[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 1.11.2021 - 16:14 )
Да, и с той частью алкоголиков у меня нет идентификации ( у них- со мной)

У меня тоже.
Но, если эти люди остаются трезвыми, благодаря собраниям АА (где регулярно освежают кодировку), то я считаю себя причастным к хорошему делу.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (VETA @ 1.11.2021 - 17:21 )
Один на всё собрания ходит и шагает и доносит, но увы, другому помогло просто пару собраний или Весвало.

Боб грил- "нам нужно достичь Духа служения". Могу сказать- я узнал что это такое на 20 году трезвости...пару месяцев назад. Это реальная замена бухлу и даже круче6 опиума. Служение изменяет реально сознание. Восстанавливает Адама.



Спустя 43 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 1.11.2021 - 17:22 )
то я считаю себя причастным к хорошему делу.

Где-то так. Принятие.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
И насчет невозможности употребления малых доз алкоголя - дело не в том, что запускается механизм дальнейшего употребления, а том, что алкоголик не может контролировать дальнейшее употребление! Ему всё кажется - ну ничего же не произошло, от ещё одной? Могу ещё. И допивается до потери сознания. А ему кажется, что он контролирует. Функция контроля утеряна.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Guest написал(а):
Nikola
Ты заменил Служением и водку и опиум. Хорошо.
Новембер
Цитата (Nikola @ 1.11.2021 - 15:25 )
Служение изменяет реально сознание.

Мне наркология сильно "вставляет"))
Да и не только мне.Вчера были с 12 шагов.Вышли втроем и у всех одинаковая легкость и сопереживание.
Ощущение,что сотню собраний посетил.

_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 18 дней
VETA
Цитата (Nikola @ 1.11.2021 - 16:25 )

Боб грил- "нам нужно достичь Духа служения". Могу сказать- я узнал что это такое на 20 году трезвости...пару месяцев назад. Это реальная замена бухлу и даже круче6 опиума. Служение изменяет реально сознание. Восстанавливает Адама.

Стас,я не об этом. А о причинно-следственной связи. У атеистов - это группа как терапия помогла, социум помог, но сводится к тому что - я смог, но независимо от религиозного или атеистического мировоззрения помогает или не помогает по другой причине, у неимущего да отнимется, а если у тебя есть хоть чуточку - прибавится.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (Гость_Алкоголик @ 1.11.2021 - 16:29 )
И насчет невозможности употребления малых доз алкоголя

Моя проблема была в том, что я не мог не выпить эту рюмку. При том в большинстве случаев "понимал, что произошло".
Первые годы пил по вечерам один. Мне вполне хватало 250 коньяка, я не бежал за второй. Но, я не мог не выпить, не мог отказаться.
Много лет позже, бывало и не раз, выпив, сразу шел в туалет и два пальца в рот. Я понимал, что нельзя сейчас выпить, но не мог не выпить, мог только так.
Я расчерчивал бутылку по линейке (0,5 л. на 10 делений) и пил по 50 гр в час. Вполне все осознавал.
Я не мог не выпить. Не мог помыслить об отказе от выпивки. Просто мысль такая не вмещалась в голову.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 1.11.2021 - 17:29 )
Ты заменил Служением и водку и опиум. Хорошо.

Мало того, я НАШЕЛ что Служение круче. Реально. Но к этому долгий путь.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Гость_Алкоголик @ 1.11.2021 - 16:29 )
Ты заменил Служением и водку и опиум. Хорошо.

Я как то понял, что водкой заменял некую потребность...
"Тяга" была и есть всегда.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Evgeny1973 написал(а):
В АА полно людей, которым "нельзя пить" и нужно облегчение этой потери, плюс "научиться жить без водки".
Я тот человек, которому теперь "можно не пить".

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 1.11.2021 - 17:29 )
Ему всё кажется - ну ничего же не произошло, от ещё одной? Могу ещё. И допивается до потери сознания.

Да. "Живучесть этой иллюзии удивительна. Многие верят в нее на пороге смерти и безумия". Слово иллюзия простое, но осознать иллюзии не просто. В АА описана иллюзия алкоголизма, но таких иллюзий тьма помимо алкогольной. Иллюзии, образы и представления о чем-то. Это маргариновые прокладки между умом и реальностью.. недавно осознал иллюзию под название "зона комфорта". И она лопнула. И стало возможным выход из зоны комфорта. Иллюзия потеряла силу, а раньше просто рубила на диван...

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 1.11.2021 - 16:43 )
тот человек, которому теперь "можно не пить".

Можно пить. Но не хочется , слава Богу smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 1.11.2021 - 17:43 )
"Тяга" была и есть всегда.

Сложно сказать. С одной стороны- тяги нет, с другой стороны тяга по Богу была всегда, только объекта было невидать. "Как олень типа нажравшись мухоморов, гонимый зверским сушняком, летит к ручью Воды, так и душа моя к Тебе стремиться Господи". если ты про эту тягу, то да, очень здоровая Любовная тяга.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 1.11.2021 - 16:47 )
с другой стороны тяга по Богу была всегда

Некоторые называют это тягой к Богу.
Как у Толстого в произведении "Исповедь" когда он по лесу бегал, не мог места себе найти. Он искал Бога.

Я тут не буду так это называть. Но "тяга" была с детства и есть сейчас. Алкоголь не при чем.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 1.11.2021 - 17:51 )
Алкоголь не при чем.

Алкоголь просто и стал богом. И он давал Утешение..(найди в Боге то, что искал в алкоголе). Когда реально стал понимать что искал в алкоголе, то проще стало понять, что просить от Бога. Утешение. Кстати, УтЕшитель это одно из имен Духа в православии. Но если есть убеждение, что только много денег дадут утешение, то буш безутешным пока не срубишь пять лямов (потом буш нервничать куда закопать)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
VETA
Цитата
А другой человек не смог?

Может и не смог, это больно и страшно.



Спустя 2 минуты, 29 секунд Вадим Ж. написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Я как то понял, что водкой заменял некую потребность...

Я бы сказал, мир неудобный,весь. Жмет, кусает.
Июлиана
Крокозябр
Цитата (Крокозябр @ 1.11.2021 - 15:14 )
агрессивные спикерские "Сообщества Духа"..

Мне очень нравятся спикерские с этой конференции. Совсем агрессии там не вижу.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Здесь расположена полная версия этой страницы.