[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: а без Бога реально ни до порога?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Western
Дея
Да. Программа АА так построена.

Я незнаю какое твое решение, второй шаг - нужно тебе лично определиться, с Высшей Силой. Как и рекомендовали наставники.



_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
FisherMan 2
Дея
В АА полно и атеистов и агностиков.... Все трезвые, по многу лет... Сначало, я молился за компанию, в начале собрания и в конце. Просто это есть и все, традиционно как то... у каждого , в АА , свой путь. Кто то нашел ВС, кто то ищет, кому то хватает веры в появившееся здравомыслие. К чему душа тяготит, тот опыт и бери.
Дея
Цитата (FisherMan @ 24.04.2019 - 22:43 )
К чему душа тяготит, тот опыт и бери.

Так пугают же, что без выполнения четких рекомендаций спонсора я запью. Потому что полумеры нам не помогли.


_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Western
Дея
ну рекомендации спонсора - это то что ему помогло.ты опирайся строго на книгу "Анонимные Алкоголики", как ты понимаешь написанное.что не совсем понятно - то да, посоветоваться можно со спонсором.не убьет же.спонсор должен любить тебя, если он следует пути первопроходцев, у них же "любовь и терпимость - кодекс жизни" wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
FisherMan 2
Дея
Кому полумеры, кому полимеры... А те кто верещат, про смерть чужую лютую и пьяную, пусть со своими спонсорилами идут лесом. Что и как будет одной ВС ведомо. Поразвелось гурей всяких и их прихлебателей. Вроде складно все, а веры нет. Ну хоть убей, их.
У каждого свое понимание шагов и ВС. Направление одно. А когда эти пугалки - манипуляции начинаются, от таких людей бежать надобно. Спонсор не бывает навязчив. Хороший спонсор никогда не скажет, что будет, если ты перестанешь выполнять его рекомендации. Не знает он, что будет. А опыт его, только его. И у тебя только свой будет.
Спонсора (наставника) найди сама и по душе. Все будет ОК. Ты ищешь. А это главное, значит Встретишь свою ВС.
Бог все и Он есть любовь. Ты ищи, а он найдется. Потом поймешь, что Он и был всегда с тобой. biggrin.gif
Будешь атеисткой, то же нормально. Верь в людей, в АА. Нормальных много, помогут.
Рамиль
Дея
В принципе я не жду от ответов чего то для себя, но выводы некоторые сделал.
Дея
Цитата (FisherMan @ 25.04.2019 - 06:41 )
А когда эти пугалки - манипуляции начинаются

...то говорят, что я проявляю своеволие,что я не достигла дна, ну и, наконец, самый часто повторяемый в мой адрес аргумент - я изобретаю велосипед
А Программа простая, надо тупо делать её и всё будет. Именно почему то ставят акцент на ДЕЛАТЬ. Видимо, у людей складывается ощущение, что Я не делаю..

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
гаспар1
Цитата (Дея @ 25.04.2019 - 17:47 )
надо тупо делать её и всё будет.


тупо делать и на выходе тупые бараны зомбированные .
я ее поизучал и стал пытаться по жизни применять .
хотя это может и одно и тоже - только я не тупо
думай думай думай -есть такая рекомендация . но всяким черноручкам бибисисям не выгодно иметь думающих адептов .. они ж гуре то не сильно уважиху делают и послать могут ..бк читать .
а про всё . ваще ржу . что всё то blink.gif
программа 12 шагов АА только для того что бы оставаться трезвым .
всё .
говорят правда это типа путь к богу --- ну может --- только я в поисках бога к атеизму пришол .
а вообще даже в шагах есть слова хорошие
Богу, как мы Его понимали.
а в ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА
написано .
Программа излечения, изложенная в ней, основана на том, что сейчас в Советском Союзе и других странах мира называют ориентацией на общечеловеческие ценности: любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию.
Программа зиждется на этих и других непреходящих ценностях, которые вечны, потому что они доказали свою практическую значимость, выжили на протяжении тысячелетий и ныне помогают выжить всему человечеству. Все это, видимо, хорошо понятно читателю, воспитанному на культуре Пушкина и Достоевского, Толстого и Вернадского. Руководствуясь именно этой точкой зрения, нужно подходить к тому, что в Программе АА («Анонимных Алкоголиков») называется духовной стороной, духовностью и другими, не всегда привычными для советского читателя, терминами как Бог, Высшая Сила и т. п.
Программа АА никогда не обрела бы такого всемирного признания, если бы вкладывала в эти универсальные понятия конкретное религиозное содержание. Поскольку понимание духовности в книге гораздо шире, она легко воспринимается католиками, буддистами, атеистами или мусульманами. Как это неоднократно подчеркивается авторами, каждый волен понимать То, что ему помогает, посвоему. Важно только, чтобы человек почувствовал, что «Это» могущественнее его, поверил в возможность обретения духовной опоры, признал, что только вера, надежда и любовь смогут его спасти, когда все остальные средства бессильны.
Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всем его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях.

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
FisherMan 2
Дея
Что тебе до людских ощущений. Тут критерий один, легче тебе самой жить или нет. Гаспар дело говорит, хоть и вредина biggrin.gif .
Тупо можно только бухать. Хороший спонсор не давлеет над подспонсорным. Да программа действий, но не тупых.
Гаспар, вон, к атеизму пришел, применяя шаги, а я к Богу. И меня это не парит. Программа одна, - результат то-же. Мы оба трезвые, определенный отрезок времени. При этом он не пришел к Богу. Это нормально. Я уважаю его выбор. Его право, может даже на ошибку. Хотя я понимаю, что может и я ошибаюсь.
Я одно знаю точно. Я не в праве доказывать Гаспару, что есть Бог. Это мое. Как у него, -нормально для него. Для меня только ВС права. Я не в праве говорить Дее, что у нее что то не так, потому что моя ВС лучше знает у кого и как. А я алкоголик, мне бы со своим дерьмом разгрестись. Но я могу поделится опытом с тобой и Андреем, если вы попросите.
И только так. Берите что нужно и оставте остальное. В АА алкоголизм всех уровнял. Нет у нас личностей, только пррнципы.
Эд
Цитата (Дея @ 25.04.2019 - 16:47 )
А Программа простая, надо тупо делать её и всё будет.

Тупо ходи на собрания - голова потом догонит cool.gif - говорят по-началу тем кто изъявил желание бросить пить.
Ну а когда мозг немного подсох, прояснился - возникает интерес к программе 12 шагов АА.
Программа в основном - мыслительный процесс(я же пытаюсь отрихтовать искореженный алкой ум, чтобы за одержимостями, проявилось здравомыслие). Мыслительный процесс подтверждаемый действиями.
- Я бессилен перед алкоголем - мысленно говорю я себе, и иду не в магазин, не в компанию, где собираются пить, а на собрание группа АА. Вот мой первый шаг - мысль подтвержденная действием.
На действие - нужно время, а так - мысль прилетела и улетела, как птичка.. не оставив никаких следов.
Действия - это время. Время необходимое на исправление ума. Исправление мышления.
-Только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие - мысленно говорю я себе и иду на собрание АА, действием укрепляя убеждение в этом.
"Тупо" - в таком контексте - это методично и регулярно. Повторяя, повторяя и повторяя. Пока подсознание не сдастся и не сменит прошивку cool.gif - И тогда я понимаю - Фуф - отпустило..
Western
гаспар1
Бач.тебе Програма - оставаться трезвым. Мне Программа- иметь мир и равновесие эмоций.и как бонусы - радостные периоды и ситуации, и временами моменты счастья.и никого БК не надо почему то посылать читать biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 50 секунд Western написал(а):
FisherMan
Если об "результатах"- то мне просто хорошо, когда могу позаботиться о родных и близких, чтоб они были немного счастливее.радовались жизни.и я с ними радуюсь. tongue.gif


_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
гаспар1
Цитата (Western @ 25.04.2019 - 20:33 )
оставаться трезвым. Мне Программа- иметь мир и равновесие эмоций.и как бонусы - радостные периоды и ситуации, и временами моменты счастья.

laugh.gif biggrin.gif

то есть нетрезвый но радостный laugh.gif

как то .. по алкашечнему . или так или так .
а вместе че никак

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Nikola
Цитата (гаспар1 @ 25.04.2019 - 18:07 )
Пушкина и Достоевского, Толстого и Вернадского.

Так и молился- о сила Вернадско-пушкина. помоги!

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
гаспар1
Не ну меня твои подколы мало волнуют. я трезв и счастлив.та и усе))
Я свои подколы и приколы можешь оставить себе wink.gif biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Дея
Цитата (Nikola @ 25.04.2019 - 19:57 )
Так и молился- о сила Вернадско-пушкина. помоги!

хахахах user posted image



Спустя 2 минуты, 50 секунд Дея написал(а):
Цитата (Эд @ 25.04.2019 - 19:00 )
Только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие - мысленно говорю я себе и иду на собрание АА,

Ну мне то дойти только до табуретки и включить комп, вот и все действия, чтобы попасть на группу biggrin.gif Впрочем, просто быть на группах этого мало..Программа намного обширнее....

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Здесь расположена полная версия этой страницы.