[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Если вам за 50
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Onika
Круто, бананы такие пузатенькие! Внук в футболке в феврале.

А калифорнийские червячки превосходят наших дождевых. Жаль в компосте зимой они не выживают, в отличие от наших.

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Сергей С.
Цитата (Onika @ 10.02.2021 - 23:57 )
А калифорнийские червячки превосходят наших дождевых. Жаль в компосте зимой они не выживают, в отличие от наших.

Они потому и превосходят, потому что не выживают в морозы. У наших смещен температурный оптимум и они живут и впадают в спячку при более низких температурах. А чем ниже температура, то у холоднокровных медленнее все процессы. Так что, если где-то что-то убавится, то в другом прибавится. Приходится их греть.
Я смотрю на эти прогулки с внуком как на подарок трезвости. У меня не было при моей жизни дедушек. Один погиб на фронте, другой был репрессирован в конце жизни Сталина, выпущен после его смерти, но прожил после освобождения только полгода. Его не стало за 2 года до моего рождения. И мой отец, его сын, ушел из семьи из-за своего алкоголизма, когда мне было 10 лет. Я нашел его практически бомжом без паспорта и пенсии незадолго до смерти и смог помочь получить паспорт, минимальную пенсию и потом похоронить по человечески.
И меня тоже могло не быть, так как если бы я не прекратил пить многие годы назад, то вряд ли бы дожил даже до сорокалетия.
Вся моя жизнь сейчас - это поразительный подарок ВС!
user posted image

_____________
Не курю 11 лет, 7 месяцев, 23 дня
Onika
Сергей С.
smile.gif
А у меня один дедушка погиб в начале войны, а второй на помойке жил и у магазинов побирался. и это в советское время, когда нищих вроде бы не было! Он был алкоголиком.

Ты биолог по профессии? Я не поступила в свое время, сейчас жалею. Мне это интересно.

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Сергей С.
Цитата (Onika @ 12.02.2021 - 19:37 )
Ты биолог по профессии? Я не поступила в свое время, сейчас жалею. Мне это интересно.

Да я биолог по образованию и первой профессии - начинал работать в Сибирском институте физиологии и биохимии растений. Потом по политическим мотивам мне пришлось уйти и я перешел в экологи. Незадолго до пенсии я проработал несколько лет заместителем директора Иркутского ботанического сада Иркутского университета и поэтому до сих пор имею туда свободный доступ. Тем более, что уже на втором году пенсии меня пригласили в наш университет главным экологом. А сейчас меня снова пригласили в родной СИФИБР, с которого я начинал также главным экологом. Директором этого института работает мой однокурсник, а его заместителем мой двоюродный брат. Они оба профессора и доктора наук.
Иногда возникает чувство сожаления за свою судьбу, что я не смог по разным причинам, а главное - из-за своего алкоголизма, реализовать себя в науке. Но я успокаиваю себя тем, что моя жизнь гораздо интереснее и разностороннее. Помимо моих работ экологом, я занимаюсь частным порядком своими личными исследованиями с червями (имею 3 патента), а главное - я руковожу клубом трезвости, тем, что в США называют АЛАНО-клубом. Это уже не АА, но это возможность делать многое из того, что АА не делает и помогать АА, АН и другим 12-шаговым содружествам. И организовать полное сотрудничество с социальными работниками, врачами и правоохранителями и предоставить членам АА возможность делать 12-й шаг.


_____________
Не курю 11 лет, 7 месяцев, 23 дня
Onika
Сергей С.
Наверное, сожаление о нереализованных возможностях присутствует у всех со временем.
Я, когда поступала на биологию в 17 лет, не понимала, зачем я это делаю. Просто очень увлекала эта область, прочитывала все, что могла найти, учебника мне было мало. Теперь я понимаю, что хотела бы стать экологом, но тогда такой специальности не знали.

У тебя, наверное, на огороде все цветет и колосится? А червяки в чем живут?

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Pas
Цитата (Onika @ 12.02.2021 - 20:30 )
Наверное, сожаление о нереализованных возможностях присутствует у всех со временем.

мне повезло принять то что есть сейчас, может ещё и потому, что не было у меня в молодости желания чем то полезным и интересным заниматься

только в трезвости появился интерес и желание

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 24 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 24 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Onika
Pas
Это супер. Эти переживания и обесценивание прожитого, сделанного и достигнутого ни к чему.
А я в молодости думала, что я талантище и стану известной и знаменитой. biggrin.gif И что все это само придет, надо только плыть по течению.
Спустя 30 лет вы обо мне слышали? Читали в мировых изданиях? Это потому, что обо мне там не писали. Такой вот обломчик вышел. smile.gif

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Pas
Цитата (Onika @ 13.02.2021 - 10:21 )
А я в молодости думала, что я талантище и стану известной и знаменитой.

ну так и я самый умный, и вообще я всё знаю, но пришлось всё пересмотреть на 180, наверное даже можно мне поблагодарить за это алкоголь biggrin.gif

_____________
меня зовут Андрей и я алкоголик
не курю 11 лет, 4 месяца, 24 дня, не употребляю никотин 10 лет, 4 месяца, 24 дня
"В общем, все с ума свихнулись, даже кто безумен был.."
Сергей С.
Цитата (Onika @ 12.02.2021 - 21:30 )
У тебя, наверное, на огороде все цветет и колосится?

У меня дача в горах и тайге. Там растут только дикие растения. Но я очень люблю там бывать, тайга прекрасна в любое время года!

user posted image

user posted image

_____________
Не курю 11 лет, 7 месяцев, 23 дня
Сергей С.
Прошел праздник 23 февраля. В клубе собралось более 70 человек. Наши девушки постарались!
Такие праздники постепенно становятся традиционными. Клуб становится местом притяжения выздоравливающих и выздоровевших алкоголиков!

Свернутый текст
user posted image

user posted image

user posted image
[shadow=][/shadow]

_____________
Не курю 11 лет, 7 месяцев, 23 дня
Sableson
Вот это стол !!!

_____________
Не курю 1 год, 6 месяцев, 21 день
Onika
Красивый стол! С душой вам его накрыли. С вас ответный жест на 8 марта. wink.gif
А выздоровевшие алкоголики, это как? blink.gif Я считала, что они бывают только выздоравливающими (ну или употребляющими).

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
Сергей С.
Цитата (Onika @ 25.02.2021 - 00:00 )
А выздоровевшие алкоголики, это как?Я считала, что они бывают только выздоравливающими (ну или употребляющими).

В ФБ в группе Мастерская БК идет дискуссия на этот счет. В БК написано "выздоровели", а "выздоравливающими" алкоголики стали под влиянием реабилитационных центров.
Я это понимаю так: нельзя "выздороветь" биологически, но можно "выздороветь" духовно. То есть, если выпить, то реакция пойдет, но у выздоровевшего вообще не будет желания выпить. Это окажется полностью за пределами его желаний и ценностей. Все же знают, что если выпить цианистый калий, то отравишься и умрешь. Но у нормальных людей нет желания пить цианистый калий.

_____________
Не курю 11 лет, 7 месяцев, 23 дня
Onika
Сергей С.
Соглашусь. Что-то в этом есть. И в то же время чего-то нет.
Вот у тебя 25 лет трезвости. Ты уже выздоровел. Ты уверен, что не выпьешь ни при каких обстоятельствах ту самую первую рюмку?
Я еще только выздоравливающая.
А вот где грань? Вопрос.

_____________
Встала на путь истинный. Стою... Куда идти-то?
FatCat
Цитата (Onika @ 25.02.2021 - 11:21 )
Ты уверен, что не выпьешь ни при каких обстоятельствах ту самую первую рюмку?

Нет. Перестал заморачиваться этим вопросом. Примерно так же, как вопросом, уверен ли я, что не напачкаю себе в штаны.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.