[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
это намного гуманее чем "либо поверь в Бога, либо сдохни".

А на каком этапе они требуют поверить если не секрет ?

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
GaAs
Любовь*
... все же прочитал )))

Ответ: "Заставь дурака Богу молиться..."

А мне без Бога плохо, очень, потому что бывали моменты, когда с Ним. Но этот личный опыт, его нельзя вдалбливать.

Крокозябр
"изменись или сдохни", так ведь тоже можно сказать?

_____________
Не курю 2 года, 9 месяцев, 3 дня
Любовь*
Цитата (FatCat @ 27.10.2021 - 22:36 )
те, кто относятся к синей книжке, как к Библии, дескать, каждое слово — непререкаемая истина

аааааа, блин, кэп! biggrin.gif

Цитата (GaAs @ 27.10.2021 - 22:40 )
я не стал читать, тоска, если честно

Цитата (GaAs @ 27.10.2021 - 23:21 )
все же прочитал )))

GaAs
кровь из глаз? biggrin.gif

Цитата (Alcoholic_name @ 27.10.2021 - 22:43 )
Что могу сделать для пользы грумнеппы своей

Alcoholic_name
что такое есть грумнеппа? Похоже на рыбку гуппи, но явно не рыбка

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
GaAs
Цитата
кровь из глаз

Любовь*
Нет, заинтересовало когда отказался от предрасудков )))
Ну и это, заинтриговал же девушку )))
Дурная голова ... глазкам работу найдет )))

_____________
Не курю 2 года, 9 месяцев, 3 дня
Крокозябр
Цитата (GaAs @ 27.10.2021 - 23:21 )
Крокозябр
"изменись или сдохни", так ведь тоже можно сказать?

Это уже другой вопрос wink.gif



Спустя 6 минут, 44 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 23:17 )
А на каком этапе они требуют поверить если не секрет ?

"Если ты атеист - иди сдыхай, раз так" - я лично слышал, цитата из спикерской.

Есть, конечно, и другие спикерские. Там качестве ВС советуют брать Вселенную, природу, трезвую реальность, что то материальное, а не сверхестественное. Поискать спонсора - атеиста. Сходить к атеистам.

Имхо, данный подход гораздо ближе к "Декларации об ответсвенности", чем догматичная духовная гордыня "верь и делай шаги как я, иначе сдохнешь"
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 23:27 )
"Если ты атеист - иди сдыхай, раз так" - я лично слышал цитата из спикерской.

Был какой-то толковый разбор главы к агностикам, сделанный именно агностиком, в ватсап-группе выкладывали весной. Боюсь, я не найду… Может помнишь? Там вся БК по главам разбирается. Если не ошибаюсь, переводной текст.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.10.2021 - 00:34 )
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 23:27 )
"Если ты атеист - иди сдыхай, раз так" - я лично слышал цитата из спикерской.

Был какой-то толковый разбор главы к агностикам, сделанный именно агностиком, в ватсап-группе выкладывали весной. Боюсь, я не найду… Может помнишь? Там вся БК по главам разбирается. Если не ошибаюсь, переводной текст.

Есть любительский перевод "Дейл К. Светская трезвость", но мне она не очень нравится.
Джеффри Манн "12 шагов без Бога" гораздо более зашла.

Скинул тебе обе книги в скайп в личку.

Глава "К агностикам" у меня никагого отторжения не вызывает, особенно в сочетании с приложением 2 "Духовный опыт", которое гораздо более дружелюбней и не требует от неофита ничего по сути, кроме отсутствия нетерпимости и воинствующего отрицания духовности, что может быть атеисту вполне доступно.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 23:53 )
Глава "К агностикам" у меня никагого отторжения не вызывает

У меня такое чувство при чтении этой главы, что она написана не для, агностиков, а для верующих, чтобы укрепить их веру: дескать, посмотрите на агностиков, даже у них, дефектных, что-то получается. И утешительное обещание для агностиков одно: вы все равно потом поверите (или сдохнете). Трезвости без веры не обещают.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Рамиль
Удивительно, что её (трезвость) вообще обещают. Даже верующему в ВС.
Карточный приём - блеф. Иногда он срабатывает.
Cleopatra
Крокозябр
Вот как раз Приложение и сглаживает до нормального весь этот пафос с которым написан последующий текст.
Очень сильно зависит от того с кем работать.
Слова "Бог или все или ничего" означает по сути необходимость принять решение что в основе реальности и мироустроения лежит нечто что необходимо познать и научиться жить с этим, и по внутреннему действию необходимый сдвиг мировосприятия Эгоцентрика с центра мира себя, и постановку реальных центровых.
Программа внутренних действий а не превзятых толкований.
Кто сам не делал не понимает о чем это.
Если с тобой работает религиозный он будет на этом месте требовать от тебя Веры которая в принципе для работы не нужна, готовность нужна обрести внутренний контакт с этими Центровыми силами, а вера нет..
Сейчас для меня Слово Бог по смыслу означает некий духовный закон в основе мироздания лежащий, принципы с которыми я раньше не могла иметь дела, собственные моральные механизмы которые меня освободили от религиозных шаблонов и подчинения другим людям. Я наоборот стала максимально не религиозной, свободной, взрослой, способной послать на.. как частное лицо так и всю систему которая пытается навязать мне противное мне под соусом "воли Бога"..
К счастью научилась не навязывать в процессе работы своих убеждений и понятий, то есть духовного насилия не совершать.
И могу любыми другими словами донести до человека что от него тут хотят. Потому что внутренняя работа личная проделана.

И когда человек практически открывает в себе эту реальность, развивает недостающий орган восприятия всего, то Агностиком Атеистом по сути быть перестаёт потому что у него есть теперь личный опыт взаимодействия и собственные представления о том что же все таки в основе этого мира и нас заложено.
Религиозным он может и не стать, может как я наоборот отойти от того в чем торчал столько лет будучи не в норме.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Cleopatra
Есть еще предвзятое толкование термина Жизнь на духовной основе.
По сути Духовная жизнь это отношения личности с самим собой, другими людьми и всем что лежит в основе мира и действует в нем. Духовная основа это способность человека к этому.
Или жизнь на духовной основе или...
Это не о Религии. Это о том что если ты не вернёшься к норме, не научишься жить так чтобы небыло тёрок между Эго и миром то алкоголизм тебя уничтожит.
Adapt or die. Адаптируйся или умри

Дописано позже
Программа не религиозная. Если какой то Мудак в спикерской агрессивно утверждает то что тебе противно можно спросить а где об этом в Послании именно такими словами и послать его на хрен и жить дальше biggrin.gif

Крокозябр
Цитата
Цита[та (Cleopatra @ 27.10.2021 - 23:17 )
А на каком этапе они требуют поверить если не секрет ?

"Если ты атеист - иди сдыхай, раз так" - я лично слышал, цитата из спикерской.

помниться я как то говорила что отношусь к чужому личному опыту работы как к частичной лютой хрени совершенно не нужной другим для принятия во внимание
Повторюсь еще раз Спикерские как и личные истории это просто свидетельство того как работает программа в человеке ни в коем случае не руководство к действию

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Alcoholic_name
Любовь*
Привета)))
Ты что, аквариум завела?
И что там с этими рыбами не так?))) biggrin.gif




Спустя 4 минуты, 44 секунды Alcoholic_name написал(а):
Cleopatra
Привет. Как на меня- толковать чего то, хоть духовные библейские книги, или Тору, хоть термины " Жизнь на духовной основе", хоть Традиции АА- для меня это дело "нетого")))

Бытность в Анонимных Алкоголиках дала понятие "делиться своим опытом"- не как я понимаю, а как я сделал и что получилось.
rolleyes.gif
Традиции АА- можно делиться опытом группы АА, на которой выздоравливаешь, как группа соблюдает, какие конкретные ситуации были.имхо.

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Cleopatra
Alcoholic_name
Твоя доля такова, у меня другие дары.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
гаспар1
лень писать .
полностью согласен с Cleopatra


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 08:55 )
По сути Духовная жизнь это отношения личности с самим собой, другими людьми и всем что лежит в основе мира и действует в нем. Духовная основа это способность человека к этому.

Спасибо. То что ты написала в последних двух постах - со мной происходило по сути тоже самое.

В моем представлении, которое мне помогает выздоравливать, духовность подразумевает непосредственное образно/чувственно/интуитивное восприятие мира.

"Не хлебом единым жив человек" - это говорит не только Библия, но и нейрофизиологи.

В статье Фрэнка описан его опыт, как 12 шагов смог воспринять он. По тому что я реально слышу на АААА, материалист на начальном этапе даже не способен спокойно воспринимать слово Бог, заставлять его из под палки это делать - значит его убить.
Великую Реальность - да, пожалуйста, особого сопротивления это не вызывает.
И подчеркивание тезиса "Я не Бог" в различных интерпретациях встречаю от одного материалистического текста к другому

Чтобы постоянно не конфликтовать с адептами религиозного АА или АА как новой религии и возникают материалистические группы, статьи, книги, ресурсы, конференции и это тоже АА. Было бы все по литературе - не нужно бы всего этого было.
Билл подобное многообразие в своих статьях только приветствовал.
Здесь расположена полная версия этой страницы.