[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Cleopatra
Крокозябр
Я очень рада что мы поняли друг друга.

О себе могу сказать что бодаться или бороться с людьми которые транслируют в среду Программу АА ( как они ее не понимают) это пустейшее занятие. Тут грань "что могу".
Могу сама жить на этих основах, могу помочь получить свое тем кому нужно то что я могу дать. Это очень мало в масштабах других людей к примеру которые ездят спикерят по городам и весям в качестве "понимающих".
И очень много именно в каждом частном случае, в каждой выздоровевшей личности и потому что Послание несётся тем кто понесёт его далее более-менее здоровым способом.
Я не вижу смысла как то менять Послание, я отлично его доношу до любого мышления.

Я скрины залила в свое облако и ссылку поместила в Журнал. Результат работы 2021 года брошура по 5.6.7 главам. Если тебе интересно.


Цитата
В моем представлении, которое мне помогает выздоравливать, духовность подразумевает непосредственное образно/чувственно/интуитивное восприятие мира.

То что было интуицией становиться рабочей частью ума. Так написано в БК. Я тоже согласна.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.10.2021 - 01:47 )
У меня такое чувство при чтении этой главы, что она написана не для, агностиков, а для верующих, чтобы укрепить их веру: дескать, посмотрите на агностиков, даже у них, дефектных, что-то получается. И утешительное обещание для агностиков одно: вы все равно потом поверите (или сдохнете). Трезвости без веры не обещают.

Я делаю скидку на то, что БК писали неофиты с христианским религиозным образованием, внезапно обретшие веру. Не вижу причин, по которым они могли бы реально написать что-то другое.

В конце концов, они описывали только свой опыт, он таким и был реально.
Опыт упертых атеистов - Джима и Хенка тоже в БК вошел, иначе это бы так и осталось христианским течением, никакого "Бога моего понимания" или "Высшей силы".

В моем опыте Бога Разума, допустим, мне тоже недостаточно.
Мой разум шалит-с, фигню постоянно порет-с и счастливым меня не делает-с.

Если добавляется образно-метафорическое-чувственно-невербальное восприятие мира, которое характерно для духовных течений - то мой разум возмущенный кипит меньше, в нем больше счастья и здравомыслия.

Поэтому я эту главу и нормально воспринимаю, наверное. Тригерящее убрал, оставил то, что отзывается.
Cleopatra
Крокозябр
Манускрипт до коррекции вообще жесть biggrin.gif вот где "делай как я или сдохни"
Читал? Хорошо что его настойчиво рекомендовали отшлифовать в том числе и Силкуорд сказал что это жесть так не пойдет
Тут
а есть сейчас люди которые это черновик считают истинной Вестью и по ней людей ведут

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
GaAs
Крокозябр
Цитата
2 года, 2 месяца, 22 дня

Красиво сегодня у тебя )

_____________
Не курю 2 года, 9 месяцев, 3 дня
Вадим Ж.
Всем привет! Я вот заметил такую штуку, почему-то многие говорят о вере, хотя агностик=незнающий и речь в БК идет о приобретении знания о Силе более могущественной, через опыт. Мало того, там есть утверждение, что религиозные убеждения алкоголику не помогают. Обладая верой человек всё равно остаётся незнающим biggrin.gif собственно глава одна называется - "Мы - агностики". А ведь среди них были верующие.
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 11:40 )

Манускрипт до коррекции вообще жесть  biggrin.gif вот где "делай как я или сдохни"
Читал?

Читал, конечно
Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 11:40 )

Хорошо что его настойчиво рекомендовали отшлифовать в том числе и Силкуорд сказал что это жесть так не пойдет
Тут

Там еще и Тьебу, насколько я помню, поучастовал
Но Билл, как я понимаю , пытался быть лидером всего сообщества и впитывал опыт и идеи от всех, кто сним спорил, от врачей до атеистов.
Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 11:40 )

а есть сейчас люди которые это черновик считают истинной Вестью и по ней людей ведут

Да есть, вот статья на аагностике, которую я даже переводить боюсь rolleyes.gif
Почему долбаные фанатики Большой книги, ненавидят, твою мать, всех и вся?

Я лично глубоко благодарен фундаменталистам, таки они спонсорят что электровеники, спикерят и несут свой опыт. Проблемы начинаются, когда они стремятся превратить свой опыт в обязательную для всех в АА догму. Билл писал и по этому поводу, в планах перевести
Билл У. Наш лозунг - ответсвенность
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Проблемы начинаются, когда они стремятся превратить свой опыт в обязательную для всех в АА догму.

Именно сопротивление этой тенденции на мой взгляд и положено в основу принципа of integrirty
Видимо так было изначально
Мне хорошенько англоговорящая одна долготрезвая в свое время надавала по рукам в этом плане и хорошо сделала

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 28.10.2021 - 10:39 )
Я делаю скидку на то, что БК писали неофиты с христианским религиозным образованием, внезапно обретшие веру.

Если я делаю скидки, книга перестает быть достоверным источником информации.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 28.10.2021 - 12:18 )
Если я делаю скидки, книга перестает быть достоверным источником информации.

В плане опыта, рабочего дневника конкретных людей, БК АА для меня достоверна.

Есть исследования с заголовками "Билл У - великий мистификатор", но мистификаций даже по ним в БК АА не слишком много.

Таковых для меня две:
- Первая Сотня - реально было человек 40
- Полное единодушие насчет шагов. Формулировку шагов Билл закончил в момент написания.
Достаточно неустойчивый компромисс был у двенадцати человек в Нью-йорке. В Акроне, Кливленде и Огайо и после выпуска БК вовсю шарашили идеи окфордской группы без особых изменений.

Но этого всего для меня мало, чтобы признавать БК АА недостоверной как обобщение опыта конкретных людей. Опыта, который для меня в чем то применим, поскольку я тоже человек, а в чем-то и неприменим, оскольку между мной и этими людьми есть отличия.


Спустя 6 минут, 19 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 28.10.2021 - 12:00 )
речь в БК идет о приобретении знания о Силе более могущественной, через опыт.

Атеисты И Агностики АА согланы этот тезис воспринять в трактовке "попробовать повоспринимать реальность образно-чувственно-невербально".

С точки зрения "чистоты" вести - это предательство основ, расстрелять wink.gif
С точки зрения выздоровления, любви и терпимости, имхо, нормальное восприятие для старта.
Cleopatra
Крокозябр
Цитата
Атеисты И Агностики АА согланы этот тезис воспринять в трактовке "попробовать повоспринимать реальность образно-чувственно-невербально".

Там на каждом углу написано что когда мы говорим о ВС мы имеем в виду ВАШЕ понимание...

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 12:56 )
Там на каждом углу написано что когда мы говорим о ВС мы имеем в виду ВАШЕ понимание...

Есть фильм такой "Трудности перевода" rolleyes.gif

По сути тезисов 12 шагов все реально выздоравливающие больмень согласны по моему опыту, суть противоречий тупоконечников и остроконечников в шашечках, рюшечках, свистелках, опресноках и т п.

И гордыне по поводу того, что наши поезда самые поездатые и единственно верные, а другие - от лукавого.

В литературе АА тоже по этому поводу есть - не пытайтесь впарить свою теологию, ищите подходы к каждому конкретному человеку и т д.
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 28.10.2021 - 14:10 )
ищите подходы к каждому конкретному человеку и т д

Вот об этом я всегда стараюсь помнить.
Об индивидуальности восприятия каждого из нААс.
Точка!!!!!
ЖИИИИИИИРНАЯ!




Спустя 2 минуты, 51 секунду Шурипандецал написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.10.2021 - 12:18 )
Если я делаю скидки, книга перестает быть достоверным источником информации.

Так было и есть сейчас и для меня,кстати.
Потому в ААйской литературе мало чего мне полезным оказалось.
Больше в опыте и интерпретациях других повезло почерпнуть,взять.
Любовь*
Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 08:17 )
в основе реальности и мироустроения лежит нечто что необходимо познать и научиться жить с этим

Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 08:17 )
что же все таки в основе этого мира и нас заложено

Цитата (Cleopatra @ 28.10.2021 - 08:55 )
всем что лежит в основе мира и действует в нем

Cleopatra
Кать, ты много раз повторяешь про основы мироздания.
А что именно с твоей т.зр. лежит "в основе мира" (и действует в нём)?



Спустя 3 минуты, 55 секунд Любовь* написал(а):
Цитата (Alcoholic_name @ 28.10.2021 - 09:01 )
Ты что, аквариум завела?
И что там с этими рыбами не так?

Alcoholic_name
периодически завожу.
Гуппи очень хорошо выживают в экстремальных условиях. Когда окружающая среда плохеет, они начинают бешено размножаться. Причём, если в имеющемся поголовье какой-то пол превалирует (например, слишком много самцов), то представители избыточного пола отлично меняют пол (самцы переквалифицируются в самок) и начинают активно метать икру.
Вот хочу поставить эксперимент на досуге

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Крокозябр
Цитата (GaAs @ 28.10.2021 - 11:47 )
Крокозябр
Цитата
2 года, 2 месяца, 22 дня

Красиво сегодня у тебя )

Аха, спасибо wink.gif
И у тебя тоже по курению smile.gif
Мой последний мини срыв был на дне рождения жены. А что тебя сподвигло бросить сигареты? wink.gif
Cleopatra
Крокозябр
Согласная Я.
Любовь*
С моей точки зрения (мироощушения, не религизного догмата, а именно моего) в основе мира лежит некая Созидательная, Творческая Сила, возможно Личность, но не в том понимании как привыкли мы. Моего понимания так же недостатчно как и недостаточно постичь вселенную, глючить мозги начинает.
Настолько потрясащее и настолько совершенное несмотря на смерность и преходящность все это волей случая вряд ли могло случиться.
Всяческие законы в основе него лежат заложенные как материальные так и нет. Энергии.. Много всего.
Как то так...

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Здесь расположена полная версия этой страницы.