[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Гость_Алкоголик
Ещё, тёмная материя - поддерживает баланс и не даёт смешаться всему, в кучу! Во!
Любовь*
Цитата (Cleopatra @ 30.10.2021 - 05:45 )
мы оказываемся обречены лазить по словарям и продолжать шарахаться от не привлекательных для нас духовных терминов

А кто такие эти "мы"? Если это обо мне (а больше никто здесь про словари не поминал), то я не вижу ничего плохого в моей привычке осознавать сложные для меня понятия с помощью в том числе словарей и книг. Мне это интересно, это моё хобби, а не "обречённость".
И во-вторых, это нормально - не брать себе то, что мне сейчас не близко, и брать то, что близко. Ненормально обзывать этот процесс "шараханием".

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 30.10.2021 - 04:45 )
когда мы с вами говорим о Боге, мы имеем в виду ваше собственное понимание Бога

Мое понимание бога может оскорбить чувства многих, но я все же рискну его озвучить: бог — бессмысленное абстрактное понятие, используемое недалекими людьми для объяснения событий, которые они не способны или не желают понять, но которые они хотят использовать.
Например: автобус опоздал — богу было угодно, чтобы я не явился вовремя; на собрании группы был вкусный чай — богу было угодно, чтобы я остался.

В программе мое понимание бога не изменилось: это те объективные материальные силы, которые я не знаю и не понимаю, но которые влияют на мою жизнь, независимо от моего незнания и непонимания, потому, что они объективны и материальны. Причисляю себя к списку недалеких людей.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Ближайшая звезда в 4 св. лет. Исследованы всё звезды далеко вперёд от ближайшей. Черт побери, почему мы одни на таком большом ( для человечества) отрезке пространства?
Cleopatra
FatCat
Мне тоже подобные представления у других кажутся полнейшей хренью. Список хрени на тему "как они Его понимают" может быть бесконечным, какая радость что мне это все совершенно не нужно. Мне нужно мое, опытным путём полученное и мне понятное.

Твоя концепция вполне адекватна и достаточна на мой взгляд.
А "недалёкие люди" это как?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Starless
Цитата (FatCat @ 30.10.2021 - 13:47 )

Мое понимание бога может оскорбить чувства многих, но я все же рискну его озвучить: бог — бессмысленное абстрактное понятие, используемое недалекими людьми для объяснения событий, которые они не способны или не желают понять, но которые они хотят использовать.
Например: автобус опоздал — богу было угодно, чтобы я не явился вовремя; на собрании группы был вкусный чай — богу было угодно, чтобы я остался.

В программе мое понимание бога не изменилось: это те объективные материальные силы, которые я не знаю и не понимаю, но которые влияют на мою жизнь, независимо от моего незнания и непонимания, потому, что они объективны и материальны. Причисляю себя к списку недалеких людей.

Мне близко это.

Но я не оставляю попыток всё же понять.
И если с группой хоть как-то понятно, как она работает и помогает, то с шагами полный затык.

Как меня ВС избавит от изъянов характера? С чего?
От инвентаризации мне плохо, я испытываю сильное чувство вины и поражения. И никакой "Бог" меня от этого не избавляет.
Ущерб мне возмещать нечем. всем нужны только деньги, а у меня нету. Какая ВС мне поможет?

Познаем новую свободу и новое счастье? Но мне без бухла жить так же трудно. Алкоголь был скрепа, я терпела невыносимое. Без него всё развалилось.

Ну я не могу поверить, так соответственно ничего и не помогает, не работает.

Эта памятка - она чтобы верующие снизошли до неверующих и простили им неверие, так мне кажется.

А у меня этот логический тупик так и остался.

Мой бог как я не понимаю - это у меня не работает. Мне надо понимать. Хоть криво-косо, не так как все, а как я. Но понимать, хотя бы частично.

И вот я топчусь на месте. Хоть и не пью, но лучше не становится.
Снова идти шаги, так снова получится какой-то марлезонский балет, когда я буду поддакивать наставнику. а в душе ничего не понимать и колотиться от противоречий.

И всё думаю - ну и так вроде не пью, но качество жизни какое-то так себе. Нет опор. И совсем одна.
Может кто-то сталкивался с чем-то похожим?

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 30.10.2021 - 13:07 )
А "недалёкие люди" это как?

Это, в том числе, как я — ждущие чуда, без понимания механизмов этого чуда.


Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 14:15 )
Но я не оставляю попыток всё же понять.
И если с группой хоть как-то понятно, как она работает и помогает, то с шагами полный затык.

Я тоже.
Посмотри у меня в подписи "Винегрет науки и первых 7 шагов" — там как раз об этом.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Starless
FatCat
Я читала это! Когда читаешь вроде что-то вырисовывается, но надо читать ещё кучу всего...
Эгидеса, Швыркова...




_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
FatCat
Цитата (Starless @ 30.10.2021 - 14:52 )
Эгидеса, Швыркова...

Классно!
Ты знаешь, где искать информацию.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
FatCat
После понимания механизмов чудо перестаёт быть чудом.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Starless
Cleopatra

Цитата
После понимания механизмов чудо перестаёт быть чудом.

Ну что ты)) Всё познать невозможно, всегда остаются чудесные непознанные области.
Иногда внезапные своей чудесностью

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 30.10.2021 - 15:30 )
После понимания механизмов чудо перестаёт быть чудом.

Да.
В этом и задача: перевернуть чудо в технологию.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
Starless
Вообще то область познания аналогична шарику, чем больше площадь внутренней наполненности, тем объемнее площадь соприкосновения с внешним неопознанным.

FatCat
У нас есть орган, еще не обнаруженный наукой, описанный в приложении Духовный опыт. Ресурсом обозвали.
Это то место которым мне самой все понятно...

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Starless
Цитата (Cleopatra @ 30.10.2021 - 16:53 )

Вообще то область познания аналогична шарику, чем больше площадь внутренней наполненности, тем объемнее площадь соприкосновения с внешним неопознанным.


Это ведь тоже чудесно!

_____________
Усложнять просто. Упрощать сложно.

Боже, дай мне сил, и света, и счастья, чтобы поделиться, отдать, а для себя мне ничего и не нужно.

- Я нигде не была, ни в дурке, ни в реанимации.
- Напьешься, будешь. (из переписки на форуме)

Я просто зеркало. Красота и уродство в твоих собственных глазах.
Cleopatra
Starless
Никогда не соскучишься зато smile.gif
Растешь растешь себе пока не лопнешь и сам не станешь частью неопознанного.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.