[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: а без Бога реально ни до порога?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Джарета
Цитата (Борисычч @ 25.02.2019 - 22:32 )
Цитата (Джарета @ 25.02.2019 - 17:46 )
А можно ли выздоравливать,но не приплетая никаких Богов,

blink.gif Довольно странный вопрос для человека, который более 7 лет в АА, говорящий о непонимании даже основ Программы.
Ведь в Программе АА поиск и обращение к Богу, как я (ты, он, она...) Его понимаю, является одной из основ выздоровления! Только не надо путать Программу выздоровления АА с любой религией. dry.gif

я понимаю именно как Мучителя.Который хочет задавить и загнобить.

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
FatCat
Джарета
Есть что-то или кто-то, что помогает тебе оставаться трезвой?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
FisherMan 2
Джарета
Цитата
я понимаю именно как Мучителя.Который хочет задавить и загнобить.


У меня, по началу, ВС был НКВДшником. После четвертого шага понял, что он милостив, а не справедлив. Все паскости, в моей жизни сотворил я сам, будучи душевнобольным человеком.
Я стремился разрушить свою жизнь и убивал себя. ВС остановила это разрушение, приволкла меня в АА.
Днище было страшным, меня остановило в пяти шагах от мусорного бака. Это чудо. Одно из чудес в АА.
Я уверен, что за каждой судьбой в АА стоит чудо.
ВС любит всех, независимо от вероисповедания и Веры в ВС. Если бы ВС была справедливой, комнаты для собраний АА были бы пусты.
Я никому не навязываю, свое понимание ВС. На это ушло 16 лет.
рипванвинкль
Можно, но сложно...
Вернись трезво через год-два-три и т.д.
Не устанешь быть трезвой без Бога, Богов и ВС - ТЫ ПОБЕДИЛА.

_____________
Barbarus hic ego sum quia non intelligorulli — Я здесь варвар (чужой), потому что меня никто не понимает.
In vino veritas, in aqua sanitas.
Не курю 19 лет!!!С 10 мая 2003 г.
Volens nolens
Mundus plenus idiot rarum est
Acta est fabŭla
FisherMan 2
рипванвинкль
Мне казалось наша болячка не предполагает победы, а даже наоброт, - капитуляцию...
Июлиана
Джарета
Цитата (Джарета @ 25.02.2019 - 18:46 )
если не идёт ни одна религия?

Я начала петь мантры. Конечно, не как мартышка бездумная - читаю об этом, вникаю. И стало открываться. И связь со Вселенной укрепляется. Бог - не религия. Он выше. Он в тебе, как же не "прилеплять" smile.gif

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Усатый
А к Чёрту можно обращаться как к ВС?
Evgeny1973
Цитата (Усатый @ 26.02.2019 - 20:51 )
А к Чёрту можно обращаться как к ВС?

Конечно. У меня, как и у многих здесь опыт немалый. Правда ад несколько неуютен, мне кажется.



Спустя 1 минуту, 50 секунд Evgeny1973 написал(а):
Дьявол - искуситель. Искушает удовольствиями, богатством, славой, победами.
Если просишь этого, к нему и обращаешься, не важно, как называешь.




Спустя 43 секунды Evgeny1973 написал(а):
Алкоголь искушал удовольствием, давал его. Привел в ад.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

жека
Интересный вопрос я так понимаю.
Кто такой БОГ? Или что такое БОГ? Или как я понимаю БОГ?

Я когда к третьему шагу подошел, основательно решил разложить по полкам все свои отношения с богом. Я ведь разницы между верой и религией тода не понимал. Думал Бог, церковь, вера, попы, духовность - это все в одном стакане. А вот как оказалось и нет. Надо только об этом хорошенько подумать)))
Вера и религия вещи разные. Я вот до сих пор не знаю как моего бога зовут. Да и какая разница)) Знаю что любит меня. И хорошо. wink.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Усатый
жека

Конечно интересный. Я же не утверждаю, а просто спрашиваю - к ВС можно отнести Чёрта? Я никого не хотел обидеть или покукситься на чью-то веру.
Evgeny1973
Цитата (Усатый @ 27.02.2019 - 00:16 )
к ВС можно отнести Чёрта?

Да какая обида. Конечно можно отнести. В этом весь вопрос выбора. 3 шаг. Решение. Препоручить волю - стремления, желания, ценности.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Evgeny1973 написал(а):
Отказаться от служения дьяволу, покинуть ад. А непросто, искушения...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

жека
Цитата (Усатый @ 26.02.2019 - 21:16 )
а просто спрашиваю - к ВС можно отнести Чёрта?

Ну высшая сила на мой взгляд, это то что руководит твоей жизнью. Если чёрт руководит, то пожалуй можно.
Но опыт мне подсказывает, что это скорее бравада или забава. Те кто серьезно ищут свою высшую силу на чёрте не останавливаются. biggrin.gif

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
FisherMan 2
жека
Когда я бухал, мне казалось временами, что в меня вселился дьявол. За гранью моего понимания были некоторые поступки, которые я умудрялся совершать, во время запоев. Я трезвый и я пьяный, были настолько разными людьми, что они не были знакомы друг с другом.
На выходе из запоев я испытывал ужас. Шарахался от каждого телефонного звонка, стука в дверь. Это и был ад.
Evgeny1973
Цитата (fishman @ 27.02.2019 - 13:09 )
что в меня вселился дьявол.

А мне казалось привлекательным "продать душу дьяволу", за ништяки всякие, прям хотел и искал. Нашел. Осознал, что такое душа, каково без нее.
Можно выбрать дявола ВС, я так делал, результат плачевный.
Сатанисты, к примеру, верят в существование Бога, но принимают решение служить другому. Они трезвые даже.
Каждый принимает решение, все можно, Бог попускает.
Есть Сообщество АА, носящее название книги, в которой отправные точки мировоззрения, кому служить решили. В АА те, кто решил отказаться от дьявола, стараться это сделать.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Джарета
Цитата (Июлиана @ 26.02.2019 - 19:43 )
Джарета
Цитата (Джарета @ 25.02.2019 - 18:46 )
если не идёт ни одна религия?

Я начала петь мантры. Конечно, не как мартышка бездумная - читаю об этом, вникаю. И стало открываться. И связь со Вселенной укрепляется. Бог - не религия. Он выше. Он в тебе, как же не "прилеплять" smile.gif

Это религия,называется"индуизм".



Спустя 5 минут, 51 секунду Джарета написал(а):
«Часто вижу в транспорте, как бабульки крестятся на каждую церковь, мимо которой проезжаем. По телевизору показывают тех же молящихся в церкви бабулек, часто среди них стоят начальники разного ранга с зажжёнными свечками в руках.
Они верующие? Совсем не обязательно. Нередко это мода, нередко просто подражание, и нередко лицемерие — набожность напоказ. Немало «ряженых верующих», склонных обличить иноверцев и неверующих и даже погромить их. В то же время среди тех, кто называет себя «атеистом», часто встречаются люди честные, нравственные, порядочные.
Можно ли их считать неверующими?
Надо понять, что такое вера. Если бабулька мужеского или женского пола представляет Бога эдаким восседающем на облаке мужичком с бородёнкой, который может ниспослать халяву, надо только Его хорошо попросить, или если бабулька полагает, что какие-нибудь «мощи» или «пояс» даруют всякие блага, стоит лишь к ним приложиться, то это не «вера», а суеверие – суета всуе. Если человек полагает, что достаточно исполнять обряды и почитать попов, и тогда удостоишься рая за гробом, то это тоже не «вера», а обезъянническое обрядоверие И суеверие, и обрядоверие — или антиподы веры, или недостаток её. Суеверцев и обрядовецев считать верующими нельзя.», (с).А мать ко мне лезла именно с суе-и обрядоверием.

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Здесь расположена полная версия этой страницы.