[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
VETA
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 15:40 )
ну на этом остроумном выводе можно диспут закончить.

Ну ты заканчивай, Любаш, а я только вошла)
Возьмём Фрейда, тоже устарел, устарел. Хотя во всех приличных заведениях общая психология изучается только вкупе с его исследованиями)) ну не об этом , он врач ,изучал мозг и в срезе и разрезе, ничего полезного не нашел, изобрел психоанализ, но очень надеялся, что потомки найдут эту связь почетче, психофизиологическую. И чо? Я как раз слушаю нейрофизиологию и анатомию ЦНС. Да, и где расположено и принцип работы нервных клеток пошире исследовали, хотя не намного. А главное, что включает эту всю исследованную махину ответа нет. Психика все же. А чо такое психика? Это Я что ли? Нет. Есть и Оно, например, довольно чуждое вообще-то для Я (Эго)образование, особенно в свете современности гуманизма и толерантности, это вообще Оно не интересует. И закалённое веками Сверх Я(супер Эго) , совесть, судья , Бог, да кто хочешь, попробуй ка сделай наперекор, ночью тук- тук) но и психику нихто не видел))



Спустя 2 минуты, 32 секунды VETA написал(а):
Не, лишь бы посуду не мыть) зато мотивы я свои хорошо знаю))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
придушить на корню!:D

О, а ты случаем не макрофизикой занимаешься?



Спустя 3 минуты, 19 секунд Вадим Ж. написал(а):
Рамиль
Цитата
Не предположительно, а доказательной базой.

Такая же история с происхождением вселенной, ни одного повторяемого эксперимента biggrin.gif а история с "темной материей" выглядит так, как будто вводят новую сущность что-бы спасти существующую теорию.
Любовь*
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 15:50 )
я за религиозную мифологию и соответствующий взгляд на мир не выступаю

представление о том, что некое невидимое существо со своей персональной волей присматривает и управляет всем в жизни, любит/нелюбит кого-то и прочее - это один из элементов религиозной мифологии (монотеистических религий). Чуваки-основатели АА именно оттуда это взяли же. И на сборищах первые не помню сколько лет они читали библию. См. "Доктор Боб и славные ветераны"
А то, что сейчас можно спокойно придерживаться этого представления, не будучи адептом никакой религии и забив болт на прочие элементы мифологии - это как раз говорит о размывании религиозных представлений. О чём я писала Вете.

Ладно, я закрываю со своей стороны этот диспут. Мне эта тема действительно интересна, поэтому я много читаю исследований о феномене религиозного сознания (в самом широком смысле) в человеческом обществе (нет, Вета, эти исследования проводились не в СССР, а проводятся сейчас). Но подобный диспут не особо уместен в кружке поборников трезвости biggrin.gif
Здесь уместно обсуждать, как практиковать 12 шагов без понятия бога.

Ну и вообще, я встряла именно поэтому. БК настойчиво продвигает мысль - если вы атеист/агностик, так или иначе, а вам придётся принять концепцию бога.
Однако, в нынешнее время практика показывает, что эта идея слегка устарела и можно и без этого отлично трезветь и делать шаги.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Гость_Алкоголик
А что на это всё скажет наш Никола?
Любовь*
Цитата (VETA @ 31.10.2021 - 16:02 )
Возьмём Фрейда, тоже устарел, устарел

Фрейд не устарел. Он проводил практические исследования и стал зачинателем хороших методов
Ну это всё равно что сказать - Ньютон устарел. Я была на даче, проверяла - яблоки как падали, так и падают на голову biggrin.gif

Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 16:06 )
ты случаем не макрофизикой занимаешься?

конечно, ею! Душить - это физика, и она весьма макро
А вот чихать - это физика, которая микро biggrin.gif

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
VETA
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 16:07 )
представление о том, что некое невидимое существо со своей персональной волей присматривает и управляет всем в жизни, любит/нелюбит кого-то и прочее - это один из элементов религиозной мифологии

Я опять подчеркну, что это представление что-то вроде "дедушка на облачке"), почему ты его выбираешь тоже ясно, так можно подчеркнуть невежество и средневековье. Но в АА редко кто выбирает такого Бога ,как я его понимаю, если честно я ни разу не видела.




Спустя 1 минуту, 15 секунд VETA написал(а):
Цитата (Любовь* @ 31.10.2021 - 16:10 )
Фрейд не устарел. Он проводил практические исследования и стал зачинателем хороших методов

Всё, прощаю тебе все ) зачинателем , хорошо, только больше ничего не зачали))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
конечно, ею!

Я подумал, что про удушение воздействия наблюдателя это отголосок неприятия Энштейном квантовой физики. Рамиль вот написал про микро...
Цитата
эта идея слегка устарела и можно и без этого отлично трезветь и делать шаги

Алилуя! laugh.gif
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 16:18 )
Алилуя

Аминька
user posted image

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Цитата
это представление что-то вроде "дедушка на облачке")

Попадалось мне как-то Древо Сефирот, из каббалы и если то что я читал не выдумка художественная, то в мистической части иудаизма дедушки тоже нет. Там личности в нашем понимании нет вообще.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 31.10.2021 - 16:22 )
Там личности в нашем понимании нет вообще

Ты где нибудь слышал в АА упоминание личности в контексте Бог, как я понимаю? Валенок даже слышала, но не личность))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
VETA
И любой кто в курсе знает, что в Библии написано Бог (ну примерно) снаружи и внутри. Как вы личность то туда поместите)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
VETA
любой кто в курсе знает, что в Библии написано Бог (ну примерно) снаружи и внутри***
А перевести? huh.gif



Спустя 1 минуту, 14 секунд Рамиль написал(а):
VETA
А, не надо - перевёл)))
У тебя доча снаружи и внутри smile.gif
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Ты где нибудь слышал в АА упоминание личности в контексте Бог

Так я про людей которые пинают трупик этого дедушки, хотя этот трупик дедушки уже давно запинали.
Cleopatra
Можно и важно НЕ придерживаться представления о Дядечке на облаке. Эти концепции во 2 м шаге оставляем там где им быть положено - другим людям. Нам нужно найти в себе источник и практически наполнить этот термин своим.
Для меня слово Бог означает совсем другое.
Это сила, основа, источник а так же совокупность очень многих вещей, а том числе и вышеупомянутые принципы мироздания , и духовный закон внутри каждого человека,

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Evgeny1973
Цитата
"Верование, окончательно ставшее вразрез с фактами, отвергается с негодованием и презрением; но в пылу антагонизма почти никому не приходит в голову спросить себя, что было в этом мнении такого, что привлекало к себе умы людей? А между тем в нем должно было существовать нечто такое, и есть основание полагать, что это "нечто" состояло в соответствии с известными данными опыта; соответствие это, быть может, было крайне ограниченным, неточным, но, во всяком случае, оно существовало."
Спенсер Г. Сочинения. Т.1: Система синтетической философии,1: Основные начала. Пер. с англ. Н.С. Тютчева. Киев-Харьков,1899. с.1

Но

Цитата
Обычная форма эгоизма, справедливо осуждаемая, — бесконечное развитие человеком темы разговора.
Г.Спенсер.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Здесь расположена полная версия этой страницы.