[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Danet
Цитата (Nikola @ 18.02.2020 - 12:03 )
а может быть и средством манипуляций


Да не может, а есть. Всегда.

Я потому это все и говорю.
Что вопросы морали всегда заканчиваются манипуляцией одного человека над другим. Попытками контролировать, принуждать что-то делать.
И крайне редко это имеет отношения к самой морали.
Да и тут надо уже о дисциплинарном обществе говорить, а это слишком длинная тема.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
не всегда. Мораль- благо. При "верном подходе и понимании", это необходимая мера, до появления нравственности. Это типа как Страх выпить пока не пришло Здравомыслие. Страх в этом смысле начальная ступень. И мораль тоже.



Спустя 2 минуты, 1 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 13:05 )
Что вопросы морали всегда заканчиваются манипуляцией одного человека над другим

Например-Библия. Для меня это хорошая Книга. Но чем она становится в руках злого? Дубиной. Плоха ли Библия? Не.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
В Саудовской Аравии за измену забивают камнями. В 2020 году. Мораль в действии.
А сколько массовых убийств моралью обосновано...
Да тот же фашизм на морали завязан не слабо. Геев, евреев и цыган надо истребить, не моральными вещами они занимаются, порочат наше общество... blink.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Nikola
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 13:12 )
А сколько массовых убийств моралью обосновано...

Болеем. Дык проблема не в морали.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Danet
Цитата (Nikola @ 18.02.2020 - 12:10 )
Например-Библия. Для меня это хорошая Книга. Но чем она становится в руках злого? Дубиной. Плоха ли Библия? Не.


Ну Библия это скорее про ценности. И церковь.
И христианство оно про свободу выбора.
Не про мораль и решения идними людьми, что правильно для других, в контексте своей выгоды и эгоистических предпочтений на данный момент. Плюс Библия это довольно четкие вещи. Понятные верующим. А когда начинается про мораль, кто что хочет то и вкладывает в это. И разбиратся в этом если один из сотни пойдет, то хорошо. 99 будут дальше убеждать себя и других в своей правоте.


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 12:12 )
В Саудовской Аравии за измену забивают камнями. В 2020 году. Мораль в действии.

Женщин, видать. Поэтому это мораль , противоречащая вообще общепринятым моралям и здравому смыслу. Тут скорее личное отношение к измене в теме. Вроде развились, чтоб не осуждать и даже , типо, свобода в этом. Но для человека, вполне возможно. это клетка, как и алкоголь,хочу -изменяю, не хочу-изменяю.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 12:19 )
Тут скорее личное отношение к измене в теме


Ну давай мутить ролевые игры.
Мы муж и жена.
Ты хорошая жена, я хороший муж, все у нас хорошо казалось бы, мы щасливы.
Но сегодня я узнаю, что ты мне изменила. И грю что за хрень ваще творится, это же аморально.
А ты мне гришь а нафига ты это узнавал ваще? У нас все отлично, но ты меня не удоветворяешь в постели ну вообще. Тебе же хорошо, кончаешь и доволен, а я что?
Ну а как же мораль?
А то, что тебе хорошо, а мне нет это морально? blink.gif

И мне тя камнями закидать, вместо восприятия реальности и конструктивных предложений? Не, ну в принципе идея хорошая, но чето аморальная какая то unsure.gif


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Пава
Danet
Что я хочу услышать,написано в заглавном посте.
Но,похоже,ты из тех,кто меня не понимает...
Речь не о конкретных личностях.
Речь о том,что кто-то считает измену плохим поступком,а кто-то не видит в этом ничего плохого.
Кого-то не оторвать от шоу Малахова,а кто-то плюется от них.
Разделение на миллиардеров и нищих,способы заработка и оплаты труда.Для некоторых это нормально,всё аргументировано.
Есть какое-то единое понятие морали или,как пишет Никола,нравственности в таких вещах или нет?
При чем тут конкретика кто,когда,как...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 12:23 )
Ну давай мутить ролевые игры.

Давай.
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 12:23 )
Мы муж и жена.
Ты хорошая жена, я хороший муж, все у нас хорошо казалось бы, мы щасливы.
Но сегодня я узнаю, что ты мне изменила. И грю что за хрень ваще творится, это же аморально.

Получается не муж и жена, а папа-дочка. Напилася- поднял, умыл, изменила - простил. понял. Причем тут союз двух, уважающих себя и друг друга людей.



Спустя 3 минуты, 48 секунд VETA написал(а):
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 12:23 )
И мне тя камнями закидать, вместо восприятия реальности и конструктивных предложений? Не, ну в принципе идея хорошая, но чето аморальная какая то

Камнями я сама себя закидаю, за вранье. а если к измене относится толерантно, то незачем никому кидать камни. сказал- пошел я изменять, да и все))

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 12:29 )
Речь о том,что кто-то считает измену плохим поступком,а кто-то не видит в этом ничего плохого.


Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 12:29 )
При чем тут конкретика кто,когда,как...


Я чето даже не хочу приводить примеры, того что в разных ситуациях бывает как хорошо так и плохо. Думаю тут каждый человек который способен сформировать мысль, найдет примеров тыщу.

Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 12:30 )
Получается не муж и жена, а папа-дочка. Напилася- поднял, умыл, изменила - простил. понял. Причем тут союз двух, уважающих себя и друг друга людей.


А почему простил? Этого небыло. Там про то, что считать твой поступок аморальным, в контексте ситуации как то странно.
Если б я начал в этой ситуаии обращатся к морали, я бы манипулировал тобой. Добавлял в ситуацию того, что там нет. Ведь твои мотивы просты, чесны и понятны. И у тебя есть право на это.

А у меня есть право искать другую жену например. Не потому, что мораль такая. А потому, что возможно я другую буду удовлетворять и мне не надо будет мирится с изменами.

Это какраз не про папы, дочки и инфантилизм. Это про здравомыслие.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 12:35 )
Это какраз не про папы, дочки и инфантилизм. Это про здравомыслие.

Про здравомыслие , если человек изменил в порыве страсти не стоит говорить. Это как выпил да и все. Находишься психологически в том возрасте. А если избивать за это,то находишься на заре эволюции человечества) Мораль читать , то это цивилизованно, но созависимость. ХЗ , короче.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 12:44 )
Мораль


Мораль в этой ситуации щас я опишу. По методу любителей морали.

Жена ты ужасная, аморальная, просто не человек какой то. Как с тобой жить не понятно...это ж такой ужас.
Но поскольку я страдать не должен, я же моральный человек, ничего не нарушил, ну что я сделаю что тебе сомной плохо в постели? Поэтому страдать должна ты. Да и новую жену найти не просто...вдруг не найду такую же хорошую? Не, я страдать точно не должен.
А ты должна моральный облик востановить. Бегать вокруг меня и угождать мне с пол года. И в каждом аргументе где я не прав, я теперь могу упоминать твою измену.
Изменять тебе конечно больше низя. и ваще говорить что тебе что то в сексе не нравится. Это аморально.

Превращение жены в служанко-рабыню, потому, что мне это выгодно это самый моральный путь моралиста.

Может тя камнями всеже закидать, не захотелось? laugh.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 12:52 )
Мораль в этой ситуации щас я опишу. По методу любителей морали.

Мораль в ситуации измены . перво наперво " не прелюбодействуй". а если уж грешна я , батюшка. прошу простить и принять biggrin.gif


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Пава
Danet
После твоей морали умываю руки... biggrin.gif

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Здесь расположена полная версия этой страницы.