[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Пава
Существуют ли общепринятые нормы морали?
Или она у каждого своя?
Я не говорю сейчас о папуасах,которым неведома цивилизация или экзотических народностях,живущих по своим понятиям.Не лезу в первобытный строй,средневековье...
Я о нас с вами.
Наблюдаю такую широту взглядов,что кажется,мир сходит с ума.
То,что ещё недавно было недопустимо,сегодня становится в порядке вещей.То,что раньше было нормой,сегодня вызывает недоумение.
Я воспитан на советской идеологии.Убежден,что не самой худшей...
Сейчас несколько иные принципы.
Другие времена,другие условия...
Так вот,существуют ли вообще,какие-то безусловные моральные понятия на все времена или их и не было никогда,а всё всегда подгонялось под собственные нужды?
Я просто замечаю,что многих перестаю понимать...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
гаспар1
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 09:44 )
Существуют ли общепринятые нормы морали?


в каждом обществе они свои

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Danet
А что такое мораль? Ты уверен что у тебя и у других людей есть общее понимание этого слова? unsure.gif по мне так тв вообще про что то другое скйчас пишешь. Создавая темы про такие слова надо бы сначала придти к общему пониманию про что мы говорить будем biggrin.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Пёc Oбopmoт
Вот только наших папуасов трогать не надо бы!
Если они кого и едят, так это только в знак уважения. А Маклая не съели только потому, что к нему уважение у них было ещё больше. Вот вам и мораль папуасская.
Давно уже доказано, что два процесса идут параллельно, но в разных направлениях.
Технический прогресс и развитие морали.
Скажите пожалуйста, ну нафига прежде были бы резиновые женщины или силиконовые женские же детали? Где тут мораль?
Или развитие звукозаписи. И чё? Что мы слышим оттуда, из колонок, наушников и других устройств -Ты отказала мне 2раза, вот такая вот Заразаааааа! Не помню, кто ещё сидел в том зале, а Лужков был. Как он радовался и хлопал в ладошки, это надо было видеть... Вот и мораль , что нужно сильным мира сего.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Альтависта
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 09:26 )
А что такое мораль?

Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 08:44 )
Существуют ли общепринятые нормы морали?
Или она у каждого своя?

Мораль – это общепринятые представления о добре и зле, правильном и неправильном, плохом и хорошем. Согласно этим представлениям возникают моральные нормы поведения человека. Синоним морали – нравственность. Изучением морали занимается отдельная наука – этика.

мораль и ее признаки
Мораль имеет свои характерные черты.

Признаки морали:

Всеобщность моральных норм (то есть на всех действует одинаково, независимо от социального положения).
Добровольность (никто не принуждает соблюдать моральные нормы, так как этим занимаются такие нравственные принципы как совесть, общественное мнение, карма и другие личные убеждения).
Всеохватность (то есть моральные правила действуют во всех сферах деятельности – и в политике, и в творчестве, и в бизнесе и т.д.).


нормы морали



Норм морали было написано много за всю историю человечества, но основные из них появляются в большинстве религий и учений.

Благоразумие. Это способность руководствоваться разумом, а не порывом, то есть думать, прежде чем делать.
Воздержание. Касается не только брачных отношений, но и еды, развлечений и прочих удовольствий. Издревле обилие материальных ценностей считается тормозом для развития духовных ценностей. Наш великий пост – одно из проявлений этой моральной нормы.
Справедливость. Принцип «не рой яму другому, сам попадешь», который направлен на развитие уважения к другим людям.
Стойкость. Умение переносить неудачи (как говорится, что нас не убивает, делает нас сильнее).
Трудолюбие. Труд всегда поощрялся в обществе, поэтому эта норма закономерна.
Смирение. Смирение – это умение вовремя остановиться. Это родственница благоразумия с упором на саморазвитие и самосозерцание.
Вежливость. Вежливые люди всегда ценились, так как худой мир, как известно, лучше доброй ссоры; а вежливость – основа дипломатии.


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского
Пёc Oбopmoт
Альтависта
Ты как всегда самая умная заместительница Википедии.
А от себя? Своё-то выросло ли?




Спустя 3 минуты, 17 секунд Пёc Oбopmoт написал(а):
На днях был день рождения Крылова. Я балдел, слушая его басни, пошёл и купил внучке книжку с объёмными картинками. Пока говорить не хочет, пусть мораль смолоду изучает. Там её есть.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Danet
Цитата (Альтависта @ 18.02.2020 - 09:41 )
Мораль – это общепринятые представления о добре и зле, правильном и неправильном, плохом и хорошем. Согласно этим представлениям возникают моральные нормы поведения человека. Синоним морали – нравственность. Изучением морали занимается отдельная наука – этика.


Ну и хорошо. Осталось всем согласится, что мы все именно так это понимаем и выходя из этого приводить конкретные примеры. И на базе этого определения их трактовать.

Я готов к этому. С определением для этой конкретной темы согласен, жду примеры для обсуждения biggrin.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Гость_Пёc Oбopmoт
Danet
Не надо ждать. Делай! Лучше сразу с утра.
Пава
Danet
Начинаем...
Измена(супружеская неверность)
Или сразу весь список?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 10:44 )
Измена(супружеская неверность)

Человек, который изменяет, психологически находится на уровне дитяти, которое тянет в рот усе чтоб почесать , что чешецо biggrin.gif
я поняла о чем ты, но своего крепкого мнения не имею. есть болезненные состояния и как бы не было общество толерантно к ним, самому человекку нужно понимать, что это болезнь, пусть даже с принятием, но никто не мешает подлечиться.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
FisherMan 2
И нормы существуют и придерживаться их надо стремиться. 10 заповедей ни кто не отменял. Вот тебе и мораль. rolleyes.gif
По факту, каждый выбирает для себя...
Мне нравиться ещё такой принцип, - "Делай что хочешь, но будь готов за это заплатить".
Судить других, не мое. За себя стараюсь ответить.
Я всегда изменял своим женщинам, раньше. Сегодня ВС избавил. Мне хорошо. Жить по совести, оказалось гораздо легче. Но в начале было тяжко, не привычно. Так постепенно многое отвалилось. Но заслуги моей нет, - ВС рулит.
Если тебе, Паша, такие вопросы в голову заходить стали, то все в порядке, Амиго!😉
К.Бегемот
Руссо туристо, облико морале!))

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Western
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 08:44 )
Мораль, Стандарты.

совесть подскажет про мораль. а "стандарты" - лишь общие ориентиры, имхо, как написали выше rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 19 секунд West написал(а):
Цитата (FisherMan 2 @ 18.02.2020 - 11:05 )
10 заповедей ни кто не отменял. Вот тебе и мораль

плюсую +100



Спустя 1 минуту, 26 секунд West написал(а):
можно еще добавить:"Возлюби Бога/ ВС,- как ты Его понимаешь, и Возлюби ближнего ...."

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Danet
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 10:44 )
Начинаем...
Измена(супружеская неверность)
Или сразу весь список?


Так ты конкретно ситуацию давай. Кто кому изменил. Какие отношения были у них. Обещал не обещал изменять не изменять. Какие отношения у людей после этого.

И вообще что ты в кладываешь в понятие измены. Одним людям пофиг на измену, другим не пофиг. Это вопрос не морали, а отношений двух людей. Ну или трех. Или пару десятков. Кто как изменяет. biggrin.gif

Или тема не про конкретику, а просто ты решил, что тебе надо услышать, что мораль хорошо, мораль нарушают, ай яй яй, как все плохо...Ну и ладно, раньше лучше было. biggrin.gif



_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Лет 70 назад осознал, что не следует позволять чужой морали мной управлять. Мораль- внешние правила, нравственность это то что уже усвоил. Мораль может быть младшим братом нравственности, а может быть и средством манипуляций. Моя нравственность при навязывании ее другим становится моралью и средством манипуляций.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Здесь расположена полная версия этой страницы.