[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сложности с прохождением программы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
TrustCo
Всем привет, я Алексей алкоголик. Стараюсь теперь посещать собрания, но есть кое-какие личные сложности:

1) Я иногда не могу радоваться искренне группе, моим перспективам выздоровления. Я не говорю, что меня тяготит посещение собраний, это для меня уже стало церковью. Просто, не все хорошо в бытовом плане и моральное состояние не очень бывает. За время пьянок я успел сильно подосрать везде, где только можно. Бывают моменты, когда уже ничего абсолютно не хочется - и умирать не хочется, и жить не особо тянет. Я начинаю задумываться о том, что уже поздно что то менять. Это не означает, что у меня "горят трубы" , собрания вообще отбивают желание выпить. То есть, состояние амебы.
Может быть, это чувство корысти, ожидание чего-то. Но условия жизни вообще не такие, какие хотелось бы хотя бы по минимуму.И это мешает мне и ломает меня. Хоть и не пью сейчас, но состояние днища осталось. Никак не могу найти свою ВС, точнее, почувствовать ее присутствие". И это мне мешает освободиться от того, что время от времени подбрасывает моя голова.

2) Я не могу найти спонсора. Дело не в том, что не считаю это нужным, а в том, что из-за выше упомянутого, я стопорюсь на 3-м шаге.

Вопрос вот в чем: неужели выхода нет и я так и буду ходить вокруг да около, я не могу контролировать не только употребление алкоголя, но и свое собственное состояние и жизнь в целом. Может, у кого-нибудь было что то схожее?
sklipa
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 21:24 )
То есть, состояние амебы.

Знакомо такое состояние. sad.gif
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 21:24 )
я стопорюсь

Я вот этого не понимаю. Если стопор, то, очевидно есть какое то понимание " как должно быть", а у меня не так получается. С первого захода просто БК прочитал и считал, что все усвоил. Дальше мысли стали появляться - 10 шаг в помощь. Так потихонечку, помаленечку, ничего не ожидая....

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
FatCat
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
То есть, состояние амебы.

Знакомо. Было где-то в начале трезвости.
Собственно, первая треть молитвы о душевном покое: принять то, что не в силах изменить.
Потом ререшел ко второй трети, стал менять все подряд, лишь бы в силах. biggrin.gif


Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
не могу найти спонсора

Нет тех, чья трезвость тебе нравится, или они отказывают твоей просьбе стать спонсором?

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Привет, Алексей, то о чем ты пишешь знакомо. В начале трезвости я совсем не верил, что у меня хоть что-нибудь получиться и с трезвостью и со всем остальным. Сидел в ребе и хотелось на стенку лезть и выть на луну biggrin.gif алкоголизм, батенька.
Я собственно отбросил все соображения о будущем и о себе в нем и ...собрания, спонсор, шаги, чуть позже служение. Пришлось заставлять себя и что-то мне помогало. Нужен спонсор - пожалуйста, страшно к нему подойти - мысль неприятная, но очень мотивирующая biggrin.gif
А в кайф мне жить стало, потихоньку, на 3 году трезвости, а до этого так сяк.
Цитата
Дело не в том, что не считаю это нужным, а в том, что из-за выше упомянутого, я стопорюсь на 3-м шаге.

Много думаешь. Что бы найти спонсора, надо просто попросить какого-нибудь мужика провести тебя по шагам. Любые мысли не причем, в мыслях ты не один вопрос не решишь. Действуй!
Вадим Ж.
TrustCo
И если что, можем по скайпу попробовать. Никогда так не делал, всегда живьем, но если надумаешь пиши в личку.
Evgeny1973
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
я стопорюсь на 3-м шаге.

3 шаг -принятие решения. "Образовательная разновидность" - часто, у большинства нет этого сразу типа "осознание присутствия Бога", у кого-то позже "как результат" шагов, у кого-то и вовсе свое материалистическое представление о ВС.
Принятие решения. Решение отложить в сторону свои планы, переживания о произошедшем, еще вот это "как я себя чувствую" - сделать главным дальнейшие действия. 4 шаг это - работа, время, это то, о чем подумать.
3 шаг - решение здесь и сейчас начать делать и сделать работу 4 шага.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nosorog
TrustCo
Стопроцентно твое состояние и у меня..Еще и сорвался..Но спонсор у меня есть..Так вот он мне так сказал...Третий сделай как будто..С ВС начнется конакт после того как почистишься немного , а чистит четвертый и пятый..
Поддержка тебе... biggrin.gif

_____________
Бодаюсь рогом
Энивэй
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
2) Я не могу найти спонсора. Дело не в том, что не считаю это нужным, а в том, что из-за выше упомянутого, я стопорюсь на 3-м шаге.

Вопрос вот в чем: неужели выхода нет и я так и буду ходить вокруг да около, я не могу контролировать не только употребление алкоголя, но и свое собственное состояние и жизнь в целом. Может, у кого-нибудь было что то схожее?


И я не мог найти спонсора.
Точнее я находил, но как-то не сросталось.
Помогло признание себе, что не в спонсоре дело,а во мне самом.
Ходить "вокруг да около" для меня алкоголика было привычным занятием. Я и до АА ходил так с мыслью о "питии/не питии" и, естественно , начинал пить. Сколько можно вокруг да около ходить? Пить пора начинать. Так и было. И пил. А что делать то было?
По моему, тупик в выздоровлении- это отличный шанс приступить к работе со спонсором по программе АА.
И искать его не надо больше, если уже тупик
Надо поехать на ближайший форум АА, найти жертву там - спонсора и вы@@ать и высушить его, программу и себя.
Отличный момент, короче.
Немного разозлиться и сделать это.
В конце-то концов!
Ну, сколько можно вола ибсти?

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Вурди
было
и у многих я--не исключение
молодца что решился всё же создать темку



Спустя 1 минуту, 6 секунд Guest написал(а):
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )


Вопрос вот в чем: неужели выхода нет и я так и буду ходить вокруг да около, я не могу контролировать не только употребление алкоголя, но и свое собственное состояние и жизнь в целом. Может, у кого-нибудь было что то схожее?

я об этом ....



Спустя 5 минут, 21 секунду Guest написал(а):
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )

2) Я не могу найти спонсора. Дело не в том, что не считаю это нужным, а в том, что из-за выше упомянутого, я стопорюсь на 3-м шаге.


как раз,подозреваю из-за того,что он тебе и не нужен по факту.....
Третий шаг и не получится если ты.....нннннууууууу ...неверующий
нет у тебя Бога.да он и не обязателен.я тебе скажу
есть ,возможен второй шаг и без "Бога" как такового
и это ну очень упрощает представления о программе 12х12
спасибо за искренность,откровенность
в своё время именно они меня тс к и спасли......



Спустя 1 минуту, 57 секунд Guest написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 19.09.2020 - 21:28 )
, у кого-то и вовсе свое материалистическое представление о ВС.

да,именно так--полное её,ВыэСы отсутствие--это правда



Спустя 8 минут, 53 секунды Guest написал(а):
мне всё же,видать довольно крупно повезло,опять же,в своё время,что я не стал из себя,атеиста делать верующего,ну и........
самое главное--прекратил ожидание любого практически результата.
ИБО!
для меня ожидание результата было чреватым по причине моего шатания т ск во временном континиуме biggrin.gif
пренося меня в такое вот типа желаемое ,но несуществующее,да ещё и иллюзорное просто ,будущее,а выходило,.....что я опять у руин...
Своего прошлого.
У руин так дорого мне стоивших в своём разрушении иллюзорных замков ....
так с этими иллюзиями у всех,обычно...Поэтому.чтобы быть именно в сегодняшнем дне,я сделал вывод,что мне просто необходимо ,НАИТУПЕЙШИМ образом концентрировать своё внимание не на результате,а именно на самом процессе.
Верующие это называют положиться на волю Бога,я же --делай что должно --и будь что будет!
Эта вот готовность ну очень дорогого стОит,кстати.....
как то так.если интересно,то можно продолжить
особенно о шагах без Бога



Спустя 4 минуты, 5 секунд Guest написал(а):
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
Сложности с прохождением программы

думаю.что точнее всё же ,сложности в её пользовании, применении ,у тебя....
Element
Вурди
а сколько ты трезв ?

многие просто по возрасту бросают - у меня Дед так уже 27 лет не пьёт - АА ВС ему не известны

_____________
трезвость это многомиллионное состояния трезвого алкоголика



нААше радио
Nikola
Element
Вурди это ШуримПандецалл. 20

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Alcoholic_name
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
Всем привет, я Алексей алкоголик. Стараюсь теперь посещать собрания, но есть кое-какие личные сложности:

1) Я иногда не могу радоваться искренне группе, моим перспективам выздоровления. Я не говорю, что меня тяготит посещение собраний, это для меня уже стало церковью. Просто, не все хорошо в бытовом плане и моральное состояние не очень бывает. За время пьянок я успел сильно подосрать везде, где только можно. Бывают моменты, когда уже ничего абсолютно не хочется - и умирать не хочется, и жить не особо тянет. Я начинаю задумываться о том, что уже поздно что то менять. Это не означает, что у меня "горят трубы" , собрания вообще отбивают желание выпить. То есть, состояние амебы.
Может быть, это чувство корысти, ожидание чего-то. Но условия жизни вообще не такие, какие хотелось бы хотя бы по минимуму.И это мешает мне и ломает меня. Хоть и не пью сейчас, но состояние днища осталось. Никак не могу найти свою ВС, точнее, почувствовать ее присутствие". И это мне мешает освободиться от того, что время от времени подбрасывает моя голова.

привет. ну рад что ты из "подвала ОБОВСЕМ" - сюда засветился. с очень таким вопросом, который у меня отзывается.
ЧТО ХОЧУ ТЕБЕ СКАЗАТЬ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - ОПЫТ ТАКОЙ, ЧТО У МЕНЯ ТАКЖЕ БЫЛО ВСЁ СЛОЖНО - но ПОРЕШАЛОСЬ, т.е., не сразу, но постепенно всё решалось. конечно главное - не пить. и - посещение собраний. так у меня было.

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Alcoholic_name
поделюсь не как пил. а как ходил на собрания
-----
у меня после первой наркологии - был второй заход в АА и около 3 месяца я не пил. но состояние было в начале - эйфория что не бухаю,....
потом что то напряг, да, из-за материального и что нескладуха с отношениями и со всеми делами. я как бы понимал - что вот трезвые люди на собрании АА,и многие радуются, и у них многое изменилось в жизни - а я что-то не видел ни перспектив, и ничего мне не "светило". и про ВС - я вообще не мог вьехать. ну понятно, Бог где то есть, но как это действует в моей жизни - смутно представлял.

свои усилия направил на "добывать денег", торговал там и т.д., все хотел "сорвать куш денюГ", играл в лотареи, все думал как позакрывать долги-кредиты и т.п. состояние "усталость и сумерек". редко что радовало. и угнетало что нет стабильных отношений. так, каки-то встречи и разошлись...
перестал посещать группу. все реже и реже, потом вообще не ходил. закончилось тем чем мне надо - срыв - запой. с весны до осени. с небольшими перерывами. осенью- вторая наркология и снова на собрания. ну, летом ещё пытался попасть на собрания, но тупо не мог дойти, начинал бухать на пол-дороги, раз с глубокой похмелюги пришел, еле до перерыва дотянул- пошел похмелятся... короче, не давалось мне в АА зацепиться. сознание не могло принять Программу. про спонсоров я и не слышал. мне бы было хоть до группы дойти, и то хлеб...

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Alcoholic_name
Цитата
закончилось тем чем мне надо - срыв - запой. с весны до осени. с небольшими перерывами. осенью- вторая наркология и снова на собрания.

это меня спасло от полного кризиса. вернее - вот в эту осеннюю кризисню ситуацию - я вспомнил про АА и попросил помощи. прокапался и на собрания. я ВС - то и не искал, и у ВС - как бы ничего и не просил, ну там перед началом собрания- общее обращение "Боже дай мне разум....и т.д...".


Одна ситуация мне запомнилась. Где-то снова на 3-х месяцах "непития" и посещении собраний, может чуть больше ходил, в общим - суббота, выходной, собрание на 15:00, с дорогой и пока доберешься - около часа туда, там полтора часа, назад - короче весь день угрохается... я дома, ем на кухне. и такая мысль случайная -
"а че ехать, ну ничего нового не услышу, знаю и так - "не брать первую рюмку, не пить один день".
и тут произошло что то для меня непонятное, воздух стал плотным каким-то, уплотнился-что за окном, что в квартире, на кухне, и я очетливо слышу в сознании мысль:
"ты уже раз прекращал ходить на собрания,- вспомни чем закончилось. собирайся и едь."
и обратно воздух стал обычным. может ещё какие мысли были - сейчас уже не вспомню. но я по-быстрому закончил обедать, собрался и на собрание поехал.
----
Скажу честно - в начале я и на девушек на собрании засматривался, с какой бы мне "замутить" чего)), и как то думал как денюг заработать, може помогут ребята (к стати, подсказывали мне с подработками, получалось), но самое главное что я усёк на собраниях - это стремиться быть честным. сначала думал, ну, что это там в магазине или на рынке не хитрить, или там с участковым - если чего спросит, или в другой какой ситуации, но потом - дошло. стремиться быть честным в выздоровлении. иначе снова срыв. ну и в повседневных делах- стремиться к максимальной честности в поступках. хотя бы говорить и делать - то что думаешь. на собрании многие ситуации проговаривать. про безденежье - тоже. или про проблемные ситуации. меня услышат - и делятся опытом. а я- всегда имею выбор, как поступить.
это - срабатывало. постепенно материальное выравнивалось, были и периоды, что в кошельке не более 5-10 $, что заработаю за неделю - поотдаю, опять мизер, снова заработаю - отдаю частями.
Думаю, Бог-Высшая Сила это всё прекрасно видел и знал, сколько мне надо. и дай мне в начале сразу "мульён" - незнаю где бы я оказался... может и в феншенебельной гостиннице на курорте каком, с бассейнами и саунами, и "сладкими наслаждениями в женском обществе"... а може в какой придорожной канаве...с перерезанным горлом.



Спустя 4 минуты, 20 секунд Alcoholic_name написал(а):
Цитата (TrustCo @ 19.09.2020 - 19:24 )
Вопрос вот в чем: неужели выхода нет и я так и буду ходить вокруг да около, я не могу контролировать не только употребление алкоголя, но и свое собственное состояние и жизнь в целом. Может, у кого-нибудь было что то схожее?

я более менее внятно шагами заинтересовался около 1-го года непития. а более основательно - на 5-м году, были сложные ситуации с деньгами и работами. прям жесть. и в меру отчаянья - ВС-Бог послал спонсора. Как раз "черноручечники" разворачивались. Но спокойного человека выбрал, ну, чтоб делился со мной как он предпринимал шаги АА. и чтоб у него при этом "глаза сумасшедше не вращались"))) laugh.gif

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
жека
Я вот соглашусь с предыдущим оратором. Третий шаг важен. Ну или если по человечески сказать - принятие. Осознание и успокоение. Ну вот так значит так. Я когда успокоился и принял себя таким как есть все сложилось. Успокоилось и пошло как по маслу. А до этого постоянная тоска и злость от того что не достиг, от того что потерял....

_____________
Жизнь прекрасна!И это не провокация!
Здесь расположена полная версия этой страницы.