[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 1.11.2021 - 07:56 )
В мире много образных примеров существует, практик куча..
Мне в Аватаре нравится образное про дерево Эйва например.

Для меня духовность и образность явлются синонимами.

Моему мозгу нужно общение со всем вокруг как с некоторым живым существом.
VETA
Цитата (FatCat @ 31.10.2021 - 21:32 )
Именно поэтому, без группы никакой бог не избавляет от алкоголизма, хоть разбей себе лоб и выучи синюю книжку наизусть. А в группе избавляет и без веры, и без синей книжки.

Ну как тогды объясняется, что и на группе не выздоравливают и ,к сожалению, умирают. А в социуме бываю бросать пить навсегда?



Спустя 1 минуту, 40 секунд VETA написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 1.11.2021 - 13:25 )
Для меня духовность и образность явлются синонимами.

Ну есть в этом что-то и для меня. Изначально внешний мир формировал внутренний, потом наоборот стало.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Крокозябр
Цитата (VETA @ 1.11.2021 - 13:44 )
Ну есть в этом что-то и для меня. Изначально внешний мир формировал внутренний, потом наоборот стало.

У одной гражданки позаимствовал идею внутреннего микрокосмоса и внешнего макрокосмоса.

Адвайта еще прикольная в этом плане, очень уважаю в интерпретации Рамеша Балсекара rolleyes.gif
Вадим Ж.
Подумал я, эти самые законы природные или социальные они отличаются от дядьки с бородой только отсутствием личности. В этом проблема? И ещё, они так же неразумные или личность и разум разные вещи.
Крокозябр
Цитата (Вадим Ж. @ 1.11.2021 - 14:00 )
Подумал я, эти самые законы природные или социальные они отличаются от дядьки с бородой только отсутствием личности. В этом проблема? И ещё, они так же неразумные или личность и разум разные вещи.

Я слушал курс историю религий Леонида Мациха, так он рассказывал, что религия основателей и религия для широких масс - это разные вещи.
Для масс все подменяется ритуалом, возможно - дело и в этом, да и Билл писал о же том в своем рассказе. Достаточно большая часть АА, имхо, похоже на церковь.
А православная церковь в массе своей для меня неприемлема, но отдельных товарищей слушал с удовольствием, Мамонова, например.
Июлиана
Крокозябр
На первый вопрос ответить затрудняюсь, т.к. не являюсь чистоверующей. Я скорее непредвзято настроенная и готовая принять на веру.
Чистоверующих фанатиков, групп с развешенными призывами верить в Бога на самом деле не так уж много. Скорее это иллюзия, что такого засилье. Думаю, что больное воображение агрессивно настроенных к идее Божественного присутствия в Программе рисует картины деспотизма во вопросам Веры в АА.
О себе скажу, что в момент прихода в АА Бога во мне было больше, чем сейчас. Сейчас есть вдумчивое согласие с тем, что ведёт меня по жизни Нечто, и это Нечто - не я. В БКе говорится, что доли веры достаточно. Мне и достаточно.
Сейчас я разрешаю людям считать так, как они считают нужным. Это мое право и моя удобная ниша одновременно.. - это наверное и на второй вопрос будет ответом
smile.gif


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Крокозябр
Цитата (Июлиана @ 1.11.2021 - 14:07 )
Чистоверующих фанатиков, групп с развешенными призывами верить в Бога на самом деле не так уж много. Скорее это иллюзия, что такого засилье. Думаю, что больное воображение агрессивно настроенных к идее Божественного присутствия в Программе рисует картины деспотизма во вопросам Веры в АА. smile.gif

Факты в мире АА - вещь упрямая: удаление групп из списка, попытка запрета упоминания атеистов и агностиков в литературе АА, агрессивные спикерские "Сообщества Духа"...

На текущий момент сфорировался некий уютный мирок "Светского АА", с сайтами, интергруппами, конференцией, литературой, который с готовностью принимает всех миролюбивых желающих, верующих в том числе.

Недавно приходил верующая с вопросом - "как лучше спонсорить атеистку?".
Приняли как родную rolleyes.gif
FatCat
Цитата (VETA @ 1.11.2021 - 12:44 )
Ну как тогды объясняется, что и на группе не выздоравливают и ,к сожалению, умирают. А в социуме бываю бросать пить навсегда?

Так же, как некоторые и в больнице умирают от пневмонии, а некоторые дома без лечения выздоравливают.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Крокозябр
Цитата
что религия основателей и религия для широких масс - это разные вещи.

Да, причем есть ещё различия на уровне, социальный институт - мистическая часть.
Evgeny1973
Цитата (FatCat @ 1.11.2021 - 14:29 )
некоторые и в больнице умирают от пневмонии, а некоторые дома без лечения выздоравливают.

Пневмонии то разные бывают. Дома выздоравливают от внебольничной очаговой бронхопневмонии, а в больнице умирают от госпитальной крупозной, осложнившей другое заболевание.
Разные и инфаркты миокарда, которые часть переносят "на ногах", а кто-то умирает в реанимации.

Алкоголизм, тоже очень разный похоже не только, скажем "по тяжести", но и по сути - болезни разные.

Вопрос то в том, является ли именно участие в собраниях групп АА основным методом?
Или - основное общение двух алкоголиков (то, что называется спонсорством)?
На что направлены эти методы?
Является ли кардинально важным глубокое изменение мировоззрения путем внесения в систему ценностей идеи Бога?

Понятно, что в ряде случаев достаточно рациональной и разъяснительной терапии о неотвратимости тяжелых последствий употребления даже малых доз.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Гость_Алкоголик
Без заповедей и понимания библии, мы (человечество) пропадём на хрен. Хотя я и атеист, кое что понимающий, немного. Библию явно не дурак писал.
Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 1.11.2021 - 16:35 )
Понятно, что в ряде случаев достаточно рациональной и разъяснительной терапии о неотвратимости тяжелых последствий употребления даже малых доз.

Да, и с той частью алкоголиков у меня нет идентификации ( у них- со мной)

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Гость_Алкоголик
Nikola
Мы по большой дозе спецы! Да, Микола?
Nikola
Цитата (Гость_Алкоголик @ 1.11.2021 - 17:17 )
Мы по большой дозе спецы! Да, Микола?

Ударники.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
VETA
Цитата (FatCat @ 1.11.2021 - 14:29 )
Так же, как некоторые и в больнице умирают от пневмонии, а некоторые дома без лечения выздоравливают.

Ну да, про это и пишу. Один на всё собрания ходит и шагает и доносит, но увы, другому помогло просто пару собраний или Весвало.
Цитата (Шурипандецал @ 1.11.2021 - 02:12 )
разобрать ненужные постройки ,укрепить фундамент,балки и т д и т п

Ну и? Ты получается разобрал, укрепил, получилось( чему я рада). А другой человек не смог?

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.