[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Июлиана
Цитата (Пава @ 19.02.2020 - 14:29 )
Ннн
Наташ,я немного не о том.
Геи,обжоры,это скорее с организмом что-то...
Конкретизирую на примерах:
Знаю одну тварь( нет другого слова),он сам рассказывал...
Пил с попутчиками в поезде.Пойла было море,ещё и осталось.Попутчики те и угощали....Все пообрубались.
Ночью,выходя на своей станции этот отморозок вскрыл остававшееся пиво,выпил,помочился в бутылки и закрыл назад....
А чё,говорит,прикольно.
Второй таблички на кладбище с памятников срывал.На цветмет...
Покойникам уже похер,заявляет.
А ведь это у него кто-то же принимал!Понимая,откуда это...

Это уже не про мораль. Это внутренняя культура. У кого-то она есть, у кого-то нет. В мораль в этой истории такова: «Нефиг пить с кем попало»
Что до приёмщиков вторчермета, так там вообще мораль отсутствует. Они не видят таблички, они видят металл. БиЗнесс


_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
К.Бегемот
Если актёры, то позволительно нести чушь. В игре. smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Капи
Цитата (sklipa @ 19.02.2020 - 15:20 )
, в употребе

Видишь, в употребе biggrin.gif но так то ты не свинья ни разу biggrin.gif

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 18 дней :)
К.Бегемот
И есть правила игры, одно из которых - мораль. rolleyes.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Капи
Цитата (Рамиль @ 19.02.2020 - 15:31 )
Часто животные лучше людей.

У них нет внутривидовой агрессии.
Цитата (Рамиль @ 19.02.2020 - 16:09 )
я про собак

Собаки стайные животные, человек для них идеальный вожак, а вожаков, как известно, уважают biggrin.gif

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 18 дней :)
Evgeny1973
Цитата (К.Бегемот @ 19.02.2020 - 17:25 )
И есть правила игры, одно из которых - мораль.

Правила игры и мораль просто ЕСТЬ. Признать, как факт и просто играть rolleyes.gif

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

VETA
Цитата (Danet @ 19.02.2020 - 16:45 )
Мораль это слово такое. Из 6 букв. Но кто то когда то договорился, что когда произносят это слово, имеют ввиду какие то конкретные вещие.

Хорошо, давайте сначало))
Но , когда называли, то называли уже что-то что есть у человека. и меня именно интересовало как оно образовалось.
и некоторые тут четенькие попадания были, шо мы сами не можем чтото усовершенствовать?, здесь же умные люди sleep.gif sleep.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд VETA написал(а):
Цитата (Evgeny1973 @ 18.02.2020 - 20:55 )
Мораль - способ возвести в добродетель свою ущербность, таким образом очернив, унизив более сильного и успешного.

Вот понра, хотя не все стороны раскрывает, имхо.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
К.Бегемот
Собачий Бог или Собачий друг. Человек))

--------------

Я так и живу. Правила признаю, но нарушаю иногда по забывчивости и недисциплинированности. Стараюсь реже оспаривать Правила. smile.gif

_____________
Починяю примус у себя в голове.

Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение. А потом мне вдруг захотелось счастья. (с)

Никто не может служить двум господам.
Главное самому себе не лгите.
С этими двойными мыслями ужасно трудно бороться (Ф. М. Достоевский)
Danet
Цитата (VETA @ 19.02.2020 - 17:37 )
шо мы сами не можем чтото усовершенствовать?,


Конечно не можем. Для этого нам надо договорится между собой. А чтоб группа взрослых людей договорилось до какого то общего мнения сама и назвала что то, поняла это одинаково и соблюдала этот договор...Ну это надо как минимум одинаковый набор знаний и опыта у этих людей. И то они могут начать друг другу возражать, чтоб скучно небыло или ради процесса...Фантастика короче. rolleyes.gif


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Пава
Цитата (Июлиана @ 19.02.2020 - 17:15 )
Это уже не про мораль. Это внутренняя культура.

А эта внутренняя культура на основе чего формируется?Не на моральных ли принципах?Ну,или на нравственных,кому как угодно.

_____________
Не держите Бога запасным игроком.

Даже если ты на правильном пути,тебя раздавят,если ты будешь просто сидеть на дороге.

Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Вадим Ж.
Пава
Цитата
Знаю одну тварь

Первый, либо дебил в клиническом смысле, либо отморозок, либо алкоголик. Нравственность у него такая.
Второй, и нравственность у него такая и мораль в той тусовке такая.
sklipa
Цитата (Капи @ 19.02.2020 - 19:24 )
Видишь, в употребено так то ты не свинья ни разу

Не-не, сейчас то я найду оправдание своим свинским поступкам laugh.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Вадим Ж.
Капи
Цитата
человек если поступает против кого то плохо, то он вначале его опускает, после того уже поступает. То есть сам себя он считает нормальным, неплохим, и не поступившим плохо, он наказал врагов, плохих, они заслужили и тд и тп.
То есть мораль вообще не работает.

Любопытное наблюдение, но это только в том случае, если тот, другой не враг и не сделал ничего за что его стоит наказать.



Спустя 8 минут, 39 секунд Вадим Ж. написал(а):
Evgeny1973
Цитата
Возможность получить приятные ощущения, являющаяся определяющей - эгоизм - по-русски скотство.

Ну почему сразу скотство? У нормальных не обязательно. И возможность получить удовольствие таким образом не запрещено. Это у алкоголиков проблемы, а нормальным что. И жизнь их бывает грузит так что мама не горюй, да и просто получить удовольствие таким образом неалкоголику нормально на мой взгляд. Это мне не повезло, сломалось что-то в теле и башке, а потом повезло biggrin.gif , нашлась замена.



Спустя 5 минут, 6 секунд Вадим Ж. написал(а):
VETA
Цитата
зависимость от чужого мнения, мне показалось что это тоже сюда.Мож и нет.

Это оно и есть, только я называю это - чрезмерной зависимостью от ЧМ. Любое правило которое я не вывел из своего опыта, чужое мнение. Сказали, прочитал, отдрессировали, убедили. Вот тебе и троянский вирус biggrin.gif
не, некоторые нужные. Соблюдать договора - например.
Капи
Цитата (Пава @ 19.02.2020 - 18:02 )
А эта внутренняя культура на основе чего формируется?

Она формируется на основе той среды где вырос человек, его поведение именно этим обусловлено.
Я недавно фильм смотрела, основан на реальных событиях. В фильме считалось в порядке вещей продать 10 летнюю дочь замуж, притом, это любящий отец делал, а муж 10 летней девочки, взрослый мужчины считал нормальным насиловать ребенка каждую ночь и очень удивлялся ее строптивости, а потом удивлялся, что он такого сделал, когда та девочка подала на него в суд. Так все живут, говорил он, так жили их отцы, деды. И считал себя правым. За него вступался глава общины. Целая толпа мужчин против одной маленькой девочки.

_____________
Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.(с)

Свободна от никотина 11 лет, 8 месяцев, 18 дней :)
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Я тож думаю, что Бог это СверхЯ

Итак, почему мой Бог не СуперЭго smile.gif
У маленьких детей никакого СуперЭго нет, значит оно результат социализации. Бог как результат социализации? Звучит странно huh.gif
СуперЭго - это контроль и наказание. Наказание чем, понятно. Никакой помощи от него я видел, одни запреты. Моя ВС мне помогает и ничего не запрещает, наоборот дает силы преодолевать запреты. От СуперЭго я ничего кроме боли и зла не видел и не вижу. От ВС наоборот.
СуперЭго не дало мне психологической защиты от первой рюмки, я вообще не представляю как могло бы дать. Неалкоголику может быть.
И наконец, как быть с, назову это удачей? События вне меня, которые сложились наилучшим образом независимо от меня. СуперЭго вроде не может влиять на материальный мир, без меня.
Здесь расположена полная версия этой страницы.