[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Каждый день, человек делает какой то выбор.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Рамиль
ну да, задним умом все мудры.
Cleopatra
Утренние размышлизмы мои прекрасны, как и весь мой внутренний мир biggrin.gif со всеми его гранями.
Вот мой сегодняшний выбор - я выбираю своё, свое понимание духовных законов, свою собственную пусть и не совершенную мораль, свое понимание того что для меня норма, предпочитать свое искреннее любой цитате из любой книги.
Не сравнивать себя никогда ни с кем, и ни с чем потому что каждый человек уникален и такого, точно такого никогда не было, нет и не будет во век и быть ценной только по праву своего существования.
А как это снаружи ? А во как то так..

Пс. Предугадывая восприятие некоторых скажу - это не Эгоцентричная позиция, при видении своих границ и всего что касается других людей рядом это очень здоровая позиция. Потому что все, включая отношение к другим людям начинается с отношения к самой себе.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
НикSid

Цитата (Cleopatra @ 29.07.2020 - 09:50 )
Пс. Предугадывая восприятие некоторых скажу - это не Эгоцентричная позиция, при видении своих границ и всего что касается других людей рядом это очень здоровая позиция. Потому что все, включая отношение к другим людям начинается с отношения к самой себе.



Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным.

Лев Николаевич Толстой

Ни чего , личного!! Ниже просто пример..

Это как же , ну скажем , Гитлер себя ненавидел, что поубивал миллионы, ни в чем не повинных людей.

Или может , наоборот, он слишком возгордился, своей исключительностью?

Может, посчитал, что его личное мнение, ни кому не мешает, т.к оно здоровое, по его личному мнению.
Ведь , в конце, концов, не он же лично физически уничтожал людей,.. он просто отстаивал, свое мнение, опираясь , лишь на свое мнение.. что его личное мнение, есть верное... biggrin.gif


Как считаешь? Как думаешь, что происходит, если чел. начинает считать свое мнение, взгляды, единственно верными?


Возможно, ты ответишь, что я тут все переврал, и несу тут х..ю. Возможно!

Но таково мое личное мнение, и оно единственно верное, так как моё!! и так же как и ты я тоже имею право его излагать .


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
НикSid
Если человек начинает считать свое видение и взгляды максимально близкими к истине только для себя- это прекрасно, если для других- это проблема. Считается со своим - автоматом дает право другому на то же..

Ты путаешь наверное здоровую самооценку и осознания собственной ценности с самомнением. У нездорового человека чем ниже самооценка тем выше самомнение. У Гитлера траблы были серьезные с головой, уничтожить столько родни (тест его генома показал еврейские корни). У более менее здорового они где то рядом - в реальности..

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным.

Довольным кому? Другому? Так это просто зависть. Чувак тащится от себя и от жизни, а другой всё себя меняет.
Cleopatra
Перечитала еще раз "великого классика" и что подумала? Классики то же нехило так бредят:)

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Cleopatra
Цитата
Классики то же нехило так бредят:)

Главное убедить людей что это авторитет, а дальше... и афоризмы, это просто красивый набор слов.
Рамиль
выбор сделал
all ex
Цитата (НикSid @ 30.07.2020 - 13:29 )
Как думаешь, что происходит, если чел. начинает считать свое мнение, взгляды, единственно верными?

Ничего не происходит... До тех пор, пока это мнение не начинают считать верным всё больше и больше людей.
В твоём примере было не личное мнение Гитлера, а целая идеология, за которой стояли миллионы людей.



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Любовь*
Цитата (all ex @ 30.07.2020 - 20:43 )
Ничего не происходит

ну прям. Может происходить разное. Например, в запале своей виликой истины он может разбить об кого-нибудь табурет. Или ему могут морду набить. Это, конечно, будут локальные события и вряд ли они отразятся на судьбах человечества, если только он не президент параллельно.
А вот если по совместительству президент и ему морду набьют - вот тогда да, тогда ого-го.

(Все герои вымышлены, президентствуют в сказочном Лукоморье и любые совпадения набитых морд случайны!)

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
St. Aureus
Cleopatra
Цитата
Перечитала еще раз "великого классика" и что подумала? Классики то же нехило так бредят:)

Во-во! Сколько раз убеждался в этом biggrin.gif

_____________
Не курю 28 лет, 2 месяца, 18 дней

http://mycount.org/ru/?wm=4&t=781953132000...2&t1=&t2=&fid=1

C'è Sempre Un Motivo
НикSid



Так, так вот классно,.. Что то подобное я уже когда то слышал: biggrin.gif biggrin.gif

Абрам, где ты достал себе такой костюм?— В Париже.— А это далеко от Бердичева?— Ну, примерно, тысячи две километров будет.— Подумать только! Такая глушь, а таки шьют хорошо!

laugh.gif laugh.gif



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
НикSid
Вот еще, на тему,..ну или , как бы в тему,.. С.Довлатов

"В Тбилиси проходила конференция: "Оптимизм советской литературы". Среди других выступал поэт Наровчатов. Говорил на тему безграничного оптимизма советской литературы. Затем вышел на трибуну грузинский писатель Кемоклидзе: "Вопрос предыдущему оратору". "слушаю Вас", - откликнулся Наровчатов. "Я хочу спросить насчет Байрона. Он был молодой?" "Да, - удивился Наровчатов, - Байрон погиб сравнительно молодым человеком. А что? Почему Вы об этом спрашиваете?" "Еще один вопрос насчет Байрона. Он был красивый?" "Да, Байрон обладал чрезвычайно эффектной внешностью. Это общеизвестно..." "И еще один вопрос насчет того же Байрона. Он был зажиточный?" "Ну разумеется. Он был лорд. У него был замок... Ей-богу, какие-то странные вопросы..." "И последний вопрос насчет Байрона. Он был талантливый?" "Байрон - величайший поэт Англии! Я не понимаю, в чем дело?!" "Сейчас поймешь. Вот посмотри на Байрона. Он был молодой, красивый, зажиточный и талантливый. И он был пессимист. А ты - старый, нищий, уродливый и бездарный. И ты оптимист!"

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Энивэй
НикSid
Именно это и имел ввиду Довлатов - честность. Довлатов один из немногих, кто обладал Рефлексией.
В твоей теме выбора, Николай, ты сам дошёл в итоге до этого момента - что такое выбор, выбор с точки зрения - честный это выбор или не честный.
...
За Довлатова спасибо.
Я ждал.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Nikola
Цитата (НикSid @ 31.07.2020 - 11:29 )
"Сейчас поймешь. Вот посмотри на Байрона. Он был молодой, красивый, зажиточный и талантливый. И он был пессимист. А ты - старый, нищий, уродливый и бездарный. И ты оптимист!"

и что такого? Байрон богатый красавец- и пессимист. Голобородько- беден и кривой и оптимист. Не вижу "прикола". Байрон своей жизнью и смертью показал, что ни титул, ни внешность его не сделала оптимистом. Просто материалистическое неверие грузина показывало ЧТО для грузина было ценностью, а именно- сила слава аплодисменты. Как вам такой расклад?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.