[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спикерское выступление Багира2
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Mike62
В юриспруденции есть такой термин "договор ничтожен", т.е. недействителен (хотя подписан обеими сторонами).

Когда сначала традиция говорит, что участие в АА - это желание перестать пить, а уже потом начинают говорить, что надо обязательно поверить в бога -
то это называется традиция ничтожна, недействительна.
Таисия
Цитата (Mike62 @ 18.11.2011 - 17:07 )
что участие в АА - это желание перестать пить,


Все правильно и договор имеет силу. Желание перестать пить это еще не стать трезвым. Некоторые с этим желанием годами в АА ходят и пьют. А иные и на тусу просто.
Вторым пунктом договора является условие осуществления этого желания - Перестать пить, а это 12 Шагов АА - программа Духовного роста, основопологающей которой является ВС.
Т.е. зачем мне этот договор если конечная цель сделки - трезвость, не будет достигнута , т.е. будет состоять из одного пункта - Желание перестать пить?
Членство в АА и трезвость это разные вещи, т.к. и вера без дел мертва.

Но жись она многогранна.... rolleyes.gif некоторым удается велосипед под себя модернезировать.



_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Люська
Понеслось, ну что вы прицепились к Багире со своей ВС, с точки зрения оккультизма она полностью выполнила программу, проработав все свои 7 тонких тел и обойдя спонсора и 5 шаг, которые к проработке никаким местом, вышла на жизненные ценности другого уровня и пошла выполнять свою миссию ( идея Бога)- любви, взаимопомощи , с точки зрения эзотерики она к Богу ближе чем кто либо подошла, ещё в меня киньте камень, что не атеист, а ведьма и на метле летаю biggrin.gif
Севета
Багира2
Спасибо, нашла много ценного для себя.

_____________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать.
Делай то, что можешь, используя то, что есть, там, где ты находишься.
Хрюндик
Цитата (Mike62 @ 18.11.2011 - 14:07 )
надо обязательно поверить в бога

Осмелюсь спросить, это кто сказал, про обязательно?

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Таисия
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 17:43 )
, и приведен он как руководство для размышления, а

Ну пусть так уже.... пусть рукаводство(хотя там нигде не написано что это руководство))) Это опыт реальный.
А Ленин всегда живой.

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Mila*
Цитата
Вспомнилось почему то повествование про Савла(апостола Павла), когда он будучи дерзким последователем фарисеев, в раз изменил мировозрение на 180*. И за час стал другим человеком и многие дивились сему преображению....

Вот образец преображения известных с детства стихов:
Свернутый текст
В лесу родилась ёлочка,
С молитвою росла.
Смиренною и кроткою
И набожной была.
И хоть её, как водится,
Срубили в Новый год,
Душа её еловая —
В раю теперь растёт!


____________
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Прекрати никчемный рёв —
Божий промысел таков.

____________
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
В грехах пора покаяться,
Не то гореть в аду!

____________
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Потому что согрешил —
В пост скоромничать решил.

____________
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг священник выбегает,
Крест на зайца надевает:
Кап-кап, ой-ей-ей,
Окрещен был зайчик мой.

____________
Лида, Лида! Вот так Лида! —
Раздаются голоса. —
Посмотрите, эта Лида
Бьет поклоны полчаса!

Я и прямо,
Я и боком,
С поворотом,
И с прискоком,
И с разбега,
И на месте,
И двумя ногами
Вместе...

____________
— А у нас в квартире газ!
А у вас?
— А у нас иконостас!

А из нашего окна куща райская видна.
А из вашего окошка — преисподняя немножко...
...И спросила тихо Дашка:
— Разве плохо быть монашкой?
Кто за вас поклоны бьет?
Ну, конечно, не пилот!

...Летчик водит "Ту" и "Яки" —
Это очень хорошо!
Паству водят просто дьяки —
Это тоже хорошо...

...ПОвар делает компоты —
Это тоже хорошо
Попадает певчий в ноты —
Это тоже хорошо...

А у Толи и у Веры — обе мамы тамплиеры...

Папы всякие нужные, папы всякие важны!
Дело было вечером — спорить с Римом нечего.. biggrin.gif




_____________
Алкоголь и яд стоят на равном удалении от меня, только если я выпью яд, результат будет в тысячу раз милосерднее.
Трезвость не цель, но все цели без трезвости пустой звук. Эмоциональный стресс для алкоголика подобен кирпичу, летящему в его голову(с)
sepraga
Здравствуй, Оля. Большое спасибо тебе за твой спикерский. ;D Меня всегда твой опыт интересовал и даже скажу больше - я считаю его уникальным.

Вопросы
1. В отношении 8-го шага. Насчет четвертого мужа "сопляка", которого ты выгнала. Есть ли он у тебя в списке 8-го шага и делала ли ты, а если нет, нет ли у тебя в планах 9 - й шаг в отношении его сделать? Каким ты видишь?

2. Была ли в твоей жизни любовь? Когда - до АА или уже после?

3. Ты так хорошо помнишь дату восьмилетней давности - 3 марта? Что ты сейчас скажешь о переживаниях того дня?

4.
Цитата (Багира2 @ 17.11.2011 - 19:28 )
С 1 сентября 2004 года началась моя физически трезвая жизнь с полным отсутствием тяги, с 31 августа 2009 года – трезвая жизнь во всех отношениях.

Оля. Поясни отличия этих двух дат. Первая то понятна. А вторая дата - что именно её делает исключительной?
nut
Таська, не парься. Много званных, мало избранных.

_____________
Да, я слаба и не верна
Своим страданьям и решеньям.
И не моя ли в том вина,
Что подвергаюсь я лишеньям?
Таисия
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 18:13 )
что Программа АА не религиозна

Я разве говорю обратное? ВС не есть религиозность.


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
nut
Таська, ты бьешься головой об стену, имхо. Всех хочешь спасти? Еще раз: много званных, мало избранных. Ты свети, как Никола, например, а люди к Свету сами потянутся, если захотят.


_____________
Да, я слаба и не верна
Своим страданьям и решеньям.
И не моя ли в том вина,
Что подвергаюсь я лишеньям?
Таисия
Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 17:50 )
А Ленин всегда живой.

И я уверена, если его взять за ВС, то тоже пить прекратишь. И сатану так же. Это же тоже Духовные сущности.
У Ленина вон какой эгрегор мощнейший. Дело все в том для меня, с чем и к кому я выйду из этого мира. wink.gif



Спустя 53 секунды Таська написал(а):
nut
smile.gif знаю я. wink.gif

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Багира2
Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 13:25 )
Это потому что ты косметикой не пользуешься.

Пользуюсь. Тоном и пудрой. И много времени трачу на укладку волос феном. biggrin.gif
Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 13:25 )
Что есть для тебя Духовный рост? Возрастание в Духе?

Порядочность, доброжелательность, объективность, отказ от эгоистических стремлений (за исключением тех случаев, когда это может повредить мне), создание комфортной и спокойной обстановки в семье и среди друзей.
Цитата (irinalondon2 @ 18.11.2011 - 13:46 )
А ты оцениваешЬ с профессионалйной точки зрения присутствуюших здесЬ?ВолЬно или неволЬно?ВедЬ многие,мягко говоря,уже неадекватны,настолЬко заморочены программой

Замечаю. Но не оцениваю. Ведь они не обращались ко мне за помощью. С их точки зрения у них все в порядке. Пусть так и будет. Я же не обязана с ними дружить.
Цитата (irinalondon2 @ 18.11.2011 - 13:46 )
Мне явно видно,что люди не могут пережитЬ,что кто то идет не их путем,и у него получается...Ето ставит под сомнение единственную правилЬностЬ их пути..

С духовным ростом слабовато. biggrin.gif Раз нет объективной и отстраненной оценки.
Цитата (irinalondon2 @ 18.11.2011 - 13:46 )
А как было в процессе ухода от религиозности и Бога в программе?

Да никак не было. Я же не стояла с плакатом на груди - "бога нет!" у дверей группы. biggrin.gif
Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 13:56 )
Я вот и пытаюсь уяснить что есть Бог для Багиры, как она его понимает.

Я об этом говорила столько раз, с перечислением своих приоритетов, что повторяться не буду.
Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 13:56 )
как это в программе 12 Шагов в версии Багиры, нет ВС как она ее понимает

Есть. Перечитай несколько раз. smile.gif
Цитата (Вальтрон 911 @ 18.11.2011 - 14:23 )
Она уже отвечала, что перепоручила сама себе.

Не совсем верно. Я сама - одна из составляющих.

Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 14:54 )
Когда на территорию АА идет сектанский, психологический, ребцентровский и прочие опыты, обряды и традиции, у меня начинает ехать крыша

Знаешь, есть такая группа "Тиль". Работает по 12 шагам. Но она православная и в справочник адресов групп не входит. Потому что это не АА, раз направленность религиозная.
Цитата (Люська @ 18.11.2011 - 14:56 )
Шагание по проге подразумевает смирение, так вот, если тебя незаслуженно оскорбили или обидели, то ты отнесёшься к этому человеку как к больному и простишь или дашь отпор?Это не касается зависимых, а вообще людей в целом

Зависит от ситуации. Иногда полезно не обратить внимание. Это очень болезненно для некотороых любителей поскандалить.
А иногда надо давать отпор.
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 15:06 )
Это вопрос очень интимный, интимнее секса даже. Психически адекватные люди такими откровениями с первым встречным не делятся, человеческой моралью это не принято.

Согласна полностью! Меня, честно говоря, коробит прославление бога на каждом углу в АА. Это действительно так же интимно, как секс, личная жизнь и прочие вещи, принадлежащие только конкретному человеку.
Я это воспринимаю, как душевный эксгибиционизм.
Цитата (Кот Баюн @ 18.11.2011 - 15:11 )
Я увидел историю замужеств и ярлыки на мужей. Не увидел способа выздоровления и понимания высшей силы.

Ещё я увидел богиню, застывшую в развитию на момент "сложившихся пазлов".

Это только мнение и я так вижу. Ничего не поделаешь.

Перечитай еще раз. smile.gif

Но по существу тебе отвечать не буду. Ты, как ЛЮБОЙ неофит в ЛЮБОМ деле, некоторое время еще не сможешь объективно воспринимать окружающую реальность. Новому увлечению надо дать отлежаться, отстояться - тогда можно будет разговаривать. На начальных этапах неофиты обращенную речь не воспринимают или толкуют ее по своему.
Это закономерно и естественно.
Как у моего сына - упрется в какую-нибудь новую игру и только о ней говорить и может. И никаких разумных доводов принимать не в состоянии. А пройдет денька два-три и с ним уже можно говорить конструктивно. smile.gif
Цитата (Таська @ 18.11.2011 - 15:23 )
Я ж и не требую что бы Багира воцерковилась.Я о другом.

О чем тогда? blink.gif Если о ВС, то я уже плешь всем проела описанием своей ВС. biggrin.gif


Цитата (Mike62 @ 18.11.2011 - 16:49 )
Центром АА являются шаги, обязательно с применением бога, как это указано в тексте шагов.

Нет. Там же написано - как мы понимали его.
Поэтому я никак не могу понять - а почему это меня тянут обязательно к тому дяденьке, который на деревянной доске нарисован? biggrin.gif
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 17:43 )
Пример Билла-это всего лишь один из примеров выздоровления, и приведен он как руководство для размышления, а не как пример для слепого и бездумного подражания

Конечно. А американцы вообще весьма набожный народ. Зачем слепо копировать чужеземную модель - неясно. Своих нет что ли?
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 17:43 )
члены АА обнаруживают, что они открыли в себе неизвестный ранее внутренний источник..." Вот об этом и пишет Багира 2, как мне кажется.

Да, об этом. smile.gif




Спустя 9 минут, 22 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 18.11.2011 - 17:58 )
1. В отношении 8-го шага. Насчет четвертого мужа "сопляка", которого ты выгнала. Есть ли он у тебя в списке 8-го шага и делала ли ты, а если нет, нет ли у тебя в планах 9 - й шаг в отношении его сделать? Каким ты видишь?

Нет, конечно. О каком 8-9-м шаге может идти речь, если этот товарищ довел меня до больничной койки? Это ему вину заглаживать и заглаживать. А ведь мне пришлось еще и год по судам таскаться, чтобы законные алименты на ребенка вытребовать. Даже к приставам обращалась.

Кстати, о птичках. От меня мужья никогда не уходили - я всех выгоняла сама. smile.gif

Цитата (sepraga @ 18.11.2011 - 17:58 )
2. Была ли в твоей жизни любовь? Когда - до АА или уже после?

Как я поняла с опытом в жизни и в АА, любви у меня не было. За нее я принимала все, что угодно. Она у меня сейчас. Я ее сразу узнала в лицо, когда она пришла и она не имеет ничего общего с теми чувствами, которые я испытывала ранее. smile.gif
Цитата (sepraga @ 18.11.2011 - 17:58 )
3. Ты так хорошо помнишь дату восьмилетней давности - 3 марта? Что ты сейчас скажешь о переживаниях того дня?

Пошагово перессказывать день я не буду. Самое главное ощущение, которое у меня было вот:
ведущий просил говорить по первому шагу, поскольку я была новичком. И. когда одна девочка начала рассказывать про "стаканное дерево" (когда стаканчики на ветки надевают в укромных кустах, чтобы потом опять сюда вернуться biggrin.gif ), у меня внутри что-то с треском лопнуло и я расплакалась. Впервые от облегчения. Я ощутила, что я ДОМА. И что здесь все такие же точно, как и я.
Цитата (sepraga @ 18.11.2011 - 17:58 )
Оля. Поясни отличия этих двух дат. Первая то понятна. А вторая дата - что именно её делает исключительной?

Вторая дата - единомоментное осознание того, что так, как я строила отношения раньше, делать ни в коем случае нельзя. Резкий скачок на другую ступень, понимание сути личностных проблем. И с этого дня мне полностью стали неинтересны мужчины, которые притягивали меня раньше.


_____________
Я пойду налево, а, может быть, пойду направо. Я ведь - королева, я имею право на любой ход.

Моя тонкая душевная организация имеет своё определенное железобетонное мнение!

Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!

"Вообще так называемая религия действует, как опий: она навлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу" (1798)(Новалис).

Человек по своей природе - животное чистое и изящное. Сенека.

Шаги убежденного атеиста.

Багира2 курит электронную сигарету 12 лет, 3 месяца, 20 дней
матама
Оставаться трезвым и еще быть счастливым можно наверное и без программы АА,но это как говорится другая история.Я могу расписывать свою трезвую жизнь сколько угодно,ясное дело она лучше пьяного кошмара.Но что я могу предложить КОНКРЕТНО новичку? Труды психологов?,галиматью опросников?Я могу провести его по 12 шагам,именно так,как это предлагается в БК.И осторожнее надо быть в ответах по конкретно 4 шагу.Делать его нужно со спонсором,как и все шаги.Не надоело экспериментировать? Зачем,если есть четкая,понятная программа.И это программа АА,и анонимные алкоголики ничем больше не занимаются.Не надо выдергивать отдельно слова Бог,ВС и трактовать их по-своему.В 12 шагах все логично и нет ничего лишнего,поэтому это и действует.
Таисия
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 18:45 )
А что, тебе кто-то Ленина навязывает в качестве ВС? Кроме тебя самой, о Ленине кто-то упоминал тут?

Чего то тебя несет. Я только лишь хотела заметить что сколько людей, столько и пониманий ВС. А Ленин был приведен в качестве прикольной неординарной личности .
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 18:45 )
прописала бы его в 4-м шаге, он наверно много горя

Ну так же не напишешь... sad.gif Я вот только очень близким людям могу советовать и то когда они меня испросят. Ну бывает и такое когда и не испросят. biggrin.gif
Цитата (Касандра @ 18.11.2011 - 18:45 )
Надо полагать, что ли, что избранная - это nut, алкоголичка и наркоманка, созависимая, ВРА, трезвая 18 дней, а трезвая 7 лет, 2 месяца, 17 дней Багира 2- это заблудшая душа, так и не узревшая света? Так понимать, что-ли?

Аминь. sad.gif

Зачем же так жестоко с новичком? Ты свою трезвость с 6 лет начала? Все это время с первого дня в летаргическом сне провела?

_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)
Здесь расположена полная версия этой страницы.