[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: а без Бога реально ни до порога?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Рамиль
Дея
Так не стыкуешься же ты с программой.
Дея
Цитата (Гость_Western @ 23.04.2019 - 16:50 )
Для меня, алкоголика, нужно руководство Силы более могущественной.я к этому пришел через много лет срывов и запоев

Но почему я не могу к этому придти через череду срывов и запоев? Что со мной не так? Может еще дна не достигла? Хотя по ощущениям достигла...
Я не спрашиваю тебя, во что ты веришь, потому что это объяснить невозможно.

Опыт сообщества АА (первопроходцев АА)- поиск Силы более могущественной, которая решает все проблемы (ВС - дает благоразумие и путь решения). Для этого есть шаги АА (поиск и препоручение, действия).

Спустя 2 минуты, 25 секунд Guest написал(а):
Дея
Возможно тебе подойдет другой какой опыт, я не знаю...
Раз у тебя нет осознания ВС или ты не полагаешься на ВС - то я -чемтно, незнаю.

Спустя 51 секунду Guest написал(а):
*честно

Спустя 2 минуты, 37 секунд Guest написал(а):
И плюс Программы АА - Высшая Сила хочет видеть нас счастливыми
Дея
Цитата (Рамиль @ 23.04.2019 - 16:52 )
Так не стыкуешься же ты с программой.

Что мне делать?Как состыковаться?Я безнадежна?
В БК написано:" Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: “Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем все, чем мы обладаем?” Как только человек готов поверить, мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути. Мы не раз видели, что на этом простом основании можно создать духовное мировоззрение, благодаря которому можно многого добиться"
Я с 1 дня в АА готова поверить. Но так и не сдвинулась на миллиметр с этой точки. Религиозное мировоззрение никак не создается.

Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 16:33 )
Инструменты Программы : спонсор, литература,группы, служение.

точнее - составные части, в которых почему то отсутствует основная часть - личная работа со своим сознанием - собственно шаги
И программа меняет сознание постепенно и воздействует она на трезвого человека, пьяного она трезвым не сделает. Трезвость необходимое условие и потому бессилие необходимо

Дея
Религия и Вера вещи разные. Обрядовость и Вера, то же. Недавно услышал такое толкование шагов:
1 шаг - Есть сила, которая хочет тебя убить.
2 шаг - Есть сила, которая может тебя спасти.
3 шаг - Выбери одну из этих сил.
Сила АА, сила группы, и т.д. противопоставляется алкоголю. И все. Вселенский разум, дух вселенной, все что угодно.
Но эта сила сильнее болезни! biggrin.gif
гаспар1
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 17:43 )
Так сказано в Программе, так рекомендует БК+спонсор.
Вера в ВС в религиозной Программе - основа этой Программы.

как скажешь
мне как то по..й
если че пиши - мой опыт в твоих руках

My Webpage

My Webpage

My Webpage
Palitra
мне понравилась в свое время ст сурожского. про бога современности.
не то, что прояснилось все. но у меня из этой оперы. тоже.
моя вера появляется тогда, как сам ее несу другим.
проверено практически. надо мне быть лампочкой хоть немного. тусклой пусть. в темном подьезде.
глядишь, и себе че то видно.
Гость_Western
Дея

Уже хорошо.что готова поверить.задай себе вопрос - во что ты готова поверить? И потом-
можно написать, выбрать себе, что тебе подходит на этом этапе выздоровления.т.е., действовать далее.а не стопориться. СТОПОР - путь к срыву.имхо.

Честно хочешь быть трезвой и счастливой - действуй.и так много написали тебе.
Evgeny1973
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 17:13 )
Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем все, чем мы обладаем?”

Есть еще Природа... Если поизучать строение даже живой клетки, то человеческие возможности созидания и близко не стояли. Не говоря о многоклеточных организмах. Пусть эволюция, пусть цепь случайных событий, пусть и первичного бульона, но, блин, это настолько сложно и непостижимо, сколько гармонии и совершенства! Вопросы жизни и смерти, констатации смерти до сих пор не решены. Природа -Сила более могущественная, чем обладают все люди и далеко не познанная.
Человек, по природе не должен употреблять в пищу этанол, так устроен, Природой. Она - Сила. Есть понятия Вернадского о биосфере, эниосфере... Мысли, идеи... возникают, чаще- не продукт логики. Ну там, про электроны, движущиеся в соответствии со сложными Законами, как и вся Вселенная...
Я с агностицизма начал, признал, что ничего не знаю. Я не знаю "как". Просто поверил.
О выполнении Программы можно, говорить, когда делается 9 шаг и есть самопожертвование во имя других, помогать другим в меру сил, тратя время, силы и финансы, в меру сил. На постоянной основе.
Я не знаю, как оставаться трезвым, так же, как вырабатывать гормоны и ферменты, сердце бьется само это заложено Природой. Просто стало, просто есть. Люди, много думающие о своем сердцебиении, сильно страдают, меньше думать - жить. Жить не "в себя". Что то для общего блага, остальное - само.

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

У каждого свой горизонт знаний и интересов, а когда он сужается до одной точки, это называется точкой зрения Д. Гильберт
Эд
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 16:33 )
100% согласна

После слов Воланда, что "Аннушка уже разлила масло" - предлагаю 50% biggrin.gif
Усатый
Дея

Верь, нет не верь, а знай, что есть Ноосфера, которая вокруг Земли и в которую всё записывается - и ты, и я, и табуретка, и всё. Вообщем винегрет там получается, в винегрет записывается. Наверно это не просто так? Кому-то или чему-то это нужно? И для чего-то? Вот и верь в Ноосферу Вернадского, знай, что она есть.

Спустя 2 минуты, 42 секунды Guest написал(а):
Тут много атеистов, разных. Мне помогло осознание себя, а кто мне помог осознать себя? Да какая мне разница?

Спустя 3 минуты, 6 секунд Guest написал(а):
"И даже не пытайтесь понять замыслов божьих" - не дурак писал, но и не Бог. Библия. По памяти.
Гость_Western
Цитата (Усатый @ 23.04.2019 - 20:26 )
Вот и верь в Ноосферу

Любящую тебя)

Усатый
сфер много.
ионосфера. ( я слышал, незнаю что это).
астральный мир есть ещё.
Космическая вибрация во Вселенной (пульсация).

много всего.
cyp
Я никто (по вероисповеданию). Да, мне нравится христианство, но не дотягиваю до него.
Мой бог тысячу раз умирал во мне и рождался занова. За день. blink.gif

"Только алкоголь помог понять мне, что я алкоголичка"

"Безнадёжно - это когда на крышку гроба падает земля. Остальное можно исправить". (Джейсон Стетхем)

"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить всё то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности...".

"Бог не обещал дней без боли, смеха без слёз, солнца без дождя. Но Он обещал дать силу на каждый день, утешить плачущих и осветить
путь идущим".

"...когда на сердце станет одиноко, а близкий станет, как чужой, взгляни на небо и вдохни глубоко... запомни: - Бог всегда с тобой!!!"
Дея
Цитата (Гость_Western @ 23.04.2019 - 17:40 )
Уже хорошо.что готова поверить.задай себе вопрос - во что ты готова поверить? И потом- можно написать, выбрать себе, что тебе подходит на этом этапе выздоровления.

Я задала его уже в первый день в АА.Я готова поверить и верю до сих пор в силу сообщества АА.
По заданию спонсоров я делала задание, в которым прописывала качества, которыми бы я хотела наделить своего Бога. Хотела.Но я не смогла поверить в свою же фантазию.Мало ли чего я нафантазирую.