[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
Для этого наука есть, всякие научные методы позволяют узнавать о том, что доступно несколько больше, чем жизнь одного человека.

Я не про жизнь отдельного человека, я про то, примерно, что находясь внутри системы невозможно её оценить. Невозможно, например, пронаблюдать одновременно прошлое, настоящее и будущее. +не хватит, пока, мощностей просто учесть все факторы, даже в простейшей ситуации. И цепочки причин и следствий не построишь, нету инфы. Ну как то так.
Опять же, купив, скажем, телефон, и попользовавшись им я могу сказать, что эта модель сделана криворуким, а вот та нет. Я хотя бы знаю зачем телефон сделан.
Рамиль
Мифологию никогда не надо принимать буквально. Хотя бы потому, что написана она реалиями того времени, когда написана.
Сейчас вот научные мужи открыли, что Содом погубил метеорит. В том месте было падение метеорита. Естественно, на время написания о Содоме, писари не знали, что такое метеорит. По их словам это было что-то с неба нехорошее biggrin.gif ( не помню тексты по памяти)
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
Ты тогда сказал эпичную фразу - "богу пофигу на тебя".

Скорее всего я сказал что-то вроде: Богу пофиг как ты поступишь. biggrin.gif потому как некоторый мой опыт в трезвости показывает, что Нечто ко мне доброжелательно.
VETA
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 15:11 )
Ты за пределы Весвалы не выходишь? В социуме давно потеряла популярность религиозная мифология. Чем выше средний уровень образования в социуме, тем ниже эта популярность

Не заметила связи образования и религиозности. Наоборот даже, чем меньше областей охватывает человек, тем он больше уверен, что это он бог)
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 15:11 )
Само место религиозных мифологий сильно изменилось. Они сдвинулись на периферию, а были в центре.

Нет, по моему это вы в СССР застряли tongue.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Любовь*
Цитата (Рамиль @ 31.10.2021 - 15:25 )
Мифологию никогда не надо принимать буквально. Хотя бы потому, что написана она реалиями того времени, когда написана.

Да

Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 15:24 )
находясь внутри системы невозможно её оценить

это слегка устаревшее утверждение

Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 15:24 )
Невозможно, например, пронаблюдать одновременно прошлое, настоящее и будущее. +не хватит, пока, мощностей просто учесть все факторы, даже в простейшей ситуации. И цепочки причин и следствий не построишь, нету инфы

чтобы делать выводы, не нужно знать мельчайшие подробности. Достаточно знать знАчимые подробности

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
Цитата
Само место религиозных мифологий сильно изменилось

Знаю и приветствую. Собственно мифологии мне для выздоровления и не нужны. И никому не нужны. Правда место традиционных занимают псевдорелигии и карго-культы. Потеплизм, блм, митуу, культ неназываемой болезни, коммунизм(был), либерализм и т. д.
Рамиль
Всё таки наука не смогла пока ответить - как возникла жизнь.
Не предположительно, а доказательной базой.
Вадим Ж.
Цитата
это слегка устаревшее утверждение

Возможно
Цитата
Достаточно знать знАчимые подробности

Значимые для кого. Оценка значимости с каких позиций.
Любовь*
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 15:31 )
Нет, по моему это вы в СССР застряли

ну на этом остроумном выводе можно диспут закончить. Потому что дальше мне потребуется привести пруфы исследований по странам и по срезам обществ в разных странах, литературу, статьи, стат данные, всё прочее.
А мне влом. Здесь ибо не научный кружок всё-таки, а кружок поборников трезвости.

Работает идея всем управляющего бородача? отлично! Я всеми руками и ногами - за. Я ибо знаю, как она может отлично работать.
У меня не работает и мне эта гипотеза уже некоторое время не нужна.
В АА я фактически делала вот так:
Светская интерпретация Двенадцати шагов анонимных алкоголиков:

1. Мы признали, что бессильны перед алкоголем – что наша жизнь стала неуправляемой.
2. Пришли к выводу, что с помощью других людей можно поправиться.
3. Приняли решение изменить свою жизнь, приняв участие в этой простой программе выздоровления.
4. Провели тщательную и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя.
5. Признали перед собой и перед другими истинную природу наших ошибок.
6. Были полностью готовы избавиться от всех этих недостатков характера.
7. Терпеливо и настойчиво работали над устранением наших недостатков.
8. Составили список всех людей, которым мы причинили вред, и захотели загладить вину.
9. Лично возмещали причиненный вред везде, где это было возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить другим людям.
10. Продолжали личную инвентаризацию и, когда ошибались, сразу признавали это.
11. Искали спокойствия, чтобы принять то, что мы не могли изменить, мужества, чтобы изменить то, что мы могли, и мудрости, чтобы знать разницу.
12. Выздоровев в результате этих шагов, мы пытались донести это послание до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Именно и буквально так. Без обращений вНаверх

Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 15:28 )
Скорее всего я сказал что-то вроде: Богу пофиг как ты поступишь.

Вадим Ж.
ты вероятно имел в виду это.
Но озвучено было то, как я написала выше. Я потому и зацепилась за эту фразу с громким "ахаха".
Как щас помню biggrin.gif

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
Как быть с воздействием наблюдателя на наблюдаемое?
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 15:40 )
Значимые для кого. Оценка значимости с каких позиций.

значимые для возможности делать выводы



Спустя 33 секунды Любовь* написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 15:41 )
Как быть с воздействием наблюдателя на наблюдаемое?

придушить на корню!:D

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
ты вероятно имел в виду это.
Но озвучено было то, как я написала выше.

Вот вот, иллюстрация к дискуссии biggrin.gif
Любовь*
Вадим Ж.
не. Эта фраза просто отражает

А о чём дискуссия? Смысл её какой с твоей т.зр.?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.

Цитата
А о чём дискуссия? Смысл её какой с твоей т.зр.?

Попытка с обеих сторон доказать не доказуемое biggrin.gif интеллектуальная игра.
Причем, заметь я за религиозную мифологию и соответствующий взгляд на мир не выступаю.
Рамиль
Как быть с воздействием наблюдателя на наблюдаемое?***
О, моя любимая, мне непонятная, квантовая теория))
Здесь расположена полная версия этой страницы.