[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Western
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:06 )
тема хорошая,

user posted image



Спустя 1 минуту, 9 секунд West написал(а):
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:40 )
Мне зато не смешно, хаос))

хаос - наше всё, это начало такое)

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Danet
Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 13:48 )
Изменил - хорошо или плохо?


Это не определяется словами хорошо и плохо.

Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 13:48 )
Украл - хорошо или плохо?


Часто украв что то, это записывают в достижения огромные свои. И другие люди очень радуются этому. Восхваляют укравшего. Причем даже если это воровство с массовыми убийствами.

Цитата (Пава @ 18.02.2020 - 13:48 )
Убил - хорошо или плохо?


Чаще всего хорошо. Про массовых убийц пишут книги, песни и срутся в интернетах, какие они были великие.

Твои попытки морализировать это все вообще странно смотрятся. Я полюбому найду щас пару десятков историчных личностей, достижения которых заключаются в предательствах, воровстве и убийствах и ты ими всеми восхищаешся. Вопрос только с какой стороны ты смотришь на мир. От этого будут зависеть их имена.



Спустя 3 минуты, 28 секунд Danet написал(а):
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 13:25 )
Длина юбки тоже не подходит, в наш то виртуальный век)


Виртуальный век тоже можно аморальным назвать. Мораль это не вопрос предмета обсуждения, это всего лишь вопрос чем хочет манипулировать манипулятор и зачем ему это надо.

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
Lili M
Честность и сострадание - для меня это основы нравственности/морали.
Остальное - дикость, дремучесть и невроз.
Извините.

P.S. Что касается супружеских измен. Измена - это нарушение договорённостей. Если изначально есть договорённость о свободных отношениях, то это не измена, и, соответственно, не является нарушением морали. А если договаривались об одном, а потом нате вам... то это однозначно гадость и нехорошо cool.gif smile.gif
Western
Цитата
Что касается супружеских измен

Цитата (Lili M @ 18.02.2020 - 14:22 )
договорённость о свободных отношениях,

этта как бы разные весчи. супружество и свободные отношения.
но правильно одно - о чем договорились. то и соблюдать стараться.



Спустя 1 минуту, 16 секунд West написал(а):
иначе - камни . или развод и девичья фамилия.



Спустя 2 минуты, 31 секунду West написал(а):
Цитата (West @ 18.02.2020 - 14:05 )
хаос - наше всё, это начало такое)

я имею ввиду - было начало и в начале как бы был хаос. но так было задумано. потом появились небо и земля, растения, живность и люди. и цивилизации. и потом - измены) biggrin.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Рамиль
Раньше я смотрел порнушку и изменял с героинями. Сейчас смотрю и не изменяю. Старость не радость....
Пёc Oбopmoт
Рамиль
Да уж, героини нынче уже не те.


_____________
Не курю
с 28.08.2015
VETA
Цитата (Lili M @ 18.02.2020 - 14:22 )
Честность и сострадание - для меня это основы нравственности/морали.
Остальное - дикость, дремучесть и невроз.
Извините.


Невроз как раз составляет конфликт между дикостью (инстинктами) и цивилизацией. Так шо сострадание -невроз, амбивалентное образование собственной агрессивности. Причем почемуто все боятся невроза. Хотя это состояние цивилизованного человека. То есть плата за цивилизацию.



Спустя 4 минуты, 44 секунды VETA написал(а):
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 14:19 )
Виртуальный век тоже можно аморальным назвать. Мораль это не вопрос предмета обсуждения, это всего лишь вопрос чем хочет манипулировать манипулятор и зачем ему это надо.

Мораль как раз создана на выживание, самосохранение , не убий , так и тебя не убьют ит.д.
А манипуляции это побочный эффект)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Danet
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 15:20 )
Мораль как раз создана на выживание, самосохранение , не убий , так и тебя не убьют ит.д.


Боюсь оно немного не так все время было. Дело в том, что мы тут собравшиеся потомки какраз убийц. Тех, кто выжил и произвел это потомство. А не тех кто умер. Что там было какие то количества лет с зарождения человечества, мы представлять не будем...Но вот история тысяч 2-3 лет болиемение есть. И это сплошное убивание друг друга. Ну короче. думать что наши предки сидели цветы нюхали и результатом оказались мы, это как то странно. biggrin.gif

Кем и когда создана мораль и этика я в курсе. Я даже значение этих слов знаю. Но это вообще не про то, про что говорят сейчас. Манипуляции бесконечные. Часто безсмысленные. Такие понятия как мораль в много концепций вписано, которыми промывались мозги людям. Концепции эти в основном уже мертвы или умирают, ибо смысла они не имели...Но промытые мозги еще порождают фантомы. В результате появляются ситуации где убить другого человека и обокрасть нормально, если он напрмиер думает не так как ты про что то. Или ты ему не нравишся. Ну не морально это, если я такой красивый, умный и моральный не нравлюсь кому то. Значит человек моральный урод и его надо убить. blink.gif



_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 15:32 )

Кем и когда создана мораль и этика я в курсе.

Сознанием. Переходом от животной стадии к человеку. Когда причинноследственная связь появляется. Что убив когото ты не только победитель и вождь, а еще и мишень для более сильного. Сознание создает защиту, которая превращается в
Бога. Теперь чтоб даже убить нужно причину поискать. во имя Христа или Аллаха, или во имя справедливости, а не просто"хочу твою жену и твой дом".

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
VETA
Danet
Ты о более конкретных вещах говоришь. а я веду к тому, что мораль не плохо и не хорошо, а непременное условие цивилизации. Например, я хочу жить в обществе и плачу ему дань,соблюдая его условия, тем самым обезопашивая и себя, хоть и не совершенный способ,но не вижу другого. Конечно, может показаться что человек может быть добр и сострадателен , не ограниченный условиями. а чисто сам по себе, но поведение детей, не особо отягощенных рамками морали такого не показывает, обязательно лупанет кого послабее smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
Мораль (своими словами smile.gif ) - это жить в соответствии с принятыми в обществе нормами.
Про восток вот заговорили... Ну тут мораль совсем не как у нас. Мы можем сколько угодно обсуждать, как они за измену камнями закидывают и про то, что женщина у них вообще не человек. Но они так живут! И это для них нормально. Я сейчас как раз лицезрю этот феномен восточного образа жизни. Вот пришли две мамочки на океан, все в одеждах: длинных платьях, закрывающих все тело. На голове длинные типа шарфы, они в этот шарф всю свою голову и лицо закутывают. Под платьем этим ещё и штаны. На улице 30 градусов жары. Рядом мужики их - в трусах. Они и купаются, и ныряют... А эти на берегу сидят. Вот вам мораль. Потом эти дамы поели какую-то еду из пакетиков, типа мороженого, а фантики - в океан! И это тоже мораль. Они живут так, а нам это кажется диким...
Про Крылова.
Ну вот, к примеру, всем известная Стрекоза. Женщина легкого поведения, да? Пела все лето, балдела, отдыхала... а зима пришла - подалась к муравью? К крестьянину? Вы серьезно? Да она за лето столько бабла нарубила, что может следом за этим летом по миру скатнуться. Мораль этой басни неактуальна сегодня. Во времена Крылова -да. Когда люди жили по домостроевским традициям, да с Богом. Праздность считалась аморальной. Сейчас понятия морали иные. Молодёжь более раскрепощенная. Хорошо- не хорошо, просто по-другому.

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
VETA
Цитата (Июлиана @ 18.02.2020 - 16:14 )
Мораль (своими словами) - это жить в соответствии с принятыми в обществе нормами.

Ну вот наше (постсоветское) общество к алкоголикам весьма моральный подход имеет, а АА выпадает из общепринятой морали , то есть сформирована своя мораль и эт хорошо и полезно весьма smile.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Июлиана
Пава
По поводу супружеской измены.
Это, на мой взгляд, не морали вопрос. Скорее суть, как к этому относиться, как жить с этим тому, кому изменили. Это вопрос личных границ чувственности. Есть люди, которые прощают. Нагулянных детей мужчина принимает, женщина терпит походы на строну своего супруга, мотивируя тем, что «зато все в дом». Все зависит от того, как к этому относиться...
Мой муж из-за измены развёлся с первой женой. Но там была действительно измена со всеми классическими выкрутасами.
А бывает, что словно черт попутал - компания-музыка-ухаживание... Разомлела-не удержалась. И на этом все. Большой вопрос, измена ли это...
Но каждый по своим чувствам решает. Как быть, простить или...

_____________
Могу провести по Программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, а могу и не провести ))

Не курю на 3 года меньше, чем не пью - как меня и наставляли..))
Danet
Цитата (VETA @ 18.02.2020 - 16:13 )
Ты о более конкретных вещах говоришь.


Так я же в начале своего участия в теме предложил определится с значением слова мораль. Когда получил это значение, согласился с ним и из него и выхожу.

Если брать то, что я считаю моралью, то это совсем другой разговор. Но если каждый начинает говорить о своем, то ваще же получается маразм какой то. blink.gif

_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.
VETA
Цитата (Danet @ 18.02.2020 - 16:25 )
Если брать то, что я считаю моралью, то это совсем другой разговор. Но если каждый начинает говорить о своем, то ваще же получается маразм какой то.

biggrin.gif

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Здесь расположена полная версия этой страницы.