[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое счастье?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Капи
Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 17:29 )
Дай пять!

user posted image

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 23 дня :)
Капи
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 18:19 )
если совесть ослабит своё давление , то не нужно оправдывать тогда своё бедненькое Эго что ошибся, дескать, просто исправляешь, ведь нет конфликта между Я и СверхЯ(совесть) значит не надо защит этих (рационализаций).

Я думаю, страх ошибки очень сильно тормозит по жизни, если уж делать ошибки, не винить себя за них, а любить их, и относится как к опыту, как к поучительному, изучать свои ошибки , почему они случились,и не допускать их впредь. Значит не просто исправляешь ошибки, но и делаешь выводы. С виной же можно застрять в собственном неврозе навсегда. Ты все же платишь совести за свои ошибки, когда берешь всю ответственность за свои ошибки, никого не виня, в том числе и себя.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 23 дня :)
Вадим Ж.
VETA
Цитата
А как она работает?

Пару лет назад я наорал на одну нашу сестру, через несколько дней злость на неё ушла и подумал, примерно следующее. Даже если она не права, наказание ей я сделал чрезмерное. Вопрос выеденного яйца не стоит и "спускать на неё полкана" было лишнее. Потом встретил как-то, сказал что неправ и т.д. Главное, что я вынес из этого. Чтобы признать ошибку и решить её исправлять мне не нужно самонаказание. Возможно в момент тех рассуждений я сострадал ей.
Совсем по другому когда вина, стыд. Суета, несуществующие ошибки, падение самооценки и страх.
"Бичуемые стыдом, влекутся они к добродетели" сколько-то веков до н.э. Тогда же люди пытались, что-то с этим бичевателем сделать.
Любовь*
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 18:19 )
А как она работает? Как мальчик посвистывающий в темноте отгоняет страхи? Я ни в коем случае не хочу обесценить чьито достижения, просто если совесть ослабит своё давление , то не нужно оправдывать тогда своё бедненькое Эго что ошибся, дескать, просто исправляешь, ведь нет конфликта между Я и СверхЯ(совесть) значит не надо защит этих (рационализаций).

VETA
я не знаю про мальчика.
Мне название легло. У меня совести нет и отсылы к ней мне непонятны. А вот эта штука вполне понятна.
И я ещё считаю важным называть явления понятным для меня образом.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
VETA
Цитата (Капи @ 6.02.2020 - 18:48 )
если уж делать ошибки, не винить себя за них,

Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 18:56 )
Главное, что я вынес из этого. Чтобы признать ошибку и решить её исправлять мне не нужно самонаказание.

То есть вы меня хотелиб убедить, что чтоб снять давление совести, нужно сказать себе чтото, типо, не вини себя, самонаказание не нужно, сделай вывод и т.д. ит.п.?



Спустя 3 минуты, 20 секунд VETA написал(а):
Цитата (Любовь* @ 6.02.2020 - 18:59 )
У меня совести нет

Такого не бывает, только при определенных диагнозах.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
К.Бегемот
Не жалею, не зову, не плачу (с))

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Вадим Ж.
Цитата
просто если совесть ослабит своё давление , то не нужно оправдывать тогда своё бедненькое Эго что ошибся, дескать, просто исправляешь, ведь нет конфликта между Я и СверхЯ(совесть) значит не надо защит этих (рационализаций).

Ну да, не надо оправдывать. Значение и сила СверхЯ, на мой взгляд сильно преувеличена. Возможно, здоровый, взрослый, цивилизованный человек не нуждается такой сдерживающей системе. По моим наблюдениям мой нравственный надзиратель заболел вместе со всем моим внутренним миром и стал фигачить меня за всё. Кроме того это вообще очень плохо, когда что-то управляет мной без моего ведома. И если с биохимией, например, приходится мириться, СверхЯ оказалось не таким уж сильным. biggrin.gif Первое, что у меня произошло, я потерял веру в то, что СверхЯ это хорошо и мне нужно. Если говорить в терминах Программы АА, я признал совесть недостатком(6-й шаг), ну и дальше попросил ВС, помочь мне с этой проблемой.
Капи
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 19:05 )
нужно сказать себе

Ну это не дело одного раза , нужно дрессировать себя, вернее мозг biggrin.gif что ошибки это нормально.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 23 дня :)
Вадим Ж.
VETA
Цитата
чтоб снять давление совести, нужно сказать себе чтото, типо, не вини себя, самонаказание не нужно, сделай вывод и т.д. ит.п.?

biggrin.gif опять я практически ответил выше. Предугадываю, однако laugh.gif Только не сказать, а прочувствовать для начала, насколько это больно, как это мешает и т.д. и захотеть от этого избавиться. Сам я от этого избавиться не могу.А вот ВС поработала tongue.gif до конца вряд ли, ну хоть чрезмерности убрала и осознаю ,что происходит .
К.Бегемот
Капи
Как дрессировать мозг?
Я тут недавно на вызове вену проткнул пациенту, он стал шуметь, сказал, что я не имею права на ошибку. Мне ему хотелось ещё что-нибудь проткнуть)

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Вадим Ж.
Кстати, в 11-м шаге есть фраза. Что-то вроде" Главное не предаваться беспокойствам, угрызениям совести и мрачным размышлениям, поскольку это уменьшает наши возможности быть полезными." Я это в качестве молитвы использую, только поменял немного.
А дальше предложение попросить прощения у Бога за ошибки и спросить как их исправить.
Капи
Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 19:08 )
, я признал совесть недостатком(6-й шаг), ну и дальше попросил ВС, помочь мне с этой проблемой.

Интересно, что работа над ошибками более эффективна, чем совесть. Совесть можно уговорить, усыпить, на нее всегда закрывают глаза когда это выгодно , она иллюзия, тем что якобы сдерживающий фактор, а на самом деле, усыпляющий бдительность. Коснись чего серьезного, где будет совесть? Правильно, там, где выгодно мозгу. biggrin.gif
Мозг рулит, а совесть у нее на побегушках, для красоты и красного словца.



Спустя 1 минуту, 35 секунд Капи написал(а):
Цитата (К.Бегемот @ 6.02.2020 - 19:19 )
я не имею права на ошибку.

Значит у тебя мало опыта. Мозг дрессируется опытом. Сделаешь это 10 тысяч уколов , ошибок не будет, будешь делать с закрытыми глазами biggrin.gif

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 23 дня :)
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 19:08 )
Значение и сила СверхЯ, на мой взгляд сильно преувеличена. Возможно, здоровый, взрослый, цивилизованный человек не нуждается такой сдерживающей системе.

Без СверхЯ может быть либо Маугли ,либо человек с тяжелым диагнозом. И силища СверхЯ по сравнению с Я как раз и обозначена этим Сверх. Божественная структура в том смысле, что некоторые и воспринимают Бога как совесть. Не объехать и не обойти, поэтому заповеди я и вплела, они предлагаются как капитуляция перед тем, что не по зубам , нарушая что сам себя накажешь.
Даже друг СверхЯ недостижим, как недостижим ребенком весь взрослый мир smile.gif Уменьшить давление - это сё что можно рассчитывать.
Все мной высказанное является лишь мнением , а они, мнения , тут равны, короче каждый при своём smile.gif



Спустя 3 минуты, 14 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 19:16 )
до конца вряд ли, ну хоть чрезмерности убрала и осознаю ,что происходит .

Ну вот, я начала понимать, согласна с таким утверждением, трудно с этим инетобщением, да и мы близко не общались, от некоторых других я знаюто что ожидать
Цитата (Капи @ 6.02.2020 - 19:13 )
Ну это не дело одного раза , нужно дрессировать себя, вернее мозгчто ошибки это нормально.


Даже спорить не буду, Светик))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Капи
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 19:38 )
Даже спорить не буду

Убегаю, все laugh.gif зря выползла dry.gif

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 23 дня :)
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Даже друг СверхЯ недостижим, как недостижим ребенком весь взрослый мир

Мой спонсор как-то спросил у психолога(говорил, что хороший) можно ли договориться с нравственным надзирателем. Та ответила:" Как вы договоритесь со своим убийцей?"




Спустя 3 минуты, 51 секунду Вадим Ж. написал(а):
VETA
Цитата
И силища СверхЯ по сравнению с Я как раз и обозначена этим Сверх.

И здесь я бессилен, поэтому мне нужна Сила. Применение принципов Программы в жизни smile.gif



Спустя 7 минут, 25 секунд Вадим Ж. написал(а):
К.Бегемот
Цитата
Мне ему хотелось ещё что-нибудь проткнуть)

10-й шаг и 11-й для начала.
Если есть вина, я задавал себе вопрос. Кому выгодно, чтобы я испытывал вину?
Ещё есть любопытный вопросик, а как мне следовало себя вести, чтобы этой ситуации не было?
Здесь расположена полная версия этой страницы.