[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если вам за 50
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Onika
FatCat
Прикольное сравнение. Но понятное.
То есть, не пить первую рюмку стало естественным и само собой разумеющимся.
Ну, значит и правда выздоровел.

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
СВВ
Onika
Где грань?

Угодно будет Богу, то я выпью эту злосчастную 1 стопку.
Но я всё делаю, чтобы не выпить.
Но я бессильна перед ней совершенно.

Только Сила меня защищает от стопки.
Защита идёт от неё.

Было такое, что голова не соображает и я просто могла выпить.
Но есть рекомендация - не держать дома спиртного- я её выполняю ( тоже только по воле ВС)

Сегодня полное доверие Богу.
Что со мной не происходит, то все во благо мне.
Когда я , конечно, в контакте с ВС.

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
СВВ
И по теме ещё 50- летних.
Раньше думала, что и в 40 лет нет жизни, а 50 , то вообще можно умирать уже.

В этом году будет 50 лет. Раньше пенсия начиналась у нас на Севере. Я бы и вышла, если было бы 2 детей.
Есть желание ещё столько же прожить. Именно Жить. Быть полезной другим и моей ВС.

И жизнь не кончается вообще.
Классно, когда это поняла.
Надо просто научиться мне жить. rolleyes.gif

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Onika
СВВ
Расскажи, что значит быть в контакте с ВС?

Жаль, что пенсию подняли... У меня вот двое детей, но я не на Севере. И у нас пенсию подняли на 3 года. Так бы мне 2 года всего осталось. А так 5. Обидно... Работать уже тяжело, и стажа дофига.

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
СВВ
Onika
Это приходит постепенно ко мне.
Не знаю, какой у меня был контакт с ВС первые 13 лет в АА.
Всего скорее, что не было совсем.
У руля была я, мой Эгоизм. Как-то так.

Сегодня быть в осознанности, понимать, что я бессильна перед всем и мне необходима помощь моей ВС.
Приведу пример. Вчера целый день была одержима похотью, к вечеру поняла своё пьяное состояние от неё. Весь день обращалась к богу, чтобы руководил.
Учусь применять 11 шаг утром, днём и вечером.



_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Onika
СВВ
понятно, спасибо. smile.gif
Я тоже просила Бога управить все так, как будет лучше для меня.
В итоге получила олновременно поврежденную ногу, ковид и отказ от операции. blink.gif
Значит так лучше, просто мне этого не видно. Благодарила всё время, даже когда УЗИ оказалось тревожным и мне назначили операцию. И когда ногу повредила. А за ковид и подавно. От души благодарила.
Наверное, это еще не контакт, но я стремлюсь к нему.


_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Сергей С.
Цитата (Onika @ 26.02.2021 - 11:04 )
Расскажи, что значит быть в контакте с ВС?

Относительно алкоголя я получил защиту от ВС еще через 2 года трезвости.
Моя жена скучала 2 года, так как мои прежние друзья (поэты, художники, анархисты - алкоголики) перестали ходить к нам в гости, а мои новые друзья (анонимные алкоголики) были на собраниях и разных мероприятиях и очень редко приходили к нам. И она попросила позвать старых друзей. Я позвал... Дома была веселая пьянка (3 поэта, 2 художника, один прозаик, 3 анархиста). Я пил фанту и однажды почувствовал, что в мой бокал кто-то долил водки. Я не успел ничего подумать, но мой организм сам выплюнул эту смесь, я прополоскал рот, вылил все из бокала, прополоскал и налил новой фанты. Я понял, что решение выплюнуть и не ввести в себя алкоголь - это защита от ВС. Это не было моим сознательным решением.
Года через 3 то же произошло на юбилее моей группы, когда кто-то принес шоколадные конфеты, а они оказались с ромом. Я первый взял конфету и почувствовал как во рту потекло. Так же я выплюнул, прополоскал рот, забрал всю коробку и унес в подарок монашкам (группа собиралась в католическом храме). Я был рад, что первым испытал эти конфеты, а не какой-нибудь новичок, у которого еще нет защиты от ВС.
Больше проблем с выздоровлением приносил мой периодический откат от программы и возврат к старым приоритетам - деньгам, карьере, тщеславию. Я трижды пытался разбогатеть и возвыситься, так как считал, что я это заслужил своей трезвостью и служением в АА. И каждый крах моих замыслов приводил к тому, что я начинал ощущать на языке вкус неразведенного спирта. В последний раз это было, когда я был трезв уже 17 лет. Но когда я перестаю гнаться за журавлем в небе (только для себя любимого!), начал соизмерять свои желания со своими возможностями и просто делать, что должен, то пришел душевный покой и все мои проблемы стали решаться.
Цитата (СВВ @ 26.02.2021 - 07:32 )
Раньше думала, что и в 40 лет нет жизни, а 50 , то вообще можно умирать уже.

Я пришел в АА в 38 лет. Я помнил, что в 2000-м году мне должно стать 44 года. Я думал, что это мой рубеж - столько не живут такие как я. Но именно в это время жизнь стала поразительно интересной и стала дарить приключения трезвости! в 2002 я впервые съездил заграницу (в Польшу) и попал на Собрание по обслуживанию АА Восточно-Европейских стран, где я был наблюдателем. Я познакомился с алкоголиками из 15 стран! На следующий год я оказался в Германии, где нашел своих друзей с той встречи и провел в Баден-Бадене собрание для русских немцев! В 2005 я слетал из Сибири в Австралию в качестве избранного делегата на Собрание по обслуживанию АА стран Азии и Океании! Я был делегатом Конференции АА России и членом Российского Совета обслуживания. Я объехал почти все крупные города Сибири и Дальнего Востока и везде были новые друзья- анонимные алкоголики!
В 2013 году мы приняли в Иркутске, на Байкале Десятое Собрание по обслуживанию АА Азии и Океании и к нам домой приехали 30 иностранных делегатов из этих стран и более 130 российских наблюдателей, членов АА из разных городов!
Мы организовали клуб, который помогает АА, АН, Ал-Анон и другим близким содружествам развиваться в родном Иркутске и других городах Иркутской области, Бурятии и Якутии!
Это все полностью изменило мои приоритеты в жизни. Мне больше не хочется стать олигархом или нобелевским лауреатом, и я не страдаю от неисполненных мечтаний. Мне нравится то, что у меня есть и в свои 64 года у меня еще много планов и я понимаю, что жизнь еще только начинается! Во всяком случае такая жизнь, которая меня устраивает.

_____________
Не курю 11 лет, 8 месяцев, 17 дней
СВВ
Onika
Я эгоистка. От сюда страдание и зависимости.

Помоги , пожалуйста, мне быть полезной другим и Тебе. ( Больше так стала обращаться к ВС)
Никак для меня лучше! А быть полезной другим.
Хотя бы 1раз за день быть полезной.


_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Onika
Сергей С.
Слушай, это же опасно. Если нет поддержки ВС, как у меня сейчас. Можно случайно что-то попробовать. Как с теми конфетами. Теперь, получается, нужно состав всего смотреть. Что-то меня это напрягло. А квас? А рассол с капустки?
Это так, отступление... А в целом круто. Бережет тебя ВС.

А я вот хочу провести в дом удобства. И быть здоровой. И чтобы родные мои были здоровы и счастливы. Никакие карьеры и слава меня уже не интересуют. Это уже было в какой-то мере. Деньги чтобы были, сколько нужно для достижения этих целей.

СВВ
"Быть полезной другим" - этого мне не понять. Я людей не очень люблю.

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Сергей С.
Цитата (Onika @ 26.02.2021 - 22:17 )
лушай, это же опасно. Если нет поддержки ВС, как у меня сейчас. Можно случайно что-то попробовать. Как с теми конфетами. Теперь, получается, нужно состав всего смотреть. Что-то меня это напрягло. А квас? А рассол с капустки?

С одной стороны, действительно не худо бы знать, что ты употребляешь. Люди озабочены содержанием нитратов в овощах, количеством калорий в пище. И естественно и содержанием алкоголя в том. что ешь. Но если я проглочу 2 молекулы алкоголя, то почувствую ли я это? А 10? С какого момента начинается первая рюмка?
Мне кажется, что это субъективно. Для меня, биолога, это та доза, которая начинает изменять мое сознание. У меня в организме постоянно выделяется алкоголь в результате расщепления пищи в желудке в процессе гликолиза. То есть я сам произвожу алкоголь и мог бы накапливать его, если бы в результате эволюции не приобрел фермент алкогольдегидрогеназу, которая расщепляет спирт в альдегиды, и фермент альдегиддегидрогеназу, которая дальше расщепляет и альдегиды. То есть организм до какой-то концентрации сам справляется.
Тем не менее, я не пью безалкогольное пиво, не потому, что там есть микродозы алкоголя, а потому, что оно напомнит мне столько дорогой когда-то вкус и привычки. Когда я пью самодельный или забродивший квас, безалкогольные пиво или шампанское, торты со спиртовыми добавками и конфеты с алкоголем, то я играю в опасную игру. Я не знаю когда эти микродозы сломают, выработанную мной, привычку к трезвости в голове. Я же сознательно разрешаю себе потреблять алкогольсодержащие продукты.
Моя канадская анонимная сестра Вивьен, приехала в Сибирь и мы путешествовали по хакасским степям в июне. Была жара и не было ручьев, из которых можно было бы попить. И вдруг мы увидели бочку с квасом. Наш анонимный водитель и я нашли несколько пластиковых бутылей и наполнили их квасом. Но Вивьен, у которой тогда было 25 лет трезвости отказалась. Она сказала, что выезжая в Россию, она прочитала в интернете, что в России едят и пьют. И прочитала о квасе и о том, что в нем содержится порядка 1% алкоголя. И хотя эта концентрация вряд ли изменит сознание, но если она 100% зная, что пьет 1%-алкоголь, то завтра разрешит себе 2%, затем 3 и не заметит, как окажется под забором.
Я, по своей экологической специальности, изучал технологию кондитерского производства. И знаю в каких продуктах и какие фабрики используют спиртосодержащие продукты (коньяк, ром, ликер) в своей продукции. И стараюсь не брать продукцию этих фабрик.
У меня панкреотит. Я знаю, что мои любимые шашлыки, бурятские буузы, любая свинина, и многие другие продукты для меня смертельно опасны. Но если я не буду их употреблять, то смогу прожить еще много много лет и достаточно здоровым! И я не ем жареное, жирное, употребляю отварную постную говядину и курицу. В Якутии открыл для себя оленину, в Германии страусиное мясо. И теперь внимательно отношусь к тому, что запускаю внутрь. Далеко не только к алкоголю.

_____________
Не курю 11 лет, 8 месяцев, 17 дней
Сергей С.
Цитата (Onika @ 26.02.2021 - 22:17 )
"Быть полезной другим" - этого мне не понять. Я людей не очень люблю.

Как говорится - "будь проще и люди к тебе потянутся".
Цитата (Onika @ 26.02.2021 - 22:17 )
А я вот хочу провести в дом удобства. И быть здоровой. И чтобы родные мои были здоровы и счастливы.

Мой опыт показал, что когда я замыкаюсь в своем эгоизме отхожу от помощи другим алкоголикам, я проваливаюсь в эмоциональную яму и теряю все. Я трижды падал в нищету в трезвости, когда хотел для себя "любимого" и своей семьи заработать, а вот сейчас, когда я об этом вообще не думаю, а делаю то, к чему призывает душа: помогаю опытом нашим служакам в АА, при проведении наших Форумов, праздников в нашем клубе, то и мои дела в помощью ВС решаются наилучшим образом.
12 шаг - это не развлечение трезвого алкоголика. Это условие сохранения его трезвости. Как говорил Билл: - "Анонимные алкоголики - это алкоголики, которые ДЕЙСТВУЮТ"! Не читают, не изучают, не делятся чувствами, а помогают другим спастись. Как говорили некоторые мои американские собратья: - "Моя жизнь - не мое дело. Мое дело - помогать другим. Тогда ВС решит мои дела".

_____________
Не курю 11 лет, 8 месяцев, 17 дней
FatCat
Цитата (Сергей С. @ 26.02.2021 - 20:50 )
если она 100% зная, что пьет 1%-алкоголь, то завтра разрешит себе 2%, затем 3 и не заметит, как окажется под забором.

Я пью квас, потому, что мне нравится вкус, и не задумываюсь об алкоголе. Я ем конфеты с ликером, потому, что они мне нравятся, и не задумываюсь об алкоголе.
Заметь, я не разрешаю и не запрещаю себе алкоголь.
Я не пью то, что вызывает опьянения, потому, что я не хочу опьянения.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 20 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Onika
В общем, мнения мэтров разошлись.



Спустя 3 минуты, 53 секунды Onika написал(а):
Сергей С.
насчет диеты... У меня печеночные пробы АЛТ более чем в три раза превышают норму. Мне также сказано сидеть на диете. И мне позарез нужно, чтобы они пришли в норму.
Ты вообще не ешь жареного? Вареная говядина не сухая? Сколько ты ее варишь и по какому рецепту?

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Сергей С.
Цитата (FatCat @ 26.02.2021 - 23:07 )
Я пью квас, потому, что мне нравится вкус, и не задумываюсь об алкоголе. Я ем конфеты с ликером, потому, что они мне нравятся, и не задумываюсь об алкоголе.
Заметь, я не разрешаю и не запрещаю себе алкоголь.

У меня панкреотит. Как медик ты понимаешь, что эта болезнь сильно ограничивает мои возможности потребления. С того момента, как я 4 дня провалялся в реанимации, я не ем ничего шоколадного, острого, жирного. И лучше всего, чтобы не ощущать себя некомфортно, чтобы перестало нравиться то, что вредно и опасно. С тех пор, при условии диеты, чувствую себя нормально. И понимаю, что это до конца моей жизни. Теперь эта прошлая вкуснотень для меня не является ценностью.
Когда я пил, я считал, что нет ничего вкуснее пива! И в первое трезвое лето старательно вытравлял из своих мозгов даже память о нем! Когда хотелось пить и когда я всегда раньше пил пиво, я стал на последние деньги покупал кока-колу. Кока кола помогла мне выбить из себя желания вкуса пива. Но после проявления панкреатита я отказался и от кока-колы.
Мне нравился вкус некоторых вин и более крепких напитков. Я не вспоминаю о нем. Так что мои желания и приоритеты вполне поддаются коррекции и всегда находится другой вкус или удовольствие, которые намного перекрывает то, что я получал опасным для себя способом.



Спустя 2 минуты, 17 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (Onika @ 26.02.2021 - 23:18 )
Ты вообще не ешь жареного? Вареная говядина не сухая? Сколько ты ее варишь и по какому рецепту?

Мне сын подарил мультиварку и жена в ней ее вываривает. Так что рецепты надо у нее спрашивать, тем более, что она медик по образованию. Я приучил себя любить есть то, что не вызывает негативных последствий.
Кстати рыбу на сковороде и на воде. Часто для себя они жарят, а мне отдельно вываривают.



Спустя 3 минуты, 52 секунды Сергей С. написал(а):
Но квас я сам в жару иногда пью. Но только стандартный не забродивший. И не самодельный, так как самодельные квасы на 80% - легализованная брага.

_____________
Не курю 11 лет, 8 месяцев, 17 дней
FatCat
Цитата (Сергей С. @ 26.02.2021 - 21:35 )
квас я сам в жару иногда пью. Но только стандартный не забродивший

Покупаю в бутылках. Для меня главное, чтобы не кислый, не люблю кислое.
Одно время много кваса пил. Страна жаркая. Потом поднадоел. Сейчас дома мью соки-компоты, в машинп пью Мальти — местный напиток, напоминает квас, но совсем не броженый.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 20 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.