[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Рамиль
Наверное без нравственности возможен третий вариант - ничего не сказать: ни нет, ни да ... huh.gif
Пава
Nikola
Ай,хорошо сказал!
user posted image

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Цитата (Рамиль @ 19.02.2020 - 08:48 )
Наверное без нравственности возможен третий вариант - ничего не сказать: ни нет, ни да ...

Наверное smile.gif
Возможно это и есть , шо отличает животное от человека, животное не будет принимать наркотики даже с великой голодухи, но наркотик для них не плохо, никак)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Пава
Вот вам новый виток размышлений. biggrin.gif
Есть люди,которые признают,что поступают плохо,но пытаются оправдать свои действия.
А есть и такие,для которых нет ничего святого.Они просто не видят в этом ничего плохого.
Это отсутствие моральных понятий или мораль такая?
Вопрос ни о чём,никак на мою жизнь не влияет,просто поболтать.
А может и польза какая кому-нибудь...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Ннн
Я бы не стала нравственности и морали придавать лишь духовное значение..как по мне, то это своды правил/рамок/ограничений , соблюдая которые человечество обеспечивает себе выживаемость.
*Не убей*..и понятно..было бы дозволено сколько бы полегло.*Не прелюбодействуй* ...в здоровых отношениях здоровое потомство, а в основе выживания лежит размножение.
*Уныние*..вызывает суицидные мысли, настроение...размножаться не хочется))) ну и т.д. в ракурсе * основы выживания*.



Спустя 4 минуты, 52 секунды Ннн написал(а):
Почему геев и лесбиянок общество не приветствует?
Думаю, что в основе не антиморальное /хотя многие рассуждают именно так/
в основе-однополые не могут дать потомство...вот потому веками и не прижились эти такие союзы.
*не обжорствуй*..???.. нафига ты сьел кг морквы?) Сьешь одну..этого достаточно для поддержания жизни организма..экономь природные ресурсы..они понадобятся для выживания следующих поколений..
И так можно пройтись практически по всем моральным сводам..

_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 4 дня
Пава
Ннн
Наташ,я немного не о том.
Геи,обжоры,это скорее с организмом что-то...
Конкретизирую на примерах:
Знаю одну тварь( нет другого слова),он сам рассказывал...
Пил с попутчиками в поезде.Пойла было море,ещё и осталось.Попутчики те и угощали....Все пообрубались.
Ночью,выходя на своей станции этот отморозок вскрыл остававшееся пиво,выпил,помочился в бутылки и закрыл назад....
А чё,говорит,прикольно.
Второй таблички на кладбище с памятников срывал.На цветмет...
Покойникам уже похер,заявляет.
А ведь это у него кто-то же принимал!Понимая,откуда это...

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Пёc Oбopmoт
Эти указанные выше "твари" имеют свою идеологию, основанную на получении удовольствия без ответственности.
И весь фокус, но при этом они забывают историю своего происхождения вследствие обыкновенного секса, суть которого в этом и первична, удовольствие как к нему приложение.
И ещё они очень уж агрессивны в продвижении своих идей, это они так защищаются нападением.
Нормальной идее в этом нет нужды, потому что если мораль, то она естественна и в доказательствах не нуждается, единственное её правило
-Поступай так, как ты хочешь чтобы поступали так с тобой.

_____________
Не курю
с 28.08.2015
Капи
Цитата (Пава @ 19.02.2020 - 13:29 )
Знаю одну тварь(

Вот ты повесил на него ярлык тварь, и он уже не человек, а значит, можно с ним делать что угодно, он же тварь. И *тварь* действует так же, навесит ярлыков и можно забыть про мораль, ведь мораль типа только для людей. Так люди и убивают друг друга, мучают, издеваются, вредят, они просто переводят их в категорию нелюдей.
Любой может таким стать.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 19 дней :)
Пава
Капи
Это ты так решила,что если тварь,то не человек?
И что с ним можно?
Или такие выводы,как само собой разумеющееся,должны быть у всех?
Не достаточно не поступать как тварь?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 12:02 )
животное не будет принимать наркотики даже с великой голодухи,

Как раз нет. Будет и ничего не остановит, у животного нет того, что есть у человека.
Много разных случаев, когда собакам, медведям и т.д. давали алкоголь, они потом начинали его искать, он становился важнее еды. Сразу.
Налей коту в миску валерианки - он "сторчится" быстро и сдохнет. Крысам в эксперименте наркотики давали, тоже не оттянешь.
Все млекопитающие - алкоголики. Человек по-задумке алкоголик. Народы севера исторически не сталкивались с продуктами брожения - все спиваются, если попробуют.
Чукчей не завоевывали особо - привезли спирт в бочках, через несколько месяцев приехали и за бутылку они готовы были отдать все.
Способность употреблять алкоголь выработалась за тысячелетия у народов, где много сладких фруктов и тепло - брожение... Культура, традиции пошли оттуда, там была развита цивилизация.
То, что прием алкоголя убивает - это нормально. Это НЕ болезнь. Алкоголь не допустим для приема внутрь, как ацетон, бензин, серная кислота. Невозможность это пить - не болезнь.
То, что алкоголь приводит к болезни - генетическая особенность, как цвет кожи и разрез глаз. Это не болезнь. Не принимать этот факт - своеволие, против природы.
В древнем Риме рыбу сваливали в яму и ели подгнившую... виноградный сок, забродивший...
Это испорченные продукты, не употреблять - здравомыслие.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Капи
Цитата (Пава @ 19.02.2020 - 14:27 )
Не достаточно не поступать как тварь?

Дело в том, что человек если поступает против кого то плохо, то он вначале его опускает, после того уже поступает. То есть сам себя он считает нормальным, неплохим, и не поступившим плохо, он наказал врагов, плохих, они заслужили и тд и тп.
То есть мораль вообще не работает.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 19 дней :)
Пава
Капи
Так я же и говорю: не поступать как тварь.
Или ты что-то другое прочитала.
Если человек поступает по-свински,это не обязывает меня становиться свиньёй.
А оценка людей,совершающих такие поступки,у меня именно такая - тварь.Может кто-то считает и иначе...
Или не стоит ничего оценивать?

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
VETA
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 14:30 )
Много разных случаев, когда собакам, медведям и т.д. давали алкоголь, они потом начинали его искать, он становился важнее еды. Сразу.

Ну так давалиж, это несчитово.
Цитата (Evgeny1973 @ 19.02.2020 - 14:30 )
Налей коту в миску валерианки - он "сторчится" быстро и сдохнет.

А вот возле растения мяты, по моему, потрется потрется да и уйдет smile.gif
Но я не спец, просто мнение написала. Ведь если по твоему тогда не сходится то, что многие пишут, что прием веществ, чтоб уйти от реалий, зачем животным это?

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Evgeny1973
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 14:50 )
зачем животным это?

Тупо - приятно. Это я вижу, как нААш "эгоизм". Про "уйти от реалий" - демагогия, обвиняющая окружающее. Типа - реалия така.
В БК и нет про "реалии" там (по памяти) мужчины и женщины пьют, потому, что это доставляет удовольствие.
Возможность получить приятные ощущения, являющаяся определяющей - эгоизм - по-русски скотство.
Крыса с вживленными в мозг электродами в центр удовольствия будет нажимать на педаль пока не умрет.

Человек чем-то отличается от крысы. Чтобы выздороветь от алкоголизма нужно обрести это отличие.




Спустя 5 минут, 16 секунд Evgeny1973 написал(а):
И к вопросу морали, в 90е, когда я начал пить, это считалось приемлемым и нормальным. Регулярное употребление алкоголя представлялось, как норма жизни и, даже - признак успешности.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

sklipa
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 10:44 )
Существуют ли общепринятые нормы морали?

Я думаю не существуют. sad.gif Окромя морали есть еще совесть - тоже еще то понятие. smile.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Здесь расположена полная версия этой страницы.