[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
К.Бегемот
С нравственной точки зрения. Глубоко и бесстрашно оценили. rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
VETA
Цитата (Danet @ 19.02.2020 - 17:42 )
Конечно не можем. Для этого нам надо договорится между собой. А чтоб группа взрослых людей договорилось до какого то общего мнения сама и назвала что то, поняла это одинаково и соблюдала этот договор...Ну это надо как минимум одинаковый набор знаний и опыта у этих людей. И то они могут начать друг другу возражать, чтоб скучно небыло или ради процесса...Фантастика короче.

Ну вот смотри как в АА мораль то и обошли и научные изыскания в какомто смысле люди с разным опытом и набором знаний. Иначе б мы тут не писали.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
К.Бегемот
Цитата
С нравственной точки зрения.

До сих пор не очень понимаю почему такое название. Чего-то не вяжется, не лезет и не ложиться. Да, я увидел свой общий подход к жизни, если угодно реакции. Но большая часть 4 шага это резентмент и что с ним делать, страх и что с ним делать. А это не о моей нравственности, это что-то болезненное. Как и эгоцентричное желание получить что-то от людей и мира просто так(потому что я есть)
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 18:47 )
У маленьких детей никакого СуперЭго нет, значит оно результат социализации. Бог как результат социализации? Звучит странно

Сверх Я(это точный перевод, именно Сверх Я-это важно, то есть показано соотношение сил к Я) результат развития сознания, в каком то смысле и социализации человека, так же я и соотношу появление и развитие того, что называют богом. у маленьких детей нет, потомучто и сознание не сразу появляется, проблески в 5 месяцев. мнение на мнение smile.gif
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 18:47 )
СуперЭго - это контроль и наказание. Наказание чем, понятно. Никакой помощи от него я видел, одни запреты. Моя ВС мне помогает и ничего не запрещает, наоборот дает силы преодолевать запреты. От СуперЭго я ничего кроме боли и зла не видел и не вижу. От ВС наоборот.

И по моему мнению, Вс это тот кусочек любви ,который ты получил, но он тоже в Сверх Я. Но это неважно.
важно то, что сила более могущественная, нравится не нравится ее проявление от этого ничего не поменяется.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
кусочек любви ,который ты получил, но он тоже в Сверх Я

Но любви там нет, откуда ей там взяться! И потом, СверхЯ это просто набор программ, они не разумные. ВС - разумна. Внутренний ресурс в СуперЯ отсутствует, задача этого конструкта ограничивать, отбирать силы, а не давать. Преодоление СверхЯ дает силы. Если уж на то пошло, я скорее вижу источник силы в ОНО.
И как быть с удачей biggrin.gif
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 19:28 )
До сих пор не очень понимаю почему такое название. Чего-то не вяжется, не лезет и не ложиться.

Вот тут одинаковое ощущение, кстати, тема об этом тоже.



Спустя 8 минут, 26 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 19:56 )

Но любви там нет, откуда ей там взяться!

С любовью тебя в социум то внедряли или пинком,например, силы более могущественные как родные. Но любовь есть даже если пинком, мы живы и протрезвели, это её дела. Любовь тоже сила могущественная.
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 19:56 )
Преодоление СверхЯ дает силы.

СверхЯ непреодолимо, это в заповедях и сказано, что не пытайтесь это делать и думать что сойдет незамеченным. Можно я не буду везде писать, что это моё мнение, а не святое писание biggrin.gif
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 19:56 )
Если уж на то пошло, я скорее вижу источник силы в ОНО.

Источник силы ? Ну да. Если Оно достигает цели, но его цели не соответствуют никаким представлениям о добре,зле, морали и вообще. И на страже СверхЯ, а Я ,ну последняя буква, там сдерживает, там угождает)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
С любовью тебя в социум то внедряли или пинком,например, силы более могущественные как родные.

А СверхЯ тут причем? Я полагаю, что дедушка Ф. соорудил нечто вроде: человек в основе своей дрянь редкостная, чтобы окружающим было меньше вреда, человеку в голову забивается контролер. Задача контролера лупить эту дрянь всякий раз как он задумает чего smile.gif о любви и речи нет.
Цитата
мы живы и протрезвели

СверхЯ здесь сбоку, от него один стыд.
Цитата
СверхЯ непреодолимо, это в заповедях и сказано, что не пытайтесь это делать и думать что сойдет незамеченным.

Преодолимо, я сам в трезвости преодолевал. И за помощью к своей ВС обращался biggrin.gif В мелочах конечно, но для тренировки сошло. Больно и страшно, но как хорошо потом. А на счет сойдет незамеченым, при дрессировке самое важное убедить, что дрессировщик всемогущ. dry.gif
Цитата
Если Оно достигает цели, но его цели не соответствуют никаким представлениям о добре,зле, морали и вообще.

Я как-то сказал спонсору, что боюсь, если дам себе волю, то вылезет монстр. Он ответил:" эта мысль от нравственного надзирателя(СверхЯ), он тебя пугает, наблюдай. Никакого монстра не вылезет, здоровый человек вылезет." Так и есть biggrin.gif
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 20:29 )
А СверхЯ тут причем? Я полагаю, что дедушка Ф. соорудил нечто вроде: человек в основе своей дрянь редкостная, чтобы окружающим было меньше вреда, человеку в голову забивается контролер.

Формирование СверхЯ очень плотно связано с родителями, или их замещающими людьми,но это долго, картошку варю)
Кстати ,возникновение морали не с не убий, а с не убий отца)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Всё таки дедушка Ф. продукт иудейско-христианской цивилизации sad.gif
Цитата
Кстати ,возникновение морали не с не убий, а с не убий отца)

А это откуда?
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 20:58 )
А это откуда?

Из книги smile.gif
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 20:58 )
Всё таки дедушка Ф. продукт иудейско-христианской цивилизации

Ну он и это разобрал на косточки)
Да бог с ним), ты достаточно хорош и сам.
А про сверхя, что оно формируется в процессе социализации ты написал, процесс социализации и происходит родителями в семье.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
А про сверхя, что оно формируется в процессе социализации ты написал, процесс социализации и происходит родителями в семье

Не только, любое взаимодействие с людьми в детстве и потом. Отсюда разные правила. Отсюда моё убеждение, не врать детям о том как устроено общество. Отсюда диссонанс между тем, чему учили официально и тем как на самом деле.
Хотя и личный опыт в той жизни дал какой-то дерьмовый результат. Комплекс неполноценности wink.gif Сейчас почему-то по-другому переваривается опыт. Способствует усилению, а не ослаблению. Ну и депривации(ужассс) уходят.
Danet
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 19:21 )
Иначе б мы тут не писали.


Разве мы тут пишем, потому что мы алкоголики? Боюсь это совсем другие проблемы уже.

Вот было б мне щас кого пожмакать дома, я бы философией восприятия реальности не занимался. Я бы жмакал эту реальность.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Вадим Ж.
Цитата
ты достаточно хорош и сам

А за это спасибо! Люблю заслуженную похвалу biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 7 секунд Вадим Ж. написал(а):
Danet
Цитата
Боюсь это совсем другие проблемы уже.

Не совсем так. Просто исследование себя, мира, людей и Бога глубже. Кстати, как таковой алкоголизм рассматривается где-то по 3 шаг, а вот дальше начинается самое интересное smile.gif в БК скромненько так о личностных проблемах упоминается smile.gif
Danet
Цитата (Вадим Ж. @ 19.02.2020 - 21:54 )
Просто исследование себя, мира, людей и Бога глубже.


Проблема исследования себя, Бога, реальности, сознания и прочих подобных слов, это поиск ответов, но их найти не возможно. Находятся только вопросы. Вопросов все больше и больше. И в начале кажется, что это прекрасно...Ведь часто вопросы вроде бы и дают ответы...Ведь чтоб поставить себе вопрос надо что то осмыслить, понять про что этот вопрос...Но чем больше этих вопросов становится, тем больше болит голова и все начинает казатся все меньше значимым и интересным. unsure.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Вадим Ж.
Danet
Цитата
.Но чем больше этих вопросов становится, тем больше болит голова и все начинает казатся все меньше значимым и интересным

Может быть я неверное слово использовал, у меня нет вопросов smile.gif я просто живу, наблюдаю, приобретаю опыт, умения, какие-то выводы приходят. Вот недавно узнал, что мою женщину надо спрашивать какие ласковые слова ей нравятся. Это неожиданно было и интересно.
И да, я пишу здесь по большей части от делать нечего. Хотя мне любопытно смогу Вету переубедить насчет СуперЯ. biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.