[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: а без Бога реально ни до порога?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Рамиль
Дея
Так не стыкуешься же ты с программой.
Дея
Цитата (Гость_Western @ 23.04.2019 - 16:50 )
Для меня, алкоголика, нужно руководство Силы более могущественной.я к этому пришел через много лет срывов и запоев

Но почему я не могу к этому придти через череду срывов и запоев? Что со мной не так? Может еще дна не достигла? Хотя по ощущениям достигла...
Я не спрашиваю тебя, во что ты веришь, потому что это объяснить невозможно.

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Гость_Western
Дея
Опыт сообщества АА (первопроходцев АА)- поиск Силы более могущественной, которая решает все проблемы (ВС - дает благоразумие и путь решения). Для этого есть шаги АА (поиск и препоручение, действия).




Спустя 2 минуты, 25 секунд Guest написал(а):
Дея
Возможно тебе подойдет другой какой опыт, я не знаю...
Раз у тебя нет осознания ВС или ты не полагаешься на ВС - то я -чемтно, незнаю.




Спустя 51 секунду Guest написал(а):
*честно



Спустя 2 минуты, 37 секунд Guest написал(а):
И плюс Программы АА - Высшая Сила хочет видеть нас счастливыми
Дея
Цитата (Рамиль @ 23.04.2019 - 16:52 )
Так не стыкуешься же ты с программой.

Что мне делать?Как состыковаться?Я безнадежна?
В БК написано:" Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: “Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем все, чем мы обладаем?” Как только человек готов поверить, мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути. Мы не раз видели, что на этом простом основании можно создать духовное мировоззрение, благодаря которому можно многого добиться"
Я с 1 дня в АА готова поверить. Но так и не сдвинулась на миллиметр с этой точки. Религиозное мировоззрение никак не создается.

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Pas
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 16:33 )
Инструменты Программы : спонсор, литература,группы, служение.

точнее - составные части, в которых почему то отсутствует основная часть - личная работа со своим сознанием - собственно шаги
И программа меняет сознание постепенно и воздействует она на трезвого человека, пьяного она трезвым не сделает. Трезвость необходимое условие и потому бессилие необходимо

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 23 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 23 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
FisherMan 2
Дея
Религия и Вера вещи разные. Обрядовость и Вера, то же. Недавно услышал такое толкование шагов:
1 шаг - Есть сила, которая хочет тебя убить.
2 шаг - Есть сила, которая может тебя спасти.
3 шаг - Выбери одну из этих сил.
Сила АА, сила группы, и т.д. противопоставляется алкоголю. И все. Вселенский разум, дух вселенной, все что угодно.
Но эта сила сильнее болезни! biggrin.gif
гаспар1
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 17:43 )
Так сказано в Программе, так рекомендует БК+спонсор.
Вера в ВС в религиозной Программе - основа этой Программы.


как скажешь
мне как то по..й
если че пиши - мой опыт в твоих руках

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Palitra
мне понравилась в свое время ст сурожского. про бога современности.
не то, что прояснилось все. но у меня из этой оперы. тоже.
моя вера появляется тогда, как сам ее несу другим.
проверено практически. надо мне быть лампочкой хоть немного. тусклой пусть. в темном подьезде.
глядишь, и себе че то видно.
Гость_Western
Дея

Уже хорошо.что готова поверить.задай себе вопрос - во что ты готова поверить? И потом-
можно написать, выбрать себе, что тебе подходит на этом этапе выздоровления.т.е., действовать далее.а не стопориться. СТОПОР - путь к срыву.имхо.

Честно хочешь быть трезвой и счастливой - действуй.и так много написали тебе.
Evgeny1973
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 17:13 )
Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем все, чем мы обладаем?”

Есть еще Природа... Если поизучать строение даже живой клетки, то человеческие возможности созидания и близко не стояли. Не говоря о многоклеточных организмах. Пусть эволюция, пусть цепь случайных событий, пусть и первичного бульона, но, блин, это настолько сложно и непостижимо, сколько гармонии и совершенства! Вопросы жизни и смерти, констатации смерти до сих пор не решены. Природа -Сила более могущественная, чем обладают все люди и далеко не познанная.
Человек, по природе не должен употреблять в пищу этанол, так устроен, Природой. Она - Сила. Есть понятия Вернадского о биосфере, эниосфере... Мысли, идеи... возникают, чаще- не продукт логики. Ну там, про электроны, движущиеся в соответствии со сложными Законами, как и вся Вселенная...
Я с агностицизма начал, признал, что ничего не знаю. Я не знаю "как". Просто поверил.
О выполнении Программы можно, говорить, когда делается 9 шаг и есть самопожертвование во имя других, помогать другим в меру сил, тратя время, силы и финансы, в меру сил. На постоянной основе.
Я не знаю, как оставаться трезвым, так же, как вырабатывать гормоны и ферменты, сердце бьется само это заложено Природой. Просто стало, просто есть. Люди, много думающие о своем сердцебиении, сильно страдают, меньше думать - жить. Жить не "в себя". Что то для общего блага, остальное - само.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Эд
Цитата (Дея @ 23.04.2019 - 16:33 )
100% согласна

После слов Воланда, что "Аннушка уже разлила масло" - предлагаю 50% biggrin.gif
Усатый
Дея

Верь, нет не верь, а знай, что есть Ноосфера, которая вокруг Земли и в которую всё записывается - и ты, и я, и табуретка, и всё. Вообщем винегрет там получается, в винегрет записывается. Наверно это не просто так? Кому-то или чему-то это нужно? И для чего-то? Вот и верь в Ноосферу Вернадского, знай, что она есть.



Спустя 2 минуты, 42 секунды Guest написал(а):
Тут много атеистов, разных. Мне помогло осознание себя, а кто мне помог осознать себя? Да какая мне разница?



Спустя 3 минуты, 6 секунд Guest написал(а):
"И даже не пытайтесь понять замыслов божьих" - не дурак писал, но и не Бог. Библия. По памяти.
Гость_Western
Цитата (Усатый @ 23.04.2019 - 20:26 )
Вот и верь в Ноосферу

Любящую тебя)

Усатый
сфер много.
ионосфера. ( я слышал, незнаю что это).
астральный мир есть ещё.
Космическая вибрация во Вселенной (пульсация).

много всего.
cyp
Я никто (по вероисповеданию). Да, мне нравится христианство, но не дотягиваю до него.
Мой бог тысячу раз умирал во мне и рождался занова. За день. blink.gif

_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...
Дея
Цитата (Гость_Western @ 23.04.2019 - 17:40 )
Уже хорошо.что готова поверить.задай себе вопрос - во что ты готова поверить? И потом- можно написать, выбрать себе, что тебе подходит на этом этапе выздоровления.

Я задала его уже в первый день в АА.Я готова поверить и верю до сих пор в силу сообщества АА.
По заданию спонсоров я делала задание, в которым прописывала качества, которыми бы я хотела наделить своего Бога. Хотела.Но я не смогла поверить в свою же фантазию.Мало ли чего я нафантазирую.

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Здесь расположена полная версия этой страницы.