[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мораль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Гость_West
Глухо вроди. может это и к лучшему
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Потомучто Супер Эго не Сверх Я

Я правильно понял СуперЭго, что-то внутреннее, часть психики, а СуперЯ внешнее, ну типа дядьки на облаке или законов природы?
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 22.02.2020 - 20:34 )
правильно понял СуперЭго, что-то внутреннее, часть психики, а СуперЯ внешнее, ну типа дядьки на облаке или законов природы

Супер Эго и СверхЯ - это одно и тоже, одно из трех компонентов психики, предложенной Фрейдом и применяемой любой психологией. Тут неправильный перевод, писалось о Сверх Я, ктото перевел на английский СуперЭго, хотя Эго -это не Я, а имеет другой смысл.
Поэтому я и написала , что получается это разное, разный подход. Супер Эго - это что то как сознательное, предсознательное, которым можно более свободно управлять чтоли. СверхЯ бессознательно.
Тут не только вольности перевода какбы, а и вольности в самом отношении Эгопсихологий к серьезным вещам у них усе решаемо, быстро и результативно. Однако эффект непродолжителен, имхо.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
СверхЯ бессознательно.

А Оно тогда что?
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 23.02.2020 - 11:40 )
А Оно тогда что?

Оно -бессознательное, только СверхЯ приобретенное бессознательное, а Оно какбы рождается вместе с ребенком, то есть рождается Оно smile.gif
Но как ни назови ты нормально отследил что это СверхЯ " читает морали", Оно ориентировано на удовольствие, но без СверхЯ эти удовольствия эгоистичны какбы, невзирая на окружающих или используя их для своих прихотей.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Nikola
VETA
Да, во всех определениях важно просто знать что это лично для меня. например Сверх Я, читающее морали, для меня- внутренний Родитель-контролер. Я о том, что в эти понятия каждый вкладывает свое понимания и смысл. ты вероятно подразумеваешь "высшие функции пси". Бессознательное для меня с одной стороны рефлексы (в момент рождения, типа реакция на свет, звук, крик), с другой стороны бессознательным именуют все вытесненное в подсознание. Это "подсознание" становится сознательной частью при осознании вытеснения и предмета вытеснения. В общем скока людей стока мнений. Что по твоему мой духовный опыт избавления от одержимости наркотиками?)) Сработали "скрытые пружины психики сверхЯ"))

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Вадим Ж.
VETA
Цитата
без СверхЯ эти удовольствия эгоистичны какбы, невзирая на окружающих или используя их для своих прихотей.

Спасибо, с этой теорией разобрался. Теперь понятно чем мне понравился гг " Во все тяжкие " biggrin.gif
VETA
Цитата (Nikola @ 23.02.2020 - 13:00 )
Бессознательное для меня с одной стороны рефлексы (в момент рождения, типа реакция на свет, звук, крик), с другой стороны бессознательным именуют все вытесненное в подсознание. Это "подсознание" становится сознательной частью при осознании вытеснения и предмета вытеснения.

Ну почему же , точно так считаю, кроме рефлексов,наверное, это не рефлекс, а стремление бессознательного к удовольствию, то есть реакция на то что не нра. То есть есть бессознательное и вытесненное бессознательное.



Спустя 2 минуты, 34 секунды VETA написал(а):
Цитата (Вадим Ж. @ 23.02.2020 - 13:22 )
Спасибо, с этой теорией разобрался. Теперь понятно чем мне понравился гг " Во все тяжкие

Я в связи с рождением ребенка изучала и поняла, что бессильна, есть любовь - не надо и изучать, а нету так и это не поможет smile.gif
А вот в отношении меня твои раскопки более практичны, так шо спасибо тебе.



Спустя 1 минуту, 25 секунд VETA написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.02.2020 - 13:00 )
Что по твоему мой духовный опыт избавления от одержимости наркотиками?)) Сработали "скрытые пружины психики сверхЯ

Да, наверное. СверхЯ этож и любовь, значит любили как могли, поэтому выбралась. Всё теоретически)

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
А вот в отношении меня твои раскопки более практичны, так шо спасибо тебе.

Пелевину спасибо скажи, у него первый раз увидел описание и по-моему термин "нравственный надзиратель".
Цитата
СверхЯ этож и любовь, значит любили как могли, поэтому выбралась.

Тогда уж инстинкт самосохранения, из ОНО biggrin.gif
Western
Цитата
Да, во всех определениях важно просто знать что это лично для меня. например Сверх Я, читающее морали, для меня- внутренний Родитель-контролер. Я о том, что в эти понятия каждый вкладывает свое понимания и смысл. ты вероятно подразумеваешь "высшие функции пси". Бессознательное для меня с одной стороны рефлексы (в момент рождения, типа реакция на свет, звук, крик), с другой стороны бессознательным именуют все вытесненное в подсознание. Это "подсознание" становится сознательной частью при осознании вытеснения и предмета вытеснения.

привет. всем. все такие умые, капецЪ)
Цитата (Nikola @ 23.02.2020 - 13:00 )
В общем скока людей стока мнений.

правильно)) оценка скромная, "садись, 5" (с) biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 23 секунды West написал(а):
Цитата (VETA @ 23.02.2020 - 13:28 )
точно так считаю, кроме рефлексов,наверное, это не рефлекс, а стремление бессознательного к удовольствию, то есть реакция на то что не нра.

привет!
О, да! это "Программа АА" - стремления "быть счастливыми и радостными.." и т.д.по тексту rolleyes.gif

----------
ВСем трезвого дня, мира-любви и добра, вдохновения, интуитивных мыслей и решений от ВС smile.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 23.02.2020 - 13:48 )
Тогда уж инстинкт самосохранения, из ОНО

Про инстинкты я мало знаю, это видать неизменяемая величина, то есть есть у всех значит, а выжили не все, может влечение к жизни обьединенное с инстинктом самосохранения. Но влечение к жизни больше чем влечение к смерти это и есть полученное удовольствие больше чем неудовольствие, наверное. Любовь, забота, ласка -удовольствие.
Цитата (Вадим Ж. @ 23.02.2020 - 13:48 )
Пелевину спасибо скажи, у него первый раз увидел описание и по-моему термин "нравственный надзиратель".

Пелевину не скажу, хотя неплохо)



Спустя 2 минуты, 44 секунды VETA написал(а):
Цитата (West @ 23.02.2020 - 13:59 )
О, да! это "Программа АА" - стремления "быть счастливыми и радостными.." и т.д.по тексту

Мы пока про "не до жиру быть бы живу" biggrin.gif
Но согласна, жив и жив, а хочется поменьше то страдать.

_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
Но согласна, жив и жив, а хочется поменьше то страдать.

У меня получается не меньше страдать, а больше радоваться.
Я в какой-то момент вечером, вместо 7 вопросов из 11 шага, стал на другие отвечать.
1. Что я сделал сегодня хорошо(приятно,полезно, в том числе для себя, качественно, успешно, эффективно и т.д.)
2. Что мне было дано хорошего(приятного, погода классная, например, удачное стечение обстоятельств и т.д.)
3. Что я сделал плохо(неприятно и т.д.)
4. Что мне было дано плохого(неприятного и т.д.)

Через некоторое время я обнаружил, что первые 2 пункта всегда больше остальных. Иногда что-то попадало в 1 и 3 пункты одновременно smile.gif наверное таким образом я и выработал способность получать радости побольше.
VETA
Цитата (Вадим Ж. @ 23.02.2020 - 15:04 )
1. Что я сделал сегодня хорошо(приятно,полезно, в том числе для себя, качественно, успешно, эффективно и т.д.)
2. Что мне было дано хорошего(приятного, погода классная, например, удачное стечение обстоятельств и т.д.)
3. Что я сделал плохо(неприятно и т.д.)
4. Что мне было дано плохого(неприятного и т.д.)

Вот на этом можноб было вывести какойто общий вывод темы, будь бы я поумнее)
Допустим только. "Что такое хорошо, что такое плохо" определяет Сверх Я, Я в момент формирования СверхЯ довольно слабенькая инстанция, причём ум мы не берём в счёт, а именно способность выстраивать причинно следственную связь самостоятельно, значит СверхЯ в основном работает из страха наказания. Или из чувства вины. Оторвалась от писанины и не могу восстановить мысль))

Вернемся к списку, плохое\хорошее превалирует, а плохое ,хорошее сфера Сверх Я, значит это опять работа на СверхЯ?


_____________
Разделяй и властвуй.
http://vesvalo.net/journal.php?user=4481&list=mycomm
Вадим Ж.
VETA
Цитата
значит это опять работа на СверхЯ?

Не обязательно. Заметь, я написал - приятно/неприятно. Это не только и даже не столько об этике. И одно и тоже действие могло быть в противоположных пунктах.
Например левак на прошлой работе. В 1, 2, 3 пунктах. smile.gif
Цитата
значит СверхЯ в основном работает из страха наказания. Или из чувства вины.

Только из страха и вины sad.gif
Western
Цитата (Вадим Ж. @ 23.02.2020 - 15:04 )
меня получается не меньше страдать, а больше радоваться.
Я в какой-то момент вечером, вместо 7 вопросов из 11 шага, стал на другие отвечать.
1. Что я сделал сегодня хорошо(приятно,полезно, в том числе для себя, качественно, успешно, эффективно и т.д.)
2. Что мне было дано хорошего(приятного, погода классная, например, удачное стечение обстоятельств и т.д.)
3. Что я сделал плохо(неприятно и т.д.)
4. Что мне было дано плохого(неприятного и т.д.)

Через некоторое время я обнаружил, что первые 2 пункта всегда больше остальных. Иногда что-то попадало в 1 и 3 пункты одновременно smile.gif наверное таким образом я и выработал способность получать радости побольше.

да ты имхо счастливый человек. вечером имет время отвечать на вопросы... я ,конечноо, тоже стараюсь на протяжении дня - быть в русле/ в духе Программы АА, но вечером, есть время лишь на:
засыпая, прошу прощения (как в 11 шаге) и спрашиваю как исправить ошибки прошедшего дня,.. и все, засыпаю.



Спустя 1 минуту West написал(а):
занимает по времени7-8 секунд.. unsure.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Здесь расположена полная версия этой страницы.