[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 28.10.2021 - 11:36 )
В плане опыта, рабочего дневника конкретных людей, БК АА для меня достоверна.

Как опыт первой сотни или первой сороковки — безусловно. В этом случае я могу половину вычеркнуть, и вписать опыт других. Для себя, естественно, а не для издания.

Для себя я вычеркнул все упоминания молитв, и добавил концепцию спирта как эфира для наркоза (Уолтер Грин в пересказе Джозефа Мартина).

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
GaAs
Крокозябр
Привет.
С курением поймал настрой, что ли.
К прежним стимулам добавился материальный, раньше я им пренебрегал.
Очень наша Весваловская тема бросальщиков в помощь.

_____________
Не курю 2 года, 9 месяцев, 2 дня
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.10.2021 - 15:54 )
Для себя я вычеркнул все упоминания молитв

Молитва у меня вызывала отторжение только если ее воспринимать как магическое мышление.
"Я помолился - получил результат во внешнем мире" - для меня лично выглядит как чушь собачья wink.gif

В варианте "я помолился - произошли изменения в моем мышлении" молитва у меня отторжения не вызывает, я спокойно себе молюсь. Подобный подход роднит молитву с аутотренингом, аффирмациями (утверждениями) и прочими техниками.

И у меня появилось объяснение, почему в 11 шаге написано "молясь лишь о понимании Воли Бога для нас и силах для ее исполнении", у любого другого может быть любое другое объяснение, все имеют право на свою трактовку, но не от имени АА.

Об этом с немного жестким юмором wink.gif

Мне всегда казалось что люди обращаются с Богом достаточно грубо! А вам? Просят о помощи... Триллионы и триллионы молитв каждый день! Все просят молят умоляют о чём-то: "Сделай это, Дай мне то, Мне нужна новая машина, Я хочу хорошую работу..." И большинство всех этих молитв происходят по воскресеньям! День потерян! Это не дело! И с друзьями так не обращаются!

Но люди молятся и каждый просит что-то своё... Ну знаете, вашей сестре необходима операция по увеличению груди ... Вашего брата арестовали за то что он нагадил на пол в супермаркете... Но чаще всего, вам просто очень хочется поиметь вон ту горячую рыжую штучку из магазина напротив! Ну знаете? Вон ту косолапую с повязкой на глазу? Можно ли о таком молиться? А мне кажется- почему бы и нет!

И я говорю "Ладно, молитесь о всём о чём захотите! Молите о чём угодно!" Но... как же Божий замысел? Не забыли? Божий замысел... Давным-давно, у Бога был замысел! Он хорошенько подумал, и решил что замысел неплох... ...начал его осуществлять, и вот на протяжении миллиардов лет, всё шло в соответствии с этим замыслом!

И тут появляетесь вы и начинаете молить о чём-то! Предположим, что то чего вы просите...! ...нет в Божьем замысле! Что вы хотите чтобы он сделал? Поменял его? Только ради вас? Разве это не самонадеянно? Это же Божий замысел! Какой смысл быть Богом если любой недоумок, с молитвенником за пару баксов может навернуть весь ваш замысел?

Или вот ещё! Другая проблема с которой вы можете столкнуться! Предположим что ваша молитва осталась без ответа! Что вы тогда говорите? "Ну, на всё божья воля! Пути Господни неисповедимы!" Хорошо! Но если на всё Божья воля, и он всё равно делает только то, что сам хочет, За каким хреном тогда вообще молиться? Как по-мне так это пустая трата времени! Почему нельзя пропустить всю эту молитвенную часть и перейти сразу к его воле? Всё это очень сложно! Так что столкнувшись с этим, я решил почитать солнце!

Джордж Карлин. Религия - это полная чушь
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Молитва у меня вызывала отторжение только если ее воспринимать как магическое мышление.
"Я помолился - получил результат во внешнем мире" - для меня лично выглядит как чушь собачья

В варианте "я помолился - произошли изменения в моем мышлении" молитва у меня отторжения не вызывает, я спокойно себе молюсь. Подобный подход роднит молитву с аутотренингом, аффирмациями (утверждениями) и прочими техниками.

И чего я с тобой такая согласная... прямо влюблённая.
Все запросы только о себе, про себя и для себя, чтобы внутри происходило что мне нужно и появлялись силы и способности которых не хватает до нормы. А там я и сама умная... когда у меня появляется то чего мне недоставало (избавляют от недостатка) то я сама только шум стоит... Тихо тихо спускаюсь с горы и все стадо мое.

Мистическое мышление отстой. Избавилась тоже и такой кайф настал.

В "Воля обо мне" это максимально близкий с самому верному результат моего внутреннего мира и решения о моей собственной жизни и реакциях.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 23:17 )
на каком этапе они требуют поверить если не секрет ?

Cleopatra
Кать, да вся БэКа напичкана откровенной проповедью. То есть текст открыто религиозен. Можно брать любой кусок (за исключением разве что главы "обращение к работодателям") и зачитывать с амвона. Присутствующие даже не поймут, что "программа духовна, а не религиозна".
А если взять главу "Мы агностики" (новая версия перевода), к которой радостно отсылают пришедших на группу атеистов и агностиков с уверением, будто всё норм и так можно, можно выздоравливать без бога и в БэКе вот есть про это - так если честно и непредвзято её читать, в ней неприкрыто проталкивается одна-единственная идея:
"Ребята, харе дрейфить! Мы не отвертелись и вы не отвертитесь, вам придётся поверить в Бога как и нам пришлось".
То есть никакого "можно выздоравливать без бога" БэКа не предлагает вовсе.
(Я сейчас приникла, перечитала. Самая эпичная фраза, обращённая к агностикам: "Кто ты такой, чтобы утверждать, что бога нет!")
И кстати говоря, в твоих комментах присутствует та же самая идея.

Ну я согласна. Для 30-ых годов прошлого века идея перестать воспринимать бога с позиции конкретных религиозных конфессий со всеми сопутствующими ритуалами, и позволить себе воспринимать его более, так сказать, отвлечённо от догматов, забив на ритуалы и прочее - вероятно это была прорывная идея для тогдашней Америки. Атеистов было ничтожно мало. Агностики вообще не воспринимались, как серьёзно настроенные люди со своим специфическим мировоззрением.
Но сейчас полно народа, которому вообще не нужна и странна идея бога.
И текст БэКи таким народом воспринимается как навязывание веры в бога. Ну либо надо совершать танцы с бубнами и говорить себе, что весь текст - это просто образы, метафоры, иносказания; что бог - это не про бога, а про что угодно, про валенок, табурет, природу, группу и прочее фантазийное.

Однако напомню, что означает слово "бог":
"Бог — могущественное сверхъестественное высшее существо в теистических и деистических религиях."
Далее можно ознакомиться здесь

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Cleopatra
Любовь*
Кто то ищет как адаптировать под удобоваримое - это тот кто хочет и нуждается в том что предлагают.
А кто то ищет к чему бы докопаться - это тот кто сам умный и ему на самом деле не надо. Существует множество других путей решения своих проблем.

Моя задача помочь выполнить свое тем кто имеет желание, для этого у меня группа в Зуме и личная работа, а поболтать я могу и на другие темы..Я не собираюсь доказывать что то людям которым этого на самом деле нанадо.
Ограничиваться русскими толковыми словарями я не люблю, ты же знаешь, особенно когда речь идет о БК, есть еще иностранные и что самое важно личной опыт и собственное содержание любого термина.


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Cleopatra
ты уводишь в другое русло. Я отвечала на твой вопрос - "на каком этапе они требуют поверить?"
А кто что делает с имеющимся текстом, это другая тема.
(Её тоже можно обсуждать. Лично я думаю, что этот текст почти столетней давности и несколько устарел для современных людей. Вполне можно написать нечто менее проповедническое. Даже с позиций веры это возможно.)

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Крокозябр
Цитата (Любовь* @ 29.10.2021 - 13:26 )
в ней неприкрыто проталкивается одна-единственная идея:
"Ребята, харе дрейфить! Мы не отвертелись и  вы не отвертитесь, вам придётся поверить в Бога как и нам пришлось".
То есть никакого "можно  выздоравливать без бога" БэКа не предлагает вовсе.
(Я сейчас приникла, перечитала. Самая эпичная фраза, обращённая к агностикам: "Кто ты такой, чтобы утверждать, что бога нет!")

"Кто ты такой, чтобы утверждать, что Бога нет!" - это опыт Билла, я его не отрицаю.

Без Бога выздоравливать - да пожалуйста

Приложение 2 Духовный опыт
"Особенно мы хотели бы подчеркнуть, что любой алкоголик, способный честно взглянуть на свои проблемы, как показывает наш опыт, способен выздороветь при условии, что он не отвергнет полностью понятия духовности. Он может потерпеть поражение, только встав на позицию нетерпимости и воинствующего отрицания."

Атеисты не отрицают духовности, у них своя духовность и духовный опыт, только он не религиозно монотеистический.
Cleopatra
Любовь*
Вера не требуется нигде, вера это результат выполнения программы, и само понятие Вера каждый практически так же наполняет своим смыслом как и прочие духовные термины их книги. Предвзято относитесь к этому термину? Вам внушали шаблонные восприятия? Не проблема, наполните своим практическим смыслом. Мой личный от классического христианского отличается. Очень причем.
А ты можешь продолжать с Ожеговым, его смыслами жить проще наверное.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Читаем БК
Крокозябр
Цитата
"Кто ты такой, чтобы утверждать, что Бога нет!"


В нескольких первых главах описываются такие случаи внезапных коренных перемен. Хотя мы не стремились создать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, сделали вывод, что для выздоровления они должны обрести непосредственное и переполняющее “осознание Бога”, за которым сразу же последует моментальная перемена во взглядах и восприятии.
Среди нашего растущего, многотысячного содружества алкоголиков такие перевороты хотя и не редки, но отнюдь не являются правилом. Большинство случаев из нашего опыта относится к тому, что психолог Уильям Джеймс называет “образовательной разновидностью”, поскольку в этих случаях развитие происходит медленно, на протяжении некоторого времени. Очень часто друзья новичка осознают эту перемену гораздо раньше его самого.
Cleopatra
Это тоже я была, с компа прошёл копипастить smile.gif

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Цитата (Крокозябр @ 29.10.2021 - 13:39 )
Без Бога выздоравливать - да пожалуйста

естественно. Ибо таких людей в АА уже полно. Отсылаем к ним.


Цитата (Крокозябр @ 29.10.2021 - 13:39 )
"Кто ты такой, чтобы утверждать, что Бога нет!" - это опыт Билла, я его не отрицаю.

в главе "Мы агностики" эта фраза присутствует не от имени Билла, а от имени первых анонимных агностиков, которые якобы писали эту главу
(Ну да, видимо, это художественный приём, ибо как говорят знатоки, Билл собственноручно сочинил всё, даже главу про жён, которая якобы от лица жён первых анонимных алкоголиков. Да и были ли вообще среди тогдашних первых анонимных агностики в таком количестве, чтобы своим коллективом нести подобное послание всем прочим алкашам-агностикам?)

Цитата (Крокозябр @ 29.10.2021 - 13:39 )
Атеисты не отрицают духовности, у них своя духовность и духовный опыт

Крокозябр
что такое духовность и как выглядит духовный опыт у атеистов?

Цитата (Cleopatra @ 29.10.2021 - 13:39 )
Вера не требуется нигде

в БэКе требуется. Если читать её по-честному и воспринимать как есть, без метафорических приёмов

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 29.10.2021 - 12:33 )
Кто то ищет как адаптировать под удобоваримое - это тот кто хочет и нуждается в том что предлагают.
А кто то ищет к чему бы докопаться - это тот кто сам умный и ему на самом деле не надо.

Кать, не надо "кто-то".
Лично я впервые услышал об АА в 1989 году, и не пошел именно потому, что я материалист.
В 1994 я пошел, потому, что мне уже было плевать на свои принципы, я умирал.
Именно религиозности книжки я обязан последними 5 годами продолжения пьянства.
И именно само присутствие слова "Бог" в книге я считаю самой большой ошибкой в теме спасения алкоголиков.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
FatCat
А сколько людей нормально с этим самым словом выздоровели? Но в процентном соотношении с таким особенными как ты? Это твой путь я его уважаю, но не общая тенденция.
Не религиозность книжки а то как тебе это пропихивали те кто о программе говорил. Попался бы ты мне мы с лёгкостью всех твоих тараканов удавили бы.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Хрюндик
Цитата (Любовь* @ 29.10.2021 - 10:48 )

.... и как выглядит духовный опыт у атеистов?.....


.
Цитата
....ведь программа излечения, изложенная в ней, основана на........... ориентацией на общечеловеческие ценности: любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию........Программа  зиждется  на этих и других непреходящих ценностях, которые вечны потому, что они доказали свою практическую значимость, выжили на протяжении тысячелетий .......

Может вот так он выглядит? (Это не личный опыт, а лишь версия)

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Здесь расположена полная версия этой страницы.