[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
гаспар1
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:54 )
Мораль в ситуации измены .


Есть грех уныния. Есть грех прелюбодеяния.
Но самый страшный грех - унылое прелюбодеяние


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
VETA
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 13:02 )
После твоей морали умываю руки...

тема хорошая, просто трудно продраться smile.gif



Спустя 35 секунд VETA написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.02.2020 - 13:04 )
Но самый страшный грех - унылое прелюбодеяние

laugh.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 13:02 )
После твоей морали умываю руки...


Так история может быть и другая. Жена меня может тупо использовать как кошелек. Спать со всеми подряд. А когда я узнаю об этом еще и заявить мне что я лошара и так мне и надо.
И я то новую пойду искать конечно. Но как то будет справедливо обидно.
Поэтому я и говорю, что обсуждать вопросы морали обобщая все подряд, это путь к 4 Рейху. Изменяющих закидать камнями, геев расстрелять проставив к стене лицом, к стреляюзему жопой, потому что трахатся в жопу аморально, евреев выслать в Израиль и пустить туда газ, потому что они барыги, а это аморально.


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 13:07 )
Так история может быть и другая. Жена меня может тупо использовать как кошелек. Спать со всеми подряд. А когда я узнаю об этом еще и заявить мне что я лошара и так мне и надо.

Ты как относишься к своей измене? smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:09 )
Ты как относишься к своей измене?


Ну первым делом же и описывают люди как они относятся к вещам smile.gif Первый вариант я и описал как чесную ситуацию, простую с понятными мотивами. В которой нет желания обманывать друг друга, а приходится выходя из сделанного принимать решение...И жить с ним как со своим решением. Если расставатся то расставатся. Если прощать то прощать. Не устраивать из этого темы морали, нивкое случае.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Пава
VETA
Я вообще тему создавал с вопросом,есть ли какие-то вещи с однозначной оценкой.
Но вечер перестает быть томным... smile.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 13:13 )
Ну первым делом же и описывают люди как они относятся к вещамПервый вариант я и описал как чесную ситуацию, простую с понятными мотивами. В которой нет желания обманывать друг друга, а приходится выходя из сделанного принимать решение...И жить с ним как со своим решением. Если расставатся то расставатся. Если прощать то прощать. Не устраивать из этого темы морали, нивкое случае.

если морали нет, то нет и вопроса расставаться или прощать.



Спустя 1 минуту, 25 секунд VETA написал(а):
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 13:14 )
Но вечер перестает быть томным...

Блин, точно - вечереет, а я в пижаме biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:17 )
если морали нет, то нет и вопроса расставаться или прощать.


Так морали тут и нет и быть не может.
Мораль в темах личностных отношений 2 людей это инструмент манипуляции.
Ведь измена это всего то лишь секс. И по уму то это вообще не должно быть проблемой.
Но это сильно бьет по чувствах. И по эго. В разных ситуациях процесс разный как и задетые части личности и чувств.
Вполне может быть ситуация, когда хочу простить, надо простить, все говорит в пользу простить...А не могу.
Или наоборот. Все говорит что прощать не надо, наоборот это повод закончить этот весь кошмар, а люди прощают.

Тему морали свести к тему измен это какой то сюр просто. Надо какие то брать попроще понятия. Типа длина юбки у женщин blink.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 13:21 )
Ведь измена это всего то лишь секс. И по уму то это вообще не должно быть проблемой.

У котиков , собачек вообще такого слова нет как измена. Нет морали. А у тебя есть - расставаться или прощать это вопрос морали. если это был бы просто секс, то ну побыл человек с другим и побыл, как вместе книгу почитали.



Спустя 47 секунд VETA написал(а):
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 13:21 )
Тему морали свести к тему измен это какой то сюр просто. Надо какие то брать попроще понятия. Типа длина юбки у женщин

Длина юбки тоже не подходит, в наш то виртуальный век)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Western
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:18 )
Блин, точно - вечереет, а я в пижаме  biggrin.gif

улыбнула laugh.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Anna@
Цитата (гаспар1 @ 18.02.2020 - 13:04 )
Есть грех уныния. Есть грех прелюбодеяния.
Но самый страшный грех - унылое прелюбодеяние


biggrin.gif


user posted image

_____________
Дорогу осилит идущий.
Lili M
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 08:44 )
Я воспитан на советской идеологии.Убежден,что не самой худшей...

Худшей. Самой худшей.
Ложь и двоемыслие - основа "советской морали". И трусость.
VETA
Цитата (Lili M @ 18.02.2020 - 13:36 )
двоемыслие

А я думаю откуда у меня сие, точно)



Спустя 2 минуты, 26 секунд VETA написал(а):
Цитата (West @ 18.02.2020 - 13:33 )
улыбнула

Мне зато не смешно, хаос))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Пава
Danet
Я же не спрашиваю об ответных действиях.Ни о наказании,ни о поощрении.
Изменил - хорошо или плохо?
Украл - хорошо или плохо?
Убил - хорошо или плохо?
Всё.Ни о чём больше.
Изменил потому что страсть рассудок затмила?Изменила,потому что с мужем плохо?Ну и что тут плохого?Некоторые даже советуют как вариант отношений...
От того,что человек украл,чтобы с голоду не сдохнуть,кража перестала быть плохим поступком?
Для некоторых - да.
Убил,потому что убили бы тебя - тоже хорошо.
Мотивы разные,но суть-то не меняется.
Но не для всех...
Телевизор глянь.Сколько гадости для одних и смакования для других.Но главная редакция считает,что всё нормально,народ хавает с удовольствием...
Тоже двояко можно оценивать.



Спустя 2 минуты, 51 секунду Пава написал(а):
Lili M
С тобой не поспоришь smile.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Борисычч
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 08:44 )
Существуют ли общепринятые нормы морали?

Да, существуют! Но только они общепринятые для определенного общества, времени, региона, эпохи... И это нормально - мир разный и в пространстве и во времени, и он постоянно меняется. И соответственно моральные принципы тоже могут меняться. Когда-то съесть сердце врага - было нормально и морально. И по-ныне в некоторых восточных регионах иметь несколько жен или гарем наложниц - это нормально. В нашем обществе - это не является общепринятой нормой, хотя и встречается. И поэтому это не нормально и аморально.
А то, что тебе не понятны некоторые поступки отдельных граждан, так это от подмены понятий. Общество меняется - моральные принципы тоже меняются, мир катится в бездну (как некоторым кажется). И то, что сегодня считается пока что аморальным, может через несколько десятков лет уже будет вполне нормально восприниматься обществом. Хотя и будет противоречить христианским ценностям. dry.gif

_____________
Главное не кем ты стал, а кем ты не стал!
Здесь расположена полная версия этой страницы.