[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Гость_Алкоголик
Вадим Ж.
У тебя всё время - то детали, то частности. Ты можешь сформулировать свою мысль без этого?



Спустя 1 минуту, 12 секунд Guest написал(а):
С деталями и частностями я обосру любой аргумент.
Вадим Ж.
VETA
Цитата
духовное - это какое психическое

Попробую ответить. Сама понимаешь, материи тонкие, абстрактные)) Всякое. И то и то, нематериально. Слова есть, а не пощупаешь и не замеришь.



Спустя 1 минуту, 6 секунд Вадим Ж. написал(а):
Гость_Алкоголик
Цитата
Ты можешь сформулировать свою мысль без этого?

Какую из них?)
Гость_Алкоголик
Вадим Ж.
А какая у тебя из них? Вот эту и сформулируй.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 6.11.2021 - 13:16 )
В частности, да. Но не только)

Когда Роланд X. спросил Юнга, есть ли у него хоть малейшая надежда, тот ответил ему, что «надежда у него, быть может, появится, когда он обретет духовный или религиозный опыт, короче говоря, опыт подлинного обращения». Крайне важно помнить о том, что Юнг, по всей видимости, не имел в виду обращения Роланда X. в христианство, поскольку для него всякая религия была только мифом — символическим способом истолкования душевной жизни. Для Юнга опыт обращения к Богу был всего лишь необычным, невыразимым переживанием, способным глубоко преобразить взгляды человека на жизнь. Сам Юнг явно отвергал христианское вероучение и подменял Бога несметным числом мифологических архетипов.
Еще б добавила " Многообразие религиозного опыта", тоже не имелось ввиду склонение в религию, а описание процесса. То есть духовное - это больше религиозное, имхо. Там где не справилось психическое и никакие человеческие силы.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Гость_Алкоголик
VETA
Мне это напоминает: - "Видишь ли Юра..." На вопрос - Ты шпион?
Evgeny1973
Цитата (Вадим Ж. @ 6.11.2021 - 12:53 )
высшего прожить можно, мож плохо, но можно, а без покушать точно нет


Вопрос духовности, о котором мы говорим встает только для сытых.

Проблемы эгоизма, когда все основные потребности удовлетворены; страха, когда реальной опасности нет.

Можно видеть, какие разные были подходы к духовности у аристократов и у крестьян.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 6.11.2021 - 13:37 )
И то и то, нематериально

Да, эту связь я сразу заметила) ну всё психическое тогда просто. Духовность слово из другой сферы чтоли. там где духовность не надо психическое и наоборот. Хотя Юнг и пытался связать, но считаю что понесло не туды)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 6.11.2021 - 13:44 )
" Многообразие религиозного опыта"


О, да.
Цитата
Я говорю не о вульгарном типе верующего, внешним образом придерживающегося религиозных обрядов своего народа, – все равно христианские, буддийские они, или магометанские. Его религия создана для него другими, передана ему традицией, ограничена твердо установленными формами и держится косностью привычки. Изучение этой религии, добытой из вторых рук, мало принесло бы нам пользы.
В. Джеймс



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 6.11.2021 - 13:48 )
Можно видеть, какие разные были подходы к духовности у аристократов и у крестьян.

жрали все сами, а крестьянам крохи))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 6.11.2021 - 13:52 )
жрали все сами, а крестьянам крохи))

Я не о классовой борьбе.
Я по теме.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Да и сейчас так же
Evgeny1973
Цитата (Рамиль @ 6.11.2021 - 13:56 )
Да и сейчас так же

Сейчас не так.

Я говорю о другом.
Ситуация - надо изо всех сил трудиться, чтобы не умереть с голоду и вероятность умереть вполне реальна.

Жизнь впроголодь, когда всегда хочется есть. Когда диким кажется вопрос, как похудеть.
Так же и со страхом, когда реальные опасности.
Не бизнес потерять или работу или объект сексуальной привязанности, а реальная опасность.

Сейчас такого нет.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Гость_Алкоголик
Рамиль
Не, сейчас витрину вынуждены делать - где лучше жить. Соревновательность, так сказать. А по сути - почти тоже самое.



Спустя 1 минуту, 38 секунд Guest написал(а):
Evgeny1973
Вот ты подумай, если бы был один правитель на Земле? От этого было бы лучше или хуже?
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 6.11.2021 - 13:54 )
Я по теме.

Ну, я поняла вроде, что аристократы развивались, читали, музыку слушали. в то время как крестьянам нужно было думать о хлебе насущном. Но не психическим развитием , ни духовным это не назвать, эстетическое чтоли. плаваю , короче в вопросе.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
Ну это хорошо, что ограничения не затронули.
Или случайно на швабру не посадили...
Здесь расположена полная версия этой страницы.