[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Cleopatra
Любовь*
Читай как хочешь, метафоры воспринимай буквально, идиомы дословно. Дело хозяйское.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Любовь*
Цитата (Cleopatra @ 29.10.2021 - 13:58 )
А сколько людей нормально с этим самым словом выздоровели? Но в процентном соотношении с таким особенными как ты?

это называется ошибка выжившего. Мы не знаем, сколько людей не задержались, слыша постоянный рефрен этого слова. Ибо они нам ничего не расскажут. Для оценки общей тенденции нужно знать количество таких людей

Цитата (Хрюндик @ 29.10.2021 - 14:01 )
любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию

Хрюндик
ну да, опять же метафорически.
Я, как любитель лучше понимать смысл слов и словосочетаний, нашла определения:
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.

а про духовный опыт утверждается, что это, увы, синоним религиозного опыта:
Религиозный опыт (также духовный опыт, мистический опыт) — субъективный жизненный опыт встреч с высшей реальностью, чувство присутствия безграничной тайны в жизни человека, ощущение зависимости от божественной силы или от невидимого порядка вещей, чувство вины и страха перед божьим судом или внутреннее умиротворение в надежде на божественное всепрощение



Спустя 2 минуты, 9 секунд Любовь* написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 29.10.2021 - 14:02 )
Читай как хочешь, метафоры воспринимай буквально, идиомы дословно. Дело хозяйское

Кать, а с какой целью ты мне это пишешь?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
FatCat
Цитата (Любовь* @ 29.10.2021 - 13:11 )
это называется ошибка выжившего

Да! Дельфины всегда выталкивают тонущих на берег!

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Цитата
в БэКе требуется

Жизненно важный духовный опыт, есть такая фраза. Вера требуется? не помню. От меня никто не требовал. Было предложение выдвинуть гипотезу+то что я буду искать не обязательно имеет отношение к религиозным представлениям и социальным институтам.
Цитата
что такое духовность и как выглядит духовный опыт у атеистов?

Духовность - нематериальность. А духовный опыт у атеистов, не знаю, наверное так же как и у всех остальных biggrin.gif только интерпретируют они его или называют по другому.



Спустя 9 минут, 55 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.

Вот из-за этого говняного определения и происходит такая дискуссия. Кто определение то давал? Люди со съеденными религиозной парадигмой мозгами. Объединяющие начала - ага. Моральные ценности - ага biggrin.gif
Цитата
Религиозный опыт (также духовный опыт, мистический опыт)

Нагло подмяли под религию. biggrin.gif отсюда, вот такая дискуссия.
Цитата
чувство вины и страха перед божьим судом или внутреннее умиротворение в надежде на божественное всепрощение

Видимо у меня нет духовного опыта, так как вот этой хрени нет.
Отсюда вывод, граждане атеисты просто поменяйте или слова или определения. Впрочем, тем кто здесь тусуется уже и так нормально biggrin.gif
FatCat
Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 14:11 )
[Духовность - нематериальность. А духовный опыт у атеистов, не знаю, наверное так же как и у всех остальных biggrin.gif только интерпретируют они его или называют по другому.

В иврите есть слово "трезвость" безотносительное к алкоголю.
user posted image


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 15:21 )
духовный опыт у атеистов, не знаю, наверное так же как и у всех остальных

Вадим Ж.
а что это такое у этих всех остальных?
Ну и ты же не атеист. Хотелось бы мнение атеистов - что они у себя считают духовным опытом.
Лично мне вообще непонятно, что такое духовность и этот чёртов опыт вне контекста религиозности и веры в бога. Для меня эти понятия непосредственно связаны с верой во всякое божественное

Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 15:21 )
Жизненно важный духовный опыт, есть такая фраза. Вера требуется? не помню.

Вадим Ж.
ты хочешь, чтобы я накидала цитат из БэКи, где талдычат про веру?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
С определением духовности я погорячился biggrin.gif это духовное=нематериальное, а духовность - это подключение к источнику силы внутри и способность попадать в "волну" во внешнем мире. Ну и всякие техники чтобы почистить "внутренний мир".
Мне для этого религии не нужны, особенно их внешний круг для "простаков", их космология и догматы.
Вадим Ж.
Цитата
опыт вне контекста религиозности и веры в бога

Ну от печки. Своими словами. Сказали мне, что сахар в чае растворяется и делает его сладким. Я услышал и с тех пор всем это говорю. biggrin.gif это вера. Я сам взял и насыпал его в чай, размешал и попробовал. Да, растворяется и сладкий - это опыт.
С силой более могущественной примерно также. Я наблюдаю, если происходит что-то что я сам никак не мог сделать, я понимаю что это сделал кто-то другой или что-то biggrin.gif дальше я к этому чему-то начинаю приставать с разными монологами и снова наблюдаю. Кроме того я в духовный опыт включаю все внутренние переживания.



Спустя 2 минуты, 49 секунд Вадим Ж. написал(а):
Цитата
ты хочешь, чтобы я накидала цитат из БэКи, где талдычат про веру?

Не, не хочу biggrin.gif я со своими подспонсорными делаю акцент именно на опыте и подключении к источнику силы.
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 15:46 )
Сказали мне, что сахар в чае растворяется и делает его сладким. Я услышал и с тех пор всем это говорю. это вера. Я сам взял и насыпал его в чай, размешал и попробовал. Да, растворяется и сладкий - это опыт.

вообще-то с нормальными детьми феномен сахара в чае по-другому работает. Без этапа веры



Спустя 30 секунд Любовь* написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 15:46 )
Не, не хочу

это отлично! потому как мне влом

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
вообще-то с нормальными детьми феномен сахара в чае по-другому работает. Без этапа веры

Это понятно, это просто мысленный эксперимент biggrin.gif
Любовь*
Вадим Ж.
понимаешь. Твой мысленный эксперимент - это всё та же попытка предложить агностикам и атеистам по аналогии с чаем поверить в некое сверхъестественное/невидимое существо, которое типа как бы вмешивается, хоть и невидимо.
А такого запроса как бы нет вроде. По крайней мере, в этой теме

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
это всё та же попытка предложить агностикам и атеистам

Ну, не знаю. Я уже написал, что у тех кто на этом форуме проблем нет и вся тема просто поболтать. Соответственно предлагать что-то, зачем, мне подспонсорные не нужны biggrin.gif я написал о своем опыте. В качестве примера нерелигиозного, но духовного опыта. И я понимаю, по своему отношению к подобным вещам, что какой бы я пример не привел, это никого не убедит. Это важно только для меня.
У меня была идея, мало выполнимая, выяснить как с удачей у анонимных, нет ли статистических флюктуаций.
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 16:19 )
У меня была идея, мало выполнимая, выяснить как с удачей у анонимных, нет ли статистических флюктуаций.

Вадим Ж.
ты имеешь в виду, проверить, везёт ли анонимным в среднем чаще, чем простым смертным?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
Любовь*
Ага)
Любовь*
Вадим Ж.
я сразу отвечу - нет. Если проводить настоящий эксперимент, без мухлёжа и левых интерпретаций результатов

Цитата (Вадим Ж. @ 29.10.2021 - 16:19 )
Я уже написал, что у тех кто на этом форуме проблем нет и вся тема просто поболтать

а кстати. Это ошибка. В смысле, ошибка не тот факт, что ты это уже написал. А само твоё восприятие в стиле "эта тема просто поболтать" - ошибочно

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Здесь расположена полная версия этой страницы.