[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое счастье?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Вадим Ж.
Капи
Цитата
Да прям, так проще было.

Не, не, речь шла о современной истории, конец 20-го века и то племя никого не ест. Они его депрограмировали. biggrin.gif Усомнился, потерял веру в догматы, ушел из своей религии, занялся антропологией.
VETA
Цитата (Июлиана @ 6.02.2020 - 20:35 )
И есть самобичевание - порок такой, порождённый эгоизмом.

Говорить, что самобичевание порок, порожденный эгоизмом -это и есть самобичевание biggrin.gif

Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 20:32 )
Это, кстати, очень большой вопрос, насколько было распространено такое поведение. Особенно в период охотники-собиратели, жратвы то было море. И у упомянутых приматов с каннибализмом не так, чтобы распространено.

Ну я не акцентировала на сЬедении, а на общих угрозах без такой структуры, то есть человек по мере появления сознания начал понимать последствия поведения и прямую угрозу своему Я, . в общим приятно было поговорить smile.gif
Цитата (Любовь* @ 6.02.2020 - 20:50 )
ты однозначно это исключаешь?

Ну давайте тогда развернем понятие совесть...мож мы говорим о разном...завтро))



Спустя 4 минуты, 42 секунды VETA написал(а):
Еще Никола не высказался, кстати, думаю у него своя версия , не о жестоких прокураторах Иудеи совестях)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Любовь*
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 21:59 )
развернем понятие совесть

Мне неохота, это не моя тема, а просто так теоретизировать нет смысла

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Пёc Oбopmoт
Совесть это такая штука, если она здоровая, тогда она болит. А если она не болит, значит её нет совсем.
А это болезнь такая.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Капи
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 22:03 )
развернем понятие совесть

Совесть это культурно- социальные ограничения.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 23 дня :)
Вадим Ж.
Пёc Oбopmoт
Цитата
если она здоровая, тогда она болит

А как же угрызения совести из 11-го шага? ohmy.gif На мой взгляд как раз больная совесть это болезнь, а если не болит, то здоровье. smile.gif
Пёc Oбopmoт
Это же какую же больную совесть надо иметь, чтобы найти больную совесть в указанном 11м Шаге?
Нет там её, ни больной и вообще никакой, не пудри голову себе и людям.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
СВВ
Счастье, когда не я у руля стою.
Наконец то дошло, что руль надо отдать. biggrin.gif
Спасибо всем!

_____________
Все уже хорошо в Здесь и сейчас. ❤
Вадим Ж.
Пёc Oбopmoт
Цитата
Нет там её,

Как же нет? ohmy.gif стр.81 угрызения совести, это больная совесть или не очень wink.gif
Пёc Oбopmoт
Если можно, подробнее о цитате. А то у меня нету.
Или у тебя книга не той системы.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Slim
Для меня сейчас. Любовь-это не то что я думаю, это всегда конкретное дело(отдать, жертва) для жены, детей, родителей, дома, группы, прохожего и т.д. Я сделал все, что мог - нет никакой вины, все остальное я не в силах изменить. Счастье-чувство, которое я испытываю, видя, что моя жертва принята, труд не напрасен. Дух- "не мое", толкающее меня на все эти "безумства". Чем больше этих "безумств", тем сильнее толкает, а то еще и помогать берется. Духовность- моя мера, что я готов отдать, чем пожертвовать ради своей любви в конкретной ситуации. И все началось с просьбы о помощи к ВС, очень захотел научиться любить. Получил вот такой ответ из интернета - "Мы любим людей за то добро, которое им делаем" Л. Толстой. Попробовал. Так и получилось, заставляешь себя тупо делать всякие полезные, добрые мелочи, вдруг раз, а ты уже любишь и хочешь эти дела делать сам. Перестаешь делать, заботиться и через какое то время понимаешь, любовь уже какая то не такая. Хочешь опять делать начинай, хочешь нового ищи, только помню, что один хер придется что то делать для других.

_____________
Дорога к истине заказана
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его./И. Губерман
Вадим Ж.
Пёc Oбopmoт
Цитата
Если можно, подробнее о цитате.

Можно. Итак.
Глава за работу.
стр.83(вчера ошибочка вышла)
4-й абзац,9-е предложение в абзаце.
"Не нужно только поддаваться беспокойству, угрызениям совести или мрачным размышлениям, ибо в этом случае наши возможности приносить пользу другим уменьшаются."
Пёc Oбopmoт
Принято. А то уж я подумывал сказать -Заверни свою книжку в подарочную бумагу и отправь в офис на Тайнинской :-)
На 83й действительно, такие слова есть, но при чём здесь здоровая совесть, которая болит или никакая, которая вообще не подаёт признаков жизни?

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Вадим Ж.
Пёc Oбopmoт
Цитата
при чём здесь здоровая совесть, которая болит или никакая, которая вообще не подаёт признаков жизни?

На сколько я понял, единственная задача совести делать мне больно. Поэтому совесть, которая не болит - это очень хорошее устройство. Сидит там тихонько и не портит жизнь.

Если в начале трезвости эта боль была нужна, по другому определять свои ошибки я не умел. И мне нужна была такая палка, то позже, обнаружилось, что: 1. Совесть излишне "совестливая", например проблемы со словом "нет" или просьбы. Спонсор о чем-то подобном говорил, ещё в 8-м шаге. Насчет лишних ошибок, которые любят приписывать себе анонимные. Короче, эта структура у меня превысила свои полномочия. Чрезмерность. Дефект.

2. Я уже здесь писал. Я обнаружил, что для поиска и признания ошибок и их исправления совесть мне не нужна вовсе. Чувства и мысли которые она порождает, только мешают. Возможна неадекватная оценка. Труднее пойти к человеку и признать, что таки да... Фиксирует внимание на себе(эгоцентризм). Отнимает очень много сил. Нет сострадания к людям, только страх. О чем, собственно, и написано в БК. Мне лучше спокойным, холодным умом оценивать ситуацию.
Но, к сожалению, у меня этот механизм продолжает быть.
Соответственно, человек у которого совесть не подает признаков жизни, не имеет таких заморок. И если он не психопат, вполне социализированный.
НикSid
Совесть, не может быть больной или здоровой,.Совесть, это не чувство, не мнение,..Совесть, единственно , что ставит чела на д животным миром,,

Наличие совести, как канала связи с Богом, (не релегиозный балванчик) присущь, Человеку.
Это в комплекте прикладывается, при рождении .

Другой вопрос , как я реагирую, на её "нытьё", да не надо, да не хорошо,.плохо это...
И вот тут то и наступает контакт с Богом,..и Он, сидит и смотрит на меня,.. дает мне выбор,.. что я выберу, заткныть её нах.
И наобещав три короба "тарарахануть" чужую жену..

Сделать вид, что не знаешь чей кошелек нашел, ну много чего, происходи "

Или послушать еЁ, и не лесть, под юбку мужней жене , вернуть кошелек хозяину,.. если не знаешь чей, повесь бумажку, что нашел кошель..

По поводу БК,.. один мудрый алк. обратил мое внимание на слова,.. и интуиция станет рабочим инструментом вашего сознания или мозга,.. за дословность не берусь, но смысл уловил..

Интуиция для меня, это состовная часть Совести,.. Интуитивно я могу чувствовать, где мне дадут в морду, а Совесть скажет, стоит ли это того,..

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Здесь расположена полная версия этой страницы.