[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Один день моего начала
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
доменик
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 09:57 )
Спасибо за критику.

Какую критику? Я вообще не о тебе. Я о соседе в качестве примера нежелания даже приближаться в сторону трезвости. У тебя это желание есть и ты стала предпринимать действия в эту сторону. Это видно.
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 09:57 )
Этот момент у меня уже был и ловушка сработала.

Я бы так не сказал. Мне видится, что ситуация у тебя была неизбежна. Рано или поздно ты была обречена вернуться в потребление. Это не потому, что ты слабовольна или глупа. Нет. Просто ты не обладала мизером знаний об этой болезни и о том как нужно действовать. Теперь все иначе.


Neonata
доменик
Цитата
Я бы так не сказал. Мне видится, что ситуация у тебя была неизбежна. Рано или поздно ты была обречена вернуться в потребление. Это не потому, что ты слабовольна или глупа. Нет. Просто ты не обладала мизером знаний об этой болезни и о том как нужно действовать. Теперь все иначе.


Да нет, Доменик, самое-то и противное, что мизером знаний я обладала и об этой болезни прочитано было ой как много литературы. Я ведь и курс по скайпу проходила (что-то вроде АА). Поэтому набором знаний я обладала. Одно я не усвоила - я не призналась ПОЛНОСТЬЮ в своем бессилии и не обратилась со своим бессилием к ВС. Вернее я обратилась, но в какой-то момент отошла от этого, посчитала, что все ок. И тут-то враг подловил.

Поэтому сейчас я следую двум первым шагам и понимаю, что одна я не справлюсь, какие-бы теории и методики я до этого не применяла. Только здесь на форуме я обрела настоящую поддержку и увидела, каким путем надо идти.
доменик
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 13:09 )
Поэтому сейчас я следую двум первым шагам и понимаю, что одна я не справлюсь, какие-бы теории и методики я до этого не применяла.

Именно об этом я и говорил. У программы 12 шагов есть своя теория и философия, которую и следует понимать как набор необходимых знаний о болезни. К стати сказать они никак не противоречат научным представлениям. Просто они сформулированы понятным языком и опираются на практику сотен тысяч людей. А возможно даже и миллионов, избавившихся от этого пагубного пристрастия.

Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 13:09 )
Поэтому набором знаний я обладала.

Значит это были не те знания. В любом случае лишних знаний не бывает. Чем больше знаний тем легче путь. Как в философии, помнишь? Базис плюс надстройка. ))))
Neonata
доменик
Цитата
Значит это были не те знания. В любом случае лишних знаний не бывает. Чем больше знаний тем легче путь. Как в философии, помнишь? Базис плюс надстройка. ))))

Ты прав, именно были не те знания. Вернее знания были отдельно. Теория чисто медицинская, теория психологии болезни и теория духовная. Все это существовало в моей голове параллельно друг другу и никак не могло сложиться в один единый пазл. Я понимала где-то внутри, что это все звенья одной цепи, но соединить их в одно целое у меня не получалось. Т.е. если я следовала только теории медицинской, это было простое воздержание от алкоголя. Если придерживалась психологии - это был поиск внутреннего несостыка, если я следовала только духовной основы, то это сводилось только к молитвам и все-равно не хватало чего-то. Прочитав книгу "Анонимные алкоголики" и читая сейчас "Жить трезво" я увидела, что именно все три теории сошлись в одну картину. Я обрела то, что искала.

Для меня сейчас не проблема не пить, а решение как жить без алкоголя совсем. Одно дело - принять это решение, другое - ощутить радость от этого. Пока я только расслабилась в том плане, что я не ставлю себе никаких целей. Я просто "Сегодня не пью". Пока это мне помогает


доменик
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 19:37 )
Пока я только расслабилась в том плане, что я не ставлю себе никаких целей.

Это плохо. Потому, что на данном этапе у тебя уже должна появиться цель. Прочтения двух книг маловато для выполнения твоих планов.



Спустя 5 минут, 17 секунд доменик написал(а):
Я уже давно заметил такую закономерность, что те люди которые сталкиваются с программой, обычно пытаются найти какое то волшебное слово, истину, секрет, который поможет им не пить. Сразу тебя предупрежу. Такого слова или секрета нет. Бесполезно искать. Но есть последовательный набор действий который может тебе помочь.
Neonata
доменик
Цитата
Это плохо. Потому, что на данном этапе у тебя уже должна появиться цель. Прочтения двух книг маловато для выполнения твоих планов.

Я неправильно выразилась. Не ставлю целью, например, не пить сколько-то времени (особенно когда смотришь на счетчики других ААшников). Мне кажется пока чем-то для меня нереальным. Цель, конечно, не пить совсем. Просто к этой цели я иду маленькими шагами. Т.е. поставила себе цель "Не пью только сегодня". Тогда для меня это реальная цель на сегодняшний день и она выполнима.

Цитата
Я уже давно заметил такую закономерность, что те люди которые сталкиваются с программой, обычно пытаются найти какое то волшебное слово, истину, секрет, который поможет им не пить. Сразу тебя предупрежу. Такого слова или секрета нет. Бесполезно искать. Но есть последовательный набор действий который может тебе помочь.

Да. Я поняла, что волшебства не произойдет. Как любая болезнь, которая требует планомерного и последовательного лечения, алкоголизм также требует такого же планомерного набора действий, которые опробованы другими и они помогают.

Для меня важно научиться обходиться без алкоголя совсем. Вот сейчас, например, все наши соседи сидят по своим участкам и компаниям и я слышу их шумные разговоры и радостный смех. И я понимаю, что для меня такой способ релакса больше не существует. Внутри двоякое ощущение. Досады нет, но какое-то новое ощущение от этого))) С этим тоже надо свыкнуться, т.к. раньше в субботу я "расслаблялась" на своем участке на свежем воздухе под задушевные разговоры smile.gif Тоже рефлекс.
доменик
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 21:57 )
Т.е. поставила себе цель "Не пью только сегодня". Тогда для меня это реальная цель на сегодняшний день и она выполнима.

Ничего себе! Для меня эта цель была несоизмерима с моим пониманием, хоть я и не пью уже девятый год. Для меня целые сутки без алкоголя это непреодолимая дистанция была. Тебе легче. Лично моих сил и понимания могло хватить только на период "сейчас". Для меня это более понятно было. Что будет через два или три часа я не загадывал.
Хотя, честно тебе сказать, последние лет семь даже и не задумываюсь на этот счет. После первого шага желание пить исчезло полностью.
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 21:57 )
Для меня важно научиться обходиться без алкоголя совсем.

Здесь есть маленькая уловка сознания, которая может тебя подвести. Дело в том, что человеческий мозг не способен воспринять бесконечность. Мы не можем представить, что у палки может быть только один конец.
Поэтому, не бросай пить насовсем. Даже не пытайся об этом думать. Думай о соизмеримом периоде времени, который будет понятен твоему сознанию. Сутки? Вот, хорошо, это понятно. Насовсем? Непонятно)))
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 21:57 )
С этим тоже надо свыкнуться, т.к. раньше в субботу я "расслаблялась" на своем участке на свежем воздухе под задушевные разговорыТоже рефлекс.

Не рефлекс. Более правильно назвать это стереотипом поведения. Старый стереотип заменится новым, это не сложно. Но когда я намекал тебе о последовательности действий, я имел в виду совсем другое. )))
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (доменик @ 16.06.2018 - 20:45 )
Я уже давно заметил такую закономерность, что те люди которые сталкиваются с программой, обычно пытаются найти какое то волшебное слово, истину, секрет, который поможет им не пить. Сразу тебя предупрежу. Такого слова или секрета нет. Бесполезно искать. Но есть последовательный набор действий который может тебе помочь

да,помочь обрести,сформулировать,выработать своё,собственное желание не пить,ну или жить трезво.Что ,по сути,в АА и происходит по большому счёту smile.gif
Цитата (доменик @ 16.06.2018 - 22:37 )


Не рефлекс. Более правильно назвать это стереотипом поведения. Старый стереотип заменится новым, это не сложно. Но когда я намекал тебе о последовательности действий, я имел в виду совсем другое. )))

да,именно,коррекция ,расширение,смена,ну или замена даже некоторых стереотипов мышления и поведения,взглядов и ценностей,мотивов.
доменик
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Привет Шур. А ты чего опять не бритый?
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (Natushka @ 16.06.2018 - 19:37 )

Цитата
Значит это были не те знания. В любом случае лишних знаний не бывает. Чем больше знаний тем легче путь. Как в философии, помнишь? Базис плюс надстройка. ))))

Ты прав, именно были не те знания. Вернее знания были отдельно. Теория чисто медицинская, теория психологии болезни и теория духовная. Все это существовало в моей голове параллельно друг другу и никак не могло сложиться в один единый пазл. Я понимала где-то внутри, что это все звенья одной цепи, но соединить их в одно целое у меня не получалось. Т.е. если я следовала только теории медицинской, это было простое воздержание от алкоголя. Если придерживалась психологии - это был поиск внутреннего несостыка, если я следовала только духовной основы, то это сводилось только к молитвам и все-равно не хватало чего-то. Прочитав книгу "Анонимные алкоголики" и читая сейчас "Жить трезво" я увидела, что именно все три теории сошлись в одну картину. Я обрела то, что искала.

пока не "сростаются " т ск мотивы,причины приводящие к осознанию того,о чем ты пишешь,все знания и понимания даже ,порою просто бесполезны,
тем более бесполезны даже ,часто,и действия
Мотивы,я считаю ,--первичны в том,о чем речь
Именно они "помогают" въезжать и знанию ,и пониманию,и--НАИГЛАВНЕЙШЕЕ--ПРИНЯТИЮ всего этого на вооружение,в пользование.
Личное,персональное.
Так просто взгляд,мнение материалиста,для которого наличие,нгу или присутствие,обычно,--первично
Цитата (доменик @ 16.06.2018 - 22:44 )
Привет Шур. А ты чего опять не бритый?

Привет Виталь!
Откудова опять знаешь,подглядывающую программу имеешь в компе и видишь меня перед ноутом? biggrin.gif
доменик
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да как увидел тебя в теме, так сразу тебя представил. Представил небритым))) Вот и переспросил.)))
Наверное я стал экстрасенсом или всевидящим. )))

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (доменик @ 16.06.2018 - 22:56 )
Да как увидел тебя в теме, так сразу тебя представил. Представил небритым))) Вот и переспросил.)))
Наверное я стал экстрасенсом или всевидящим. )))

вот так вот и проявляются таланты,склонности и задатки rolleyes.gif
Neonata
доменик
Цитата
Но когда я намекал тебе о последовательности действий, я имел в виду совсем другое. )))

Тогда поясни пож-ста )
доменик
Цитата (Natushka @ 17.06.2018 - 00:08 )
Тогда поясни пож-ста

Так не интересно. Пусть это останется для тебя следующим ориентиром в пути твоего поиска. Какую последовательность действий предпринимают АА для достижения своих целей.
Neonata
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Мотивы,я считаю ,--первичны в том,о чем речь

Мотивы... Да, а ведь это именно то, что заставляет сделать первый глоток (налить рюмку, бокал и т.д.).

Вот, например, мне стало давно неинтересно пить в компании. Гораздо интересней стало не пить. Трезвая, веселая, за рулем, ни от кого не зависишь, могу спокойно уехать в любой момент, если стало скучно или захотелось спать. Ощущение свободы стало нравиться.

Но вот мой мотив выпить стал в другом - мне стало нравиться выпивать наедине с собой. Не пить в полном смысле, а именно делать дела и попивать по глоточку... Пьяной я не была, так... в тонусе. Глотнула, дела поделала, выветрилось, опять глотнула и так делая домашние дела по вечерам или в выходные. Пару раз на работе так же, пока не торкнуло, что я не туда качусь... Вот в этом мотиве надо разобраться. Что мне дает такой режим выпивания... Чего не хватает...



Спустя 2 минуты, 22 секунды Natushka написал(а):
доменик
Цитата

Так не интересно. Пусть это останется для тебя следующим ориентиром в пути твоего поиска.

smile.gif Ок. Так даже лучше. Думаю, у каждого свой путь к познанию себя. Мне очень интересно познать себя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.