[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как найти наставника? Как стать наставником?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Western
Цитата (Element @ 10.08.2015 - 20:17 )
Ты умница что решилась идти по шагам-найти наставника
И я наверно тоже начну искать , я искал на живых группах и трезвость нескольких человек мне нравилась но . Но. Но(((
Страхи huh.gif

Element
Цитата (Element @ 10.08.2015 - 20:43 )
Не пью:
4 дня

сил на пути трезвости в АА



Спустя 4 минуты, 26 секунд Western(Alcoholic_name) написал(а):
Цитата (Июлиана @ 30.10.2018 - 18:57 )
Эта книга ведь не несёт выздоровление в АА. Программа выздоровления заложена только в БК.
Зачем же ее всегда рекламируют?

кроме рекомендаций в начале трезвости, там есть два раздела, которые я В НАЧАЛЕ выздоровления -или не прочел, или не обратил внимания, или не понял об чем речь... впрочем))) смотрю и ты также laugh.gif

раздел "Попытаться пройти все 12 шагов АА" и
раздел "Найти наставника/ спонсора по Программе 12 шагов АА".

если честно и настойчиво выполнить рекомендации этих и других разделов в книге "Жить трезвыми" - то, имхо, можно оставаться трезвым rolleyes.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Нет пророка в своем отечестве))Помню как "все местные не тянули мой уровень")). Даже из Америцы у нас были спосора..И часто выступления начинались-"а мой американский спонсор.."". Дальше -свист и топот местных спонсоров)). Со временем увидел своих спонсоров- под носом.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
Цитата (Nikola @ 7.02.2019 - 10:47 )
Дальше -свист и топот местных спонсоров)).

ohmy.gif
до драки не доходило?... user posted image

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Nikola
Цитата (Western(Alcoholic_name) @ 7.02.2019 - 11:48 )
до драки не доходило?.

В том случае- нет..а так- бывали эпизоды.

_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
Western
Цитата (Nikola @ 7.02.2019 - 10:50 )
а так- бывали эпизоды.

бывает.................. huh.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
FisherMan 2
Наставник.... Дело темное.... ВС замешанна.... Советовать не берусь... Сам каждый увидит своего...
Дея
Как искать наставника? Можно ли дать сюда объявление?
Написано, что : 6. Обращаться лично - никаких публичных выкриков

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Псков
Зашёл я Давеча на одну группу в Ватсапе и прикинулся новичком. Десяток людей сразу стали меня спасать. Один ветеран у которого год и 8 месяцев трезвости предложил сразу спонсорскую помощь. Весело прямо очень весело.
шимоза
У меня потребность в наставнике (именно потребность, а не навязываемые рекомендации "приААхнутых") возникла где-то месяцев через шесть трезвости. Вот реально ощутил, что топчусь на месте и неуютно мне от этого. Решил вопрос кардинально: 1. попросился на рабочке вести собрание, 2. пошел на малую группу 3. попросил о наставничестве человека чей опыт был мне наиболее близок. Слава ВС он не отказал.

_____________
"...А кто не пьёт?!?!.. Назови!?... Нет, я жду!? Достаточно! Вы мне плюнули в душу!"
Дея
Цитата (шимоза @ 22.04.2019 - 00:37 )
У меня потребность в наставнике (именно потребность, а не навязываемые рекомендации "приААхнутых") возникла где-то месяцев через шесть трезвости

Тут дело не в потребности.Чтобы оставаться трезвым, новичку как можно раньше желательно взять наставника.



Спустя 1 минуту, 49 секунд Дея написал(а):
Цитата (Псков @ 21.04.2019 - 22:24 )
Десяток людей сразу стали меня спасать.

А я уже не в одном месте кинула объявление, что ищу спонсора...Пока тишина почему-то... ph34r.gif

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Evgeny1973
Цитата (Дея @ 22.04.2019 - 12:45 )
месте кинула объявление

Ну тыж не новичок smile.gif Знаешь, что наставника по объявлениям не ищут, если кто и откликнется, то мало, что хорошего выйдет.
Обращаются лично. Например, ты тут можешь написать личное сообщение, тому, чья жизнь в трезвости тебе нравится. Могут отказать, так ничего страшного - главное действия и станет понятно, что не твой это человек.
Можешь на скайп группе так же.
Понятно, что человек с нормальной трезвостью живет полной жизнью и придется тебе подстраиваться под время, которое тебе смогут выделять и принять стиль общения и идеи...
Не стесняйся - пиши людям, тебе же нужен не абы кто, твой выбор. Ну, понятно, что лучше женщину.



Спустя 6 минут, 2 секунды Evgeny1973 написал(а):
Ну и, по твоим сообщениям, ты дальше 4 шага не идешь. 4 шаг - глава -"Как это работает" - теория, дальше действия - 5 шаг, 9 шаг, 12 шаг. Ежедневный 10 и 11... Со временем приходят изменения, хорошие, радостные, абсолютно не такие, какие думались целью в начале, гораздо лучше.
У любого наставника, тоже есть цель общения, смысл тратить время, если происходит "копание" и переливание из пустого в порожнее, нет готовности, то и общение прекращается.
Шаги не делаются "на пятерку" быстро, решительно.

_____________
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Дея
Цитата (Evgeny1973 @ 22.04.2019 - 17:48 )
Не стесняйся - пиши людям, тебе же нужен не абы кто, твой выбор. Ну, понятно, что лучше женщину. 

Да я не стесняюсь. Дело не в этом.Не могу выбрать..У меня сложности с ВС, я уже это писала. Боюсь, что буду этим спонсора напрягать. Я ж молчать смиренно не могу, я буду кучу вопросов задавать.В отношении всего остального я очень прилежная и исполнительная.Только на молитвах протест.
Шаги полностью проходила по материальной версии. А по обычной дальше 4 шага не зашла. Сейчас его заканчиваю.
Если взять нового спонсора, то с 1 шага опять всё начинать? Очень не хотелось бы.У меня столько наработок...

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
гаспар1
Цитата (Дея @ 22.04.2019 - 23:59 )
.У меня сложности с ВС, я уже это писала. Боюсь, что буду этим спонсора напрягать.

user posted image

солнце ты определись для начала - а кто такой этот спонсор .

в книге Жить Трезвыми глава 11 хорошо написано . почитай .
и еще определись а нужен ли он тебе .

может лучше заиметь доверенное лицо ...с кем откровенно пообщяться .. ну из тех кто трезвый само собой .

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Дея
Цитата (гаспар1 @ 22.04.2019 - 23:09 )
в книге Жить Трезвыми глава 11 хорошо написано . почитай

У меня служение по этой книге.Регулярно читаю.Только сегодня главу 11 читала именно по причине того, чтобы разобраться, кто такой спонсор.
Там написано :"Одним из доводов в пользу эффективности идеи наставничества является то, что вы приобретаете дружески расположенного к вам советника на те первые дни и недели, когда Товарищество А.А. кажется вам странным и непонятным, пока вы не почувствуете, что начинаете понимать что к чему."
Значит ли это, что спонсор нужен только на первое время, а потом можно без него?

В АА я достаточно давно, но трезвости у меня мало...Так что вот и не знаю, нужен ли мне спонсор... Что к чему вроде понимаю..




Спустя 5 минут, 11 секунд Дея написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.04.2019 - 23:09 )
и еще определись а нужен ли он тебе .


Если честно, мне скорее не нужен..
Но впередиидущие говорят, что однозначно нужен и самой мне не справиться.Не то чтоб даже именно МНЕ не справиться, а вообще пройти программу без спонсора невозможно.Я не смогу разглядеть у себя недостатков, опять же некому 5 шаг делать...В сложных ситуациях ему могу позвонить, он мозги вправит..
В общем, не знаю, как быть..У меня много спонсоров было уже..



Спустя 1 минуту, 38 секунд Дея написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.04.2019 - 23:09 )
может лучше заиметь доверенное лицо ...с кем откровенно пообщяться ..

А можно?
У тебя вот есть спонсор?

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Дея
Кстати, в "Жить трезвыми" спонсорство несколько иное значение имеет,чем у нас..Например:" Наставник приводил пациента в больницу, регулярно посещал его (или ее), присутствовал при выписке из больницы, отводил домой, а затем – на собрание А.А."

_____________
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания
Здесь расположена полная версия этой страницы.