[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Шурипандецал
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 10:29 )
После работы по 4 й главе никого уже из атеистов и агностиков с кем работала от слова Бог так не колбасит. Человек имеет полное право наделить это слово, наравне с другими духовными терминами своими личными практическими смыслами и удобным ему пониманием того, что же ему самому в итоге нужно.

согласен
меня давно уж не колбасит,но.......по другому поводу--писал уже выше.Можно вообще,совсем без этого вот термина и представления обходиться,избегая таким образом срабатывания механизма отрицания и именно тогда уже начать замечать,находить.встречать и принимать в пользование.брать на вооружение именно то,что мне (и иже со мной)полезно и подходит
Вот так вот всё просто,оказывается.....Непросто к этому прийти,к сожалению....
Многим это не удалось,не получилось у многих.Вот и стараюсь делиться своим опытом,обозначивая просто .что есть и такие индивидуумы в сообществе,есть и такой вариант,интерпретация т ск Программы 12 Шагов и 12 Традиций
Цитата (Кашалотль @ 27.10.2021 - 12:28 )
Эта памятка о том, как легче верующим принять и терпеть на группе атеиста, имхо

вот,соглашусь!
точно и тонко подмечено!!!Ты не понимаешь,что ты атеист? sad.gif
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 12:31 )
Вообще надо научится находясь в АА не сувать другим под нос как писю ни свои представления о ВС ни атеизм ни агностицизм
Это всех касается между прочим в равной степени

вот я как раз именно об этом
помнить полезно,что выбор есть у каждого и этот выбор именно за каждым
Информативность,наличие ,донесение опыта о котором я,примером, пишу и есть тем.что я стараюсь делать,никогда не отвергая или не обесценивая опыт других
Cleopatra
Шурипандецал
Нормально для Эгоцентрика
пришел и с порога уберите то уберите это меня не устраивает
ничего страшного и с собой поработать тоже полезно
трезвость самому человеку нужна остальные собой заняты

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Alcoholic_name @ 27.10.2021 - 08:11 )
"Мы перестали играть роль Бога" и
"Перестали играть в Бога"- это немного разное.

"First of all, we had to quit playing God"
Дословный перевод "Прежде всего, мы должны были перестать играть в Бога"

"Прежде всего, мы должны были перестать играть роль Бога для самих себя." - текущий перевод БК АА
Перестали играть в Бога - буквальный перевод.

Отставил оба, кому что ближе. wink.gif



Спустя 4 минуты, 10 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.10.2021 - 07:56 )
Серёжа, ты по образованию гуманитарий или техник.
Или есть ещё группа естествознание: биологи, химики, врачи...?



Спустя 8 минут, 50 секунд Mike62 написал(а):
Лейбак с четырьмя А - международный?

Физик я по образованию, научный работник по полупроводникам wink.gif

АААА - лейбла нет, но так называли. Есть еще светские и свободномыслящие. wink.gif
Alcoholic_name
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 12:56 )
Трезвый:
2 года, 2 месяца, 21 день

несут тебя лебеди. ВРЕМЯ- РЕАЛЬНОСЬ. biggrin.gif
дата - в четверг. сегодня - напоминание)))



Спустя 1 минуту, 51 секунду Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 12:56 )
"First of all, we had to quit playing God"
Дословный перевод "Прежде всего, мы должны были перестать играть в Бога"

я не ас переводчик. по уточню.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 12:56 )
Отставил оба, кому что ближе.

wink.gif

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Шурипандецал
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 12:39 )
Нормально для Эгоцентрика

я не столь категоричен в подобных....оценках
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 12:39 )
пришел и с порога уберите то уберите это меня не устраивает
ничего страшного и с собой поработать тоже полезно
трезвость самому человеку нужна остальные собой заняты

не уберите,если ты вдруг не заметила-- о ДОБАВЬТЕ шла речь,кстати,в случае описываемом мною,в моём опыте.
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 12:31 )
Вообще надо научится находясь в АА не сувать другим под нос как писю ни свои представления о ВС ни атеизм ни агностицизм это то же личные представления о ВС

Вообще, надо научиться, находясь в АА, не совать другим под нос как писю, что им надо делать wink.gif
Это прямо следует из БК АА, в которой "только предложения" и официальной литературе с прямым приглашением к анархии, разнооборазным трактовкам шагов и разнообразными подходами к пониманию программы, естественно за счет лиц и групп, им следующих, а не всего АА как целого.

БК АА писалась белыми образованными протестантами среднего класса в Америке тридцатых годов прошлого века, к тому же алкоголиками на различной стадии деградации. Среди них были и убежденные атеисты. Будучи смиренными, они не настаивали на абсолютной истинности своих убеждений, только на результатах своего опыта.

Фрэнк описал свой опыт как предложение на попробовать другим атеистам. В отличие от носимой на стяге "Закон Грешэма в АА" в статье нет никаких указаний насчет "как нам обустроить разрушенное врагами АА". Кроме того в статье описан вариант способа достичь минимального требования программы - отсутствия "нетерпимости и воинствующего отрицания" к духовности.
Cleopatra
Крокозябр
Твоя позиция воинствующая ничем не отличается от иных крайностей.
ИМХО.
Но рано или поздно тебя тоже попустит. И ты сможешь говорить и на другие темы тоже. А пока ты с писей наперевес:)))

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 13:33 )
Крокозябр
Твоя позиция воинствующая ничем не отличается от иных крайностей.
ИМХО.

Я не отвергаю другие позиции и не знаю, как обустроить все АА, безо всякого сожаления перепоручу эту остстойное с моей точки зрения занятие лицам с повышеннной религиозной, программной и чистовестной гордыней.

Абы это им было на здоровье wink.gif



Спустя 7 минут, 6 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (GaAs @ 27.10.2021 - 09:52 )
Крокозябр
Спасибо. Можно скопипастить?

Как личный опыт - интересно, как подход - на мой взгляд очень прямолинейно. В начале пути лично меня этот текст напряг бы, это точно.

Копипасти по всему Интернету, абы на здоровье. Было бы желательно оставить ссылку на статью на reaalist.ru, дабы утомившися от обилия слова "Бог" пришли к нам, но это на твое усмотрение.
Имхо, не прямолинейней чем "поверь в Бога или сдохни", "не поверил = нечестен", "выздоровел без Бога - не настоящий алкоголик" biggrin.gif

В тексте опыт следования своим убеждениям, но уважение к верующим.
Этап обесценвния верующих наша группа прошла, слава Богу.
Кашалотль
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 12:31 )
Вообще надо научится находясь в АА не сувать другим под нос как писю ни свои представления о ВС ни атеизм ни агностицизм это то же личные представления о ВС
Это всех касается между прочим в равной степени Как МЫ Его не понимаем дело интимное и никому под нос не должно соваться
Есть слово которым принято определять это явление
а то агрессивных жертв верующих развелось больше чем самих верующих

Ну что ты, какая агрессивная жертва?
Я просто тихонько ушла.

И здесь я не агрессирую.
То, что не получается и не понимаю - это чисто мои проблемы.

Ни кого не воюю. Мне жаль, что не смогла поверить.
Было бы легче. Но поняла, что не смогу.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Cleopatra
Кашалотль
Я не про тебя:) а вообще.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Крокозябр
Цитата (Alcoholic_name @ 27.10.2021 - 08:33 )
Я незнаю, смогут ли атеисты- материалисты этим пользоваться, это им решать.

Спасибо за отзыв wink.gif

Френк воспользовался, смогут значит и другие.

Этот текст, как и другие тексты и литература атеистов и агностиков АА, много дал для мне понимания моей духовности wink.gif
Борисычч
Цитата (Крокозябр @ 26.10.2021 - 22:45 )
Памятка

Ну-ну! wink.gif А вообще-то, спасибо, что напомнил!
Лично до меня только на втором-третьем году после прихода в АА начало доходить - что же из себя представляет Программа АА. Ибо пришел в АА совсем пропитым алкашом и ни хрена не соображал, мыслительные способности организма были совсем расстроены. Читать то, что написано - мог, а осознавать - нет. Вот к трем годам трезвости соображаловка только и начала более-менее работать. А до этого тоже в Программе АА много чего не нравилось - хотелось чего-то переделать, подправить, подогнать под себя. А когда где-то на пятом году трезвости наконец-то дошло, что только " Бог мог избавить и избавит, если обратиться к нему" (см. стр. 58 БК), так и перестал заниматься всякой ерундой. А просто продолжаю изучать Программу АА вглубь и вширь и пытаюсь применять ее принципы в своих делах. И не выпендриваться!

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Любовь*
Цитата (Mike62 @ 27.10.2021 - 07:32 )
на том сайте есть спикерская Толстого Кота

ага, я на днях насладилась biggrin.gif

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Шурипандецал
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 13:44 )
лицам с повышеннной религиозной, программной и чистовестной гордыней

Точнее,думаю,с её гордыни,такими способами так сказать рационального ,полезного в смысле, проявления.
Тонко подмечено.
Спасибо.
Крокозябр
Цитата (Борисычч @ 27.10.2021 - 14:52 )
А когда где-то на пятом году трезвости наконец-то дошло, что только " Бог мог избавить и избавит, если обратиться к нему" (см. стр. 58 БК), так и перестал заниматься всякой ерундой. А просто продолжаю изучать Программу АА вглубь и вширь и пытаюсь применять ее принципы в своих делах. И не выпендриваться!

По какой-то необьяснимой причине Бог избавляет только, если сам человек прикладывает усилия wink.gif
Если только "перестать играть в Бога" + "прикладывать усилия" помогает некоторым атеистам, я рад за них wink.gif
Задача АА - выздоровление, "распространение религии - дело священнослужителей" ("АА взрослеет").
Здесь расположена полная версия этой страницы.