[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О Боге и о сексе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
Nadezhda_I
Цитата (Nikola @ 17.06.2019 - 13:26 )
Потом социум -это облако кильки, которая видит плавающую вокруг акулу(смерть) и сбивающихся плотнее в надежде что "сожрут другого"

biggrin.gif user posted image
Вспомнила историю из детства.
Мне лет 7 было, жгли с подружками в лесу рядом с нашим микрорайоном костер, чтобы в углях испечь картошку. Пришел к нам дядечка с донесением идей, что Бог есть. Сектант какой-то, как я сейчас понимаю.

и ладно всё рассказывал так, мы даже заслушались, но я ему вопрос задала и затем стало скушно: "А как Бог всё видит и слышит за всеми людьми, у Него что -магнитофон и он за каждым записывает слова?"
Дядечка подумал и говорит: "Да, что-то типа магнитофона".
Я дальше спрашиваю: "А пока Бог слушает все эти слова, если люди в этот момент уже кучу всего другого наговорили? А магнитофон занят прослушиванием и Бог новое записать не успел."

И всё. дядечка сдулся.

Но мы с подружками потом для верности поспрашивали у родителей: если ли Бог. И сравнили данные. Все сказали: нет. И тёти с дядями и прочими родственниками тоже сказали: нет.
А раз большинство так думает, значит и нет никакого бога постановили мы. rolleyes.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Evgeny1973
Цитата (Багира2 @ 17.06.2019 - 12:56 )
С приходом в веру их мир очень сузился и обеднился.

Вот, хорошее наблюдение. Отличие веры и религии. Религия - уход от реальности, уход от трудностей, создавая себе другие переживания, уход от осознанности в догмы и т.д.
Для меня вера - именно осознанность, именно не ограничивать восприятие мира, событий и процессов (то же выздоровление) только образами, имеющими определение и научное объяснение. Мир гораздо шире именно - здесь и сейчас. Несравнимо больше доступного органам чувств и накопленным знаниям.
Это уж не нужно доказывать, это факт для образованного человека.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

helga
Цитата (VETA @ 17.06.2019 - 07:07 )
Если  Бог -это Любовь, то по этой сути Гаспара нужно любить просто и безусловно, наверное)

А я люблю гаспара..и он.наверное.это знает

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
Багира2
Цитата (Nikola @ 17.06.2019 - 13:02 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.06.2019 - 13:55 )
Были верующие,которые теперь отошли вовсе от веры,

Да Шурик. Сохранить веру бывает непросто.Песок Забвения заметает. Мне в этом смысле повезло, но случится может все что хош. Требуется постоянное обновление иначе может быть обнуление.

Да ты что!!! Обнуление это шикарно, это супер!!!

Все новое, блестящее, не юзанное, все с новой строки и с чистого листа. Такие новые грани открываются, которые видеть раньше зашоренность и замусоренность старым не давала.
Это же новое рождение!

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 6 дней
Nikola
Цитата (Багира2 @ 17.06.2019 - 14:09 )
Это же новое рождение!

Ну, в этом смысле-да. Детство номер 2. Тока я не совсем про обнуление, там-про потерю.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Багира2
Цитата (Nikola @ 17.06.2019 - 13:11 )
Цитата (Багира2 @ 17.06.2019 - 14:09 )
Это же новое рождение!

Ну, в этом смысле-да. Детство номер 2. Тока я не совсем про обнуление, там-про потерю.

Потери тоже туда входят. Чтобы обрести что-то новое и нужное, надо потерять или выбросить что-то старое и ненужное.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 6 дней
Nikola
Цитата (Багира2 @ 17.06.2019 - 14:13 )
Потери тоже туда входят. Чтобы обрести что-то новое и нужное, надо потерять или выбросить что-то старое и ненужное.

Конечно. Часто -нужно отказаться от всего прежнего опыта. Увидеть опыт, конвертировать его в файл и выбросить и жить с подходом "незнания". Это реально новая жизнь. Думаю это то, о чем Господь говорил- не войдете, если не станете как дети. Как дети, но уже мудрые дети, которым уже не надо пить курить и прочее...уже прошли.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Багира2
Evgeny1973
Цитата
Вот, хорошее наблюдение. Отличие веры и религии. Религия - уход от реальности, уход от трудностей, создавая себе другие переживания, уход от осознанности в догмы и т.д.

К сожалению, оглядваясь вокруг и общаясь с людьми, я вижу именно религиозность, а не веру.
Лично знакома только с одним человеком, который реально верит, а не выпячивает наружу религиозность.
Я просто знаю, что этот человек верит. Но хоть как-то демонстрировать это окружающим считает дурным тоном.
Случайные, поверхностные знакомые даже не подозревают о вере этого человека.
Никаких упоминаний и намеков, цитат и высказываний в разговорах при общении с другими людьми.
Это моя школьная подруга.
Ну, правда, ее родители, которые всегда при ней, считают, что ее место в Кащенко. Это она сама мне сказала. smile.gif

А вот свою дочь она никоим образом к вере не приводила. Говорит, что не имеет на это ни малейшего права. Никто и никогда не должен даже пытаться сагитировать на это дело другого человека, даже самого близкого.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 6 дней
Nadezhda_I
Цитата (Nikola @ 17.06.2019 - 13:36 )
Признать свою неправоту по отношению к Нему. Бесконечно Доброе Существо я наделял злыми свойствами. Признать правду было сложно, типа я ж не дурак, считать Бога злым Барбоссом.


Я просила прощения у Бога тоже. за то, что Его таким считала и приписывала Ему то, что Он в отношении меня не творил.

Свернутый текст
В пятницу у меня случай был. Зашла в храм с работы, Троицкая всё ж в субботу. Вышла потом и иду по пути к дому. А там дядечка часто стоит - побирается. Не опустившийся, но такой...кхм..+ перегар от него чуяла порой. И вот когда я проходила мимо него и не подавала, то чуяла негативные энергии, типа высадись-ка на вину. Но нет. А в этот раз я и мысли не допустила про вину и ко мне сила пришла внутрь. Я её почувствовала.
А мужичок этот и говорит зло так, когда я мимо него прохожу: рот закрой. Причем я молчала, но улыбалась слегка.
Я почувствовала гнев, хотела было дальше идти. Как вдруг я вдруг(!) поворачиваюсь на этой силе к нему и говорю: "я тебе сейчас в лоб дам, если будешь мне говорить, что мне делать."
Он такой: "Чего?"
А я смотрю - там люди идут по дорожке, страх оценки мелькнул. Ну, думаю, нет уж. Сила дана, надо дорабатывать. Подхожу к нему и снова говорю: "Я тебе дам в лоб, если будешь говорить мне, что мне делать".
Мужичок струхнул и в отказку: мол а то мошки налетят biggrin.gif

После третьего раза про в лоб его болезнь со мной разговаривать перестала.
А я почувствовала себя очень классно, что защитила себя.
Так вот к чему это я. Старая нездоровая схема поведения под видом Бога мне пришла нашептывать: "Ну всё, сейчас тебе обраточка прилетит, что ты человеку плохо сделала". И я даже немного застряла в этой мысли. Но затем сказала ей: "Ничего подобного! Бог мой не такой, что раздает обраточки, я вышла уже из этого ложного понимания, уходи мысль."

Ну, разумеется, ничего со мной не случилось, никакой обраточки:) Не я же всю эту байду затеяла. А я защищала себя.


_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Багира2
Nikola
Обнуление номер раз у меня было, когда в АА пришла.
Обнуление номер два, когда окончательно разобралась с упоминаниями о боге, очистившись от всего лишнего ДЛЯ МЕНЯ.

Пьянка и деструктивное поведение меня: обедняли, отнимали мои ресурсы, усложняли жизнь, засоряли ее ненужными мыслями, действиями и целями.
То же самое, абсолютно, без единой поправки, с богом.

Все, что меня тормозит и отбрасывает назад, все лишнее - в топку.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 6 дней
Nadezhda_I
Цитата (Багира2 @ 17.06.2019 - 13:35 )
, есть те, кто без них обходится, опираясь на свои знания, умения и опыт

Значит из-под тебя вскорости выбьют и эту подпорку, на что, как ты считаешь, ты опираешься. Но это к лучшему. По-другому не бывает smile.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
FisherMan 2
Nikola
Некоторым, что бы увидеть любовь и услышать птичек нужна палка, иногда из ортопедичекского магазина.
Была у меня смерть клиническая... Человек меня завел, сломав пару ребер. Однокашник мамы моей и главный реаниматолог нашеей области, по совместительству. Профессор, всю жизнь в реанимации. Доктор и т.п. Когда я оклемался, научился ходить, без ходунков... Приперся к нему, блеять про спасибо , цветы коньяк и прочие ништяки... За три минуты клиники сильно перевалило, у меня.
Он мне, после пламенной речи моей, ответил просто - " Это не ко мне. Считай я автослесарь. Делаю, что умею. Ангел сильный у тебя". Я пошел креститься, после его слов. Правда бухал еще 8 лет... Но то был путь....

Korasu
Вам не кажется что нас Леший кругами водит по лесу?))) Вот читаю что вы пишите здесь и ловлю себя на том что я эти слова и мысли все уже читал в других темах)

_____________
Ничего не бывает просто так.
Nadezhda_I
Цитата (Korasu @ 17.06.2019 - 14:30 )
Вам не кажется что нас Леший кругами водит по лесу

Возможно, но это круги спирали: по кругу и вверх smile.gif

_____________
Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и на то, как карма чпокает твоих врагов
Nikola
FisherMan
Дааа Михась, лихо ты житеевал)))



Спустя 1 минуту, 17 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Korasu @ 17.06.2019 - 14:30 )
Вот читаю что вы пишите здесь и ловлю себя на том что я эти слова и мысли все уже читал в других темах)

нима ничего нового под солнцем. Уже усьо было.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.