[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношения с Богом, дело личное или публичное?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
НикSid
Посетил сегодня миниспикерскую,..тема: "Мой путь к Богу!" Ну спикерская, как спикерская,..мало ли , у кого чего.

Но мне вспомнился другой случай, года 4 тому слушал в живую одного спикера, 12 лет фтоли,..очень авторитетный такой, член сообщества.
И он , рассказывая, кто такой спонсор, по его мнению, и сказал,..буквально,..
"моя задача , как наставника , привести подопечного, (наставляемого) к Богу!!"

Но тоже вроде , так ничего,..ну а чего такого,..ну если чел. знает , что такое Бог, где он живет, код от подьезда, и имеет ключи от квартиры, где Бог сидит и ждет, когда он спонсер, притаранит к Нему нему очередного...

Но я как то тогда, не задумался, вернее задумался, но вякать не стал,..потому как видел,.. два братка, на тот момент 19 и 22 года трезвости, оттеснили этого богопроводника в сторонку, и что то там ему поясняли,..слышать не слышал, но судя по гамме чувств на лице,..помяли знатно, его горДусю!!


Если мне не дано познать Бога, а лишь Его волю, касаемо меня (только лишь меня),..т.е , это наши личные с Ним отношения, и очень личные, надо сказать, очень.

И вот, вопрос, други мои.

Отношения с Богом, дело личное или публичное?



_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
Цитата
"моя задача , как наставника , привести подопечного, (наставляемого) к Богу!!"

К Его собственному, внутри него самого, чтобы потом в последствии человек мог жить опираясь на этот внутренний ресурс.
А все эти бла-бла-бла на Богословские темы к программе АА отношения не имеют, я не люблю на эту тему разговаривать вообще.
Я не люблю когда кто то сует мне под нос свои Представления о Боге (которые по большой части лишь персональный бред), свои невротические мозгозавихи на эту тему, про грех и благодетель а так же Атеистические понятия. У меня есть свои, я их никтому под нос не пихаю и меня никакое представление о ВС или ее отсутсвии у других не интресует.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
НикSid
Цитата (Cleopatra @ 31.10.2019 - 14:28 )
Внутри него самого, чтобы потом в последствии человек мог жить опираясь на этот внутренний ресурс.
А все эти бла-бла-бла на Богословские темы к программе АА отношения не имеют, я не люблю на эту тему разговаривать вообще.


Если я правильно тебя понял, то ты перевела, слова того спонсера,..след образом,.. он (наставник) имел ввиду, привести подспонсорного, ну скажем Колю алкаша/торчка, к Богу, который есть внутри этого придурка? laugh.gif laugh.gif

Ну, это уже двойное проникновение, в смысл Бытия... biggrin.gif biggrin.gif

А вообще то тема звучит немного иначе🕺

_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
Cleopatra
НикSid
Есть такое место в БК, называется Приложение "Духовный опыт" где отдельно поясняется что именно имели ввиду. А где еще Его искать?

Отрывок оттуда:

Понятия “духовный опыт” и “духовное пробуждение” многократно употребляются в этой книге, которая, при внимательном чтении, показывает что изменения личности, достаточные для выздоровления от алкголизма проявляются среди нас в большом разнообразии форм.
Однако же верно и то, что у читателей первого издания сложилось впечатление, что это изменение личности или религиозный опыт должен иметь характер внезапного и яркого переворота.К нашему общему счастью, это заключение ошибочно.
В нескольких первых главах описываются такие случаи внезапных коренных перемен. Хотя мы не стремились создать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, сделали вывод, что для выздоровления они должны обрести непосредственное и переполняющее “Осознание Бога”, за которым сразу же последует моментальная перемена во взглядах и восприятии.
Среди нашего растущего, многотысячного содружества алкоголиков такие перевороты хотя и не редки, но отнюдь не являются правилом. Большинство случаев из нашего опыта относится к тому что психолог Уильям Джеймс называет “образовательной разновидностью”, поскольку в этих случаях развитие происходит медленно, на протяжении некоторого времени. Очень часто друзья новичка осознают эту перемену гораздо раньше его самого. В конце концов и он понимает, что в его реакции на жизнь произошли глубинные изменения; что такую перемену едва ли можно отнести на счет его лишь собственных усилий. То, что часто происходит в течение нескольких месяцев, редко достигалось за годы за годы самодисциплины. За редким исключением, члены АА обнаруживают, что они открыли в себе не известный ранее внутренний ресурс который они ныне отождествляют со своим собствееным пониманием силы, более могущественной, чем они сами.
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “осознанием Бога”.

И это ясное дело что дело личное, хотя насколько я знаю не всем удается это сделать, люди делали возможно что то не то и результатов таких не имеют, хотя трезвые..
А еще я видела как люди под этим предлогом пытались навязать подобпечному свои собственные представления и даже конфесиию, всякое бывает rolleyes.gif у меня до БК тоже были представления о том что человека надо дотащить до "своего уровня понимания (бреда на эту тему)" и желательно до Храма довести.

_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4
Mike62
Цитата (НикSid @ 31.10.2019 - 14:25 )
Отношения с Богом, дело личное или публичное?

ЭЭЭ, будут говорить по памяти: у доктора Юнга есть термины и "личное бессознательное" и "коллективное бессознательное".
Evgeny1973
Цитата (НикSid @ 31.10.2019 - 14:25 )
Отношения с Богом, дело личное или публичное?

Для меня - личное. (точка)
Не понятно, зачем обсуждать спикеров? Больные люди, зачем обсуждать болезнь человека?

Большинство, скажем, известных (неанонимных) спикеров, особенно при личном контакте, демонстрируют ярко выраженное маниакальное поведение. С бредовыми и серхценными идеями (колоссальная важность АА), манией величия (я приведу к Богу).
В спикерских - стандартный ход событий - яркое описание депрессивного состояния с суицидальными мыслями, сменившееся манией, которую называют выздоровлением. Повышенный фон настроения, высокая работоспособность и т.д.
Ну, болезнь такая, зачем это выносить? Конечно, желательно иметь каплю вменяемости, когда слушаешь это.
Отношения с Богом -дело личное. Разговор об этом возможен только между двумя, не прилюдно, очень интимно.
Упоминание всуе, тоже, мне лично неприятно.




_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
Конечно дело личное. И добровольное.
дядя андрей
Цитата
Отношения с Богом, дело личное или публичное?



Тут не может быть категоричности. Можно есть сугубо индивидуальные моменты отношения с Богом. Интимные. А есть те, которые на виду у всех. Тот же крестик на шее, уже подразумевает некую публичность.

Нужно ли миссионерство в АА? АА и есть по сути миссионерство. Но с одной поправкой: здесь ничего не сработает без личного желания. Начиная от желания бросить пить, и далее желанием найти Бога. А уж, как самому, или в с кем то, или коллективно, или вовсе не искать. Человек, как решит так и поступит.

Тут вокруг него хоть, танцы с бубном танцуй. Все эти я должен, кого то, куда то привести? Не более чем тщеславие и шаблон мышления. Коих в АА полно, мантры.

А вот если поступил запрос, на личный опыт и личный путь, можно и поделиться.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Борисычч
Цитата (НикSid @ 31.10.2019 - 14:25 )
Отношения с Богом, дело личное или публичное?

Для меня - естественно личное! И даже не буду обосновывать, почему. И ежу понятно.
А вот упомянутое тобой изречение:

"моя задача , как наставника , привести подопечного, (наставляемого) к Богу!!"

- очень смахивает на новомодное в нынешнем АА изречение: "провести подопечного по Шагам", что в общем-то тоже противоречит принципам Программы АА. Я придерживаюсь другого известного изречения:

«Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму»(от Матфея 15-14).

ИМХО, конечно.




_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Рамиль
дядя андрей
Крест на шее, чалма на голове, мечеть или синагога это же не для бога , а для людей. Показать свою публичность. При чем тут отношения с богом?
Nikola
Если алкоголик- нужен Бог. если просто пьяница- хорошо быть атеистом. Научно.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Рамиль
К богу , к ВС человек приходит вне АА, ведь сама Программа предполагает уже веру в Высшую Силу и готовность довериться ей.
дядя андрей
Рамиль

Если я иду в церковь, разве я не выражаю свое отношение с Богом? Или хотя бы вру, про эти отношения? Но я делаю это публично.





Спустя 8 минут, 8 секунд дядя андрей написал(а):
Рамиль
Цитата
К богу , к ВС человек приходит вне АА, ведь сама Программа предполагает уже веру в Высшую Силу и готовность довериться ей.



Не понял? С готовой верой уже должны быть? Или обретать ее где то в другом месте?

Программа то предполагает, и то не сразу. Но в АА, куча людей, которые на полумерах и ничего, как то трезвеют. Это факт, с которым не принято соглашаться.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
West
Цитата (НикSid @ 31.10.2019 - 14:25 )
Посетил сегодня миниспикерскую,..

" И спикернуть - я сразу согласился....
и спикерялся, т.е., спикерился..."
Рамиль
дядя андрей
Кому выражаешь? В этом русле я написал. Людям окружающим, и (или) себе. ( Это я про себя, если что. )



Спустя 2 минуты, 19 секунд Рамиль написал(а):
дядя андрей
Ну кривобоко как бы да. Вера внутри уже должна теплиться. Для первого шага. Первого шага программы и он же - первый шаг выздоровления.



Спустя 1 минуту, 19 секунд Рамиль написал(а):
Программа сразу предполагает, с первого шага. Или я чего путаю? Сейчас первый шаг перечитаю.



Спустя 1 минуту, 20 секунд Рамиль написал(а):
Сорри, в первом только личное признание. Точно.



Спустя 6 минут, 58 секунд Рамиль написал(а):
Вообще я хочу написать, что в АА мудро основатели обозначили - где собрались, там и выздоровление. И хорошо, что не напутствовали строить храмы АА. Как говорится - где присели, там и собрание.
Здесь расположена полная версия этой страницы.