[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пивной алкоголизм
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Рамиль
Alcoholic_name
Ничего не предлагаю. Просто чуть что - этого нет в аа, того нет. В то время и компов с мобилами не было. А сейчас есть. Есть аа в интернете. В интернете - это аа? Ведь про такое выздоровление у первопроходцев ничего.
FatCat
Цитата (Alcoholic_name @ 27.11.2020 - 09:46 )
Первопроходцы АА, отделившись од Оксфордских групп, - записали свой опыт.
"Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления"... стр. 57, глава "Программа в действии".

Ты ошибаешься.
Первопроходцы отделились от оксфордских групп 25 мая 1939 года — в этот день состоялось первое собрание трезвых алкоголиков вне собрания Оксфордской группы. На тот момент книга уже была написана и напечатана.


Цитата (Alcoholic_name @ 27.11.2020 - 09:46 )
Программа построена на приниципе поиска контакта с Богом

У оксфордистов? Безусловно да.
На момент издания книги АА еще не отделилось от Оксфордских групп.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (Рамиль @ 27.11.2020 - 10:51 )
Alcoholic_name
Ничего не предлагаю. Просто чуть что - этого нет в аа, того нет. В то время и компов с мобилами не было. А сейчас есть. Есть аа в интернете. В интернете - это аа? Ведь про такое выздоровление у первопроходцев ничего.

До интернета были группы АА по бумажной почте и по коротковолновому радио, никто из АА их не исключал wink.gif
Рамиль
Крокозябр
Так я не про исключения прежнего, а про неприятие чего то нового. Либо вообще некоего развития нынешнего.
Это ж не Библия, что ничего нового нельзя вносить, надеюсь.
(Лет 70 назад, во всех учебниках по врачебному делу операцию на аппендиксе описана как полостная. Делать только так и это будет правильно. Но сейчас есть лапароскопия. И никто не говорит, что это не медицина)
Вадим Ж.
Цитата
ни отнимать ни дополнять нельзя ничего, к программе, к традициям

Если не ошибаюсь, чтобы изменить Традиции необходимо согласие 3/4 всех групп АА на планете, как-то так.



Спустя 3 минуты, 55 секунд Вадим Ж. написал(а):
А в шаги давно внесено множество разных изменений, но для совсем новичка лучше предельно просто, как в БК. Моё мнение. А уж потом пожалуйста, хошь так, хошь эдак. Правда то как я делал 2 шаг, в БК такого нет, прямо по тексту если.
Крокозябр
Цитата (Рамиль @ 28.11.2020 - 04:03 )
Крокозябр
Так я не про исключения прежнего, а про неприятие чего то нового. Либо вообще некоего развития нынешнего.
Это ж не Библия, что ничего нового нельзя вносить, надеюсь.
(Лет 70 назад, во всех учебниках по врачебному делу операцию на аппендиксе описана как полостная. Делать только так и это будет правильно. Но сейчас есть лапароскопия. И никто не говорит, что это не медицина)

Имхо, если строго следовать БК АА, то она сама говорит о своей ограниченности. wink.gif
Но переписывать ее имхо незачем, там опыт выздоровления, который многим может помочь.
Это действительно Библия в своем роде.

Есть дополнительный опыт выздоровления, описанный в литературе , как одобренной конференцией, как и не одобренной, опыт других 12 шаговых сообществ, спикерские, методики, новые мнения доктора, психология, психотерапия и т п.

В моем опыте выздоровления - это использовать все это вместе с 12 шагами, но не вместо 12 шагов.

В свое время следовал еще принципу раннего АА - "используй все, что помогает выздоравливать и делись опытом", дошел до границ АА. Для себя установил их как 3 традиция - "алкоголизм" + 5ая - "на духовной основе".

"На духовной основе" не означает отвержения психологии, науки, медицины. Фундамент - духовный, стены, отделка, мебель - может быть другой, сочетающийся с фундаментом.

Конференция АА не запрещает использовать в индивидуальном порядке и на собраниях любую литературу, но снимает с себя ответсвенность за это использование, одобряя некого рода "медиану" из опыта.
Правда, с 70-х годов ничего принципиально нового, одобренного Конференцией не появлялось, все частным порядком.

Радует, что выпустили отдельную брошуру о лекарствах, на психотерапию пока не замахнулись, все раскидано отдельными кусками по разным текстам.
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 28.11.2020 - 14:29 )
Имхо, если строго следовать БК АА, то она сама говорит о своей ограниченности.
Но переписывать ее имхо незачем, там опыт выздоровления, который многим может помочь.
Это действительно Библия в своем роде.

мне,примером,ну очень не однажды советовали написать свой,личный вариант БКи biggrin.gif
Для меня библией в разные времена служили то немецко-русский словарь,то детская,то взрослая энциклопедия,то словарь психолога,то книга о бессознательном Фрейда,то книга "Общение с собой"............
Крокозябр
Цитата (Шурипандецал @ 28.11.2020 - 16:03 )
мне,примером,ну очень не однажды советовали написать свой,личный вариант БКи biggrin.gif
Для меня библией в разные времена служили то немецко-русский словарь,то детская,то взрослая энциклопедия,то словарь психолога,то книга о бессознательном Фрейда,то книга "Общение с собой"............

Имхо, для своего выздоровления каждый свой паззл собирает с Божьей помощью. wink.gif
Потом этот опыт материализуется в спикерские, семинары, сборники, книги ...

Иногда этот опыт одобряется Конференцией cool.gif

Чаще кто-то начинает нести свой опыт как единственный путь к выздорвлению всех на свете, забывая о том, что несение вести согласно 5-ой традиции сугубо о своем выздоровлении и способ несения по 11-ой - привлекательность идей, а не их пропаганда wink.gif
Alcoholic_name
Цитата (Alcoholic_name @ 27.11.2020 - 10:46 )
Первопроходцы АА, отделившись од Оксфордских групп, - записали свой опыт.
"Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления"... стр. 57, глава "Программа в действии".
Перед этим - их опыт, что они (каждый сам по себе, по видимому) искали разные решения и более лёгкие пути решения проблемы. Но они - не нашли. Кто придерживался "старых представлений"- тоже не добились никакого результата, т.к. алкоголь очень хитрый и властный.
И общее решение - искать помощь от Бога (Силы более могущественной), всё отринув - просить Его о попечении и защите.
-----
Программа построена на приниципе поиска контакта с Богом
(Бог, как мы его понимаем;
Сила более могущественная;
Высшая Сила).
Все. Подходит всем.
----
А если кому эта программа - не подходит, я думаю, каждый волен ее для себя "переиначить".
Но, думаю, - это уже не будет "Программа 12 шагов Анонимных Алкоголиков", а буде что-то "переиначенное".
Но главное - лишь бы помогало спасти человеку жизнь (обрести трезвость).



_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Alcoholic_name
Цитата (FatCat @ 27.11.2020 - 11:49 )
Цитата (Alcoholic_name @ 27.11.2020 - 09:46 )
Первопроходцы АА, отделившись од Оксфордских групп, - записали свой опыт.
"Вот предпринятые нами шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления"... стр. 57, глава "Программа в действии".
-----------------------------------------------------
"Ты ошибаешься.
Первопроходцы отделились от оксфордских групп 25 мая 1939 года — в этот день состоялось первое собрание трезвых алкоголиков вне собрания Оксфордской группы. На тот момент книга уже была написана и напечатана."
(с) FatCat

------------------------------------
Цитата (Alcoholic_name @ 27.11.2020 - 09:46 )
Программа построена на приниципе поиска контакта с Богом
--------------------
"У оксфордистов? Безусловно да.
На момент издания книги АА еще не отделилось от Оксфордских групп."
(с) FatCat


Я ниразу не историк-исследователь истории АА. Могу и ошибиться.
---
Но на сколько я понял из первоисточников - Билл, доктор Боб и ещё некоторые к ним примкнувшие - в Акроне - для поддержания своей трезвости и выздоровления от алкоголизма - начали собираться группой с лета-осени 1935 года, вне собраний Оксфордских групп, а в доме у доктора Боба. И уже тогда, естественно, в программе их выздоровления - была идея полагаться на Бога ( как Эбби и передал Биллу на кухне, включая "почему бы тебе не выработать (выбрать) свое представление о Боге"?). Т.е., я так понял, что для выздороовления группа УЖЕ собиралась отдельно от Оксфордцев. И Программа (выздоравливающих алкоголиков)- УЖЕ базировалась на доверии к Высшей Силе-Богу и поиске контакта и полагаться на Бога.
-----
Когда готовилась книга "Анонимные Алкоголики" к печати - сообщество в тот период взяло себе название "Анонимные Алкоголики", т.е.- это не произошло в день и момент выхода книги, а немного раньше, -т.к.в предисловии к первому изданию, а также в начале главы 2 "Выход есть" - уже неофициальное название сообщества "Анонимные Алкоголики"- было.
А обсуждение и принятие названия - было до этого, ещё раньше, по логике вещей.

---
здесь на весвало я читал, встречалось, что в каком-то городе
представители группы выздоравливающих алкоголиков - официально сообщили что "выходят" из Оксфордской группы. Возможно,это было уже после издания книги АА.
*Но для меня это ниразу не значит, что выздоравливающие алкоголики, которые обьединились в Сообщество Анонимные Алкоголики - были "оксфордистами", не надо запутывать . biggrin.gif
Некоторые из первопроходцев - были и неверующими (типа агностики, атеисты), в 44-х личных историях есть об этом.

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Danet
Вы занудные алкоголики.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Вадим Ж.
Цитата
Вы занудные алкоголики.

А где экспериментатор?
Июлиана
Где же ж наш экспериментатор... wink.gif
Предлагаю ставки. Кто проиграет - бьет себе щАлбаны. Только честно!
Я думаю, что он углубился эксперимент smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Danet
Вадим Ж.
М@линка
Июлиана
Не поймите меня неправильно...мне самому стало страшно...за себя...но кто это? blink.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Цитата (Danet @ 29.11.2020 - 00:14 )
.мне самому стало страшно...за себя...но кто это?

В смысле-кто ты?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.