[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как найти наставника? Как стать наставником?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Migs
Город?

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 17 дней
Nika2017
Migs
Подмосковье
Альтависта
Могу помочь,поделиться опытом прохождения шагов rolleyes.gif Мой скайп svaya471, живу в Крыму,время московское,связь - МТС, у меня бесплатно по всей России, в скайпе бываю после 21.00. Пишите туда или в личку rolleyes.gif

_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского
Migs
Цитата (Nika2017 @ 16.01.2017 - 00:46 )
Migs
Подмосковье

http://aamos.ru/groups/plyus

_____________
Не курю 17 лет, 11 месяцев, 17 дней
Гость_Анна
ищу скайп-спонсора. на группы возможности ходить нет, хожу в онлайне. маленькие дети. желательно спонсор, у которой тоже етсь детки.
Nebula
Тогда это спонсорша...

_____________
free your mind and your ass will follow...
Ннн
Наставник..наставник..наставник...
А я думаю. Кто он? Наставник?Человек ,который хочет , знает и УМЕЕТ взять на себя ответственность за своего подопечного.Взять педагогику.Люди годами изучают предмет, методику преподавания, психологию, применение индивидуального подхода , далее у них практика, огромный опыт за спиной и при этом "замечательных учителей" не так уж и много.
Хотеть , знать программу, иметь опыт-одно.А вот УМЕТЬ передать другому- это особый дар.
И ещё.."быть готовым расстаться и найти другого" почему не просто"Быть готовым расстаться"?
Момент "обрезания пуповины" происходит? Или присутствие наставника должно быть постоянным?

_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев, 27 дней
Хрюндик
Цитата (Ннн @ 26.02.2017 - 15:25 )
Наставник..наставник..наставник...
А я думаю. Кто он? Наставник?Человек ,который хочет , знает и УМЕЕТ взять на себя ответственность за своего подопечного.

наставник не волшебник. Он за тебя ответственность не возьмет.

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Ннн
я имела ввиду не то , что он возьмёт мою ответственность на себя , а то , что он , беря подопечного , берёт на себя огромную ответственность , "отвечает"))) за то , что глаголит и к каким действиям и какими путями помогает.

_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев, 27 дней
Хрюндик
Цитата (Ннн @ 26.02.2017 - 15:47 )
...........беря подопечного , берёт на себя огромную ответственность , "отвечает"))) за то , что глаголит и к каким действиям и какими путями помогает.

А на основании чего ты сделала такие выводы? У тебя много знакомых наставников? rolleyes.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Ннн
Нет.Ни одного)Просто я так понимаю наставничество.Возможно не права , а ошибаюсь.


_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев, 27 дней
Western
Цитата (26.02.2017 - 19:14 @ 2027444)
Наставник..наставник..наставник...
А я думаю. Кто он? Наставник?Человек ,который хочет , знает и УМЕЕТ взять на себя ответственность за своего подопечного.Взять педагогику.Люди годами изучают предмет, методику преподавания, психологию, применение индивидуального подхода , далее у них практика, огромный опыт за спиной и при этом "замечательных учителей" не так уж и много.

Цитата (Ннн @ 26.02.2017 - 18:47 )
я имела ввиду не то , что он возьмёт мою ответственность на себя , а то , что он , беря подопечного , берёт на себя огромную ответственность , "отвечает"))) за то , что глаголит и к каким действиям и какими путями помогает.

привет. в АА - всё по готовности. у одного алкоголика - желание и готовность идти по шагам, чтобы "обрести то же, что и мы". у другого алкоголика - готовность поделиться опытом. как он проходил эти шаги. да, выбрать наставника - тоже нужно присмотреться, я не хотел "понторезов". мне нужен мягкий, толерантный и отзывчивый, уровновешенный, честный, чтоб мог подсказать, как и что он делал.т.е.меня спонсировал не педагог, не психолог по призванию, и особого индивидуального подхода небыло. но была честность. и желание помочь.да, это ответственность. потому как иногда итог прохождения шагов - жизнь.

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Western
Цитата (Ннн @ 26.02.2017 - 19:58 )
Нет.Ни одного)Просто я так понимаю наставничество.Возможно не права , а ошибаюсь.

нy ничо. бyдут ещё наставники когда придет время)) smile.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Дикий зверь Ы
Ннн
Цитата
Человек ,который хочет , знает и УМЕЕТ взять на себя ответственность за своего подопечного.


Не совсем так.
Наставник, это человек, который показывает, а не только рассказывает, как он выздоравливал. Не наставляет, а делится своим опытом, а новичок берет этот опыт и использует, если хочет такой же результат. Поэтому важно, чтобы трезвость наставника нравилась.

И абсолютно точно наставник НЕ отвечает за трезвость подспонсорного. Именно этому мы учимся в А =- отвечать за себя самим. И за свою трезвость. Это ответственность трезвеющего насколько честно и в полном объеме он будет использовать опыт наставника, потому что нормальный наставник не будет контролировать каждый твой шаг.

Пример.
Буквально на 7 день наставничества я предлагаю каждой моей подспонсорной ехать со мной в наркологию. Почему на 7 - потому что я поехала на 7 да еще и одна, моя бывшая спонсор предложила, но сама поехать не могла. А я поехала.
И теперь точно так предлагаю другим, но стараюсь ездить с ними. А наркология это далеко и неудобно, да еще и в 9 утра в субботу. А встать надо вообще в 6-7, чтобы успеть.
Я предлагаю и еду, но я никогда не напоминаю и не перезваниваю повторно - это ответственность моей подопечной помнить о выздоровлении и моих рекомендациях.
Мне очень помогла та поездка на 7 день. Но это ответственность другого человека взять или не взять мой опыт.
Заставить я не могу и не имею права.
И только у 1 девушки из 5 не было отмазок типа "рано вставать, тяжело, далеко, неудобно". И она, слава ВС, до сих пор трезвая и уж точно боле счастливая, чем в пьянстве. )



Спустя 3 минуты, 41 секунду Дикий зверь Ы написал(а):
По сути, это как с ребенком. Если родители будут много и красиво говорить о том, что надо мыть руки перед едой, но сами руки не моют, то ребенок НЕ будет мыть. Он не будет делать то, о чем ГОВОРЯТ, а будет делать то, что ДЕЛАЮТ родители. Но, как ты понимаешь, силой тащить к умывальнику взрослых людей - это глупо. Или человек САМ хочет чистые руки и готов их мыть не смотря ни на что или нет.



Спустя 52 секунды Дикий зверь Ы написал(а):
А вот уже какое мыло использовать, воду подогревать или нет, прямо стоять или наклониться - можно обсуждать. Или нет. smile.gif

_____________
Самой холодной зимой я узнал, что во мне есть - непобедимое лето. А. Камю
Ннн
Чем больше я думаю о наставнике, тем больше понимаю , что это очень ответственный шаг.
Человек тратит своё время , силы , проявляет желание помочь , делится опытом, поддерживает...А ты? Готова ли ты не быть бездарной, ленивой , слушать, а не слышать , думать "тем местом" а не тем на котором тебе удобнее сидеть.
Оно , конечно , удобно))))Есть наставник? , есть на кого "свалить" неудачи, не так объяснил , невовремя поддержал, да просто, бездарь какой-то попался! А ведь если разобраться , то ты и только ты ответственна за то , что с тобою происходит.
Не хочется быть бездарной свиньёй, не хочется подводить человека , которым руководит желание тебе помочь.
Ответственно это очень , ой как ответственно.

_____________
Не курю 6 лет, 9 месяцев, 27 дней
Здесь расположена полная версия этой страницы.