[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: поговорите со мной,пожалуйста 2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Мордохвост
Кашалотль
Давай зайдем с другого края. Что такое несвобода?
У несвободы есть какой-то объект, от которого я несвободен. Алкоголь ли, зависимость от человека, или там мои собственные эмоции, например.
А у свободы, как я ее понимаю, нет объекта. Как описать?

А как ты сама понимаешь свободу?
Кашалотль
Мордохвост
Я свободу понимаю плохо и неправильно.

Свобода это возможность творить сию минуту всё что хочется без оглядки на последствия, бесстрашно и легко.



Спустя 1 минуту, 4 секунды Кашалотль написал(а):
Цитата (Danet @ 13.11.2019 - 17:06 )
Цитата (Кашалотль @ 13.11.2019 - 17:04 )
Как ты существуешь в таком злобном информационном поле


Что это за информационное поле у меня такое? biggrin.gif

42

biggrin.gif

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
FatCat
Цитата (Danet @ 13.11.2019 - 15:43 )
Как ты понимаешь яблоко?

Малосъедобное сырье для изготовления яблочного сока.


Цитата (Кашалотль @ 13.11.2019 - 16:23 )
Свобода это возможность творить сию минуту всё что хочется без оглядки на последствия, бесстрашно и легко.

Это плохая свобода. При ней у других людей есть возможность творить в мой адрес то, что мне не понравится.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Мордохвост
Кашалотль
Цитата (Кашалотль @ 13.11.2019 - 17:23 )
Свобода это возможность творить сию минуту всё что хочется без оглядки на последствия, бесстрашно и легко.

Мне алкаха дает именно такую свободу.)
Ну еще сильные эмоциональные всплески тоже приводят к такой свободе.
Кашалотль
FatCat
Мордохвост
Ну плохая свобода, да.

А хорошая какая, давайте придумывать вместе хорошую, чтобы захотелось в неё.

Потому что свобода, как осознанная необходимость
мне до тошноты не нравится.



_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Мордохвост @ 13.11.2019 - 17:09 )
несвободы есть какой-то объект

Быстрей субъект - то, что влияет.
Объект - на что направлено влияние.

Начал с желания свободы от алкоголя. Свободы от необходимости купить, прятаться, врать, оправдываться, страдать с похмелья, всех бояться...

Большое дело - такая свобода.
Не только пьянство приводит к такой несвободе, много страстей. Все всем присущи. Увидеть их действие и где то по уму поступить - свобода. "Эгоизм" в БК имеет не то значение, которое в психологии. Эгоизм, себелюбие - там противоположность оксфордского абсолюта - "праведность". Мое "хочу" вообще не рассматривает не только интересы других, но и мои собственные. Полное и безоговорочное потакание своему "хочу" лишает свободы, управляет хочу.
Жить и развиваться, выбирать путь, принимать решения, свобода ошибаться опять же.
Свобода воли дана. Своеволие лишает этой свободы.



_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Кашалотль
Evgeny1973
А чья тогда воля, если своеволие лишает свободы?


biggrin.gif Прямо адвокатом дьявола чувствую себя

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Evgeny1973
Цитата (Кашалотль @ 13.11.2019 - 17:51 )
А чья тогда воля, если своеволие лишает свободы?

В Программе с терминологией плохо, нет терминов и многое не корректно.

Делать, что что хочется сейчас, пренебрегая целью, которая воля моя и не только.
Иногда делать что хочется нормально. Если всегда и безоговорочно - несвобода от "хочется", неуправляемость, не достижение цели, постоянное.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Кашалотль
Evgeny1973

Цитата
Иногда делать что хочется нормально. Если всегда и безоговорочно - несвобода от "хочется", неуправляемость, не достижение цели, постоянное.

Так не делаешь и не свободен.

А эгоизм он от страха.

Цитата
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.


Это страх за себя. Страх, что мне не хватит, некому защитить,позаботиться. Все мне должны.
Вновь детская модель поведения. В основе - ожидания от всех подряд родительского отношения.


С такого ракурса мне близко.
Ну типа нужно взрослеть и опираться на себя

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Мордохвост
Evgeny1973
Цитата (Evgeny1973 @ 13.11.2019 - 17:48 )
Начал с желания свободы от алкоголя.

Я тоже. Но стоит мне решить что свободен от алкоголя, то нажрусь в ближайшее время.)
На данном этапе так.

Да если бы я был от него свободен, то разве вообще вспоминал бы о нем?
Разве думаю я про гашиш, или кокс? От которых на самом деле свободен?
Свобода не сидит гвоздем в голове, в отличии от несвободы.
Тоже и в зависимостях от людей. Раз кручу в голове образ какой-то личности, - значит не свободен от нее, что бы я там не рассказывал себе и окружающим.

Мне сейчас в интересном свете увиделся первый шаг. Постоянное напоминание себе о своей несвободе. Забуду - нажрусь. Через несвободу к свободе. Интересно.


Цитата (Evgeny1973 @ 13.11.2019 - 17:48 )
Быстрей субъект - то, что влияет.
Объект - на что направлено влияние.

Позабыл. smile.gif
Кашалотль
Мордохвост
Цитата
Мне сейчас в интересном свете увиделся первый шаг. Постоянное напоминание себе о своей несвободе. Забуду - нажрусь. Через несвободу к свободе. Интересно.


Интересно, да
Получается, мы никогда не будем свободны от алкоголя.
Как дамоклов меч.

Помню в повести Войнич герой пил от страха что запьет.
Когда он это понял, он ощутил свободу.


_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Эд
Цитата (Мордохвост @ 13.11.2019 - 18:04 )
Мне сейчас в интересном свете увиделся первый шаг. Постоянное напоминание себе о своей несвободе. Забуду - нажрусь. Через несвободу к свободе. Интересно.

Да, кстати - интересно подметил))
Я тоже, когда бегал 90х90 постоянно напоминал себе о своей несвободе. Как-то само собой получалось - на собраниях принято представляться - "я Эд, алкоголик". Дошло до того, что я представляясь потенциальному работодателю, с трудом проглатывал слово "алкоголик", уже как бы сросшееся с именем cool.gif .
Отсюда лайфхак))) - придумайте себе псевдоним для представления на собраниях.
FatCat
Цитата (Кашалотль @ 13.11.2019 - 16:37 )
давайте придумывать вместе хорошую, чтобы захотелось в неё

Свобода быть членом общества. Как противоположность одиночества и изоляции.
И свобода выбора общества, в котором я хочу быть.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 24 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Вадим Ж.
Кашалотль
Цитата
Свобода это возможность творить сию минуту всё что хочется без оглядки на последствия, бесстрашно и легко.

Класс! Дай пять. Но это невозможный идеал. Внешняя свобода, на мой взгляд, миф, морковка для ослика. Мне больше нравиться внутренняя свобода, возможность преодолеть чужие мнения и страх наказания за это и сила поступить так как я считаю правильным.
Я в самом начале пути, только осознал, что во мне есть не моё. И оно руководило мной всю жизнь.
Кашалотль
FatCat
Фигасе как глобально.

Никуда ты из этого общества не денешься, все мы рабы комфорта. Хочешь не хочешь, а терпи за тёплую койку и в миске сосиску.



Спустя 4 минуты, 17 секунд Кашалотль написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 13.11.2019 - 18:53 )
Кашалотль
Цитата
Свобода это возможность творить сию минуту всё что хочется без оглядки на последствия, бесстрашно и легко.

Класс! Дай пять. Но это невозможный идеал. Внешняя свобода, на мой взгляд, миф, морковка для ослика. Мне больше нравиться внутренняя свобода, возможность преодолеть чужие мнения и страх наказания за это и сила поступить так как я считаю правильным.
Я в самом начале пути, только осознал, что во мне есть не моё. И оно руководило мной всю жизнь.

Держи пять✋

Правильное это снова по правилам, а кто их устанавливал?

На самом деле это замануха и провокация эта фраза.

Наши "хочу" продиктованы инстинктами.
Свободы в них очень мало.

Свобода начинается там, где начинаешь думать, наверное, я не пробовала.

_____________
*Бегущая по волнам
* В поисках роскоши общения, радости и сил

*Клон Майки-Алкоголички
Здесь расположена полная версия этой страницы.