[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Один день моего начала
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Neonata
Цитата (доменик @ 8.06.2018 - 13:06 )

Трезветь опираясь на мотивы бессмысленно и контрпродуктивно. Дело далеко не в этом. ))))




Тогда в чем? Поделись, т.к. на моем этапе очередного трезвения пока работает только мотивация и стыд. До этого полгода тоже держалось на мотивации. Потом да - сработал пусковой механизм первой рюмки, но я просто не была к этому готова и тоже как многие наивные полагала, что моя проблема уже решена через полгода. Хотя прекрасно была начитана, что это может произойти. Но, увы, наступила, как многие на те же грабли. Поэтому и хочу до конца разобраться ЧТО не так и КАК с этим разобраться



Спустя 4 минуты, 24 секунды Natushka написал(а):
Цитата
Вообще то радоваться нужно. Что у тебя появилась возможность найти правильный путь к трезвости.

Я действительно радуюсь)) Если это работает для многих, то значит есть шанс и у меня. Пока я только в самом-самом начале и понимаю, что это не волшебная таблетка, а поиск себя и возможность разобраться в себе. Может я неправильно понимаю пока принципы и действие Программы. Но, что-то мне подсказывает, что мотивы первой рюмки (да и вообще желание выпить) кроется где-то внутри меня, т.е. моем подсознании.
доменик
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 14:39 )
Поделись, т.к. на моем этапе очередного трезвения пока работает только мотивация и стыд.

Так у всех. И у меня так было. Было даже время, когда я бил себя пяткой в грудь и утверждал всем, что наконец обрел мотив к продолжительной трезвости. Очень наивным сейчас себе кажусь. )))

Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 14:39 )
Поэтому и хочу до конца разобраться ЧТО не так и КАК с этим разобраться

Нужно выполнить шаги программы. Это система которой следует придерживаться, что бы не сбиться с пути.

Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 14:39 )
Может я неправильно понимаю пока принципы и действие Программы.

Я даже не буду тебя спрашивать, как ты это понимаешь. У меня на это "понимание" ушли годы, потому что не оказалось рядом хорошего наставника. Я его нашел здесь, на этом форуме. Без помощи стороннего, опытного человека я бы не разобрался в программе.




Спустя 8 минут, 47 секунд доменик написал(а):
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 14:39 )
кроется где-то внутри меня, т.е. моем подсознании.

Если ты знаешь теорию формирования мотива, то должна знать, что мотив имеет двойственную природу, но он всегда не осознаваем (бессознателен). Не осознаваем сам мотив и его побудители. Любые попытки осознать мотив называются рационализацией, и они всегда ошибочны.
Neonata
Цитата
У меня на это "понимание" ушли годы, потому что не оказалось рядом хорошего наставника. Я его нашел здесь, на этом форуме. Без помощи стороннего, опытного человека я бы не разобрался в программе.

Я очень надеюсь найти такого наставника. Даже в религии для духовного роста и борьбы со своими страстями должен быть опытный наставник, который со стороны увидит твои ошибки и даст правильный путь к их решению. Ну это я не в те дебри, наверное, полезла))) Просто такое хобби - много читать подобной литературы и желание разобраться в себе))) И просто интуиция, что именно это и есть верный путь



Спустя 2 минуты, 35 секунд Natushka написал(а):
Цитата
Если ты знаешь теорию формирования мотива, то должна знать, что мотив имеет двойственную природу, но он всегда не осознаваем (бессознателен). Не осознаваем сам мотив и его побудители. Любые попытки осознать мотив называются рационализацией, и они всегда ошибочны.

До такого уровня понимания природы мотива я, конечно, не дошла. Не моя специализация, просто увлечение подобной темой. Оно, конечно, поверхностно и спасибо за разъяснение. Оно будет полезным для меня
Эд
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 14:39 )
Может я неправильно понимаю пока принципы и действие Программы. Но, что-то мне подсказывает, что мотивы первой рюмки (да и вообще желание выпить) кроется где-то внутри меня, т.е. моем подсознании.

Да, подсознание рулит))
И тогда программа 12 шагов АА - это попытка "перепрошить" подсознание.
Простыми действиями. Повторяемыми действиями.
Чтобы подсознание "поверило", что я настроен решительно и бесповоротно.
Моим клятвам, обещаниям и зарокам - оно не верит.
Мне понравилась идея интенсива - 90 дней 90 собраний АА - я люблю быстрые результаты cool.gif, хоть и с полной выкладкой.
Простые регулярные действия - посещение собраний, с постепенным "втягиванием" в жизнь группы.
Посещение собрания АА, это как минимум первые три шага программы - Я бессилен, ищу Силу обращаясь за помощью, принимаю решение препоручить свою волю и свою жизнь этой нащупываемой мной Силе.
И закрепляю в подсознании нити - "собрание - трезвость", "собрание дает мне гарантию, что я не выпью 24 часа до следующего собрания" и др. позитивные утверждения smile.gif .
Дальнейшие шаги программы создают другие связи, но именно первые создают фундамент для дальнейшей осмысленной работы.
Neonata
Эд
Я именно так начинала идти. Пробовала писать по методу Шичко (по-моему) перед сном себе установки, вела дневник. Работало. Потом просто расслабилась и мое подсознание "вывернулось" smile.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды Natushka написал(а):
Я просто не учла, что это должно стать нормой и образом жизни, мысли что-ли... А у меня это было как временная панацея. Вот и сработала ловушка
доменик
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 15:24 )
А у меня это было как временная панацея. Вот и сработала ловушка

Нет Наталья, Шичко предлагает методы продления действия мотива и они действительно работают, но любой мотив конечен, об этом он не говорит.
В направлении формирования и удержания мотива работают все принятые методики наркологии и клинической психологии.
АА пошли дальше, они нашли метод влияния на систему бессознательного, которая и руководит направленностью мотивов. Это уже совсем иной уровень.
Neonata
Цитата
И тогда программа 12 шагов АА - это попытка "перепрошить" подсознание.

Хорошо и емко сказано. Я именно так это и понимаю
Эд
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 15:24 )
Работало. Потом просто расслабилась и мое подсознание "вывернулось"

cool.gif Да, я тоже успокоился после первых пяти шагов - "Я достиг результата! 10 месяцев трезвости! Это вам не хухры-мухры! Жизнь налаживается! Уря-Уря_Уря!!" cool.gif ну и.. в пике.. с потерей всего и вся.
Маховик мышления оказался более громоздким.
И тут логика подсказывает, что раз он крутился в сторону алкоголизма - то что-то его туда подкручивало?
И после интенсива, по раскручиванию маховика мышления в другую сторону, мне все равно необходимы какие-то усилия, чтобы поддерживать его "вращение" в безопасном для меня(как алкоголика) направлении.
Neonata
Цитата
АА пошли дальше, они нашли метод влияния на систему бессознательного, которая и руководит направленностью мотивов. Это уже совсем иной уровень.

Вчера, читая перед сном предисловие к книге Анонимные алкоголики, меня именно так и "стукнуло"))) Просто до этого я много изучала эту тему (алкоголизма и мотивов и механизмов его формирования) плюс чтение духовной литературы и до конца не могла сложить эти два "пазла" в одну картинку. Т.е. я понимала, что они связаны между собой, но объединить это для себя в одну стройную картину я не могла. Вчера вечером, читая предисловие мне вдруг показалось, что я нашла то, что искала. Пока даже боюсь радоваться своему открытию))) Боюсь ошибиться
Neonata
Эд
Я понимаю, что жить трезвым - это всегда пребывать в состоянии готовности к тому, что враг тебя атакует. Такая вот духовная брань получается...
Эд
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 15:57 )
Такая вот духовная брань получается...

Мне не очень нравится утверждение "Отсрочка приговора при условии постоянного духроста", но оттолкнуться от него можно.. как от кнута, но этот самый дух рост предполагает и пряники cool.gif
доменик
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 15:57 )
Я понимаю, что жить трезвым - это всегда пребывать в состоянии готовности к тому, что враг тебя атакует.

Да, в классической версии программы это основное предубеждение. Постоянное посещение собраний, непрерывное стремление к духовному прогрессу, служение сообществу.
Neonata
Да, в классической версии программы это основное предубеждение. Постоянное посещение собраний, непрерывное стремление к духовному прогрессу, служение сообществу.
Ты сказал предубеждение... а в "неклассической" версии программы это может быть как-то иначе? Я не пытаюсь дискутировать, просто хочу разобраться.



Спустя 4 минуты, 24 секунды Natushka написал(а):
Цитата (Эд @ 8.06.2018 - 16:21 )
Цитата (Natushka @ 8.06.2018 - 15:57 )
Такая вот духовная брань получается...

Мне не очень нравится утверждение "Отсрочка приговора при условии постоянного духроста", но оттолкнуться от него можно.. как от кнута, но этот самый дух рост предполагает и пряники cool.gif

Сейчас ехала с работы и вдруг ясно подумала - я алкоголик... У меня возникло странное ощущение безнадежности... Как-будто жизнь четко разделилась на ДО и ПОСЛЕ... Причем, ощущение ПОСЛЕ для меня прозвучало как приговор... Это нормальное ощущение или у кого-то было иначе?



Спустя 3 минуты, 32 секунды Natushka написал(а):
Т.е. приговор как-будто ты приговорен к казни и постоянно ждешь, что вот-вот за тобой придут, если ты расслабишься. Просто возникло ощущение, что твоя жизнь теперь станет просто зациклена на том, чтобы не сорваться. Ты теперь постоянно должен будешь ловить свое подсознание и всегда жить в напряжении. Какая-то безрадостная картина нарисовалась)
Усатый
Natushka

Удачи тебе, в долгом пути.
Neonata
Усатый
Давай вместе! Поддерживая друг друга - так легче. Я ведь правильно поняла, что ты тоже еще в начале пути?
Здесь расположена полная версия этой страницы.