[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ДЕПРЕССИЯ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Крокозябр
Цитата (Гость_Алкоголик @ 17.01.2022 - 03:14 )
Всё Депрессуете? Ну, ну.

А вы кипятите? biggrin.gif
Гость_Алкоголик
Крокозябр
Не, мы кладём. laugh.gif
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 17.01.2022 - 16:47 )
А вы кипятите?

Просто не считаем гипоманию здоровым и желанным состоянием.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Саша Псков
У меня депрессия от моей сухой трезвости. Шаги со спонсором не сделал, каждый день трясусь, как бы не забухать.
Evgeny1973
Цитата (Саша Псков @ 17.01.2022 - 19:11 )
У меня депрессия от моей сухой трезвости.

Со спонсором бы влажная трезвость была.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Саша Псков
Evgeny1973
Это да. На влажную легче вставлять. Господи
Крокозябр
Цитата (Evgeny1973 @ 17.01.2022 - 18:01 )
Цитата (Крокозябр @ 17.01.2022 - 16:47 )
А вы кипятите?

Просто не считаем гипоманию здоровым и желанным состоянием.

Ха, коллеги по Анонимным Депрессивным моей гипомании завидовали, мол "ты хоть некоторое время бываешь счастлив" biggrin.gif

Если проводить паралели с алкоголизмом - то по опыту депрессия это запой под одеялом без дальнейшей деятельности, просто напиться до отключки, без "подвигов" вроде натянуть сову на глобус, выташить дятла из дупла или поразрушивать все часовни wink.gif

А в гипомании можно натворить намного больше среднего алкаша.

Ваял недавно тезисы для спикерской вотЬ

Чем бухает депрессивный человек

“У меня депрессия, я не имею ничего общего с этими грязными алкашами, 12 шагов мне помочь не могут!” Нетути, химические и психологические зависимости все связаны с употреблением иллюзий.

Употребление алкоголя дает иллюзию контроля над жизнью. Не все депрессивные люди употребляют алкоголь, но все полным ходом употребляют другие занятия или вещества, которые приносят подобные иллюзии. В порядке частоты использования
- изоляция - иллюзия безопасности
- отрицание, защитное фантазирование, эскапизм - иллюзия гармонии с миром
- перефекционизм, контроль, тревожность - иллюзия значимости
- угодничество из страха получить неодобрение других - иллюзия значимости для других и безопасности
- саможалость - перекладывание ответсвенности за свою жизнь, иллюзия уникальности
- осуждение других, обостренное болезненное чувство справедливости - перекладывание ответсвенности за свою жизнь
- гнев и злоба - иллюзия энергии
- самоненависть - перенаправления гнева на себя при невозможности выплеснуть его в окружающий мир
- еда - иллюзия контроля и безопасности
- алкоголь и наркотики - иллюзия контроля и безопасности

Подробнее смотри Дороти Роу “Почему я не покину тюрьму”

Эти иллюзии с точки зрения психологии полезны лишь для кратковременной защиты психики.
Если их применять на постоянной основе, то они становятся проблемой. Программа 12 шагов учит переходить к более совершенным и действенным в долгосрочной перспективе механизмам защиты, применяя проверенные духовные и психологические практики.

Депрессия также является встроенным механизмом защиты, призванным путем торможения нервной системы сгладить боль от “хочу видеть в жизни” и “вижу в жизни”. Если бы не было депрессии, то люди в случае острых диссонансов между желаниями и реальностью поголовно становились бы шизофрениками с распавшейся личностью или совершали бы абсолютно неадекватные поступки Так что депрессия - это в некотором роде друг, сигнализирующий и спасающей от более серьезной опасности.

Нет ничего плохого в самих иллюзиях, они нужны процессу мышления. Проблема начинается, когда в какой то иллюзии человек зависать.

Мой путь в течение дня таков:
Разум и душевный покой - событие или травматичное воспоминание - отрицание - страх - гнев - торг - депрессия - принятие - осознание - решение - действие - разум и душевный покой. В этот путь может входить и осуждение других и саможалость, самоненависть, зависть, ревность и пр.. Но в глубине души я помню, что мне нужно добраться до принятия, осознания , решения, действия.
Evgeny1973
Цитата (Крокозябр @ 18.01.2022 - 12:26 )
Употребление алкоголя дает иллюзию контроля над жизнью.

Над своим внутренним состоянием. Как палочка Гарри Поттера. Что-бы уснуть, успокоится, развеселиться на вечеринке, с аппетитом поесть, подкатить к девушке, чтобы не скучно ехать в электричке, обезболиться при физический боли, облегчить простуду, понос и т.д. решение всех вопросов.
Причем, я понимал, что решение в изменении моего состояния... Я поставил свое состояние, свои эмоции и ощущения на первое, самое важное место в системе ценностей. Вся жизнь ради этого. По принципу "Все, что нас интересует в жизни это - состояние нашей ретикулярной формации".
Контроль над этим я лично, своим решением отдал алкоголю - всю полноту власти над этим самым ценным отдал.
И, конечно "бессилен", раз сам отдал власть... всю... назначил.


И решение в системе ценностей. Высшая ценность состояния - уровень животного. Жизнь ради состояния и под управлением состояния - эгоизм.
Изменение системы ценностей - решение.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 18.01.2022 - 14:45 )
Высшая ценность состояния - уровень животного.

Нот андестенд. Эт что?

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Evgeny1973
Цитата (Nikola @ 18.01.2022 - 14:24 )
Нот андестенд. Эт что?

Принцип удовольствия. Стремление к удовольствию и избегание боли.


_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Evgeny1973 @ 18.01.2022 - 15:46 )
Принцип удовольствия. Стремление к удовольствию и избегание боли.

Понял.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Любовь*
Цитата (Evgeny1973 @ 18.01.2022 - 13:45 )
решение в системе ценностей. Высшая ценность состояния - уровень животного. Жизнь ради состояния и под управлением состояния - эгоизм.
Изменение системы ценностей - решение.

Evgeny1973
какая сейчас у тебя система ценностей? На что сместилась высшая ценность?

_____________
Принципиальный гуманист. Обращайтесь
Evgeny1973
Цитата (Любовь* @ 18.01.2022 - 15:00 )
На что сместилась высшая ценность?

Не могу сказать.
Просто не стремлюсь к эйфории и прочей искрометной бодрости. Не создаю специально и не "разгоняю" такие состояния.
Как должное и нормальное принимаю упадок, грусть. Это проходит... Само.
Не знаю, я не обрел, если быть честным, какой-то высшей ценности в виде религии или там... любви к людям, стремлении делать добро. Это все красиво, понятно, даже привлекательно для меня, но этого у меня нет.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Nikola
Цитата (Любовь* @ 18.01.2022 - 16:00 )
На что сместилась высшая ценность?

на Я. А было "ты мне не нужен". Сам себе был нафиг ненадь

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Alcoholic_name
Evgeny1973
Привет.
Понятно что мы все разные.
Опыт первопроходцев АА - помощь другим страдающим алкоголикам (кто страдает от алкоголизма и ищет решение).

Я периодически прихожу в местную наркологию, рассказываю о себе, что бухал не по детски и лечился там пару раз, и что нашел решение своего алкоголизма - в сообществе Анонимные Алкоголики.
Не всем это нужно, кто там лечится, но тем не менее я встречаю понимание и потом заинтересованность- как попасть на собрание АА. Это приносит не эйфорию, но радостные ощущения.


Бывает что то подобное?

_____________
Спикерские выступления. Опыт выздоровления от алкоголизма в АА:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55

-----
"Анонимные Алкоголики":
http://www.aarus.ru/pdf/bigbook.pdf

Анонимность - духовная основа выздоровления.
Трезвый: сегодня. Кармы - нет.
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=109977480000...0&t1=&t2=&fid=1
Здесь расположена полная версия этой страницы.