[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Шурипандецал
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 12:59 )
При имеющемся как раз выпить хотелось)

но при скорректированном опытом.участием.присутствием других--перехотелось ведь? biggrin.gif
VETA
Цитата (Шурипандецал @ 31.10.2021 - 13:04 )
скорректированном опытом.участием.присутствием других--перехотелось ведь?

Мне перехотелось, воля ВС, не всем же перехотелось.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Кашалотль
Я в 4м шаге писала Бог и Общество, Государство.
И какой мой вклад?
Что я не верю? Так сделал бы так что я поверила - всемогущий же! Или устроил всё разумно, чтобы царило добро.

Зачем продают алкоголь - если бы не продавали открыто я бы не купила и не стала алкашкой.
Всё криво-косо, неочевидно, какие-то парадоксы, жестокость, боль без смысла и пользы.
Это хаос.

То ли действительно это управляется кем-то кто по образу или подобию человека и достаточно рукожоп и недальновиден. или никем.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Шурипандецал
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 13:06 )
воля ВС, не всем же перехотелось.

о чьей то там вымышленной воле и других людях я не спрашивал tongue.gif
VETA
Цитата (Шурипандецал @ 31.10.2021 - 13:09 )
чьей то там вымышленной воле и других людях я не спрашивал

Приходится дополнять научными доводами)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Шурипандецал
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 13:13 )
Приходится дополнять научными доводами)

каких наук доводы? biggrin.gif
Гость_Алкоголик
Цитата (Кашалотль @ 31.10.2021 - 13:06 )
Что я не верю? Так сделал бы так что я поверила - всемогущий же! Или устроил всё разумно, чтобы царило добро.

А что есть добро? Недаром написано - Благими намерениями, вымощена дорога в ад.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Guest написал(а):
Шурипандецал
Логическими.
Кашалотль
Гость_Алкоголик
Мало ли что написано.
Написано и другое.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Вадим Ж.
Цитата
а в явном отсутствии продуманности развития

Ну что бы так утверждать необходимо наблюдать несколько biggrin.gif больше чем доступно человеку.
Впрочем есть модель с Демиургом который от скуки разделился и вот играют. Есть модель со вселенной которая состоит из всех возможных вариантов сюжета.
Опять же, всякие дефекты могут быть пинком чтоб самим богами стать. biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 41 секунду Вадим Ж. написал(а):
Цитата
А что есть добро?

Я тут как раз подумал, что не будь двух страшенных войн в 20-ом веке, может и не было бы периода интенсивного развития и "золотого времени" в истории человечества. Кстати, мы не бегаем до сих пор в шкурах, потому что однажды у охотников-собирателей кончилась жратва. Это было катастрофой, пришлось развиваться.
Гость_Алкоголик
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 14:23 )

Спустя 4 минуты, 41 секунду Вадим Ж. написал(а):
Цитата
А что есть добро?

Я тут как раз подумал, что не будь двух страшенных войн в 20-ом веке, может и не было бы периода интенсивного развития и "золотого времени" в истории человечества. Кстати, мы не бегаем до сих пор в шкурах, потому что однажды у охотников-собирателей кончилась жратва. Это было катастрофой, пришлось развиваться.

А если бы был один правитель на Земле, то никаких бы войн не было. И соревновательности стран, где лучше жить, и работали бы мы просто за харчи помойные, в лучшем случае.
Любовь*
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 12:59 )
При имеющемся как раз выпить хотелось

Важны представления о том, как устроен мир людей, кто такие вообще люди, в частности мои близкие, кто такая я и какая я. То есть важны мои убеждения на эту тему. Как это назвать-то. Типа мои морально-нравственные оценки важны, вот.
Если я уверена, что все люди гады и сволочи, человек кусок дерьма, а "человечество раковая опухоль планеты" и т.п. - тут и выпить, и закурить, и всё прочее хотелось, и вообще бабахнуть этот мир гигантским молотком

А о том, откуда взялась вселенная, управляет ли кто-то движением планет, почему вымерли динозавры (по гадскому замыслу живодёра или так просто сложилась траектория движения метеорита) и т.п. - это другое, но очень интересное, надо сказать



Спустя 7 минут, 33 секунды Любовь* написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 14:23 )
необходимо наблюдать несколько  больше чем доступно человеку.

Вадим Ж.
Ты как будто из примерно 10-13 века пишешь.
Для этого наука есть, всякие научные методы позволяют узнавать о том, что доступно несколько больше, чем жизнь одного человека. И научные знания теперь потенциально доступны всем, ибо грамотность поголовная, книгопечатание массовое, а ещё и интернет всё упростил.
А почему, как ты думаешь, в последнее время (последние лет 300) мифология религий сильно теряет популярность? Именно поэтому. Стало доступно знание о том, что простой обыватель не может наблюдать непосредственно. Развитие науки привело к массовому отходу от религиозной мифологии, уже невозможно её (мифологию) воспринимать буквально.



Спустя 3 минуты, 54 секунды Любовь* написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 14:23 )
Впрочем есть модель с Демиургом который от скуки разделился и вот играют. Есть модель со вселенной которая состоит из всех возможных вариантов сюжета.

Вадим Ж.
мне пофигу на модели. Как раз из анализа фактов я вижу, что, если даже есть некий творец (невидимая сущность), ему пофигу на вселенную. Либо пофигу, либо бессилен вмешиваться. И мне тоже пофигу на него.
А мы с тобой именно это, по-моему, обсуждали в зуме в начале пандемии. Ты тогда сказал эпичную фразу - "богу пофигу на тебя". Это верно. Если он есть, то ему пофигу, если его нет, то тем более пофигу biggrin.gif


_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
VETA
Цитата (Шурипандецал @ 31.10.2021 - 13:33 )
каких наук доводы?

Реальных наук.
Многие ходили в АА поболе чем я и служили и шагали, а не выбрались.



Спустя 3 минуты, 4 секунды VETA написал(а):
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 14:51 )
мифология религий сильно теряет популярность?

Почему уж сильно, ну ты, Фэт Кэт, Шури, весомо, но не факт biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Любовь*
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 15:01 )
Почему уж сильно, ну ты, Фэт Кэт, Шури, весомо, но не факт

VETA
блин. Ты за пределы Весвалы не выходишь? В социуме давно потеряла популярность религиозная мифология. Чем выше средний уровень образования в социуме, тем ниже эта популярность. Очень популярна в малообразованных обществах. Очень непопулярна в высокообразованных.
Но так или иначе, с момента выхода науки на арену человечества общество стремительно перестало быть тотально религиозным, как это было тысячелетия до того. Само место религиозных мифологий сильно изменилось. Они сдвинулись на периферию, а были в центре.
Если интересно, очень хороший обзор этого сдвига есть в книжке Тейлора "Секулярный век". Но книжка толстая. Страниц около 1000. Зато обзор исторической ретроспективы, выходящей за рамки одной чел. жизни (это пример для Вадима, который наивно думает, что такое невозможно biggrin.gif)



Спустя 2 минуты, 35 секунд Любовь* написал(а):
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 15:01 )
Почему уж сильно, ну ты, Фэт Кэт, Шури, весомо, но не факт

ну и там выше писали уже - если через слово талдычат "бог, бог", много ли в такой компании останется атеистов и агностиков? Останутся в основном верующие.
Так же, если в компании будут талдычить через слово "без бога, без бога", но про трезвость - верующие стройными рядами проплывут мимо, а останутся атеисты и агностики.
Так что довод о том, что в АА все верят, поэтому верующих вообще большинство - нерелевантен.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Гость_Алкоголик
VETA
Любовь*
Вот, кстати, весь запад переходит к Содому и Гоморе.



Спустя 29 секунд Guest написал(а):
Это по поводу вашего спора о религии.
Любовь*
VETA
живенько так, да?
Темка животрепещущая

Гость_Алкоголик
Давай исключим геев из АА, раз такие дела, содомгоморагоргонаапокалипсис



Спустя 3 минуты, 31 секунду Любовь* написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 26.10.2021 - 22:45 )
Ответ всякоразным "Законам Грешема в АА"

Крокозябр
а что такое закон Грешема. Почему ему противопоставляется эта статья?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Здесь расположена полная версия этой страницы.