[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое счастье?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Любовь*
Цитата (Cleopatra @ 6.02.2020 - 10:12 )
субстанция которая делает меня отличным от приматов

пожалуй что да. Хорошее определение. Прямо легло мне.
С этой точки зрения нравственность - это то, что делает человеком, а не животным.

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Пёc Oбopmoт
Ну ни фига загнули! А разве поведение животных не бывает нравственным или безнравственным?
Почитайте Джека Лондона Белый Клык и Зов предков.
Или посмотрите ещё раз Собачье сердце, там монологи пса голосом Толоконникова, готов переслушивать их не раз.



Спустя 3 минуты, 27 секунд Пёc Oбopmoт написал(а):
"...отличным от приматов..." Гы-гы-гы! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это от кого? От своих предков значит? Нехорошо плохо говорить про своих же дедушек.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Nikola
Цитата (Пёc Oбopmoт @ 6.02.2020 - 12:07 )
...отличным от приматов..." Гы-гы-гы! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это от кого? От своих предков значит? Нехорошо плохо говорить про своих же дедушек.

Природе человеческой свойственна нравственность, просто отличающаяся от нрава животного. Правда не всегда в лучшую сторону. Но по качеству мы отличаемся от животных, что не даелает нас лучше и не дает права жрать животных , но сама "духовность" свойственна животным, так как они воодушевлены.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
К.Бегемот
Счастливый духовный маньяк. Или душевный? blink.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
VETA
Цитата (Nikola @ 6.02.2020 - 11:11 )
Природе человеческой свойственна нравственность, просто отличающаяся от нрава животного. Правда не всегда в лучшую сторону. Но по качеству мы отличаемся от животных, что не даелает нас лучше и не дает права жрать животных (как в лучшую, так и в худшую сторону), но сама "духовность" свойственна животным, так как они воодушевлены.

Тем не менее животное сожрет человека и даже не вспомнит, что именно было на обед)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (К.Бегемот @ 6.02.2020 - 12:16 )
Счастливый духовный маньяк. Или душевный?

Он и духовный и душевный. духовность проявляется и на его душевном уровне. Болели.



Спустя 3 минуты, 5 секунд Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 12:17 )
Тем не менее животное сожрет человека и даже не вспомнит, что именно было на обед)

А, все-таки это дает право их жрать?)) Ну там-белки, тестостероны и прочее без чего смерть?))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Все таки, не вижу я связи хоть духа, хоть духовности с нравственностью. Для меня эта Сила нейтральна(в смысле человеческих понятий, хорошо - плохо), по некоторым событиям моей жизни я увидел, что моя ВС не моралист.

По поводу духа, на меня большое впечатление произвел рассказ спонсора об одном человеке, которого он в тюрьме встретил. Опытные сидельцы говорили об этом парне: "какой дух!"Люди принимали его действия как должные без насилия с его стороны. Такой нестрашный парень, которому подчинялись. Мне бы хотелось такой дух, для тех с кем не договоришься.

По поводу людей вокруг, очень уж их много. К большинству равнодушен, кое-кто симпатичен, редко неприятен. Но мы животные общественные, так что учусь договариваться и действовать в коллективе. Учитываю в первую голову свои интересы( ну 50 на 50 smile.gif )

По поводу отличия от приматов smile.gif меня не парит отличаюсь я от приматов чем-то или нет. Люди иной раз творят такое, что лучше уж приматы. Однажды я попросил ВС освобождать в нужный момент моё животное, мне хочется, что-бы всё во мне действовало в унисон. И дух трудно определяем экспериментально, поэтому мне нравится более материальное определение человека. " Человек - это животное умеющее договариваться и способное создавать технологии."
VETA
Цитата (Nikola @ 6.02.2020 - 11:20 )
А, все-таки это дает право их жрать?)) Ну там-белки, тестостероны и прочее без чего смерть?))

Я не знаю. Меня не пугает перспектива без белков и тестеронов,но что есть? Рыбу можно? rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 11 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 11:21 )
Все таки, не вижу я связи хоть духа, хоть духовности с нравственностью. Для меня эта Сила нейтральна(в смысле человеческих понятий, хорошо - плохо), по некоторым событиям моей жизни я увидел, что моя ВС не моралист.

Если подгонять "духовность" как понятие не привязанно к религии, то связи и не будет с нравственностью, думаю. Религия определяет образцы духовного поведения. Наверное)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
Цитата (Вадим Ж. @ 6.02.2020 - 12:21 )
" Человек - это животное умеющее договариваться и способное создавать технологии."





Спустя 49 секунд Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 12:33 )
Меня не пугает перспектива без белков и тестеронов,но что есть?

Есть то и нечего sad.gif



Спустя 4 минуты, 28 секунд Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 6.02.2020 - 12:33 )
Если подгонять "духовность" как понятие не привязанно к религии, то связи и не будет с нравственностью, думаю.

Будет всегда. нрав-следствие духа. В программе научился видеть разницу между моралью и нравственностью. Мораль- внешние правила, нравственность- то, что усвоено и стало нравом. Мораль- часто принуждение, нравственность это уже как дышать.
Мораль церковная- мера, как веревки связывающие безумие бешенных. При выздоровлении-"развяжите, пусть идет, тока пива ему не давайте"

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
Nikola
Цитата
А, все-таки это дает право их жрать?))

Да, дает. Бог сделал нас всеядными. И когда люди, в свое время, вынуждены были перейти к земледелию и сели на растительную диету, их здоровье ухудшилось. По костям в захоронениях определили.
VETA
Цитата (Nikola @ 6.02.2020 - 11:39 )
Будет всегда. нрав-следствие духа. В программе научился видеть разницу между моралью и нравственностью. Мораль- внешние правила, нравственность- то, что усвоено и стало нравом. Мораль- часто принуждение, нравственность это уже как дышать.

Все это понятно, ну так и говорите- нравственность , чё мешает? Зачем слово духовность?
Хотя вот Фрейд) почти не использовал слово "психика". а использовал "душа".

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
Любовь*
Спасибо
VETA
А меня пугает, мне для обновления клеток необходим протеин, который легко усваивается и дает все 12 аминокислот при ращеплении. Так что молочка, рыба, холодец, редко мясо.
Растительного протеина я могу обожратся но не факт что усвою.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
VETA
Цитата (Cleopatra @ 6.02.2020 - 11:46 )
А меня пугает, мне для обновления клеток необходим протеин, который легко усваивается и дает все 12 аминокислот при ращеплении. Так что молочка, рыба, холодец, редко мясо.

Мои 7 чашек кофе уничтожат все равно все витамины протеины, так что что есть равносильно, мясо с кофем или без мяса и кофе biggrin.gif
А сыр тоже нельзя?Интересно.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Cleopatra
VETA
Кто сказал что уничтожают? Не могут себе представить механизм уничтожение протеинов алкоалоидами кофе. Для меня это антинаучно.
Сыр это молочка, яйца кстати забыла написать.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Если подгонять "духовность" как понятие не привязанно к религии, то связи и не будет с нравственностью, думаю.

На сколько я знаю, правила жизни либо образуются как результат опыта, либо навязываются властью. Для меня - мой личный опыт, УК, неписанные правила конкретной группы людей, благоразумие. Места религии здесь нет.

Есть очень важный на мой взгляд момент, моральные и выведенные из них нравственные правила могут быть, например, устаревшими. Или откровенно вредными. Есть ещё момент. В 4-ом шаге я записал общие принципы, которыми я не доволен. Все вот это(мораль, религия, и т.д.) в комплексе, декларируемые вещи какие-то, к ним одна претензия - лживость. Какие-то кексы на которых клейма ставить негде учат меня жить!? Да в жопу.
Здесь расположена полная версия этой страницы.