[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как и все обращаюсь за советом и помощью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Гость_Western
ToivoGlumov
Ты уже попал на собрание, писатель. Писать здесь и думать , что ты выздоравливаешь- это ошибка. И если ты не бухаешь- прогресс болезни обычно продолжается. Чем заканчивается- многим известно.



Спустя 3 минуты, 22 секунды Guest написал(а):
Если тебе так норм- твоё дело. Но опыт- подсказывает, в АА наиболее действенно- собрания АА, наставник/спонсор и шаги АА. Предпринимать. "Как найти Силу более могущественную". Защита от первой рюмки- от Высшей Силы.



Спустя 24 секунды Guest написал(а):
А не от писанины здесь...
Енот
Гость_Western

Да пусть бухает. Я ему даже, где-то, завидую, что ему здоровье позволяет, а мне - нет, не позволяет - почти полная амнезия у меня, от бухла.
Рамиль
Вестерн, ты пишешь противоречиво сам себе. В другой теме написал, что бывают такие, что прочтя за 15 секунд программу и могут не пить ( в теме про идиотов). Здесь абсолютно противоположное. Что такое?
Western
Цитата (ToivoGlumov @ 25.06.2020 - 07:49 )
Как я понял со временем философия его заключается примерно в следующем - не пить это как бы некая константа, постоянное состояние. Нельзя думать - сколько ты не пьешь, упиваться этим чувством, смаковать его. Нужно воспринимать эту данность как солнце в небесах, как воздух которым мы дышим, как землю по которой мы ходим

привет. опыт твоего приятеля "с поселения ", с рецидивом - прекрасный конечно опыт.
но думаю - не всем подходит.
ведь там по ходу был какой-то переломный момент.
и человек "взял себя в руки и просто не пьет".

ну попробуй конечно. возьми себя в руки и не пей. и будет тебе, как солнце в небесах и вода в морях. smile.gif



Спустя 4 минуты, 41 секунду Western написал(а):
Цитата (Рамиль @ 25.06.2020 - 08:47 )
Вестерн, ты пишешь противоречиво сам себе. В другой теме написал, что бывают такие, что прочтя за 15 секунд программу и могут не пить ( в теме про идиотов). Здесь абсолютно противоположное. Что такое?

добрый день. напишу тебе уже здесь - чтобы ты разобрался.
все люди - РАЗНЫЕ. интеллект, психика, духовные поиски и приобретения, не говоря уже о поле человека (мужчины - женщины), состояние печени и остального организма. и степени (стадии) болезни.само собой. не говоря о расе или национальности...

---
поэтому - в силу того, что люди алкаголики разные - то один может - так, за 15 секунд,
а другому - 2-3 раза в неделю - и круги шагов и подспонсорные. а третий ... - короче напиши свой опыт - и ты сам всё поймешь)



Спустя 1 минуту, 29 секунд Western написал(а):
Рамиль
дружеское пожелание - не искать противоречий в других - а искать в себе.
-----
как вообще дела - торговля? как жена - дети? налоги - платишь?)



Спустя 1 минуту, 27 секунд Western написал(а):
Цитата (Енот @ 25.06.2020 - 08:47 )
что ему здоровье позволяет, а мне - нет, не позволяет - почти полная амнезия у меня, от бухла.

печень? или память?

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Рамиль
Western
Я не ищу противоречий, они сами всплыли, рядом были, последними комментами в соответствующих темах.
У меня все хорошо, вашими молитвами. Спасибо.



Спустя 2 минуты, 22 секунды Рамиль написал(а):
Мой опыт - общался делился много здесь. Сам помогался, другим помогал. Каждому - свое.
Энивэй
Цитата (ToivoGlumov @ 25.06.2020 - 07:49 )
для меня это олицетворение выражения "не жить ожиданием". Не жить ожидаем что завтра твой счетчик станет на день больше. Я понимаю что это - правильно. Но сам пока следовать этому правилу не могу. Хотя правило "не жить ожиданием" вообще очень хорошее и применимо ко всем реалиям жизни. В нем несколько разных горизонтов, и думаю оно должно стоять где то рядом с понятиями вроде "золотого сечения" и "золотой середины".


Не уверен, что быть в Здесь и Сейчас это"золотое сечение".
Золотое сечение чего?
Ожиданий, неудач и удач, запоев и периодов сухости?
Я не вижу смысла искать золотое сечение там, где его нет- в пустоте.
Ты навел меня на мысль, что жить ожиданием, рисовать картины своей какой-то мифической жизни- это, по сути, и есть быть в пустоте - Не Здесь и не Сейчас.
....
По поводу счётчика согласен.
Сегодня предлагается мне остаться трезвым, предприняв действия для этого.
А завтра - завтра будет Новый день.
И он распорядится, что делать, чтобы остаться трезвым уже завтра.
Ну,а если жить завтрашним счётчиком, можно вполне неожиданно для себя надраться сегодня. А потом спрашивать- Почему я опять нажрался!?
И мне товарищи ответят - "Ты так переживал, чтобы завтра не запить,и может быть поэтому нажрался сегодня. Парень, будь в Здесь и Сейчас не бухим и вообще- будь здесь, а не там. И всё у тебя получится!!!"
...
Тойво, чтобы суметь увидеть в каком ожидании я всё время находился раньше, как эти ожидания и картины моей жизни выкидывали меня в пустоту - мне пришлось пройти по шагам программы АА.
(я тебя не агитирую. тебе решать, что делать с таким явлением в сознании алкаша, как потеря реальности).

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
sklipa
Цитата (Энивэй @ 25.06.2020 - 11:45 )
Я не вижу смысла искать золотое сечение там, где его нет- в пустоте.

Вот и я думаю чего философию то разводить, метафоры, аналогии... cool.gif
Цитата (ToivoGlumov @ 25.06.2020 - 09:49 )
"да просто не пей и всё"

Парень то дело говорит. Я б еще добавил - первую.
Можешь без АА - "салют Кибальчишу", не сможешь - welcome, всегда рады.
Гость_Western
Володя, чего такой агрессивный?The Ровер сломался?Не? smile.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
Энивэй
Цитата (sklipa @ 25.06.2020 - 10:19 )
Гость_Western
Володя, чего такой агрессивный?The Ровер сломался?Не?

прочитал вместо БК что-то про пользу муки черёмухи и потерялся на время.
Надо какое-то время, чтобы соединить пользу от муки черёмухи и БК.
.

Всему своё время бывает.
И злу!!!!!!!!!! тоже.
biggrin.gif


_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Ннн
ToivoGlumov
Привет, Глумов)
Интересная история про мужчину , который просто не пьёт, как и в рассуждении про счетчик, не могу не согласиться, улыбнула интерпретация)

А вот касаемо АА ...
Вот ты сейчас здесь и с нами.
Можно рассуждать о том, что тень от листвы не спасает от полуденного солнца, при этом сидя в этой тени рассуждать о полезности носить панаму)
Можно проходить шаги не по схеме и через БК, а интуитивно двигаясь в направлении выздоровления.
Вот у меня первые три шага произошли еще до того, как к АА пришла.
А *разговоры* и *писанина*... человек делится, высказывается, идет на контакт..и это уже хорошо и ему полезно, как и копание в себе /какой это шаг?/ как и признание перед другими своих ошибок /а это какой?/ как и косвенная помощь другим, в каком-то из постов даже извинился/это ведь тоже из шагов/
Глумов..а я рада , что ты с нААми)и да, меня Наташа зовут, будем знакомы.



Спустя 5 минут, 22 секунды Ннн написал(а):
Думаю, что есть множество способов для выздоровления, мне подошел в АА.
Сама пробовала-не получалось.Признала свое бессилие..пошла искать помощь.Нашла ее здесь , в этом сообществе, на этом интернет ресурсе.
Прошла шаги в малой группе, причем шаги для людей с материалистическими взглядами.Живу)



Спустя 6 минут, 3 секунды Ннн написал(а):
По шагам..тут много из психологии..взять хотя бы копание в себе и анализ своих поступков..осмысление всего этого...элементарное упорядочение своих мыслей.В моей комнатке -голове из бардака мебели, вещей, конфетных фантиков наконец стал прорисовываться порядок.Вещи разложены по своим местам.Избавилась от старого ненужного хламья.В порядке живется легче и приятней, не рассуждая , а расставляя.Но и опять же..не сразу..далеко не сразу..впрочем процесс интересный)

_____________
Не курю 6 лет, 10 месяцев, 3 дня
Энивэй
Цитата (Ннн @ 25.06.2020 - 13:13 )
Признала свое бессилие..пошла искать помощь.Нашла ее здесь , в этом сообществе, на этом интернет ресурсе.

Круто. Простая Программа.
Вот оно - здравомыслие : признал Бессилие - ищи помощь, как хлеб ищут, как опохмел находил.
Всё отдать можно было за глоток вина, и теперь ничего не изменилось. Приходится пожертвовать своеволием. Трудно помощь принять, если своеволие прёт.
...
Спасибо, Наташа!!!

За здравомыслие без философии.
)))
Хотя, как знать.
Что философией считать.
wink.gif

_____________
-Жора, жарь рыбу.
-Так ведь рыбы нету...
-Ты, Жора, жарь, жарь! Рыба будет !!! (с)
Western
Цитата
Гость_Western
Володя, чего такой агрессивный?

а... с чего ты взял?))) biggrin.gif
-----
сам чтоли придумал))) laugh.gif



Спустя 56 секунд Western написал(а):
Цитата (sklipa @ 25.06.2020 - 10:19 )
The Rover сломался?Не?

... у меня три. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 52 секунды Western написал(а):
Цитата
прочитал вместо БК что-то про пользу муки черёмухи и потерялся на время.
Надо какое-то время, чтобы соединить пользу от муки черёмухи и БК.

Цитата
Всему своё время бывает.
И злу!!!!!!!!!! тоже.

---- biggrin.gif


----
но децтво прошло, хватить фантазировать))) начитались, понимаешь-ли, в детстве "Фантазёров" wink.gif

_____________
"Идущий осилит путь"..
Истории первопроходцев АА (44 истории):
http://vesvalo.net/journal.php?user=18570&comm=225750

Спикерские:
http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
sklipa
Western
Цитата (Western @ 25.06.2020 - 20:19 )
. с чего ты взял?)))
-----
сам чтоли придумал)))

Сам, сам, все самому приходится делать cool.gif

_____________
(с) Тут я пить перестал, потому что устал.
LET'S JUST WORK
ToivoGlumov
Цитата (Western @ 25.06.2020 - 09:06 )
опыт твоего приятеля "с поселения ", с рецидивом - прекрасный конечно опыт.
но думаю - не всем подходит.
ведь там по ходу был какой-то переломный момент.
и человек "взял себя в руки и просто не пьет".

Да не, не в том дело абсолютно. У человека в жизни этих переломных моментов была масса, но он, несмотря на недюжый ум и богатый жизненный опыт, твердый характер и способность анализировать справиться со своим алкоголизмом и наркоманией (а у него был именно страйк из набора всего чего только возможно) просто не мог. Но вышел из этого благодаря поселению. Поселения достаточно распространены в Сибири, если из вас кто-то есть от сюда и не знает про них даже странно. Там суть такова что бывшие наркоманы/алкоголики увозят тех кому нужна помощь (естественно совсем не бесплатно) в удаленные таежные деревушки, где они живут на казарменно-тюремном содержании. И проходят свои 12 шагов. Это некое подобие АА, только более жесткое. Думаю что часть своей программы они как раз подчерпнули в АА. Только, так сказать, обрастили её своей "методикой". Как правило за год сознание человека изменяется. Ну вот и у него поменялось. А принцип не жить ожиданием - одна из частей их программы. Поэтому далеко не просто он - "взял себя в руки и просто не пьет").

_____________
Until we are no more.
ToivoGlumov
Цитата (Энивэй @ 25.06.2020 - 09:45 )

Не уверен, что быть в Здесь и Сейчас это"золотое сечение".
Золотое сечение чего?
Ожиданий, неудач и удач, запоев и периодов сухости?
Я не вижу смысла искать золотое сечение там, где его нет- в пустоте.
Ты навел меня на мысль, что жить ожиданием, рисовать картины своей какой-то мифической жизни- это, по сути, и есть быть в пустоте - Не Здесь и не Сейчас.
....
По поводу счётчика согласен.
Сегодня предлагается мне остаться трезвым, предприняв действия для этого.
А завтра - завтра будет Новый день.
И он распорядится, что делать, чтобы остаться трезвым уже завтра.
Ну,а если жить завтрашним счётчиком, можно вполне неожиданно для себя надраться сегодня. А потом спрашивать- Почему я опять нажрался!?
И мне товарищи ответят - "Ты так переживал, чтобы завтра не запить,и может быть поэтому нажрался сегодня. Парень, будь в Здесь и Сейчас не бухим и вообще- будь здесь, а не там. И всё у тебя получится!!!"
...

Вообще я не говорил о соответствии понятий "не жить ожиданием" и "золотое сечение". Лишь сказал что их можно поставить в ряд по уровню важности). Но в целом - да, они похожи. Потому что и в том, и в другом по сути говориться о нахождении некоего баланса. Ужасно пресный жизненный пример - вот захотел ты чего ужасно сильно, и начинаешь ждать, живешь дрожа от предвкушения. А когда это наконец случается - не важно что - любое событие которого ты ждал - оно оказывается разочарованием. Потому что, во первых, ты пока ждал это нечто идеализировал, а во вторых - истратил всю свою радость заранее, на нервный тик в процессе ожидания. И в итоге - сдулся. И тут также - вот ты такой недавно бросил, у тебя по этому поводу идет кураж, и каждый день ты думаешь - как хорошо что я трезвый!, но сейчас всего месяц, а вот скоро будет полгода как я трезвый, и будет вообще ништяк, в шесть раз круче чем сейчас! А потом наступают эти полгода. И ты понимаешь что во первых, ты уже сдулся. И куража то нет никакого больше. Снова на тебя наваливается эта серая, унылая, кривая действительность. И пол года оказываются совсем не круче чем один месяц. И ты вдруг осознаешь - а вот будет год, два года, три года. И что, получается я от этого не стану круче, мудрее, писюкастее? И в этот момент алкашка бьет тебя под дых, подсказывая на сознательном уровне - всё плохо, серо, уныло, давай жахнем друг, раскрасим действительность! А подсознание тебе подсказывает что вот ты щас попьешь какое то время, и снова будешь мучительно бросать. Но за мучительным бросанием будет короткий коридор вот этого вот куража.

Вот именно это я и вкладываю в понятие "не жить ожиданием". Причем у меня так жить не получается. Я хоть и сознательно гашу эти мысли, но они постоянно всплывают. Вот эти самые - как хорошо что я не пью! А скоро будет месяц! А скоро пол года! А потом год! И понимать то понимаю что нельзя так думать, нельзя ловить этот кураж. Но пока сделать с собой ничего не могу.

А похожесть терминов "золотое сечение" и "не жить ожиданием" состоит как в том что нужно всегда искать баланс - радоваться жизни, но не слишком. Ждать (без этого тоже ни как) но не жить этим. Не зацикливаться на проблемах и неудачах, не цепляться за счастливые и приятные моменты. Просто жить, понимая что абсолютно каждый момент - это пазл твоего внутреннего Я, и каждый момент, неважно какой, одинаково ценен. И даже тот период когда ты был алкашом - на самом деле для тебя лично настолько же важен как, не знаю, день когда ты встретил свою любовь. Или купил Xbox biggrin.gif

_____________
Until we are no more.
ToivoGlumov
Цитата (Ннн @ 25.06.2020 - 13:13 )
По шагам..тут много из психологии..взять хотя бы копание в себе и анализ своих поступков..осмысление всего этого...элементарное упорядочение своих мыслей.В моей комнатке -голове из бардака мебели, вещей, конфетных фантиков наконец стал прорисовываться порядок.Вещи разложены по своим местам.Избавилась от старого ненужного хламья.В порядке живется легче и приятней, не рассуждая , а расставляя.Но и опять же..не сразу..далеко не сразу..впрочем процесс интересный)

Вы совершенно правы Наталья. Я тоже думаю что бардак в голове это один из тех факторов который у тебя остается после выхода из запоев. И разбираться с ним необходимо, потому что в итоге, если не разобраться, он может стать именно той причиной которая потащит тебя в низ. И да, я понимаю что 12 шагов АА одной из своих целей имеют упорядочивание бардака как в жизни человека, так и в его голове. Это очень хорошо и очень правильно.

Позволю себе аналогию - для меня запой, алкоголизм, образно похож на потоп. Вот есть у тебя дом - это твоя голова. И в какой то момент его заполняет водой. Потом ты бросаешь пить, вода уходит. Но ты такой стоишь посреди этого жуткого срача, оставленного наводнением, и думаешь только - "Твою ж мать...". С этим нужно разгребаться. Обязательно. В эту же сторону говорит теория "разбитых окон", достаточно популярная сегодня (суть в том, если кто не знает, что даже одно разбитое окно в жилом квартале будет способствовать росту преступности и расширению области "разбитых окон") - нужно не только разгребать этот бардак, но и впредь поддерживать чистоту. И ее невозможно поддерживать только внутри головы - необходимо делать это комплексно, чистота и порядок должны быть везде вокруг тебя.

_____________
Until we are no more.
Здесь расположена полная версия этой страницы.