[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Вадим Ж.
Starless
Цитата
От инвентаризации мне плохо, я испытываю сильное чувство вины и поражения

Тут, возможно, недоработочка твоей наставницы. Мой спонсор делился со мной тем что у него и как.Ещё не везде в ситуациях мой вклад, не всё что я считал недостатками ими является, потом спонсор меня подталкивал к поступкам которые я считал "недопустимыми" для себя. Он же мне посоветовал искать то что у меня получилось хорошо. Дословно: "Смотри что ты сделал классно!" Ещё был вопрос: "Кому выгодно что ты чувство вины испытываешь?"
А чувство поражения...ну тут мне явно помогла гипотеза, что есть Нечто что о мне позаботится.
Цитата
Как меня ВС избавит от изъянов характера?

Меня избавляет либо непонятно как, либо через опыт жизненный. Кстати раньше любая ошибка только ломала меня ещё сильнее. Сожаления ушли сами, я даже не заметил. Черезмерно эгоистичные отношения к некоторым людям похоже уменьшились через опыт. Какие-то вещи, пытался себя заставить по другому, ничего кроме невроза, отпустил, через некоторое время стало получаться, само собой.
И раз в неделю в наркологию и почти всегда до 4 лет подспонсорный какой-нибудь. Ну и разговоры с Силой которую я не понимаю. Всё моё понимание, это интерфейс, не более. Даже не он, а оформление экрана. Удачи и поменьше думай о таких вещах.
Вадим Ж.
Цитата
После понимания механизмов чудо перестаёт быть чудом.

Вот я искал новую работу, ничего кроме головной боли не получал, ел себя, что не могу, что не хочу работать там где находились варианты. Потом сказал ВС что мне нужна новая работа, а получается вот так. И что работать я вообще не хочу! Очень эмоционально. Вот бери, говорю, и делай с этим что хочешь. Через месяц как-будто дорожку расстелили. Оглянуться не успел как оказался на работе о которой я и не знал, что так можно и работать там, ну в том смысле который я вкладывал в это "не хочу работать" не надо biggrin.gif впервые в жизни ищу побольше работы blink.gif
и вроде механизм понятен. 1,2,3 шаги, но получается далеко не всегда. Похоже механизм всё время меняется по не зависящим от меня законам.
Кстати читал тут любопытный фантастический роман "Лестница Шильда", там мир описан примерно такой, законы всё время меняются)
Хотя хочется, конечно технологией овладеть biggrin.gif
Гость_Алкоголик
В библии сказано (не дословно, а может и дословно): - "И не пытайтесь даже понять замыслы божьи, своим недалёким умишком (которым наградил вас бог)". laugh.gif

Библию, явно не дурак писал.
Все предметы выглядят не так как мы их видим. Все молекулы и атомы - находятся в движении, значит изображение должно вибрировать. А атом - состоит на 99,9% из пустоты. Так, что мы видим?
Вадим Ж.
Цитата
Так, что мы видим?

Хитрые "шаблоны".
Крокозябр
Цитата (Любовь* @ 30.10.2021 - 00:17 )
Но какое отношение это имеет к так называемому духовному пробуждению, предполагающему быть полученным как итог проделывания 12 шагов?

Духовное пробуждение для меня - смена ценностей, восприятия, реакций и действий.



Спустя 3 минуты, 36 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.10.2021 - 13:47 )
В программе мое понимание бога не изменилось: это те объективные материальные силы, которые я не знаю и не понимаю, но которые влияют на мою жизнь, независимо от моего незнания и непонимания, потому, что они объективны и материальны. Причисляю себя к списку недалеких людей.

Со стоиками перекликается

Стоики представляют мир живым организмом, управляемым имманентным божественным законом логосом. Человеческая судьба является проекцией этого логоса, поэтому стоики возражали против идеи спора с судьбой или её испытаниями. Главное препятствие на пути гармонии со своей судьбой — это страсти. Идеалом стоиков был невозмутимый мудрец.

Согласно стоицизму, всё существующее — телесно[22], и различается только степенью «грубости» или «тонкости» материи. Сила не есть нечто нематериальное или абстрактное, а есть тончайшая материя. Сила, управляющая миром в целом, — Бог. Вся материя есть лишь модификации, находящиеся в вечном изменении этой божественной силы и снова и снова растворяющиеся в ней. Вещи и события повторяются после каждого периодического воспламенения (экпиросис) и очищения (катарсис) космоса.

В центре теологии стоиков находится логос.

Логос неразрывно связан с материей. Он находится в смешении с ней; он целиком пронизывает, формирует и образует её, созидая тем самым космос.

Взаимосвязь всего со всем понимается как осмысленный порядок, реализуемый божественной волей. Такой порядок стоики называют роком, а предопределённую им цель — провидением.
FatCat
Цитата (Крокозябр @ 31.10.2021 - 00:07 )
Со стоиками перекликается

Стоики представляют мир живым организмом, управляемым имманентным божественным законом логосом.

Не перекликается.
Дождь просто идет. Его никто не льет, мир так устроен.
Мир никем и ничем не управляется. Это просто процесс, у которого нет начала и конца. Мир материальный и познаваем до конца, в любой его точке и проявлении, с учетом, что мир бесконечен, а познание конечно и ограничено объемом хранилища информации и временем жизни познающего.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 6 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Любовь*
Цитата (Крокозябр @ 31.10.2021 - 01:07 )
Духовное пробуждение для меня - смена ценностей, восприятия, реакций и действий

Согласна, шаги ведут именно к этому

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Cleopatra
Вадим Ж.
Я предполагаю что отправление запроса, и отпускание ситуации в нас снимает те блоки, которые не дают нам действовать конструктивно. И идет обмен энергией. Мы по-любому взаимодействуем с миром на уровне пока наукой не обнаруженным.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
Цитата
Мир материальный и познаваем до конца,

Познаваемость мира недоказуема, как впрочем и не познаваемость.
Цитата
Мир никем и ничем не управляется.

Не доказуемо, обратное тоже biggrin.gif Cleopatra
Цитата
Мы по-любому взаимодействуем с миром на уровне пока наукой не обнаруженным.

Ну да. В этом разрезе дискуссия приобретает схоластический характер.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 09:53 )
В этом разрезе дискуссия приобретает схоластический

Хотела шото умное написать, на слове схоластический - обрубило biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 09:53 )
Не доказуемо, обратное тоже

есть аргументы в пользу "никем не управляется".
Ибо, если предположить обратное - "мир кем-то управляется" - то управление слишком бездарное и криворукое

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Вадим Ж.
VETA
Это слово хороший топор smile.gif
Nikola
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 12:10 )
Хотела шото умное написать, на слове схоластический - обрубило

У меня вообще образное восприятие и слово схоластический врубает "лох наверное". Хотя слово лох недавно узнал..в принципе лох это хороший человек о себе непикущийся. Поговорить не вышло




Спустя 1 минуту, 56 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 12:17 )
Ибо, если предположить обратное - "мир кем-то управляется" - то управление слишком бездарное и криворукое

Ты о том, что Юпитер все-таки крутится не стой частотой, или о платежках за квартплату? Или это Одно Оно))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
управление слишком бездарное и криворукое

Соглашусь, и с бездарностью и с аргументом. Но это не доказательство. Опять же, бездарность по сравнению с чем? И ещё, в любом случае пока мы с этим ничего поделать не можем. Дела будут всё равно идти так, как будут идти. smile.gif
Я много фантастики читаю, там много моделей. Основная проблема, идеальное не развивается.
К.Бегемот
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 12:17 )

есть аргументы в пользу "никем не управляется".
Ибо, если предположить обратное - "мир кем-то управляется" - то управление слишком бездарное и криворукое

То есть бездарная рукожопая ВС? huh.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Здесь расположена полная версия этой страницы.