[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое счастье?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
К.Бегемот
Счастье - это когда о тебе говорят только хорошее, а ты ещё жив. rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Nikola
Цитата (К.Бегемот @ 5.02.2020 - 18:38 )
Счастье - это когда о тебе говорят только хорошее, а ты ещё жив.

Счастье, это когда на работу не ходишь, а деньги есть

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Любовь* @ 5.02.2020 - 17:23 )
Что такое духовность?

Наверное, способность руководствоваться нравственностью, а не только удовлетворением личных потребностей.
Внутренняя установка на единство с окружающим и участие в процессах, касающихся не только меня.
Осознание, что живу среди людей.
Например, для меня духовным открытием было, то что люди - это человеки.. С судьбой, внутренним миром, болью, страхами, надеждами.
Люди не определяются только отношением ко мне (мешает, помогает, дает, отбирает, хуже, лучше, грузчик, таксист, бабка, алкаш, депутат).
Было такое открытие ошеломляющее в торговом центре - смотрю, а вокруг люди, живые. Да что же это такое?
До этого я один жил, среди декораций.
Жена, ребенок, начальник, пациент - это слова, определяющие отношение ко мне - что могу получить, что должен дать, чем может навредить - мне... Есть я и они. А тут, прям тепло такое...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Nikola @ 5.02.2020 - 17:34 )
Оно исчезает при осознании. А без осознания ОНО рулит, но рефлексы-это нечто другое.

Я о рефлексах знаю мало, можно сказать ничего)
Но про Оно немного не согласна, исчезает при осознании не совсем бессознательное, а предсознательное, которое было в сознании и неимоверным усилием сознания вытеснено, вот ,кстати, куда энергия уходит. А Оно было бессознательным, есть и будет искать путя удовлетворения. Но эти путя не соответствуют ни внешним условиям , то есть не устраивают Я, но также и внутренне не устраивают СверхЯ. То есть на на Я давит и Оно своими желаниями и требовательное СверхЯ(совесть) своими запретами. Они силы более могущественные, кому из них уступить вот о чем речь у алкоголика. Всепоглащающим страстям или требовательному Богу. Всё весьма приблизительно и явл только мнением.

Дико извиняюсь за витееватое отступление у присутствующих biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 16 секунд VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 5.02.2020 - 17:49 )
Осознание, что живу среди людей.
Например, для меня духовным открытием было, то что люди - это человеки.. С судьбой, внутренним миром, болью, страхами, надеждами.

Знакомое ощущение.



Спустя 7 минут, 42 секунды VETA написал(а):
Цитата (К.Бегемот @ 5.02.2020 - 17:38 )
Счастье - это когда о тебе говорят только хорошее, а ты ещё жив.

Счастье -это когда любимых конфеток пачка rolleyes.gif smile.gif biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
VETA
Да, здесь с определениями кто о чем. Посему -нужны свои ботинки.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Мордохвост
Счастье подобно здоровью. Отсутствию болезни. Заболев ценю здоровье. Будучи здоров здоровья не ощущаю (вернее не ценю, воспринимаю как должное). Счастье - это норма.
VETA
Цитата (Мордохвост @ 5.02.2020 - 18:40 )
Счастье подобно здоровью. Отсутствию болезни. Заболев ценю здоровье. Будучи здоров здоровья не ощущаю (вернее не ценю, воспринимаю как должное). Счастье - это норма.

Ну похожее писала, что "не былобы счастья, да несчастье помогло" не на пустом месте появилось, то есть такая форма счастья понятная и по ощущениям и по описанию. Когда трезвела очень счастлива была, что смогла, то есть на фоне алкоголизма. Болел выздоровел счастлив. Но счастье -это мимолетное ощущение, жизнь всё же более рутинная штука, имхо smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Мордохвост
Помню читал про священника, которому один из душевнобольных, в момент прояснения, задал вопрос.
Благодарит ли он Бога за разум? Понимает ли он какой это дар?

А вы благодарны простым и, как кажется, должным и само собой разумеющимся вещам? Из которых состоит здоровье-щчастье?

Мне бы надо поучиться.
Как там пишется этот список благодарностей?)



Спустя 8 минут, 29 секунд Мордохвост написал(а):
VETA
Света, привета! rolleyes.gif
VETA
Цитата (Мордохвост @ 5.02.2020 - 19:08 )
Как там пишется этот список благодарностей?)

Я не знаю, но както недавно здесь разговаривали об этом и потиху внедряю в жизнь, по простому благодарю...и по списку smile.gif
Привет, Денис!



Спустя 58 секунд VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.02.2020 - 18:36 )
Да, здесь с определениями кто о чем

Я тут на месте и определяюсь), вобщим то для себя в основном.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
НикSid
Цитата
Вадим, ты написал: "само понятие "счастье" придумано",..Я лишь спросил : Кем придумано?

Я, конечно, не могу назвать всех"заговорщиков" biggrin.gif поименно, но на мой взгляд их две категории.
1. Я их называю игроки в бисер. Любители придумывать и обсуждать лютые абстракции. Особенно хорошо этим заниматься(по слухам) имея четырех рабов smile.gif Иногда придумывают что-нибудь полезное. Основная моя претензия: навязанная важность этих игр разума, понятия "высокое" и "низкое".
2. Любители управлять людьми, подсаживая их на чувство вины. Например где-то в прусской или ещё какой центральноевропейской системе обучения очень, очень "убеждали", что эгоизм это плохо. А всё дело в том, что эта система должна была готовить хороших слуг(а нафига слуге личные интересы)
Цитата
можешь перечислить, реальные жизненные цели?
Твои, если можно, и тех кого ты назвал людями?

Сейчас пирамиду потребностей Маслоу критикуют, но он перечислил, наверное, все потребности человека. Мне лень лезть в поисковик, потом копировать сюда. Вот удовлетворение этих потребностей и есть реальные, жизненные цели мои и наверное всех здоровых людей. У нездоровых ещё статус может быть целью.
Примерно так, как смог.
Пёc Oбopmoт
Счастье -когда не надо лишних слов, и про счастье тоже.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Вадим Ж.
Любовь*
Цитата
Что такое духовность?

Извини, ты не меня спрашивала, но уж больно "горячий" вопрос.
Духовное, не материальное biggrin.gif но это частично шутка.
Из определений и личных размышлений я пришел к выводу.
1. Духовность не равна морали или нравственности И то, и то сугубо социальные правила. Мораль - внешние, нравственность - внутренние(либо навеянные другими людьми, либо выработанные самим мной)
2. Духовность - это мои отношения с ВС
Моё мнение.
Пёc Oбopmoт
Вот слушаю когда Визбора, Высоцкого, Цоя -чую, Духовность же!
А если вдруг слышу песенку Мясо или рыба? -ну ни фига не чую почему-то...

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Вадим Ж.
Мордохвост
Цитата
Как там пишется этот список благодарностей?)

Ежедневно, вечером в постели я говорю, примерно следующее.
Господи благодарю за: за то, что живой и трезвый, за силы, спокойствие и уверенность(если было это днем), За возможности быть полезным, за сделанные дела, за заботу обо мне и решение моих проблем, за любовницу мою и мои отношения с ней, за сегодняшний опыт, за здоровье, пищу, кров, и т.д., за моих друзей и близких. По необходимости добавляю, что-нибудь. За победу наших над Испанией, например smile.gif
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 5.02.2020 - 19:34 )
Любители придумывать и обсуждать лютые абстракции.

Я тож считаю это абстракцией, но выразила как могла по пониманию, я согласна как всегда с Фрейдом, хотя большинство людей это ещё меньше устраивает чем абстракция.
Ну может не прояснила поточнее, так вот уточняю, что счастье -это разрядка напряжения, по простому оргазм, если разрядка потише,например, расслабился отдыхая на природе, то это - радость. Сорри за анатомические подробности biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.