[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Каждый день, человек делает какой то выбор.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
НикSid
Размышляя сегодня ежедневно, я подумал:

Каждый день, человек делает какой то выбор.

Свободен ли Человек в выборе, или его выбор, является частью чьей то воли, уже?
Почему , мы за своими поступками ищем, а иногда и видим какие то силы, за добрыми Ангела, за злыми Диавола, например..
А где начинается личная ответственность, если эти чуваки все решают?

Как может быть выбор свободным, если человек может выбирать, лишь то ,из того, что знает, с чем знаком?
Например, я всегда проходил мимо Иван- чая и не собирал,...потом мне сказали это он и есть Иван-чай,.. и что он офигенный, офигеннее многих . И я стал его собирать.
Т.е знания о его полезности, повлияли на мой выбор.

Иногда , некоторые решения связанны с явным риском,..но я принимаю их, и всегда верю/надеюсь, что все будет хорошо!!
На кого, на что надеется Человек ,?

Т.е я делая некий выбор, заранее надеясь, что кто то, не подведет, и сделает , как я хочу, как я типа выбрал.
Так и где тут свобода выбора?

Так, может и нет ни какого свободного выбора индивидуума, а просто ”уже все написано”?


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Mike62
Терпкий иван-чай, не пошел он у меня, хотя растет везде.



Спустя 2 минуты, 37 секунд Mike62 написал(а):
Но в первый год трезвости этот иван-чай может и ничего, вроде зубровка какая. Заменитель.
сергей и
Конечно свободен. В этом то и кайф весь.но про иван чай не очень пример. Там и выбора то нет как такового. Там просто знания прявились новые. А вот выбрать что собирать иван чай или малину это уже выбор))). Но это выбор между хорошим и хорошим. Это не интересно. Между плохим и хорошим тоже не очень. Тут квюкак правило хорошее выбираешь. А вот выбор между плохим и плохим жто уже интереснее. Тут и про себя сразу много узнаешь. Что напр выбрать? Остаться на свободе настучав на товарищей и посадив их ? Или сесть самомк никого не сдав? Пожертвовать своим комфортом деньгами итд чтобы кому то помочь или пройти мимо ? Жить честно на 100 руб или не очень на 100000? Взять 90 годы.Чиновнику напр говорят подпиши бумаги такие то . он говорит нет это незаконно. Не буду. А ему говорят хорошо но у тебя дети есть ты о них подумал .они жить должны? И он подписывает. Вот это выборы.
И ничего не написано заранее. Все здесь и сейчас твориться и происходит. На то она и свобода.

_____________
Vvvv
VETA
Цитата (НикSid @ 17.07.2020 - 08:26 )
Свободен ли Человек в выборе, или его выбор, является частью чьей то воли, уже?

я не знаю, откуда это узнать то)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
На все воля Его.
Мне только принять и усвоить урок.



Спустя 1 минуту, 36 секунд Июлиана написал(а):
А я вот все никак! Никак не одухотворюсь и не смирюсь...
все на коня да на коня... sad.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Вадим Ж.
Чем дальше тем больше сомневаюсь в наличии свободы выбора.
Цитата
.Чиновнику напр говорят подпиши бумаги такие то . он говорит нет это незаконно. Не буду. А ему говорят хорошо но у тебя дети есть ты о них подумал .они жить должны? И он подписывает. Вот это выборы.

А это вообще не свободный выбор, это принуждение.
Nadezhda_I
Цитата (НикSid @ 17.07.2020 - 09:26 )
или его выбор, является частью чьей то воли, уже?

Я единственный мыслитель в своей голове. Такая формулировка, когда её с утра слушаю, то весь день вспоминаю (не всегда забываю, если точнее biggrin.gif) , мне помогает выбирать себя и действовать по моей воле.

Цитата (НикSid @ 17.07.2020 - 09:26 )
И я стал его собирать.

Мы с мужем нынче тоже заготовили. Лет 7 уже этим занимаемся. красота и польза. Чистое здоровье.

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Энивэй
Цитата (НикSid @ 17.07.2020 - 08:26 )
Например, я всегда проходил мимо Иван- чая и не собирал,...потом мне сказали это он и есть Иван-чай,.. и что он офигенный, офигеннее многих . И я стал его собирать.
Т.е знания о его полезности, повлияли на мой выбор.


Выкинь его на куй, траву эту.
И лучше не пей. Ни траву и ни Водку.
Пей силу, более могущественную, чем водка.
Ответственность.
Ответственность принять своё Бессилие.
Ответственность следовать по новому пути - пути избавления от своих капризов.
...
Алкоголики как дети, ей богу.
Сплошные "почему" и "не хочу".
Потому!!!! Ответственность это научиться желать не то, что хочется,а то,что надо.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Енот
Каждый день, человека подталкивают к выбору, кто-то или что-то. А он либо сопротивляется либо поддаётся. И потом всё равно (по большей части) жалеет. Вот и всё.
Danet
Просчитай последствия выбора через 50 миллионов лет, мож тогда и разберемся в ответственности.

Я уже повлиял на сотни тысяч жизней...или миллионов. Кто то родился благодаря мне, а кто то нет...кто тотвероятно умер...и все это создало громадное количество нитей, переплетений...вот мне как теперь понять хорошо я делал или плохо? Может через 50 тысяч лет будет хорошее что то из этого, а через 75 кошмар и ужас?
А кто то просто улыбнулся...или не улыбнулся...а из этого ядерная война начнется через 500 лет..
И как тут ответственность считать? blink.gif


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Cleopatra
Подумала, подумала.. Все у меня нормально с видением границ моей компетенции.
Там где воля других людей тоже осознаю, там где его величеВСтво случай, причины и следствия, закономерности и прочии стихии со своим законами тоже более менее соображаю.
Не абсолютно идеально а именно нормально.. как у нормального, взрослого, адекватного человека.

Вчера например повела себя стратегически неверно, не учтя обстоятельство одно (ну недогляд был с моей стороны) такую стихию в цепочке разбудила под названием "чужой психоз" долго потом разрушенное и покореженное собирала, вот только все порешала и вздохнула. Опыту отложила немеряно зато biggrin.gif целый пласт видения сути вещей стал очевиден чище чем прежде.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Гость_Western
НикSid
привет.
--------------
"Свободен ли Человек в выборе, или его выбор, является частью чьей то воли, уже?
Почему , мы за своими поступками ищем, а иногда и видим какие то силы, за добрыми Ангела, за злыми Диавола, например..
А где начинается личная ответственность, если эти чуваки все решают
"
------------
ВС_Бог - дал нам, своим детям, имхо, ПРАВО ВЫБОРА.
А уже как ты (я, любой) поступает - то на сколько "искусился/ соблазнился"... i.m.h.o., понятно.
Вадим Ж.
Мне к счастью не приходиться делать каких-то серьезных выборов.
all ex
Цитата (Вадим Ж. @ 17.07.2020 - 15:46 )
Мне к счастью не приходиться делать каких-то серьезных выборов.

А к счастью ли?... wink.gif

_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Енот
all ex

Вот иногда говорят: - Не было бы счастья (у самого), да несчастье (у самого) помогло.

Очень правильно иногда, ну ..., у кого как, но вообщем - правильное выражение..
Здесь расположена полная версия этой страницы.