[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Lili M
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 15:20 )
Невроз как раз составляет конфликт между дикостью (инстинктами) и цивилизацией.

Ты опять свою алхимию тут пропагандируешь biggrin.gif
Фрейд устарел, хватит мракобесия.
Цитата (West @ 18.02.2020 - 15:03 )
этта как бы разные весчи. супружество и свободные отношения.

В чём разница?
Стендапер Александр Долгополов, например, официально женат, но с женой у них была и есть договорённость о свободных отношениях.
Цитата (Июлиана @ 18.02.2020 - 16:14 )
Но они так живут! И это для них нормально.

Когда-то нормально было есть врага, а бабу его изнасиловать. Это было правильно и морально.
И что? Мораль изменилась. И эти "восточные" нравы изменятся.

Неинтересно с вами, кстати *вздох*
Детский сад кокойты. Хоть и взрослые все.
Вадим Ж.
Пава
Цитата
Я вообще тему создавал с вопросом,есть ли какие-то вещи с однозначной оценкой.

Пока ехал с собрания пытался вспомнить такие. По-моему только гадить посреди улицы однозначно плохо в любой культуре. smile.gif Может быть спасение человека везде считается хорошим делом, но не уверен.
Июлиана
VETA
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 17:23 )
Ну вот наше (постсоветское) общество к алкоголикам весьма

Здесь, я думаю, конфликт интересов...
Для нашего постсоветского все америкосское есть вред. А тут ещё какие-то алкоголики анонимы.
Это не наша мораль-)

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Переходом от животной стадии к человеку. Когда причинноследственная связь появляется. Что убив когото ты не только победитель и вождь, а еще и мишень для более сильного. Сознание создает защиту, которая превращается в
Бога.

У приматов очень мало убийств. Та связь которую ты описала наоборот приводит к мысли, что стоит убить первым. Кроме того люди и приматы умеют договариваться о совместной деятельности. И вот тут уже нужны регламенты. Как делить будем, поровну или как smile.gif




Спустя 3 минуты, 26 секунд Вадим Ж. написал(а):
Есть ещё проблемка. Моральные нормы озвученные в виде, например - не убий, не рабочие. Чтобы норма была рабочей, необходимо давать границы применимости, к каких случаях нельзя, в каких можно, а в каких наоборот желательно.



Спустя 4 минуты, 54 секунды Вадим Ж. написал(а):
И ещё, слава Богу в 20 веке регламентов стало меньше. Я не представляю как там бедный Билл в 30-х жил. Это же жопа какая-то. smile.gif
VETA
Цитата (Lili M @ 18.02.2020 - 16:55 )
Ты опять свою алхимию тут пропагандируешь Фрейд устарел, хватит мракобесия.

Карен Хорни помнится недавно ты восхваляла, хотя Фрейд . канеш, гений, ну да ладно, приведу ее biggrin.gif
Карен Хорни известна как исследователь насущных для XX века проблем: неврозов, порождаемых культурой. Антагонизм между культурой и индивидом выражается в базовом, глобальном страхе, преследующем человека с раннего детства. Враждебность культурного окружения и вызывает этот страх.

Так что дорогая, есть слова, которые имеют определенное значение, как невроз , например wink.gif



Спустя 9 минут, 7 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 18.02.2020 - 17:25 )
И ещё, слава Богу в 20 веке регламентов стало меньше. Я не представляю как там бедный Билл в 30-х жил. Это же жопа какая-то.

Наоборот. Чем цивилизованней общество, тем жестче мораль. Просто другими способами. Не запрещающими , а более давлением на совесть. Агрессия подавляется еще беспощаднее простым - это неприлично)



Спустя 2 минуты, 46 секунд VETA написал(а):
Цитата (Июлиана @ 18.02.2020 - 17:12 )
Здесь, я думаю, конфликт интересов...

Я о другом, ну да ладно
Цитата (Июлиана @ 18.02.2020 - 17:12 )
6 лет, 6 месяцев, 6 дней

С этим поздравляют? biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Детски сад
Lili M
Сама ты детски сад коекойты



Спустя 30 секунд Guest написал(а):
biggrin.gif
Lili M
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 17:38 )
Карен Хорни

Она тоже во многом устарела.
Что есть цивилизация, блин? Мы какую цивилизацию имеем в виду? Древнеегипетскую? Средневековую европейскую? Современную израильскую?
Мораль в этих трёх цивилизациях существенно отличалась.
Короче, бред и бред.
VETA
Цитата (Lili M @ 18.02.2020 - 17:43 )
Она тоже во многом устарела.

Ага, не устарело только то, что тебя состраданию научило, как ты пишешь, что это твой ориентир, так уж молодчинка то rolleyes.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Чем цивилизованней общество, тем жестче мораль

Сомнительно, достаточно сравнить США 30-х и США после сексуальной революции.
Цитата
Не запрещающими , а более давлением на совесть.

Это всё тоже самое. Внедрение совести - это способ сделать контроль дешевле, не надо гоняться с полицией за теми кто хочет развестись, например. Достаточно выработать условный рефлекс, нарушил - вина и стыд. И механизм тот же, только наказывается человек осуждением, остракизмом и т.д. и в итоге - это самое неприлично. Человек сам себе кует цепи, сам смотрит за их сохранностью, сам себя наказывает.
VETA
Цитата (Lili M @ 18.02.2020 - 17:43 )
Что есть цивилизация, блин? Мы какую цивилизацию имеем в виду? Древнеегипетскую? Средневековую европейскую? Современную израильскую?

Что имеют ввиду, когда говорят цивилизованный человек? Достижения человечества в разных планах, которым он условно соответствует.



Спустя 1 минуту, 58 секунд VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 18.02.2020 - 17:49 )
Сомнительно, достаточно сравнить США 30-х и США после сексуальной революции.

Я так и знала, что ты про секс напишешь, но за этооо, Вадим, оглянисьто, не кури, не мусорь, одежду не шей из животных, не ешь, не пей и т.д. Надеюсь понял.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Я так и знала, что ты про секс напишешь, но за этооо, Вадим, оглянисьто, не кури, не мусорь, одежду не шей из животных, не ешь, не пей и т.д. Надеюсь понял.

Ну там не только секс, просто наиболее показательно. А вот это не ещь, не пей, это уже откат назад в тоталитарное общество.



Спустя 1 минуту, 47 секунд Вадим Ж. написал(а):
А, вообще, мораль, возможно, следствие экономики, какая экономика - такая и мораль.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Вадим Ж. написал(а):
Самое смешное, что для выздоровления хоть от алкоголизма, хоть от эгоцентризма, хоть от чего, это вот всё значения не имеет. Психо-духовные расстройства не лечатся соблюдением или изменением моральных норм.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 18.02.2020 - 18:09 )
Ну там не только секс, просто наиболее показательно.

Да и в сексе прорвалось наружу то, что было и раньше, ничего нового, заметить только надо. А вот запретов куча.
Цитата (Вадим Ж. @ 18.02.2020 - 17:10 )
По-моему только гадить посреди улицы однозначно плохо в любой культуре.

Вот, например, раньше это делали както не заостряя внимания, ну не посреди улицы, но особо не стыдясь, счас уж это стыдно, справить нужду. То есть, вроде и раскрепощенные...канеш, пример весьма пикантный, сорри biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 3 секунды VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 18.02.2020 - 18:14 )
Самое смешное, что для выздоровления хоть от алкоголизма, хоть от эгоцентризма, хоть от чего, это вот всё значения не имеет. Психо-духовные расстройства не лечатся соблюдением или изменением моральных норм.

Ну давайте по делу, просто я люблю разглагольствовать biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Ну давайте по делу, просто я люблю разглагольствовать

По делу так по делу. В результате выздоровления я увидел, что моралей много. Я столкнулся с " этическими вилками". Я начал выстраивать свою систему правил. Да, я стараюсь соблюдаю некоторые правила, даже если считаю их дурацкими. Я учитываю, что многие люди вокруг меня мало осознают свои представления. Я благодарю ВС за это всё, чтобы не загордиться. Я прошу ВС руководить мной и помочь мне понять и исполнить её волю, а не волю людей, общества или государства.
Вот примерно о морали.
И за редким исключением, мораль других людей перестала сильно волновать меня. Хотя....
VETA
Вадим Ж.
Принято , возможно Паша об этом спрашивал

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
Вспомнил в связи с темой и нашел.
.Член АА никогда не был порабощен алкоголем. Алкоголь просто служил убежищем от порабощения личности ложными идеалами материалистического общества” (Alcoholics..., 1957). Однако здесь дело не столько в восстании против “безумных” идеалов окружающих, сколько в спасении от своих собственных безумных постулатов (предпосылок), постоянно подкрепляемых окружающими. Тем не менее возможно, что по сравнению со здоровым, нормальным человеком алкоголик более уязвим или более чувствителен к тому факту, что безумные (однако общепринятые) постулаты заводят его в тупик.
Грегори Бейтсон. "Кибернетика “Я”: Теория алкоголизма"
Здесь расположена полная версия этой страницы.