[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 14:59 )
БК и нет про "реалии" там (по памяти) мужчины и женщины пьют, потому, что это доставляет удовольствие.

Значит жизнь -неудовольствие, уйти от реалий всё равно подходит. Счас подумаю. Ты что-то важное написал, но не даётся мне, сопротивляюсь smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Капи
Цитата (Пава @ 19.02.2020 - 14:45 )
человек поступает по-свински,это не обязывает меня становиться свиньёй

Ну, никто и не поступает по свински. Никто про себя себя по настоящему не думает, что он свинья и буду поступать как свинья. Вот в чем парадокс.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 18 дней :)
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 15:08 )
Значит жизнь -неудовольствие,

Я имею в виду: удовольствие-неудовольствие, приятно-больно является определяющим для всего живого.

У человека, кроме этого есть что-то еще. Жить по принципам животного мира, как раз "аморально" и "безнравственно". Типа "Хорошо быть кисою, хорошо собакою - где хочу пописаю, где хочу покакаю"

Собака может вести себя социально, но для этого ей необходим хозяин... Собака нуждается в хозяине...

Можно "супер эго" "коллективное бессознательное", можно "духовность" "Бог"...

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (sklipa @ 19.02.2020 - 15:07 )
Окромя морали есть еще совесть - тоже еще то понятие.

Я думаю, что это переплетено все, совесть, мораль , общественные и религозные установки . Можно былоб в этой теме затронуть и более земное как зависимость от чужого мнения, мне показалось что это тоже сюда.Мож и нет.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 15:14 )
как зависимость от чужого мнения

Конформность. Похоже, нужно знать меру. Тут не абсолютно. А вот здравомыслие в оценке важности чужого мнения.
Это у "соз" тема - ассертивность.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 15:13 )
Я имею в виду: удовольствие-неудовольствие, приятно-больно является определяющим для всего живого.

Ну да.
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 15:13 )
Можно "супер эго" "коллективное бессознательное", можно "духовность" "Бог".

Я тож думаю, что Бог это СверхЯ smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
sklipa
Цитата (Капи @ 19.02.2020 - 17:09 )
Никто про себя себя по настоящему не думает, что он свинья и буду поступать как свинья

ну почему же, в употребе очень даже часто так себя называл и знал что буду поступать по свински.

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 15:19 )
вот здравомыслие в оценке важности чужого мнения.

Здравомыслие снимет зависимость , я так поняла?

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Рамиль
Часто животные лучше людей.
VETA
Цитата (Рамиль @ 19.02.2020 - 15:31 )
Часто животные лучше людей.

Про дельфинов прочла, кстати, когда они людей к берегу приносят, спасают, типо. Оказывается они играют , с таким же успехом и в другую сторону затолкать могут)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 15:22 )
Здравомыслие снимет зависимость , я так поняла?

На себя применяя - похоже нет. Я могу понимать, что мнение чье-то мне не подходит или не имеет значения, но с желанием нравиться или наоборот не получается что-то сделать. И это желание продолжает управлять.
Есть зависимость.
Иногда протест, хочется "на зло" и это желание управляет.

Анонимный один высказывался - типа мы и правда актеры, играем роль. Спектакль не для нас. Я не режиссер.
Но роль играть - НАДО. В этом какой-то неизвестный смысл. Вот прям быть "самим собой" - ненормально.
Вот просто так все устроено.

Вообще, мне нравятся мысли на тему "жизнь - игра". Дети получают опыт играя. Приятно играть в компьютерные игры, смотреть фильмы - есть эмоции, но сознание своей безопасности.
Мне нравится представление "жизнь игра" с правилами и ограничениями, накладываемыми материальным миром. Душа (сознание) играет, получает, как ребенок какой-то, свой нужный опыт. Остается ощутить ту безопасность, как при просмотре фильма...

Можно зависеть от роли и правил игры, это создает трудности и интерес, как в игре. Роль - это, как в религии - свой крест, который самый удобный.



Спустя 3 минуты Evgeny1973 написал(а):
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 15:51 )
Оказывается они играют ,

Не только дельфины biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 25 секунд Evgeny1973 написал(а):
Еще вывод:"Не относиться ни к чему слишком серьезно". Я понял, на рабочем собрании, когда страсти по вопросам условностей АА, придуманных условностей.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Рамиль
VETA
Ну а я про собак думаю.
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 16:08 )
Еще вывод:"Не относиться ни к чему слишком серьезно".

Ни к чему так серьезно не отношусь, как к себе biggrin.gif
Цитата (Рамиль @ 19.02.2020 - 16:09 )
Ну а я про собак думаю.

Я тоже подумала про собак ,когда ты написал smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Давайте я вам что то скажу такое, понятное, чтоб все стало вообще всем ясно biggrin.gif

Мораль это слово такое. Из 6 букв. Но кто то когда то договорился, что когда произносят это слово, имеют ввиду какие то конкретные вещие.
Эти вещи могли назвать и другим словом. Например носки. Ведь никакой проблемы не будет, если мы с вами решим называть Носки словом Мораль, а Мораль словом Носок. Свойств своих от этого не потеряют ни мораль ни носки. Просто какое то время будет путаница.

Так вот. Чтоб начать разбиратся что такое мораль, ну первым делом надо бы пойти и попытатся найти источник слова и то, что этим словом договорилист называть. И в общем то какое то банальное понимание может и появится.
Хотя в большинстве случаев конечно человек скажет, что нахрен нам это греки с римлянами, от которых мы слов набрали себе, мы тут все по своему понимаем...

И ладно. Пусть так. Тогда надо вернутся к носкам. Решить здесь и сейчас что мы называем словом Мораль. Вместе. И тогда это можно обсуждать как то уже.


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Рамиль
Зачем с моралью разбираться? Она сама с людьми разбирается
Здесь расположена полная версия этой страницы.