[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Один день моего начала
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Эд
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 11:12 )
Наставник должен

cool.gif
Наставник должен..
Наставник обязан..
Наставник имеет право..
Вырванная из контекста фраза - я понимаю smile.gif
Но если призадуматься, она показывает мне в каких ключах я мыслю.
Neonata
Цитата (Эд @ 11.07.2018 - 12:27 )
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 11:12 )
Наставник должен

cool.gif
Наставник должен..
Наставник обязан..
Наставник имеет право..
Вырванная из контекста фраза - я понимаю smile.gif
Но если призадуматься, она показывает мне в каких ключах я мыслю.

smile.gif Ну да... как-то требовательно получилось по отношению к наставнику, но у него и ответственности больше. Для нас - новичков наставник действительно является этаким "небожителем" smile.gif Один срок трезвости внушает "страх и трепет" smile.gif

А если серьезно, наставник - это тот, на кого мы равняемся, опираемся, верим, идем с ним. В разведку же не с каждым пойдешь, а тут покруче разведки будет cool.gif
Pas
Neonata
В литературе АА есть ответы. практически на все твои вопросы и утверждения smile.gif
Цитата
Мы отказывались понять довольно суровый жизненный принцип, что чрезмерная зависимость от людей делает человека несчастным, потому что все люди способны ошибаться и даже самые лучшие из них могут нас подвести, особенно если наши требования к ним не имеют разумных границ.

нет у наставника никакой ответственности, даже если кому то очень хочется на него (наставника) ее навесить tongue.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 5 месяцев, 20 дней, не употребляю никотин 10 лет, 5 месяцев, 20 дней
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Evgeny1973
Цитата (Nadezhda_I @ 25.06.2018 - 16:15 )
Идентичность - чувство из спектра любви.

Табличка вызвала жгучие воспоминания о "ребухе". К счастью, никакого отношения к АА не имеет.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Neonata
Paseante
Цитата
нет у наставника никакой ответственности, даже если кому то очень хочется на него (наставника) ее навесить

biggrin.gif А я-то уже размечталась! В кои-то веки с себя ответственность всю снять, хоть в АА, и тут облом... )))
RingoStarr
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 06:49 )
начиная с 4-ого шага и наставник в данном случае является именно тем учителем, который укажет как это сделать максимально правильно и полезно для твоего выздоровления.
Мне, Слава Богу, повезло. Ни один из моих спонсоров/наставников не претендовал на роль учителя, и не указывал как мне правильно и полезно выздоравливать. biggrin.gif
Neonata
RingoStarr
Я уже совсем запуталась в понимании роли наставника smile.gif
Хорошо, а как понять тогда, что это именно нужный тебе наставник? Все же разные.

У меня есть наставник и у меня нет повода в нем сомневаться, но просто любопытно smile.gif
Evgeny1973
Цитата (RingoStarr @ 11.07.2018 - 16:29 )
Мне, Слава Богу, повезло. Ни один из моих спонсоров/наставников не претендовал на роль учителя,

Давно заметил, что наставник всегда, для каждого именно - ТОТ. Все разные и наставники разные и это хорошо.
Скажи, а сейчас у тебя есть наставник? Мне это важно. И, если есть, то он кто для тебя? Роль его.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Neonata
Evgeny1973
Цитата
Скажи, а сейчас у тебя есть наставник? Мне это важно. И, если есть, то он кто для тебя? Роль его.

Это вопрос к Ринго или ко мне?
Evgeny1973
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 16:40 )
Я уже совсем запуталась в понимании роли наставникаХорошо, а как понять тогда, что это именно нужный тебе наставник? Все же разные.У меня есть наставник, я

Как ты можешь быть наставником, если не понимаешь его роли, так сказать "функциональные обязанности"?
А если ты пока не наставник, то зачем тебе знать его роль?



Спустя 49 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 16:42 )
Это вопрос к Ринго или ко мне?

К Ринго, его цитировал, про себя ты вроде открыто пишешь, все понятно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Neonata
Evgeny1973
Цитата
Как ты можешь быть наставником, если не понимаешь его роли

Так я и не наставник и не собираюсь им быть
Evgeny1973
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 16:40 )
Хорошо, а как понять тогда, что это именно нужный тебе наставник?

Я выбирал. Никто не подходил мне. Потом встретил человека, типа
-Как дела?
- говорю: "Трезвый 3 недели, хожу на группы."
-Спонсора нашел?
-Ищу пока
- Забухаешь....

Опечалился я и прям захотел наставника, на следующий день на группе появился, первый раз его видел, не знал ничего о нем. Я пододошел, попросил. оказался ТОТ, мой.

Будет готовность - будет наставник, не мы выбираем. Готовность быть открытым новому, отказаться от предубеждений, отложить в сторону ВСЕ, что знал о Боге, алкоголизме, Программе - быть открытым.




Спустя 4 минуты, 30 секунд Evgeny1973 написал(а):
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 16:45 )
не собираюсь им быть

А зачем тогда Программа тебе? Ведь ты читала БК. Для чего шаги? Как можно оставаться трезвым? В чем суть идеи Билла. Люди лечились у лучших в мире врачей (Юнг), были членами Оксфордской группы (доктору Бобу это не помогло) - оставаться трезвым помогает помощь другим. Третий шаг "кому я могу помочь и помогу Твоей силой, Твоей любовью, Твоим путем в жизни" - это мы говорим Богу в присутвствии другого человека, стоя на коленях - это 3 шаг.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

RingoStarr
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 15:40 )
Я уже совсем запуталась в понимании роли наставника
По моему пониманию, наставник в АА это алкоголик, который может рассказать другому алкоголику как он учился, учится и старается применять принципы 12-шаговой программы выздоровления в своей жизни(во всех своих делах). На этом спонсорство заканчивается.... Я общался с несколькими наставниками и мне повезло. Они Конечно каждый по своему) старались донести до меня мысль: "Как мне самому научиться и стараться применять эти принципы во всех своих делах" rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 39 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 11.07.2018 - 15:40 )
Скажи, а сейчас у тебя есть наставник? Мне это важно. 
Есть.
Цитата (Evgeny1973 @ 11.07.2018 - 15:40 )
кто для тебя?
Мы с ним хорошие приятели smile.gif
Neonata
Evgeny1973
Цитата
А зачем тогда Программа тебе? Ведь ты читала БК. Для чего шаги? Как можно оставаться трезвым? В чем суть идеи Билла. Люди лечились у лучших в мире врачей (Юнг), были членами Оксфордской группы (доктору Бобу это не помогло) - оставаться трезвым помогает помощь другим. Третий шаг "кому я могу помочь и помогу Твоей силой, Твоей любовью, Твоим путем в жизни" - это мы говорим Богу в присутвствии другого человека, стоя на коленях - это 3 шаг.

Это разные вещи для меня: быть наставником и помогать другим.

Помогать другим для меня подходит и я готова если понадобится. Но быть наставником - это нет. Это слишком ответственно в моем понимании. Поэтому если Бог даст пройти программу, то я смогу лишь просто служить тем, что помогаю другим.
RingoStarr
Цитата (Neonata @ 11.07.2018 - 15:40 )
Хорошо, а как понять тогда, что это именно нужный тебе наставник? Все же разные.
Я смотрел на людей и обращался к тем, чья трезвость мне нравилась. К людям, которые трезвели не ради трезвости, а для того чтобы жить "радостными и счастливыми" smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.