[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Памятка атеисту в 12 шагах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 11:31 )
Вообще надо научится находясь в АА не сувать другим под нос как писю ни свои представления о ВС

Увы, синяя книжка сует под нос христианскую концепцию бога.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Крокозябр
Вера - очень личное и обсуждать не хотелось бы.
А что с твоей приверженностью к "официальной" литературе. Ты довольно тенденциозно к этой литературе относился.

Сочинение ув. Френка М. противоречит "официальной" литературе АА.
Считать, что на собрании группы АА происходит групповая терапия так же нелепо, как считать себя Богом.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Cleopatra
FatCat
Покажи пожалуста конкретно где там Христианская концепция я почти наизусть знаю всю книгу и нигде не натыкалась
Обсудим построчно

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 14:47 )
FatCat
Покажи пожалуста конкретно где там Христианская концепция

Молитвы. И молитвы, как инструмент выздоровления, и сами тексты молитв.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Cleopatra
FatCat
Молитвы не христианские
И текст дан только как шаблон не обязательный к дословному повторению
Конкретные слова молитвы, конечно, могут быть иными - главное, что саму идею мы выражаем безо всяких оговорок.
А что импульс от личности посылаемый с определеным запросто куда либо и выраженый в словах он только Христианская молитва?
Люди запросто так же отправляют запрос куда ИМ угодно (этих тараканов мы уже в предидушей главе передавили, нам не надо принимать во внимание чью либо концепцию вообще) и получают свой результат внутренний.

Самое по себе восприятие действия которое мы привыкли называть молитвой это тоже во втором шаге рассматриваем отдельно от навязанных нам когда то и набранных хрен знает где не устраивающих нас представлений .
Не позволяйте каким- либо предубеждениям, которые, возможно есть у вас в отношении духовных терминов, удержать вас от честного вопроса к самому себе: что эти термины означают для вас?

Что нибудь еще есть

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
FatCat
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 15:04 )
Молитвы не христианские

Не буду спорить, просто останемся при разных мнениях.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 15:15 )
Бог избавляет только, если сам человек прикладывает усилия

Этот вопрос мне и интересен и вызывает беспокойство.
Есть очень много усилий прилагающие (всяческие служения, открытия групп, спонсор, шаги, подспонсорные), но не могут остаться трезвыми или регулярно срываются.
Есть такие, что ничего того, что называется "работа по шагам" не делают - трезвые. И привлекательно трезвые.
Именно, что нет корреляции между приложенными усилиями и результатом, наталкивает на мысли.
Так же и с "донесением" - не зависит от красноречия, харизмы, напора и т.д, чтобы услышали.
Цитата (Крокозябр @ 27.10.2021 - 12:56 )
научный работник по полупроводникам

В плане усилий есть сравнение с напряжением на "базе" транзистора.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

GaAs
Крокозябр
Цитата
Копипасти по всему Интернету

Спасибо. Только для своей библиотечки и близких знакомых.
Конечно, со ссылкой на источник.

_____________
Не курю 2 года, 9 месяцев, 2 дня
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 27.10.2021 - 15:36 )
А что с твоей приверженностью к "официальной" литературе. Ты довольно тенденциозно к этой литературе относился.

В пересказах фундаменталистов слушал, преподносили мне официальную литературу так. wink.gif
Потом сам прочитал и никакого мракобесия не увидел.
Хорошая литература оказалась, все позволяет, практически ничего не запрещает, кроме высказываний от имени всея АА того, чего АА не говорило.


Спустя 3 минуты, 5 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 27.10.2021 - 15:36 )
Сочинение ув. Френка М. противоречит "официальной" литературе АА.
Считать, что на собрании группы АА происходит групповая терапия  так же нелепо, как считать себя Богом.

Если это твои убеждения, то я рад, что они у тебя такие wink.gif

Если противоречия - хотелось бы весь список, с цитатами, мне кстати это очень полезно.
"Спонсор так давал" не подойдет. wink.gif



Спустя 3 минуты, 36 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 27.10.2021 - 17:54 )
В плане усилий есть сравнение с напряжением на "базе" транзистора.

С материалистической точки зрения мозг, постоянно движимый практиками в конструктивное русло, в конце концов начинает сам поддерживать здравый процесс мышления.

Это имхо закон Великой Реальности (термин из БК). Только нет никакого "невидимого мужика", основной камень преткновения у атеистов.



Спустя 5 минут, 54 секунды Крокозябр написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 27.10.2021 - 17:54 )
Этот вопрос мне и интересен и вызывает беспокойство.
Есть очень много усилий прилагающие (всяческие служения, открытия групп, спонсор, шаги, подспонсорные), но не могут остаться трезвыми или регулярно срываются.
Есть такие, что ничего того, что называется "работа по шагам" не делают - трезвые. И привлекательно трезвые.
Именно, что нет корреляции между приложенными усилиями и результатом, наталкивает на мысли.
Так же и с "донесением" - не зависит от красноречия, харизмы, напора и т.д, чтобы услышали.

Ну , что там конкретно в мозге творится - товарищи ученые знают очень приблизительно и с какой скоростью он перестраивается тоже.

Вставлю еще свои пять копеек по поводу веры. Ее силы здравые атеисты и агностики не отрицают.ю

"«ЕСТЬ ЛИ ЗАМЕНА РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЕ?»
Нет ничего, что могло бы заменить веру в Бога. Сложно отрицать, что вера в доброжелательное высшее существо действительно дает уникальное чувство комфорта и смысла тем, кто способен на это.

Вера в Бога работает для некоторых, но какие варианты есть у неверующих, чтобы достичь того же? Ответ зависит от того, что вас привлекает.

Некоторые, как я, могут получить чувство трепета, удивления и смысла просто от созерцания космоса и нашего существования в нем, а также процесса эволюции, который сделал нас такими, какие мы есть сегодня. Вселенная и всё, из чего она состоит, настолько огромны и сложны, что мне невозможно думать о них, не чувствуя глубокое и часто эйфорическое чувство удивления и непостижимого смысла. Некоторые даже могут назвать это «духовным» опытом. Я предпочитаю думать об этом как о естественном результате исследования нашей реальности.

У вас может не быть такого опыта при созерцании вселенной. Некоторые, наоборот, чувствуют себя маленькими и ничтожными, а это противоположно тому, к чему мы стремимся. Если это ваш случай, вы все равно можете найти что-то более приземленное, чтобы почувствовать связь, например с природой, человечеством или даже с конкретным сообществом."

Это тоже писал атеист , Джеффри Манн



Спустя 6 минут, 9 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.10.2021 - 15:30 )
Увы, синяя книжка сует под нос христианскую концепцию бога.

Да , у основателей не было возможности "ознакомится со всем списком" религий.

Есть в Акронском памфлете Доктора Боба советы исповедующим иудаизм, ислам и буддизм (даже есть рекомедация заменить восьмеричным путем 12 шагов), но потом все это начинание заглохло.

Насколько я понял, у мировых материалистов АА в топе стоицизм, даосизм и буддизм. Идея личностного Бога идет со скрипом wink.gif
FatCat
Цитата (Evgeny1973 @ 27.10.2021 - 16:54 )
Именно, что нет корреляции между приложенными усилиями и результатом, наталкивает на мысли

Да, на мысле о чуде — неотделимом программном понятии.
Чудеса происходят, у кого-то чудо происходит на первом шаге на первом собрании, у кого-то и на двенадцатом шаге на десятом году в ААне происходит. Мое чудо произошло на 5 шаге, на третьем месяце в АА.

Как материалист, я называю чудом действие законов природы, только еще нами не открытых.
Если варить каучук, и иногда плевать в котел, иногда будет получаттся резина, пригодная для автомобильных шин. А потом открыли, что нужна не слюна, а никотин, который окажется в слюне, если варщик резины перед плевком курил.
Вот 12 шагов — это те же плевки в котел, и мы не знаем, что должно быть в плевке, чтобы сварилось желаемое. Поэтому продолжаем плевать в котел — ходить на собрания, продвигаться по программе.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 6 месяцев, 5 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Крокозябр
Цитата (FatCat @ 27.10.2021 - 18:53 )
Вот 12 шагов — это те же плевки в котел, и мы не знаем, что должно быть в плевке, чтобы сварилось желаемое. Поэтому продолжаем плевать в котел — ходить на собрания, продвигаться по программе.

За 86 лет появились некоторые материалистические объяснения того, что происходит в 12 шагах и почему они работают. Есть написанные специалистами книги, статьи.
Кроме того, светский и духовный подходы находятся в постоянном обмене идеями и практиками.

Нашел эти объяснения практически для каждого аспекта.

Но они не претендуют абсолютную полноту и однозначность, как и БК АА wink.gif
К.Бегемот
Мне плохо, когда плюют ядовитой слюной в котёл, а такое случается.
Но, возможно, для определенных сортов каучука и это необходимо. smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Крокозябр
Цитата (К.Бегемот @ 27.10.2021 - 19:14 )
Мне плохо, когда плюют ядовитой слюной в котёл, а такое случается.
Но, возможно, для определенных сортов каучука и это необходимо. smile.gif

Я щетаю, что вполне нормальная рекция на "либо поверь в Бога, либо сдохни", "не поверил в Бога = нечестен с самим с собой", "выздоровел без Бога = не настоящий алкоголик".

Сила действия равна силе противодействия biggrin.gif

А групп, людей и трактовок в АА принимают и приветствуют всяких, так по крайней мере по литературе.
all ex
Цитата (Alcoholic_name @ 27.10.2021 - 08:11 )
- то и на здоровье, типа оставайтесь с нами и не бухайте.

Великодушно разрешаете? Ну-ну...
Есть третья традиция, если кто вдруг забыл.
И ничьё разрешение ни атеисту, ни, простиосподи, сатанисту, не требуется для членства в АА.



_____________
Правильный путь один - СВОЙ.
"Единственное, что требуется для триумфа зла - это чтобы хорошие люди ничего не делали" (Edmund Burke 1729-1797).
Крокозябр
Цитата (Cleopatra @ 27.10.2021 - 12:31 )
а то агрессивных жертв верующих развелось больше чем самих верующих

Факты свидетельствуют об обратном: В 2009 году на Всемирной Конференции АА была предпринята попытка запретить упоминание атеистов и агностиков в литературе АА, поскольку они не настоящие алкоголики biggrin.gif


Спустя 1 минуту, 26 секунд Крокозябр написал(а):
Цитата (all ex @ 27.10.2021 - 19:27 )
И ничьё разрешение ни атеисту, ни, простиосподи, сатанисту, не требуется для членства в АА.

Спонсорить сатаниста не смогу, бессилен rolleyes.gif
Хотя причин для того, чтобы сатанизм не подходил под требования Большой Книги не вижу dry.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.