[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спикерское выступление Багира2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Багира2
Цитата (Гость_Aleks @ 22.11.2011 - 02:35 )
1. Может ли быть так, что твоё отношение с храмом (регией) чем-то напоминает, проецирует отношения с мужьями, такие же наносные составляющие?

Я там выше уже на подобный вопрос отвечала. У меня никак абстрактный бог не ассоциируется с мужчинами, как таковыми. Я впервые тут об этом услышала и подивилась - надо же! Чего только не придумают. smile.gif
Для меня это скорее с другим ассоциируется. Помнишь, как в советские времена тяжело было купить хорошую книгу? И частенько к, например, Дюма, давали в нагрузку том выступлений на хрен знает каком съезде партии или сборник стихов поэта Пупкина о торжестве социализма и борьбе колхозников за урожай. biggrin.gif
Вот для меня все, что связано с богом - такая же точно нагрузка. Приходится терпеть ради того, чтобы получить то, что действительно нужно. А, поскольку, сейчас торжество демократии, то я спокойно могу отказаться от лишней нагрузки и не быть наказанной обществом. smile.gif
Цитата (Гость_Aleks @ 22.11.2011 - 02:35 )
Всё же хотя бы некий Космос, Ноосфера в конце-концов могут существовать?

Могут, но к религии отношения они не имеют. Физика это. smile.gif
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 02:44 )
Как тебе удается применять ВСЕ узнанное сразу на практике? Сомнения, у меня, что это реально.

У меня сомнения - как можно реально увиливать от практической реализации? В бочку что ли залезть, как Диоген и бомжевать там? Да и то, некие реальные действия все равно придется предпринимать - поесть там или в туалет сходить.
Кроме шуток - это же естественно. Прочитал, пошел, начал делать. А разве бывает по другому? blink.gif
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 02:44 )
Другими словами, - ты перестала делать ошибки?

Конечно, не перестала. Идентичных ситуаций не бывает и что-нибудь из практических наработок всегда не подходит. В этом и прелесть практики - опыт нарабатывается в разы быстрее, когда исправляешь и примеряешь новые варианты сразу, по факту. А не теоретизируешь годами. Это все равно, что авторитетно рассуждать о спорте, например, в совершенстве знать все правила игры в футбол или теорию прыжков в воду. А самому при этом не иметь дома мячика вообще или не уметь плавать совсем.
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 02:44 )
если ты только поняла, а не делала, 4шаг на практике, так, как предлагает программа АА, как ты можешь говорить том, что в этом шаге не находится корень, из которого вырастает все остальное?

То, что предлагает программа по 4-му шагу - сенокос обыкновенный. А я нашла корень, выкорчевала его и исчезла необходимосить в повторении четвертого шага. Расти поросль перестала.
Поначалу я пыталась подходить сверху, начиная с вылезших недостатков. Но тут нужно глубокое бурение.
Короче - выкорчевала корень, а потом уже, с помощью программы сгребла граблями остатки высохшей поросли. smile.gif


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 20 дней
Юка
Цитата
выкорчевала корень

как это выглядет практически?

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
mihails2126
А как по поводу помощи другим людям? Коля губа лежит в больнице.Помолись за него.
Багира2
Цитата (Юка @ 22.11.2011 - 11:09 )
как это выглядет практически?

Это подробно долго рассказывать. Если в двух словах - найти самое большое переживание детства, которое зацепило на всю жизнь и создало определенное отношение к людям и миру. И проанализировать его тщательно. Редко таких переживаний бывает много, 1-2, не больше. Но они основополагающи. На них и растет потом много всякой дряни.

Цитата (mihails2126 @ 22.11.2011 - 14:54 )
А как по поводу помощи другим людям?

Всегда, когда требуется.

Цитата (mihails2126 @ 22.11.2011 - 14:54 )
Коля губа лежит в больнице.

Печально. Я не знала.
1. Где?
2. Чем заболел?
3. Нужны ли какая помощь - некоторое количество денег, лекарства, вкусненького чего привезти?

Цитата (mihails2126 @ 22.11.2011 - 14:54 )
.Помолись за него.

Не мой профиль. Типа, пошлепал языком и душенька спокойна. А то, что реальной помощи не оказано - сверху разрулят? Так что ли?

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 20 дней
Люська
Привет, Багира, книжку по эзотерике читала и вот как описан основной закон теперешней жизни: сильный поедает слабого - это закон природы и он давно перенесён на всё общество в целом, как бы мы не хотели изменить мир в одиночку это не получится и братство - это капля в море
бомж-вредитель
Цитата (Люська @ 22.11.2011 - 16:09 )
книжку по эзотерике читала и вот как описан основной закон теперешней жизни: сильный поедает слабого

А чего тут эзотерического-то? Скорее кулинарное...
Люська
да, точно, кулинарное, смотрю ты опять в ударе biggrin.gif , рада за тебя, иногда накатывает что мир несовершенен, но потом это проходит blink.gif
Камогрядеши
Цитата (leniwezdim @ 22.11.2011 - 01:23 )
Камо, чему, кого, и как учили и уж тем более, как он это приминил в жизни спроси у себя в первую очередь. И по спикерским последним. Я учился плохо.

Цитата
Закон Природы - это основа сознания, а не интеллекта.

blink.gif Сам то понял что написал. Извини.

Цитата
Собственно говоря, преодоление их и есть религия. Мы на самом деле беспомощны в том, что касается нашей отчужденности друг от друга и нашей конечности. Поэтому вера - это не что иное, как канат, веревка.


Человечеству разумному, как ты пишешь, наделённому интел. 75000 лет грубо, религии как таковой 5-6000 учёные спорят. Как и что до этого, как ты пишешь, преодолевали чем преодолевали каким местом, ????????
И последнее ВЕРА И РЕЛИГИЯ понятия обсолютно разные.
Я могу сколько угодно, говорить и спорить о вере, но не о религии. Увольте. Я человек не верующий и с некоторых пор, не желаю об этом говорить. Учусь.

Привет. Я, Елена, алкоголик.

А я о себе-то и пишу. smile.gif)) Я училась хорошо. Прежде всего СЕБЕ и задавала эти вопросы. Если ты чего-то не понял, то это ещё не говорит о том, что никто ничего не понял. )))

Что я написала прекрасно понимаю. smile.gif)

Что касается разговоров и споров по вопросам религии и веры, то, увы, разочарую, этого не случится. smile.gif))

Спасибо за опыт. Вот благодаря этой теме глубже узнала то, о чем были смутные представления. Многому также учусь!!! Ну, о том, что я говорила я не сомневаюсь. (ИМХО).

Что касается человечества разумного, религии, ученых и т.д. приглашаю тебя зайти ко мне в журнал, если когда-либо возникнет желание узнать историю религий (вера и религия - это не абсолютно разные понятия), что есть интеллект (ум) и сознание.

Учимся, помогаем, делимся опытом дальше!!!

user posted image

_____________
Когда над ситуацией нет никакого контроля, остаётся бессилие. Тогда мы называем его доверием и успокаиваемся…

Бог обещает безопасные земли, а не спокойный переход.

Чем сильнее шторм, тем лучше мы чувствуем, насколько крепко держит нас якорь.


Любовь познаётся только любовью. Нельзя забывать, что духовный опыт есть прежде всего практический опыт любви. А в любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения – всё это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.
Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь. Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот только для того, чтобы пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь тогда, когда нам есть с кем поделиться нашими чувствами. П. Коэльо.
Багира2
Цитата (Камогрядеши @ 22.11.2011 - 16:40 )
историю религий (вера и религия - это не абсолютно разные понятия), что есть интеллект (ум) и сознание.

Изучала я и экзамен сдавала по предмету - философия и психология религий. smile.gif

Там и история затронута, естественно. Особенно мне понравилась та петрушка, из-за которой православие и католичество образовались, расколов христианство на две части.

Дальнейшее разветвление того и другого на разнообразные течения произошло много позже.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 20 дней
Юрка Лев
спасибо большое smile.gif

_____________
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем)))
Что бы подняться, надо упасть
ki33
Спасибо огромное. smile.gif
Ли
Цитата (Багира2 @ 22.11.2011 - 11:04 )
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 02:44 )
Как тебе удается применять ВСЕ узнанное сразу на практике? Сомнения, у меня, что это реально.

У меня сомнения - как можно реально увиливать от практической реализации?

У меня, тоже, сомнения - как можно не практиковать шаги, если по ним работаешь. Они сами собой практикуются. Практикуются даже, у тех, кто просто ходит на группы и, типа, не работает по шагам.
Вопрос стоял о слове ВСЕ и СРАЗУ. По мне, - всему свое время. Например, я что-то год назад узнала, а пригодилось только сегодня.
Цитата (Юка @ 22.11.2011 - 11:09 )

То, что предлагает программа по 4-му шагу - сенокос обыкновенный.

Вопрос остается в силе, - как можно так говорить, если ты не делала 4шаг?
Цитата (Багира2 @ 22.11.2011 - 15:39 )
Если в двух словах - найти самое большое переживание детства, которое зацепило на всю жизнь и создало определенное отношение к людям и миру. И проанализировать его тщательно. Редко таких переживаний бывает много, 1-2, не больше. Но они основополагающи.

Отчасти, согласна. Именно это предлагается в 4шаге, именно это я делала и мне помогло, помогло безмерно. У меня тот редкий случай, когда переживаний было много(было много физич. и эмоц. насилия), но я, удивительным образом заметила, что большинство страхов сводится, именно, к двум-трем ситуациям.
Благодаря тому, что ты написала, я еще раз убедилась, что работа по 4шагу бесценна. А то у меня были сомнения, - почему, когда я погружалась в прошлое, ВС вела меня, чаще всего, к этим двум-трем ситуациям.

Цитата (Багира2 @ 20.11.2011 - 11:53 )
И вообще, здоровье у меня хлипкое. Есть болячка, которая была еще до развития активного алкоголизма. Питием я ее усугубила. Ее надо постоянно лечить - она хроническая, неизлечимая.

Оля, а как насчет фразы из 4 шага - "когда мы преодолеваем заболевание духа мы излечиваемся также психически и физически" ? Не веришь? smile.gif





_____________
СУТЬ ЛЕГКА.
Багира2
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 19:57 )
У меня, тоже, сомнения - как можно не практиковать шаги, если по ним работаешь. Они сами собой практикуются. Практикуются даже, у тех, кто просто ходит на группы и, типа, не работает по шагам.

Это абсолютно точно!
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 19:57 )
Вопрос стоял о слове ВСЕ и СРАЗУ. По мне, - всему свое время. Например, я что-то год назад узнала, а пригодилось только сегодня.

А-а-а-а...Ясно. Значит, недопоняла я. smile.gif Ты знаешь, о последовательности я и не задумывалась никогда. Когда надо - тут и всплывает. smile.gif
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 19:57 )
как можно так говорить, если ты не делала 4шаг?

Невнимательно читаешь. Если я сделала его не так, как ты, не по твоему образу и подобию, то он все равно сделан - для меня и мной. Ибо комфортно мне. Ничего не царапает. smile.gif
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 19:57 )
А то у меня были сомнения, - почему, когда я погружалась в прошлое, ВС вела меня, чаще всего, к этим двум-трем ситуациям.

Никаких сомнений! smile.gif Копать надо глубоко и искать ТУ САМУЮ болевую точку. Тогда не придется бесконечно бегать по кругу и не мучиться от ощущения незавершенности ситуации.
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 19:57 )
Оля, а как насчет фразы из 4 шага - "когда мы преодолеваем заболевание духа мы излечиваемся также психически и физически" ? Не веришь?

Нет, не верю. Тут уже занос в мистику.
Болезнь с детства - как была, так и осталась. Что до употребления, что во время него, что после, в программе.
Да и новые прибавились - возраст, однако дает о себе знать. Артроз, дальнозоркость... biggrin.gif

Другое дело, что облегчение есть - из-за того, что, благодаря программе, отношение к болячкам изменилось.
Ну есть и есть - не вешаться же теперь из-за этого.user posted image



Спустя 1 минуту, 4 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Ли @ 22.11.2011 - 20:03 )
Не понимаю, что с текстом.Несколько раз попробовала отправить.
Компьют. глючит что ли?

Такое обычно бывает, когда в поле поста правишь много. У тебя полей пустых и сверху и снизу многовато.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 20 дней
Камогрядеши
Цитата (Багира2 @ 22.11.2011 - 17:18 )
Цитата (Камогрядеши @ 22.11.2011 - 16:40 )
историю религий (вера и религия - это не абсолютно разные понятия), что есть интеллект (ум) и сознание.

Изучала я и экзамен сдавала по предмету - философия и психология религий. smile.gif

Там и история затронута, естественно. Особенно мне понравилась та петрушка, из-за которой православие и католичество образовались, расколов христианство на две части.

Дальнейшее разветвление того и другого на разнообразные течения произошло много позже.

Оль, мы много чего изучали и сдавали экзамены по религоведению (там и философия и психология, и социология).

История как ты говоришь затронута была. А суть истории, вывод. Я же не могу знать, что ты изучала именно и на что ты ориентировалась. Только предполагать могу, что это поверхностное изучение религий мира как общепринятых понятий, когда возникли, куда пошли ветви. Просто, если, конечно, будет желание, то почитай проф. А.Зубова (в моём журнале есть, конечно, может быть покажется очень длинным чтение, но это же история со времен появления человечества:) ), вот тогда бы мы и могли о чем-то конкретном говорить, а так не понятно, что я хочу донести. Я не религиозный человек, совсем нет. Не фанатик веры. Ведь совсем не тупые были наши предки начиная с древнего человека. Религия возникла с появлением человека, а не намного позже, как мы привыкли думать (вроде как по известным фактам).

А по поводу расколов христианства на две части могу сказать, что это никоим образом на меня во всяком случае сейчас недоумения не производит, а только понимание зачем и почему это произошло.

Спасибо за твоё мнение и ценный опыт в программе АА!!!

_____________
Когда над ситуацией нет никакого контроля, остаётся бессилие. Тогда мы называем его доверием и успокаиваемся…

Бог обещает безопасные земли, а не спокойный переход.

Чем сильнее шторм, тем лучше мы чувствуем, насколько крепко держит нас якорь.


Любовь познаётся только любовью. Нельзя забывать, что духовный опыт есть прежде всего практический опыт любви. А в любви правил не существует. Можно попытаться штудировать учебники, обуздывать душевные порывы, выработать стратегию поведения – всё это вздор. Решает сердце, и лишь им принятое решение важно и нужно.
Великая цель всякого человеческого существа - осознать любовь. Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот только для того, чтобы пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь тогда, когда нам есть с кем поделиться нашими чувствами. П. Коэльо.
Багира2
Цитата (Камогрядеши @ 22.11.2011 - 20:58 )
А по поводу расколов христианства на две части могу сказать, что это никоим образом на меня во всяком случае сейчас недоумения не производит, а только понимание зачем и почему это произошло.

Ага. Территориальные споры всегда черт знает к чему приводили. smile.gif

Приход не поделили и обиделись друг на друга. Вот одна обиженная сторона, котолрой приход в одном из районов Италии не достался и заявила, что они бога славят правильно (так и стали православнми), а те - нет. smile.gif


Цитата (Камогрядеши @ 22.11.2011 - 20:58 )
же не могу знать, что ты изучала именно и на что ты ориентировалась.

Ориентировалась не я, а программа обучения. На религиозную психологию. Кто эту ветвь психологии выбрал - стал изучать углубленно. А я так, поверхностно. Мне это не очень интересно.

_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 20 дней
Здесь расположена полная версия этой страницы.