[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношения с Богом, дело личное или публичное?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Хвост
Цитата (ТАКСИСТ @ 1.11.2019 - 17:20 )
Я в английском языке не шарю, но мне говорили - выработать собственное представление о Боге.

Но если хочешь - создай своего бога! Такие случаи не единичны - лишь бы помогало)))))))

Исход, Глава 20, стихи 4-5
ЗАВЕТ И ЗАКОН> 1 Дарование Закона. Десять Заповедей
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,



Спустя 2 минуты, 22 секунды Guest написал(а):
Исход 20 глава
1 Десять заповедей; 18 Моисей успокаивает народ; 22 закон относительно жертвенников для жертвоприношений без идолопоклонства.
1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Исход 20 глава – Библия
ТАКСИСТ
Цитата (НикSid @ 2.11.2019 - 14:30 )
Знаешь, мне больше по душе,..не обретение покоя, а изгнание Непокоя.

У меня была ситуация - реально ехала крыша. Успокоительные не помогали, несколько суток практически без сна.

И когда до меня начало доходить, что сейчас я или напьюсь или у меня окончательно сорвёт крышу и жена вызовет скорую (психиатрическую) или я попробую почитать духовную книжечку с молитвами.

Мне было так хреново, что мне было всё равно о каком Боге пишется в этой книге. Просто мне сказали - это может помочь и я начал читать.

Я не знаю, сколько я читал, меня очень быстро вырубило и я проспал очень долго. И в голове завела мысль - значит это работает!

Начал интересоваться, что к чему, и практиковать.

Приступы стали происходить всё реже и реже.
Это работает - проверенно.



Спустя 5 минут, 7 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Хвост

И нахрена ты сюда религию выкладываешь?

Удали своё сообщение, пожалуйста.

Те кто хочет это прочитать, найдут это на других сайтах. На этом сайте, давай без этого.



Спустя 3 минуты, 15 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 1.11.2019 - 17:52 )
Мой друг предложил то, что показалось мне тогда совершенно новым Он сказал: “Почему бы тебе не выбрать свое собственное представление о Боге?” 

Катенька, спасибо.
С меня предчитается.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Шурипандецал
по скольку я не верующий.то для меня то.что называют общением с Богом.не более чем общение с самим собой
и это.как оказалось ну очень важная составная жизни практически любого человека
и уж каждому самому решать как это делать
за свою почти 23 летнюю историю в АА.я однажды только от новичка слышал об этом вот общении.о страхе перед тем.что приходится находиться самому и что это часто довольно таки опасно.....
мне лично общение с ддругими помогает очень понимать себя
помогая другим понять себя --я помогаю себе понять себя
жаль этому.общению с собой нигдде практтически не учат....
благо дело мне .в своё время мой покойный друг-товарищ подогнал. и как раз вовремя такую вот книгенцию.которая так и называется --Общение с собой
и это .вместе с общением в аайском кругу.мне во многом помогло .больше даже чем все прочитанные мною книги ддо этого.включая и аайскую литературу
это то мне и помогло понять и принять тот факт.что в АА есть те.кому вовсе не нужно никакое представление о Боге .что можно на это даже и не тратить свои и без того скудные ресурсы
как то вот так вот
Павлуша
Считаю, что отношения с Богом т.е. ВС это сугубо интимное и личное. А в последнее время я смотрю у нас на группах в Беларуси о ВС говорят так часто и публично, что меня очень расстраивает. Считаю это не уважением к ВС и пафосом. Спасибо.

_____________
Начало не всегда становится концом, иногда конец это лишь начало.
ТАКСИСТ
Шэмас

Этим постом я не в коем случае не хочу навязывать свою точку зрения или обесценивать чужой опыт.

Но, есть какая то логика в программе 12 Шагов.

В частности:
Я пишу своё понимание и свой опыт применения программы в жизни.

В первом Шаге:
Я убеждаюсь в том, что у меня есть болезнь алкоголизм.
В программе 12 Шагов рассматриваются два симптома заболевания – это физический фактор, при попадании алкоголя в организм у меня срабатывает – ТЯГА.
Второй симптом заболевания – безумие перед первой рюмкой.
Так же прописываются способы БОРЬБЫ с тягой и безумием – которые привели к фиаско.
То есть, в первом шаге рассматривается БЕССИЛИЕ - МОЁ бессилие перед алкоголем.
Потом описывается, как пострадала моя жизнь – из-за того, что я болен алкоголизмом.

Во втором Шаге:
Сначала рассматривается отсутствие, у меня, здравомыслия. Что бы меньше умничал и меньше полагался на собственную «гениальность.
Потом, я убеждаю себя, что ни одна человеческая сила не может избавить меня от алкоголизма.
Делается это очень просто – поимённо выписываются все люди, которые пытались мне помочь избавится от алкоголизма. Их оказывается очень много – меня наставник остановил, когда я написал 70 человек.
Тем самым, я признал ПОЛНОЕ БЕССИЛИЕ – что нет, ни моих, ни человеческих сил – которые в состоянии избавить меня от этого кошмара.
И приходит осознание, ЧТО ТОЛЬКО Бог может это сделать и делает, если я обращаюсь к нему.
Во втором шаге, я составляю свою первую молитву, для чего мне нужен Бог:

Боже, ты мне очень нужен, потому что я алкоголик.

Я болен хроническим, прогрессирующим, смертельным заболеванием, одним из симптомов которого, является - расстройство ума, или как у нААс это называют "безумие перед первой рюмкой".

Боже я знаю и понимаю то, что выпитая мною первая рюмка приведёт меня к катастрофическим последствиям. Но я бессилен и не могу противостоять этому безумию. У меня нет силы воли, что бы остановиться и сказать нет, я не имею контроля над своими желаниями и не знаю когда выпью - эту первую рюмку.

Боже, как бы я ни клялся сам себе и окружающим, что больше не буду "пить", я все равно поддаюсь своему безумному желанию. А когда в мой организм попадает алкоголь, у меня проявляется второй симптом заболевания - аллергия на алкоголь, или как мы это называем "феноменом тяги".

Я начинаю пить очень много, я не могу остановиться. Я пью до беспамятства, до того состояния пока алкоголь не вырубит меня. И этот ужас продолжается несколько дней – я вхожу в запой.

Эти состояния привели меня к потере человеческого облика, друзья сменились на собутыльников, меня выгоняли с работ, я был в ужасном материальном состоянии и был на грани потери жизни, из-за этого от меня ушла жена с маленьким ребёнком. Я не мог остановиться самостоятельно, мне нужна была медицинская помощь, что бы на короткое время остановить этот кошмар.

Боже, ты мне очень нужен, потому что нет ни моих, ни человеческих сил, которые помогут мне остановиться, прекратить это убийственное разрушение себя.

Боже, я бессилен перед алкоголем и только Ты для меня надежда и опора. Ты сильнее и мудрее моего падшего естества.

Исцели повреждения моей больной плоти и воли. Ибо Ты – мой Творец и всякого блага Податель. В Тебе – вся надежда моя.

Да обрету я Тебя в своей жизни. Ныне, и всегда, и во веки веков. Аминь.




Спустя 5 минут, 56 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Третий шаг, более развёрнут и интересен, но в этой теме мы говорим об отношениях с Богом. Так вот, в третьем шаге рассматривается вопрос не только об отношениях с Богом, но и с каким Богом!!!!!
В дальнейшем, это упрощает прохождение всей программы.
И естественно, составляется молитва:

К какому Богу я обращаюсь.

Боже, я Владимир - алкоголик.
Бессилен я перед проявлениями заболевания алкоголизм, и по этому я обращаюсь к Тебе, Боже как Исцеляющему. Потому что Ты проявил милость ко мне, сохранив жизнь и здоровье, познакомил с Сообществом АА и Программной 12 Шагов.

Я обращаюсь к Тебе, Боже, как к Любящему и Всепрощающему. Потому что, только любящий Отец может простить своё дитя за те преступления, которые я совершил в пьяном состоянии.
Боже, Ты проявил ко мне Своё человеколюбие, дав возможность быть свободным, исправлять свои ошибки и духовно развиваться.

Я обращаюсь к Тебе, Боже как к Щедрому и Мудрому, потому что я не знаю, сколько земных благ мне необходимо на сегодняшний день. А Ты знаешь и даёшь ровно столько, сколько мне будет во благо и учишь правильно этим распоряжаться.

Боже, я обращаюсь к Тебе как к Создателю и Учителю, потому что я не знаю как мне жить в созданном Тобою мире - я всем недоволен. Мне хочется разрушать и убивать всё созданное Тобой.
Ты даёшь мне здравомыслие не бояться людей и обстоятельств. Учишь жить, а не выживать и выстраивать с людьми тёплые взаимоотношения. Ты учишь меня быть счастливым в реалиях сегодняшнего дня.

Боже, я обращаюсь к Тебе как к Заботливому Отцу и Руководителю, потому что моё понимание что правильно, а что нет искаженно. Я живу в иллюзии что деньги, престиж и удовольствия сделают меня счастливым, и как следствие, я не могу отказаться от своих желаний и живу в постоянном страхе и отчаянии. Я устал ждать дня завтрашнего и мучиться в дне сегодняшнем. Я окончательно запутался и теряю смысл зачем мне жить. У меня нет вдохновения быть свободным, радостным и счастливым.

И по этому, я принимаю решение - отдать, доверить, перепоручить самого себя, свою жизнь и свою судьбу в Твои Отец заботливые руки.

Боже, я отдаю себя Тебе и прошу Тебя - создавай и твори со мной, через меня, при моём участии - всё как Тебе будет угодно. Избавь меня от рабства, оков, эгоизма, что бы я мог выполнять волю Твою.

Забери мои трудности и тягости, что бы эта победа была свидетельством для тех, кому я хочу помочь и помогу - Твоей силой, Твоей любовью и моим пониманием предначертанного для меня - Тобою пути.

Отныне Ты мой руководитель, а я твой подчинённый; Ты мой режиссёр, а я Твой актёр; Ты мой Отец, а я Твой ребёнок.

Боже, даруй мне смирение, с благодарностью принимать всё то, что уготовано Тобой для меня.
Аминь.


_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Энивэй
ТАКСИСТ
В такое АА я и попал как ты описал выше и к таким алкашам. И произошло со мной тоже самое, что и с ними.
...
А теперь нужна ещё большая мудрость, чтобы принять, что АА может быть и другим.
И это данность.
Найти эту мудрость можно там же, где нашлось спасение от стакана.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
НикSid
Цитата (Павлуша @ 3.11.2019 - 09:02 )
Считаю это не уважением к ВС


Брат, ты думаешь , что ВС нужно чье то уважение? biggrin.gif

Больше всего "уважения" к себе требуют дворники, "бабмаши около подьездов , и
"недобитые большевиками буржуи"... laugh.gif


_____________
Трезвым стать-как напасть, главное трезвым не пропасть,....
слова народные, музыка естественно моя..[COLOR=green]
ТАКСИСТ
Потом я читаю мои благодарности Богу:

Боже я благодарю Тебя за полноценную жизнь.
Благодарю за здоровье, которое у меня сейчас есть, за слух, зрение, обоняние, речь и осязание.
Благодарю за способность свободно передвигаться, безболезненно работать и восстанавливаться от усталости.

Боже, я благодарю Тебя за моё психическое здоровье. Благодарю за терпимость к окружающим, за  возможность прощать.
Благодарю за  спокойствие, которое помогает мне оставаться в равновесии в трудный период жизни.
Благодарю за душевный покой и здравомыслие.

Боже я благодарю Тебя за мои умственные способности.
Благодарю за интеллект и эрудицию, за способность учиться и развиваться.

Боже я благодарю Тебя за Сообщество АА и Программу 12 Шагов, благодарю за то, что Ты оставляешь меня трезвым и даёшь возможность нести весть о выздоровлении. Благодарю за то, что я могу быть полезным другим людям и за радость, которую я при этом испытываю.

Боже, я благодарю Тебя за моё сегодняшнее окружение, благодарю за родителей, за супругу, за детей и за друзей. Благодарю за терпимость и уважение ко мне, за их благосклонность и доброту.

Боже,  благодарю Тебя за свободу выбора, за возможность исполнять волю Твою.
Благодарю Тебя за испытания - ведь это уроки жизни которые Ты посылаешь, что бы я становился взрослым человеком.

Боже, я благодарю Тебя за чудеса в моей жизни я ценю их, как проявление Твоей заботы обо мне. Это ещё сильнее укрепляет мою веру в Твоё присутствие, Твоё всемогущество и Твою любовь.

Я благодарю Тебя за сегодняшний день. В этот период жизни – СЕГОДНЯ – я прошу Тебя лишь об одном: забрать мои желания и позаботиться о том, что бы обеспечить жизнь моей семье. Я не знаю, много это или мало, но это всё, что мне сейчас нужно.

Боже, я благодарю Тебя за то, что на Тебя можно положиться и передать управление моей жизнью в Твои, Отец, заботливые руки.

И чувствую себя хорошо.
И не понимаю, как можно быть не верующим в программе.



Спустя 2 минуты, 36 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Энивэй @ 3.11.2019 - 11:39 )
А теперь нужна ещё большая мудрость, чтобы принять, что АА может быть и другим.

Я не спорю и не навязываю своего мнения.

_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Энивэй
Согласие с собой видимо необходимо.
Как его найти?
В осуждении того, что мне не подходит - его не найти. Это конфликт.
В отстранении - тоже не "камфртбл".

Я не люблю разговоры "про уровни", но тут видимо этот случай.
Нужен получается какой-то уровень. С которого это будет принято. Ну, хорошо.
И вот кручу, кручу, глубину типа ищу или высоту -
А в итоге, получается, что уровень всё тот-же - будь полезен хоть одному, одному единственному челу и всё будет как надо.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Шурипандецал
Цитата (ТАКСИСТ @ 3.11.2019 - 11:47 )
И не понимаю, как можно быть не верующим в программе.

biggrin.gif
довольно просто и легко
именно верующие укрепили моё неверие
спасибо большое им за это
как делился однажды опытом приехавший к нам дальнобойщик
он бывал в разных городах и ну очень многих разных странах на собраниях групп АА
и говорил.что вовсе не обязательно понимать незнаемый язык.важно просто быть на собрании.ощущать его атмосферу
рассказывал как его депортировали даже за бродяжничество из Германии.сам он из Прибалтики
Шурипандецал
user posted image
Энивэй
Шэмас
Ты не ссылайся на каких-то дальнобойщиков, а расскажи во что ты не веришь.
Правда я не знаю, зачем человеку в кругу людей, нашедших свою веру, рассказывать о своём неверии.
Может быть с целью поиска себе подобных, раз уж по воле случая ты оказался в круге с теми, кто нашёл веру?
..
Белая ворона - с сыром, который не Бог послал.
Все остальные, чёрные, оттуда получили.
biggrin.gif

Шурик, не даёт тебе покоя изначальный посыл этой Проги, что она от Бога, посланник или проводник её тоже явление народу итд.
Я думал, что ты уже успокоился.
Поверил в высший замысел, в заговор микробов.

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
ТАКСИСТ
Цитата (Энивэй @ 3.11.2019 - 12:03 )
А в итоге, получается, что уровень всё тот-же - будь полезен хоть одному, одному единственному челу и всё будет как надо.

Так оно и есть.

Если я начинаю "взлетать" - я чувствую себя плохо.



Спустя 6 минут, 9 секунд ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (Шэмас @ 3.11.2019 - 12:16 )
вовсе не обязательно понимать незнаемый язык.важно просто быть на собрании.ощущать его атмосферу

Саша, а ты не задавался вопросом - а что это за атмосфера такая на группе АА витает?
И почему на собраниях свечи зажигают?
Ответь на этот вопрос.

Лично я, для себя понял так:
Что выступления на группах - это своеобразные молитвы. Это обращения к Богу.
И потому на группах хорошо.


_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103
Энивэй
ТАКСИСТ
С меня достаточно того, что всё время летает ШУРИПАНДЕЦАЛ.
Посмотрю на его полёт без Бога и как-то лично мне не хочется.))
Надеюсь мой юмор ему не обиден.
Он друг, он поймёт.

А если серьёзно и о личном, о глубоко личном - Бог для меня с недавних пор во всём. Вера у меня такая теперь. Всё от Него.
Я её теряю конечно. Но, именно течение жизнИ к ней же и возвращает.

Есть тут один пошляк, который сейчас скажет, что я фаллосом размахиваю, говоря об этом.
Я на таких пошляков внимания не обращаю. Есть для этого и Сила духа и Сила воли.


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Гость_Энивэй
Шэмас
Да согласен с замечанием по поводу твоего рассказа про дальнобойщика.
При чём тут его незнание того или иного языка. Для атмосферы волшебства вообще язык не важен.
..
Встретишь дальнобойщика, уточни у него - понимал ли он, что только Бог позволил им всем найти основу для их собраний?
Или они от большого ума там собирались?
Начитавшись книжек умных.
...
Здесь расположена полная версия этой страницы.